Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: между полосами древнего  (Прочитано 7571 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #15 : 24 Январь 2015, 00:45:34 »

но как-то оно ... - нереально круто

но я подумаю.

  Нифига крутого тут нет.  Это легко, просто... и вкусно! 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #16 : 24 Январь 2015, 00:50:47 »

Всё, мне пора спать. У нас уже  23-45))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: между полосами древнего
« Ответ #17 : 24 Январь 2015, 01:12:47 »

Цитировать
А мы ведь этого хотели? ))

я вот думаю, что чего бы мы ни хотели - тема течет уже так, как хочется ей

и я думаю - что нет больше смысла - мне расписывать свои версии выбирания из рассыпанного или собираний внимания, потому что "свое" - всегда субъективно и слишком утоплено в частности

гораздо полезнее, не копать прошлый опыт - а, на него оперевшись - выискать в нем отражение общих закономерностей
чтобы их мог любой - узнавать
Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: между полосами древнего
« Ответ #18 : 10 Февраль 2015, 03:18:14 »

тем не менее все равно приходится говорить "нет"

Цитировать
мой древний устроен таким образом, что собранные им виноградины находятся на разных полосах

Цитировать
Он у всех так устроен.

а я вот вижу что нет
или давай займемся трудностями перевода
потому что может затерялись какие-то значения, пока сводили контексты

"у всех" - может быть неск виноградин на одной полосе
я имею в виду - во внимании
человек может быть - рассыпан своим вниманием по нескольким виноградинам нашей полосы
которые - находятся на разных отрезках нашего (физического, линейного) времени
"прошлые жизни" как способ говорить не на пустом же месте придумали
как ты - собирал некоторые их своих. одну в каком-то там году - .. 18?, одну еще в другом

а я говорю все таки о разных полосах...

о внимании - рассыпанном по виноградинам разных полос
а не по разным виноградинам - одной

 
Цитировать
  Про "каждодневную работу над собой"  я уже высказался. )) 
 
 А теперь идем дальше...  "состояние постоянной внимательности"  -  фраза довольно общая и не совсем понятно о чем она...  переведу ее на свой язык.

с погрешностями перевел
тройка тебе.
фраза была о том, чтобы все время видеть проклюнувшиеся ростки баобабов, чтобы успеть их прополоть
и не такая уж напряжная это работа
точнее - ненапряжная совсем   
и "постоянная внимательность" здесь - это постоянное внимание на своих чувствах/ощущениях/эмоциях (не в твоем смысле)
на своих самых глубинных реакциях и их причинах
(как минимум)
 

Цитировать
Если заменить "постоянную внимательность"  на "помнить о роли внимания",  то это снимает  много  лишнего напряжения.  А именно - если отстроить правильные приоритеные смыслы,  то оно само встанет на правильный путь, и еще помнить нужно затем, что бы  грамотно им пользоваться

может дело в том что у людей разные возможности?..
мне например сложно понять - как можно перейти из режима постоянной внимательности в состояние отстройки приоритетов
и каким образом это может снять напряжение кт я даже не чувствую
хотя кажется мне - что одно не отменяет другого
и какие-то это - параллельно протекающие процессы: потому что баобабы растут непосредственно в молодом, а приоритеты отстраиваются из древнего 
но я это еще проверю
пока только - кажется...       


Цитировать
А именно - не превращать его в загнанную лошадь. Которую, только и можно, что пристрелить из жалости.))
ну не постоянная внимательность делает внимание загнанным, это уж точно
постоянная внимательность - спокойная и плавная. она как дыхание. просто все время есть. на таком внимании - замечаешь когда начинаешь задыхаться и отчего. почему сбивается дыхание - ... и разное.
и внимание тут - дисциплинированное и без рывков. просто спокойно "висит" панорамой.

