Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Душа и Древний. История и теория.  (Прочитано 41750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #30 : 07 Ноябрь 2012, 22:55:34 »

я впадаю в зимнюю спячку и время бодрствования использую щепетильно ))
даже мнения особо не разворачиваю, а то там можно увлечься...
и сновидения не делаю
Тогда снимаются все вопросы 
      Приятных снов   Скажи только  какой  Весной тебя растолкать ))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #31 : 07 Ноябрь 2012, 22:56:59 »

из *прошлого*

 
  тут вряд ли следовало ждать "синхронного погружения".  Когда я тебя нашел,  у меня не было задачки  вместе выйти на одну картинку.  Это можно было сделать легко, но ценность ее была бы никакая.  А так - сюжет получился интересный.   Кстати, то "главное платье" - цветов белого с разбеленно-голубым. Хорошо сыгранные, сдержанные цветА  натуральной ткани.  Это твои цвета.  Только как оно и с чем тут.... этого я пока не в курсе.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #32 : 07 Ноябрь 2012, 23:01:52 »

люблю сочетание белого с голубым
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2012, 21:38:40 »

 Зря я побеспокоил Мут, нельзя ей сейчас  в дела сновидные.   

 У меня как-то очень плотно связана тема дел сновидных с делами Древнего.  А именно - новые пути - дорожки -тропинки вширь и вглубь нашего Большого Мира - это дороги Древнего.  Мозгами туда протиснуться - шансов ноль.  Душой - еще меньше.  Но,  каким-то образом, нормальные сновидящие,  натаптывают  дорожки в ... не знаю даже как назвать,  но как не называй, а  речь идет о реальном "продолжении Большого Мира"  в какую-то  сторону... в глубину или в толстоту)))

  Сновидения - ( я не про те мультяшное  мельтешение образов, где спящий не знает кто он и где он, я про настоящие сновидения, в которых  нет "киномеханика" и  все "кино" ты делаешь сам, зная, что это сон).

  Прекрасно понимаю, что  этот аспект дел - мало  кому известен практически.  Но тем не менее, даже теоретически, можно поставить вопрос мозгам:   откуда в сновидениях появляются предметы и события, о существовании которых мозг не знал и не мог знать?    (Только пожалуйста, не надо выделять "вещий сон" в отдельную, "мистически-материалистическую" категорию. Лучше повнимательнее присмотритесь к линиям времени в сновидениях)) И что вообще  для меня  "интересно" - это  слияние двух факторов.  В сновидных мирах линии времени  легко пересекаются,  и ...  "сновидных мест житель"  наш Древний, он же наш "ангел хранитель".  Он наперед может знать очень многое.  Он, благодаря этой особенности (легкости преодоления линий времени в мирах сновидных) - прекрасно осведомлен о будущем.  А если точнее, то о том, какое  эта линия сюжета может иметь развитие.  И обладая этими знаниями,  он (наш Древний)  за шиворот, вытаскивает нас оттуда, где через миг, мы бы просто погибли.  (У меня таких событий до десятка  в личной истории. Ангел -хранитель у меня очень силен)))). 

  То есть.  Если  вести линию форума дальше по взятому направлению , а именно -  освоение/исследование  "окрестных территорий" - то без главного персонажа путешествий по новым местам - нам не обойтись. 

 Что важно...  мозги (или "наш Молодой) - по новым местам не ходят.  Они этого не умеют.  Они даже на новом месте, придумают и найдут  "старые дыры" (якоря старого знания/описания).  Думаю, тут понятно - мозги  работают методом "узнавания знакомого".    (Бомбеич,  это и есть твое "думание"))) 
  Древний работает  упаковывая новое, в старые (понятные)  упаковки.  Иначе мозги не примут. Не поймут. Не заметят.   