загнанным - внимание как раз делает каждомоментная невнимательность
когда в сознании находится что попало, приоритеты не выставлены и внимание лихорадочно прыгает с одного что-попало на другое, истощая психику - или как тут менее абстрактно сказать... истощая в общем. какие-то силы.
это не просто неумение сосредоточиться - а непонимание и незнание себя
запутанность - в своих реакциях, эмоциях, смыслах. в своих - непрополотых баобабах, в общем
когда их уже принимаешь за себя - их, а не свои - потребности/эмоции/смыслы
и свои забываются
забиваются - баобабными потребностями, которые к самому "себе" никакого отношения вообще не имеют
тут-то внимание и начинает скакать - по ложным приоритетам, в панике пытаясь отыскать среди них нечто "свое"
тут-то и наступает - истощение и загнанность

   
Цитировать
Если заменить "постоянную внимательность"  на "помнить о роли внимания",
 
если будет у тебя возможность - расшифруй?


потому что
Цитировать
отстроить правильные приоритеные смыслы
мне пока ни о чем не говорит
я походу не понимаю само действие - "отстраивать"...

в общем - ты расшифруй по возможности

Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #19 : 10 Февраль 2015, 23:16:44 »

Цитировать (выделенное)
Если заменить "постоянную внимательность"  на "помнить о роли внимания",
 
если будет у тебя возможность - расшифруй?

  "Постоянная внимательность" -такой же нонсенс. как и "постоянный бег" или постоянное бодрствование".
Ритмы на то и существуют, что бы чередовались  отдых с активностью.  Нельзя быть всё время активным.  Иногда надо отдыхать... 

 А вот "помнить о роли внимания" - это помнить, что внимание - это наш важнейший ресурс. И транжирить его бездарно и бестолково не стОит.   


Цитировать (выделенное)
отстроить правильные приоритеные смыслы
мне пока ни о чем не говорит
я походу не понимаю само действие - "отстраивать"...

в общем - ты расшифруй по возможности


 тут ты права. Термин "строить" - слишком технократичен и предметно механичен.   Созавать свои "приоритетные смыслы" - процесс гораздо более тонкий, эмоциональный и даже ... интимный.
 Интимный - потому что глубоко личный. Подчеркну - очень глубоко личный.


 То есть - тут должно быть тонкое и глубокое приятие и принятие  темы. И принятие темы не потому, что мозгам она показалась красивой и правильной, потому, что это глубинно твоё.   

 Найти эти темы - уже непростая задачка. Но их даже ни кто и не ищет. В основном, вспоминают иногда, что где-то слышали про что-то подобное...

 Хотя, не исключаю, что есть люди, у которых таких тем нет.  Элементарно, нет Древнего.  Таким и искать нечего. 

  А вот если кто нашел эти темы...  тогда  есть  смысл подключить сюда  всю свою личную силу и мобилизовать свои смыслы... для того, что бы построить жизнь так,  что  твоим темам будет достаточно места, времени, и ВНИМАНИЯ. 

  Запустив процесс работы с темой, чел попадает в довольно интересную ситуацию. С одной стороны, он получает больше Радости от общения с Миром, с другой - этот Мир начинает ему помогать.   И потихоньку,  этот  "ансамбль смыслов" или "своя тема" - становятся главными в жизни чела.  А став главными, они уже строят "картину мира",  приоритеты  и  ценности - под себя.  И это уже будет совсем другой способ жить...

 Вот такая расшифровка коротенького  предложения  -   
Цитировать
отстроить правильные приоритетные смыслы

 Главное - не ошибиться в выборе этих "приоритетных смыслов".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: между полосами древнего
« Ответ #20 : 10 Февраль 2015, 23:23:43 »

как ты - собирал некоторые их своих. одну в каком-то там году - .. 18?, одну еще в другом
desert dance, я думаю, что есть Древние старые, а есть молодые, как есть старые души и моложе.
Вам такое удавалось наблюдать? Если да, то в чём их главное отличие?
Пару раз говорили, что у меня молодой Древний, а вот Древний моей дочери на редкость старый. Я так и не поняла, на каком основании делались эти выводы....
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #21 : 10 Февраль 2015, 23:36:02 »

а я говорю все таки о разных полосах...

о внимании - рассыпанном по виноградинам разных полос
а не по разным виноградинам - одной

 Так я тебе про это и говорил, что как правило, они рассыпаны по разным полосам. От чего и происходит возможность вниманию "ходить на другие полосы".
 А вот, что бы все были собраны на одной  только нашей полосе (белого света) - наверное, такое есть.  И даже, у меня есть подозрение, что я знаю таких людей.  Но это скорее очень нетипичное явление, нежели норма.   Представь себе чела, который  одарен, ярок, искрист и энергичен, элегантен и обаятелен... но, паталогически ограничен в понимании  ценности Жизни, непробиваем  и безнадежен   в  своем неумении  чуять себя частью Большого Мира. Не в плане теоретическом, а в чувственном, эмоциональном. Такие люди могут даже заниматься творчеством. Вращаться в мире искусства... тем не менее, их работы ... высосанная из пальца заумь  и ни чего живого.    С возрастом такие люди становятся желчными и раздражительными, категоричными и нетерпимыми... а все остальные для них "кретины и идиоты".
 

  Как развивать и кормить такого Древнего - даже затрудняюсь сказать.  Но если Природа оставила эти горошины, то они зачем-то нужны.  Подозревваю, что им надо работать с людьми и делать с ними реально важные и хорошие дела...  создавая правильные человеческие общности.  Но это - всего лишь предположение. Ибо это не мой случай и я не могу его прочувствовать изнутри))


« Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 09:53:11 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: между полосами древнего
« Ответ #22 : 10 Февраль 2015, 23:45:33 »

может дело в том что у людей разные возможности?..
загнанным - внимание как раз делает каждомоментная невнимательность
когда в сознании находится что попало, приоритеты не выставлены и внимание лихорадочно прыгает с одного что-попало на другое, истощая психику - или как тут менее абстрактно сказать... истощая в общем. какие-то силы.
это не просто неумение сосредоточиться - а непонимание и незнание себя
Всё верно, как верно и то, что у всех людей разные возможности, в том числе, и возможности работы со вниманием.
Моё внимание с детства прыгает, скользит, переключается с одного на другое, мне трудно удержать его на задаче. С одной стороны, я понимаю, что это моё свойство с рождения. С другой - осознаю, что при всём этом его нужно дисциплинировать. С третьей - ни от чего так не устаю, как от попыток следить за вниманием,  дисциплинировать его.

Именно таким, как я, необходима частая перезагрузка в виде внутренней тишины.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: между полосами древнего
« Ответ #23 : 11 Февраль 2015, 00:25:32 »

фраза была о том, чтобы все время видеть проклюнувшиеся ростки баобабов, чтобы успеть их прополоть
и не такая уж напряжная это работа
точнее - ненапряжная совсем   
и "постоянная внимательность" здесь - это постоянное внимание на своих чувствах/ощущениях/эмоциях (не в твоем смысле)
на своих самых глубинных реакциях и их причинах

  Принято)))))
 Но если  прочесть внимательно мой текст №19, то там как раз расписан рецепт "арборицида". ))
 Когда система ТВОИХ РЕАЛЬНЫХ  приоритетных смыслов запущена - она автоматом  "кастрирует" баобабские семена.  ))
 
 То есть - нет надобности не только в прополке. но и в контроле. 


мне например сложно понять - как можно перейти из режима постоянной внимательности в состояние отстройки приоритетов
и каким образом это может снять напряжение кт я даже не чувствую

 
 Про "отстройку"  уже написал, а вот про "напряжение. которое ты даже не чувствуешь" - ты написала сама...  и суть тут в том, что  этого "напряжения" ни кто не чувствует.  Люди считают, что это такова жизнь. Просто - сравнивать не с чем. Это примерно то же, почему ни кто не тоскует по вкусу... филе из молодого динозавра. ))) Не тоскуют - потому что не ели.))   


баобабы растут непосредственно в молодом, а приоритеты отстраиваются из древнего 
но я это еще проверю
пока только - кажется...       