  Самый простой, первошаговый и  хрестоматийный пример.  Вы идете по лесу.  И чем больше вы будете "узнавать-опознавать"  увиденное -тем меньше  толку от Вашего дефиле.  И наоборот. Чем меньше Вы поспешите "узнать" - тем больше шансов,  "увидеть невидимое ранее". Собственно,   все наши  "ходилки-бродилки"  и направлены на то,  что бы  "увидеть то, чего не видели ранее".   :)

  Так что, или давай "брать грех на душу" и переквалифицировать душу в  смертные жители сновидных мест, ангела хранителя(который иногда сам не прочь толкнуть нас под поезд) и учителя мозгов наших (и еще куча новых должностей и обязанностей) ... или оставим душу в покое, и будем пробовать разбираться с функциями  хотя бы...  нашего  Ангела Хранителя. 

  Кстати,  если  у кого есть в памяти истории "вмешательства" этого самого Товарища Ангела,   напишите. Они все потом окажутся ужасно похожи))))

  Получается, что  тут, опять мимо Древнего  не проползти ни как.  Если делать ставку на мозги - то мы в лесу будем только  узнавать/подтверждать свои старые описания/"знания"  (Это я как дипломированный лесовод заявляю))).   То есть - ни чего, кроме укрепления описания, магистралей внимания и старых смыслов.   И ситуация радикально меняется, если мы исследуем лес через Древнего...  Хотя, для особо не желающих понимать предмет разговора, можно обойтись более куцой аналогией - исследовать Осень можно мозгами и можно душой. Какое из исследований,  может  помочь нам выпутаться из  Описания?

 
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 22:02:52 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #34 : 09 Ноябрь 2012, 00:51:23 »

Хотя, для особо не желающих понимать предмет разговора, можно обойтись более куцой аналогией - исследовать Осень можно мозгами и можно душой.
Исследуют тем, чем располагают для исследования, а в душе есть отклик... Может это в Древнем есть отклик, ощущение такое в теле на уровне груди? Что такое - Древний? Напишешь ты когда-нибудь или нет? Ангел хранитель?
Тогда это не часть тебя или меня, это кто то посланный на "подмогу", кто, кем посланный?
Из всего написанного тобой о - Древнем, могу сделать вывод, что это - не Душа, но скорее - часть Души. То есть совокупность всех опытов воплощения души в земное, это - Древний.
Тогда как в нас самих, есть не полная совокупность всех воплощений нашей души в земное.
Ты, Шелтопорог, например увидел во сне два своих опыта жизни и третий ты сам сейчас. Но наверное этих опытов сотни или миллионы, не знаю. Но вот совокупность - всех воплощений твоей Души и опыта от туда, это и есть - Древний. Это личность, включающая в себя весь опыт рождений на земле, начиная с первого (может быть миллионы лет) и заканчивая тобой. 
Может быть ты сам как личность, будешь древним у кого то, у молодого себя, который должен будет пройти ещё один опыт воплощения в земное, и ты будешь помогать ему.  
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #35 : 09 Ноябрь 2012, 16:08:35 »

Если делать ставку на мозги - то мы в лесу будем только  узнавать/подтверждать свои старые описания/"знания"  (Это я как дипломированный лесовод заявляю))).   То есть - ни чего, кроме укрепления описания, магистралей внимания и старых смыслов.   И ситуация радикально меняется, если мы исследуем лес через Древнего...

Что-то странное будят эти слова...  хочется докопаться до самого начала. Мне иногда кажется(?), что я помню себя сразу после рождения. Первые дни, может, первые  недели. Период, когда ребёнок много спит, только включается в этот мир. Ощущаю это несоответсвие: мир вокруг незнаком, чужой, есть темнота, свет, части предметов, но они не понятны, не имеют смысла. Голоса людей вокруг, матери, узнаваемы, но они – звук, на слова ещё не разделяемый. Тельце есть, но оно тоже чужое,  другое, не может ничего, как в плену. И в то же время – есть что-то, или кто-то. До того, как назовёшь это словом «я». Форма этого кого-то – не человеческое тело, то, что внутри – кажется, намного больше, и находится выше и везде. Хорошо помню один эпизод, когда крохотным ребенком проснулась среди ночи в темноте, до слов, до понимания чего-либо вокруг и молча лежала и ощущала вот это несоответсвие и ужас.
Потом что-то происходит: ребёнок стремительно всё забывает, «приходит» в этот мир, начинает с ним взаимодействовать, реагировать, участвовать, жить.  Снова становится маленьким, незнающим, наивным, огромное  «что-то» исчезает, уходит со сцены, даёт голос новому человечку. Ну, и пошла жизнь, растёт человек. Это, вероятно, Молодой?  Всесильное, мудрое,  всезнающее «нечто», что ощущал в себе новорожденный ребёнок –  было прощание с собой настоящим, на время.
В таком чистом виде, как тогда, ощутить это "нечто" в дальнейшей жизни трудно. В сновидениях мы  возвращаемся к этому источнику, часто в другом, узнаваемом виде. Но не только во сне, а и в любви, храбрости, сострадании, в стремлении к познанию, в наблюдении красоты. Я так понимаю ваш термин «Древний».)  Молодой и Древний -  части одного.