 Можешь не проверять. Приоритеты должен строить  Молодой на своем поле, но из гумусовых запасов и особенностей почвы Древнего.  Тогда это будет именно то.  "И Древний прорастет через Молодого". ))

 
запутанность - в своих реакциях, эмоциях, смыслах.
Во!!!  Это классика сюжета, когда молодой насобирал себе всякого  говна в качестве ...  "важных смыслов". 
 Это всё равно, что  собрать авто из деталей разных машин.  Не согласованных, не подогнанных, не соответствующих одна другой...  Ездить она может и будет какое-то время, но будет всё время трещать, греметь, выть, ломаться...   и КПД у нее будет  очень хреновым....  ))

 Если проводить аналогию с авто - то реальные приоритетные смыслы - это жесткий,  автоматический контроль качества деталей и сборки. Такой ОТК пропустит только то, что  соответствует  именно этой машинке....   Тогда у машинки и КПД будет очень даже НЕ хреновым))) 

  И тогда, может появиться уже знакомая некоторым нашим ...  непонятная, неизвестно откуда появившаяся новая волна...  которую мы не сговариваясь, обозвали практически одинаково: "Как мне хорошо!!!!" ))))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: между полосами древнего
« Ответ #24 : 12 Февраль 2015, 15:33:11 »

  "Постоянная внимательность" -такой же нонсенс. как и "постоянный бег" или постоянное бодрствование".
Ритмы на то и существуют, что бы чередовались  отдых с активностью.  Нельзя быть всё время активным.  Иногда надо отдыхать... 

 А вот "помнить о роли внимания" - это помнить, что внимание - это наш важнейший ресурс. И транжирить его бездарно и бестолково не стОит.   


Цитировать (выделенное)
отстроить правильные приоритеные смыслы
мне пока ни о чем не говорит
я походу не понимаю само действие - "отстраивать"...

в общем - ты расшифруй по возможности


 тут ты права. Термин "строить" - слишком технократичен и предметно механичен.   Созавать свои "приоритетные смыслы" - процесс гораздо более тонкий, эмоциональный и даже ... интимный.
 Интимный - потому что глубоко личный. Подчеркну - очень глубоко личный.


 То есть - тут должно быть тонкое и глубокое приятие и принятие  темы. И принятие темы не потому, что мозгам она показалась красивой и правильной, потому, что это глубинно твоё.   

 Найти эти темы - уже непростая задачка. Но их даже ни кто и не ищет. В основном, вспоминают иногда, что где-то слышали про что-то подобное...

 Хотя, не исключаю, что есть люди, у которых таких тем нет.  Элементарно, нет Древнего.  Таким и искать нечего. 

  А вот если кто нашел эти темы...  тогда  есть  смысл подключить сюда  всю свою личную силу и мобилизовать свои смыслы... для того, что бы построить жизнь так,  что  твоим темам будет достаточно места, времени, и ВНИМАНИЯ. 

  Запустив процесс работы с темой, чел попадает в довольно интересную ситуацию. С одной стороны, он получает больше Радости от общения с Миром, с другой - этот Мир начинает ему помогать.   И потихоньку,  этот  "ансамбль смыслов" или "своя тема" - становятся главными в жизни чела.  А став главными, они уже строят "картину мира",  приоритеты  и  ценности - под себя.  И это уже будет совсем другой способ жить...

 Вот такая расшифровка коротенького  предложения  -   
Цитировать
отстроить правильные приоритетные смыслы

 Главное - не ошибиться в выборе этих "приоритетных смыслов".
Спасибо, Шелт. Очень важно и правильно.
Только думать много приходится)))

И вот что-то такое, подобное, такая работа была и в старину. Чай, не дурней нас были предки)). И утреннее настраивание себя на мир, всего самого себя со своими смыслами "прислонение" к этому миру - и подготовка ко сну, одному из самых важным событий суток по мнению предков,  именно такая важная была для того, чтобы сверить себя внешнего с собой внутренним.
Были во всех культурах обряды сверки внутреннего себя и своих задач при старшем в Роду или при Тотеме. Только человек не спрашивал-расспрашивал старшего или Защитника, а больше сам говорил, в этом говоре переосмысливал себя самого, настраивал на другие задачи или усиливал их, убеждаясь, что они верные.

Вот старый обряд остался, "присесть на дорожку". Кто сейчас читает молитву), кто вспоминает чего забыл - а раньше суть была немного в другом. Поездка в старину - дело слишком важное и непредвиденное по последствиям, чтобы запросто к нему отнестись.
И человек садился и замолкал, погружался в самого себя.
Мог и отменить поездку - и никто и слова ему бы не сказал раньше. Ибо человек сверил себя с задуманным и так решил...

Время на "погружение в себя" отводилось в самые разные моменты жизни человека, особенно знаковые. Потом стали обрядами или частью обрядов. Перед свадьбой, при похоронах родича, при сжигании старья на Масленицу, в первом в году ночном выпасе лошадей, при яровании зерна - были моменты просто помолчать и погрузиться в себя и свои смыслы. Были особые дни кологода, когда уходил человек в лес, или на солонцы, или к реке, или к далёкому роднику -и там оставался один на один с собой и своими задачами-мыслями-смыслами.

Ничто не терпит пустоты - с отмиранием таких обрядов появились "внешние" обряды, обряды-пустышки или привнесенные из других вер или культур.
Так сохранилось и позже (и сейчас) желание "сверить себя" - только вылилось оно в поездки ко всяким "старцам". Только человек уже, разучившись сам слышать себя - давится готовыми советами(((

В порядке личного бреда)))
Сначала обычай. Был такой обычай по многим русским селам - почувствовавший потребность в одночестве и "проверке себя", человек уходил далеко в лес и оставался наедине с ним. Каждое селение или несколько селений одного Рода рубили как можно дальше и больше через три дороги (и дороги делили мир на стороны, и они же -туннели) сруб (избу). С минимальным комфортом, со знаками тотема на плетне (черепа там всяческие). Живя в ней и в то же время в Природе без людей - человек мог привести себя в порядок.
Себя сверяли со своим Древним.

Далее сам бред. Лично мне кажется, что именно так произошли избушки бабы Яги))) Тут и дремучесть, и тайна, и мудрость, ну и опасность))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: между полосами древнего
« Ответ #25 : 12 Февраль 2015, 20:39:28 »

Сказ старый. Но немного... неясный. Сюда же, в перекличку с "полосами Древнего" как термина Валеры.

     Что есть изнутри человека.

     Человек только поверху руки да голова. Ноги да уши. А изнутри он весь течениями собран. Одни течения – это думы его. Другие – почаяния. Есть и заботы. Со счётом лет размываются те течения, что не шибко нужны нам, уходят. А что и другие люди размоют да вымоют из человека, от чего-то и сам откажется.
     А только останутся в нём глубинные течения. Самые важные, через какие человек с миром всем связан. Которые ведут его, но и сами служат ему. И учится человек править своим внутряным.
     Удержит свои течения, направит куда нужно, наполнит собой - силён станет человек.
     А если сломает что или кто человека – так треснутый останется. Вытечет из него всё глубинное, враз опустеет. Так пустышкой доживать и станет.
     И не нам судить его, который себя изнутри порастерял…
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: между полосами древнего
« Ответ #26 : 13 Февраль 2015, 19:58:58 »

как ты - собирал некоторые их своих. одну в каком-то там году - .. 18?, одну еще в другом
desert dance, я думаю, что есть Древние старые, а есть молодые, как есть старые души и моложе.
Вам такое удавалось наблюдать? Если да, то в чём их главное отличие?
... да, конечно - разница разительная
даже внешне - менее старые Древние не так удушающи для Молодого: у человека тогда хоть какая-то есть возможность жить тем, что вокруг, что можешь сам выбирать и чему следовать, а не тем, что отголоском "прошлых" чужих задач прицепилось...   
и ошибки тогда - это твои ошибки, и достижения тоже - результат именно твоего роста
есть некая маневренность тогда - для Молодого
больше пространства что ли для импровизаций...