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #36 : 09 Ноябрь 2012, 17:35:29 »

Конёк, надо же... как замечательно ты все уловила...  Именно там и именно так оно есть, сидит и живет.
я помню себя сразу после рождения.
Да. Тогда мы из себя представляем Древнего в чистом виде.  В нас нет напряжения, конфликта,  мы не перекошены смыслами и  "отношением".  Мы чисты, свободны и  открыты. Как сама Природа. По этому, всем приятно общаться с  детьми,  животными, растениями. 

 Древний  - как первый учитель.   Он показывает нам  самое важное и отпускает в жизнь.  И наша задача - не забыть эти главные уроки детства.  Тогда все получится правильно. 
 Но и после детства он будет "приходить" к нам.  (Вообще-то, он всегда с снами. Но не всегда мы готовы его слышать).  Обычно, это случается на поворотных, судьбоносных  событиях/перекрестках. В переломные моменты.  Когда надо повернуть...  и поворот происходит  как "под  воздействием каких-то  Сил"...  Мы немножко удивляемся и забываем.  Или не забываем.  Со временем, таких странных, но судьбоносных поворотов накапливается много. И из них получается НАША ЛИНИЯ СУДЬБЫ. 
Потом что-то происходит: ребёнок стремительно всё забывает,
Да.  Яркие дела и краски жизни Молодого  полностью застят ровную, но бездонную глубину Древнего.  И Древний, как тот "биос"...  запустил операционную систему, и сам ушел в тень.  А когда "операционка сломается" - мы опять к биосу))))
мы  возвращаемся к этому источнику, часто в другом, узнаваемом виде. Но не только во сне, а и в любви, храбрости, сострадании, в стремлении к познанию, в наблюдении красоты.
  Это просто потрясающие  слова. Не думал, что у кого-то произойдет такое УЗНАВАНИЕ. 
В любви. В храбрости. В сострадании. В стремлении к познанию. В наблюдении красоты. 
 Именно.

В любви мы перестаем исповедовать ценности и смыслы Молодого, а вместо них мы "становимся тем, что/кого любим".  Мы теряем навязанные приоритеты и строим другие - не от эго, а от общности. От любви. От созвучия и единства.

В храбрости, мы с готовностью и активно/деятельно принимаем свою судьбу. И с готовностью, делаем то, что должны  делать, по самому большому счету.

В сострадании - мы выпускаем наволю наше чувство/знание/жизнь единства с Миром. Со всем живым в этом Пространстве.

В наблюдении красоты. Да, именно  ради такого разворота темы я всячески пытался  поднять и прояснить тему о Красоте.  Красота останавливает.  Останавливает гонку за призрачными ценностями Молодого.  И красотой любуется не молодой.  Для молодого, Красота - это Двери, в которые еще надо войти.  Мало кому это удается. Чаще - пробегают мимо...
В стремлении к познанию.  Если коротко - то у Молодого нет Знаний.  Он не знает, ЧТО ЧЕГО СТОИТ.  И от этого  у Молодого  пусто внутри.  Он обращается к Древнему,  но Древний говорит... "НЕВОЗМОЖНО ВСЕ ПОМЕНЯТЬ НИ ЧЕГО НЕ МЕНЯЯ".