но это так
навскидку

возраст Древнего.
сторонний наблюдатель - тот кто смотрит на вас и говорит о возрасте вашего Древнего - тут может говорить о чем угодно. 
потому что другая у него может быть - картина мира и другой диапазон восприятия
и - иная - соответственно, интепретация того, что он в вашем Древнем разглядел

вот смотрите:
старый/молодой Древний - система координат, взятая на основе восприятия времени нашей полосы, как линейного: что-то было вчера или в прошлом, что-то есть сейчас в настоящем
да еще и с присущей такому восприятию тоской по Золотому Веку ("в прошлом все было лучше", "люди были мудрее") 
тогда - "старый" однозначно значит "более опытный", "более знающий", "более сильный"... винтажный такой себе - Древний...
нестарый - ... соответственно, менее...
иногда мифологизируется сама эта категорию "возраста" - когда на свойства Древнего переносятся свойства человеческой системы ценностей (опять же - "... в прошлом все было лучше", "... мудрее")

человек может родиться и подобрать горошину смысла, оставленную кем-то 100лет назад
... или 1000
и будет видно, что капец какой у него Древний старый
но опыт заархивированный в этой горошине может быть недопройденным тем, после кого она осталась. и не особо сочетаемым с нынешней окружающей реальностью и требующим от человека - дополнительных ресурсов внимания для своей расшифровки
а - посему - еще и требующий от человека и от его Молодого - первостепенного решения именно тех задач, которые являются приоритетными для его Древнего, и - через которые только и может расти - Молодой...
тогда жизнь как по шахматной доске: где ходишь только так как требует Древний. потому что пойдешь по-другому - ничего хорошего от того не будет
вот она - обратная сторона старого Древнего       

или же - человек может родиться и подобрать несколько разрозненных горошин (это я все о нашей - полосе), разбросанных по линии времени относительно недалеко в линейное (историческое) прошлое: на 50, 80, 100, 150 лет
каждая - со своим (еще неизвестно каким) опытом и своими смыслами, своими - приоритетами
стар ли такой Древний?.. допустим, он младше того, чья "чужая" горошина была оставлена 1000 лет назад. но менее ли он - опытен?..

я думаю, это - имеют в виду те, кто говорят о "старом"/"нестаром" Древнем


Цитировать
Пару раз говорили, что у меня молодой Древний, а вот Древний моей дочери на редкость старый. Я так и не поняла, на каком основании делались эти выводы....
они, наверно, имели в виду или одно из двух или - оба аспекта одновременно: или далеко в прошлом подобранную одну горошину или недалеко, но несколько, или - несколько далеко в прошлом   
 

для меня "возраст" Древнего - это, прежде всего, инструкции для Молодого
и при выходе на баланс это - в идеале - согласование приоритетов обоих

потому что - в неидеале - это или задавленность Молодого задачами Древнего, или - пустышка Молодой, которого болтает по уже проложенным внешним туннелям ...
но это уже другая вырисовывается тема 

... вот : ).         


 


Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: между полосами древнего
« Ответ #27 : 13 Февраль 2015, 21:05:19 »

desert dance, спасибо за ответ!
для меня "возраст" Древнего - это, прежде всего, инструкции для Молодого
и при выходе на баланс это - в идеале - согласование приоритетов обоих
Я не владею темой на Вашем уровне, и пока не всё ясно поняла, но самым важным вижу процитированное утверждение, и в нём ответ на мой вопрос.
 Действительно, какая разница, насколько стар Древний! Важен только результат, налаженное сотрудничество в паре Древний-Молодой, насколько оно продуктивно, насколько их носитель, хозяин жизнестоек, счастлив, удовлетворён, гармоничен.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

desert danceАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 493
  • sugar free
Re: между полосами древнего
« Ответ #28 : 14 Февраль 2015, 02:33:28 »

  Принято)))))
 Но если  прочесть внимательно мой текст №19, то там как раз расписан рецепт "арборицида". ))
 Когда система ТВОИХ РЕАЛЬНЫХ  приоритетных смыслов запущена - она автоматом  "кастрирует" баобабские семена.  ))
 
 То есть - нет надобности не только в прополке. но и в контроле.