  И чего стоят знания, которые не делают людей счастливыми?

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #37 : 09 Ноябрь 2012, 18:13:51 »

Я только поблагодарить могу форум, темы, фотографии и всех участников, за золото, которое они сюда приносят. )
Записан

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #38 : 09 Ноябрь 2012, 18:26:22 »

И чего стоят знания, которые не делают людей счастливыми?
Это не те знания, которые от Древнего. Не знания, а пшик и всё...
Настоящие знания, только-что открытые, находят отклик... Ошибиться невозможно.

Я только поблагодарить могу форум, темы, фотографии и всех участников, за золото, которое они сюда приносят. )
Я с тобой.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #39 : 09 Ноябрь 2012, 19:17:18 »

Ангел хранитель?
Тогда это не часть тебя или меня, это кто то посланный на "подмогу", кто, кем посланный?
  Почему ты так думаешь?   Да и что это за штат сотрудников...  начальники  Ангелов Хранителей, посыльные... 
      Иногда ситуации возникают в доли секунды - и реакция  тоже. Неожиданно - нелогичная, но единственно спасительная.   Тут ни какой штат не успел бы не только развернуть свою деятельность по посылке спасателей-хранителей, а  сигнал угрозы должен бы прийти одновременно, с приглашением на похороны. 
     

 
Из всего написанного тобой о - Древнем, могу сделать вывод, что это - не Душа, но скорее - часть Души. То есть совокупность всех опытов воплощения души в земное, это - Древний.

  Самое забавное в этом и состоит.  Я  этот термин  нагрузил в первую очередь, именно,  смыслом собранного  опыта многих жизней.   Именно, что Древний - это тот, кто очень давно живет.  Тогда,  когда я "родил"  этот термин - мне это обстоятельство "накопленного опыта"  виделось определяющим.   Я видел тут некий синтез  обыденного с запредельным.  Точки пересечения  вечности с повседневкой.  Где простота пересекается с бесконечностью.   Примерно так объединяется  мироощущение Молодого  и  опыт Древнего.   

   
Ты, Шелтопорог, например увидел во сне два своих опыта жизни и третий ты сам сейчас.
Не. Я видел немножко больше.  И мне кажется,  что переводчики восточных трактатов о "карме" были или юмористами или жуликами))

 Понятие "отработать"  в отношении "прошлых грехов"  может иметь только одно значение.  "Грех" - это когда ты отворачивал свое лицо (внимание)  от  того, что было необходимо  твоему Древнему.  И "наказывать"  тебя будут не какие-то "высшие силы", а твой Древний.  Он умеет создавать ситуации.  И ты опять вынужден будешь сталкиваться с подобными делами ...   и   что-то  делать.  Нужное.   А если и тогда не дойдет, то он может создать ситуацию совсем плохую.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #40 : 09 Ноябрь 2012, 23:41:26 »

Иногда ситуации возникают в доли секунды...
...Тут ни какой штат не успел бы не только развернуть свою деятельность по посылке спасателей-хранителей,
Это говорит о том, что - Древний, переживает с нами нашу жизнь, и знает что может произойти в той или иной ситуации, за долго до её проявления. То есть - Древний, это часть нас или мы часть его, что одинаково на мой взгляд и сути не меняет. Хорошо...

Не. Я видел немножко больше.  И мне кажется,  что переводчики восточных трактатов о "карме" были или юмористами или жуликами))
Мне кажется, что сами составители "восточных трактатов",  были жуликами-профессионалами - кроме того, ещё получали удовольствие от своей деятельности, в виде тонких издевательств над человеческой глупостью. Но как бы - грех не воспользоваться...

Понятие "отработать"  в отношении "прошлых грехов"  может иметь только одно значение.  "Грех" - это когда ты отворачивал свое лицо (внимание)  от  того, что было необходимо  твоему Древнему.
Ну раз уже мы выяснили, что значит - Древний, то ему необходимо то, что нам необходимо, и наказывать нас смысла нет... Потому как наказать нас, для него, это как наказать себя самого. Древний, как старший брат, какого ему захочется наказать нас. Может в виде пинка под зад, как описывал Романус и то во сне.

Что касается - кармы, это есть течение энергии определённой траэкторией. Траэктория, определяется привычками. Изменишь привычки - делать, думать, то и карма изменится. Вобщем Древний, если задался изменить какую либо нашу привычку, то будут знаки, в виде проявлений жизненных ситуаций действовать так, а не иначе. И тут уже требуется внимательность к жизни... Ну вы и сами знаете.

Вобщем, с термином - Древний согласен и кажись понял, что ты имел в виду, теперь только нужно уловить его проявления, по новой...
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #41 : 09 Ноябрь 2012, 23:55:46 »

Я только поблагодарить могу
Конёк, Спасибо за Благодарность  Твою ;)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #42 : 14 Ноябрь 2012, 04:19:02 »

Конёк

Что-то странное будят эти слова...  хочется докопаться до самого начала.
Желание ещё не пропало?
Нет, я разумеется далёк от мысли, что до этого начала получится вот прямо здесь и прямо щас докопаться. Просто у меня, после Вашего поста, возникло несколько вопросов. Однако же сегодня уже весь песок сбежал вниз, так что меня хватит пока только на один.

Мне иногда кажется(?), что я помню себя сразу после рождения. Первые дни, может, первые  недели. Период, когда ребёнок много спит, только включается в этот мир. Ощущаю это несоответсвие: мир вокруг незнаком, чужой, есть темнота, свет, части предметов, но они не понятны, не имеют смысла. Голоса людей вокруг, матери, узнаваемы, но они – звук, на слова ещё не разделяемый. Тельце есть, но оно тоже чужое,  другое, не может ничего, как в плену. И в то же время – есть что-то, или кто-то. До того, как назовёшь это словом «я». Форма этого кого-то – не человеческое тело, то, что внутри – кажется, намного больше, и находится выше и везде. Хорошо помню один эпизод, когда крохотным ребенком проснулась среди ночи в темноте, до слов, до понимания чего-либо вокруг и молча лежала и ощущала вот это несоответсвие и ужас.

Вот здесь (не умею делать так, чтобы получался переход одним "тыком") я выложил одну цитатку:
http://filens.info/forum/index.php/topic,5732.new.html#new

Не знаю, читали ли Вы КК и как к нему относитесь (по секрету, я так весьма негативно), но как бы там ни было, вот это описание Вам как-нибудь узнаваемо?
Я не имею в виду совпадение деталей, а вот так, по-ощущению, так, как Вам "ухватился" пост Шелтопорога?


Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #43 : 14 Ноябрь 2012, 16:46:27 »

Желание ещё не пропало?
Эй,спасибо, попробую ответить с робостью.
Я долго не могла понять термин «Древний», вернее, не услышала то, что Шелтопорог пытался донести много раз  и подменила вот чем: «Древний» - это синоним слову «душа».  Шелтопрог, как  разумный родитель )) тут часто говорит форумчанам: хотите знать – добирайтесь сами. Или как Снежная Королева: хотите вечность – складывайте слово «вечность» из льдинок.
Слово «душа» из льдинок для слова «Древний» не складывается. Подогнать можно, но много льдинок остаётся в остатке. Пытаешься приложить знания, убеждения, опыт и даже пристрастия – не работает. Значит, нужно убрать всё, что наработали за жизнь и посмотреть что остаётся. У меня выскочило воспоминание откуда-то из самого начала. Но вот загвоздка: если тогда, в воспоминании из младенчества я ощущала гармонию, «правильность» и сопричастность к этому, то сейчас осталось мало – немного от ощущения,скорее воспоминание,также появилась граница, уверенность, что Древний не  позволит «играться» с собой и на свою территорию ради глупости или эксперимента не пустит. )
Древний – это не душа, а источник. Хочется сказать – источник всех душ, но тоже не подходит. Это источник много чего.  Я пока здесь остановилась и также жду развития темы. )
На форуме это уже было сказано. У разных людей свои примеры, подходы. У меня тоже есть вопросы. Если соприкоснуться с Древним на долю секунды, подсмотреть одним глазком и вернуться обратно – очень многое в ежедневной жизни Молодого (по терминологии Шелтопорога) теряет значимость. Что с этим делать?  Как гармонично строить отношения Молодого  и Древнего, и имеет ли это хоть какое-то значение??
вот это описание Вам как-нибудь узнаваемо?
Я не имею в виду совпадение деталей, а вот так, по-ощущению, так, как Вам "ухватился" пост Шелтопорога?
Я читала несколько книг Кастанеды, но не штудировала. ))  На форуме есть эксперты, слово за ними. 
Скажу только про ваш кусочек. Отозвался он очень. Удивительно. ) Но   герой Кастанеды,(как я его помню) – какого-то последнего, важного шага так и  не делает?  Остаётся наблюдателем? Отсюда ощущение нехватки чего-то, неполноты. В этом кусочке тоже – подошел близко (к чему-то) и отступил.
Насколько близко мы можем подступить к Древнему и в этом ли задача – я не знаю совсем. Вы правы, разом тут ничего не решить.
Такое вот многословие и зову форумчан на подмогу. )