та да : )) ... мечта детства - отсутствие контроля
полное
живешь такой - и ниче контролировать не надо : ).. просто живешь
круто.

... круто - если все так.

но вернемся к тому что не так.



Приоритеты должен строить  Молодой на своем поле, но из гумусовых запасов и особенностей почвы Древнего.
я не понимаю.
при сильном Древнем - как может Молодой что-то построить, если силы критично неравны изначально... и все они уходят на заращивание переломов и восстановление сил после каждого прорастания Древнего. а учитывая что Древний растет все время, истощая собой Молодого - ... так не должно быть. такая дисгармоничность не может быть естественной.

с другой стороны, я - не понимаю практически - как может Древний прорастать через Молодого, не сломав его при этом - как сквозь асфальт прорастает трава ... вспучивая его и ломая
я продолжаю спрашивать, потому что даже при условии, что ты можешь не знать "как неправильно" - что совсем неважно, ты знаешь - как правильно 
и вот это уже важно по определению

Древний - не вмещается в поле Молодого
это проблема не только уникально моя, но многих на меня похожих, которые так или иначе ко мне постоянно притягиваются в течение жизни, а я имею просто сказочную способность обрастать людьми... и мне бы очень хотелось уметь им сказать нечто большее, чем у меня есть на сейчас. потому что здесь-то я не особо много умею на данный момент.

но вопрос из этого вырос всего один - вокруг которого я и тут кручусь, то под тем то под другим углом собирая твои ответы: система реальных приоритетов
выстроенная таким образом, чтобы приоритеты обоих - и Молодого и Древнего - были согласованы в сознании человека

...щас я... я вопрос просто никак высказать не могу... 
полностью уже вижу, но как-то сердцевина не ловится...

вопрос пока получился такой: 
- я вижу так, что создание приоритетных смыслов происходит на пересечении Древний/Молодой. в том пространстве - где Молодого касается Древний, но еще не начав прорастать через него. там пауза - не энтропия, но - нет там особого движа. там - как бы - легкое замирание, как между выдохом и вдохом. это пространство как сумерки - "ни день ни ночь, ни мрак ни свет"... оно уже не Древний, но еще не территория Молодого. и что-то происходит там... какая-то завязь.
? - звучит тебе?..
... если ты можешь увидеть о чем я говорю - со своей стороны - ты не знаешь случайно, что мешает этой завязи завязаться?.. ну то есть - если у тебя такого опыта нет (чтобы что-то мешало), то - ты не можешь посмотреть - как это завязывается - у тебя?..
а я уже тогда буду смотреть - почему у меня - не завязывается...       
   
почему не получается общего - у Древнего с Молодым.
чего для этого не хватает - Молодому
 
Записан
...акварели - лирими, а тексты - не хокку...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: между полосами древнего
« Ответ #29 : 14 Февраль 2015, 10:22:00 »

... да, конечно - разница разительная
даже внешне - менее старые Древние не так удушающи для Молодого: у человека тогда хоть какая-то есть возможность жить тем, что вокруг, что можешь сам выбирать и чему следовать, а не тем, что отголоском "прошлых" чужих задач прицепилось...   
и ошибки тогда - это твои ошибки, и достижения тоже - результат именно твоего роста
есть некая маневренность тогда - для Молодого
больше пространства что ли для импровизаций...

А почему это?
Мы ведь живём именно так, как живёт в нас Молодой. Древний лишь определяет наше первоначальное развитие, далее возрастает и действует он. Одна из задач Древнего вообще - направить Молодого, пока он только вступает в силу в нас, поддержать его.
Можно глубинно слышать и сверяться с Древним, но не более того. Он не живёт за нас и тем более не контролирует.
А силу Древнего я вижу лишь в том, что он может дольше "докричаться" до нас, дольше шевелиться (потому что в возрастом мы все хуже слышим его, если специально не учимся обращать внимание). Древний может усилить Молодого в нужные человеку моменты, и не от возраста Древнего это зависит.
Скорее, от того, настолько гибок наш Молодой

Не, ну это я так вижу)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...