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #44 : 14 Ноябрь 2012, 20:04:13 »

Это был стул!
желтое небо – потолком комнаты, солнце – электрической лампочкой,
   Эти дела еще при первом  чтении  (лет 17 тому),  вызвали улыбку и полное узнавание.  И могу продолжить абсолютно аналогичное "приключение" - путешествием в огромной, темной, теплой и лохматой пещере.  Там было много разных по "звучанию-настроению"  мест.  Они были настолько разные, что от некоторых не то, что не хотелось отрываться, хотелось  прилипнуть к ним, влиться. Или съесть.  Другие места этой пещеры - были настолько враждебны, что от них надо было как-то загораживаться, прятаться и сдвигаться...  Потолка у пещеры не было.  там было что-то темное, бесконечное  и  разное.  (Думаю, нет надобности объяснять, что это было под столом).

  Таких кусков можно достать из ...  памяти (?) много.  Особенно это касается "Путешествий в Стране Дремучих  Трав".  Ощущение "настроения трав" - не улавливалось.  Оно просто кричало, плотно  звенело и шатало пространство вокруг себя.  Не сомневаюсь, что умение чуять грибы и травы у меня оттуда.  Я безошибочно знаю, съедобна ли трава, гриб, ягода.  Даже если не знаю об этой траве ни чего.  Даже названия. Это "прямой контакт".  Мимо описания и разделенных смыслов.   

   Термин "Древний"  я взял не только из-за намеков на древность этой субстанции... есть тут еще вот чего. "Древний" - фонетически и ассоциативно - ближе к слову "деревня".  И тут вроде как по совпадению, "ориентиры  и точки опоры"  Древнего   - ближе к деревенским ценностям. (Или к ценностям "деревеньщиков", была такая "группа" писателей в России конца прошлого века).  А ценности Молодого - они больше в "городе".  Прогресс,  социальные  интриги/противостояния/самоутверждения,  логика агрессивного эгоизма.     

  Звучит это   все как-то бинарно и черно-бело.  Но  это от того, что читаем через Молодого.  Через его разделение на черное и белое.  И, как я уже говорил, многие  торопыги -искатели,  наскоряк меряют на себя какую-то одну  сторону, не удосужившись  понять, что любая из этих сторон без второй - ни на что не годится. 
  Можно вышколить своего Молодого до "медных труб" и прочих всяческих социальных успешностей,  но чел внутри будет глубоко несчастлив...  а можно уйти в пещеру и спрятавшись там ото всех - потерять главную ценность/особенность человека - разделять смыслы.  А человек не умеющий разделять смыслы - животное.  Я не хочу обидеть животных, но не резон  так бездарно поступать с высочайшим Даром, сделанным нам Природой -с нашим разумом. 

  Да, разум  - это инструмент Молодого.  При помощи этого инструмента мы разделяем смыслы.  Ну  а Древний...  всего лишь, "один, сплошной, Смысл Изначальный"...  с отблесками  отдельных граней которого имеет дело наш разум. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))