Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Штампы и комплексы половой принадлежности  (Прочитано 16916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Очень здорово Вы зацепили тему "Штампы и комплексы половой принадлежности".  Это огромный вопрос.  И для него, наверное, надо делать отдельную тему в разделе "Сталкинг"...
     Папробуем.  Есть конечно сомнения, что нам удасцо полноценно расставить акценты и прчертить смыслы...
   Но тема вроде как  прорисовалась сама собой.
 
   Как и все нормальные люди, я не отрицаю НЕОБХОДИМОСТИ таких отношений между людьми, а так же, их прав  на собственное мнение.  Я немного о другом. О психологических последствиях идеи секспринадлежности в обществе.
   
   В "Хохоте шамана" блестяще разложено о сексе, как о заменителе полноценной коммуникации с пространством, как о подмене всей полноты жизни тривиальным соитием с другим челом. Как о таблетке, которая  "спасает"  от безнадежного однообразия и собственой изолированости... 
    Но эта "таблетка" не столь опасна, сколь печально все то, что вокруг нее накрутило общество.

   Первая самоидентификация в обществе происходит по половому признаку мальчег - девачко. И начинаеццо уплотнение, ужесточение этой самоидентификации. Захочеш обидеть ребенка - назови его представителем противоположного пола.  Так врезаются в наше сознание первые и самые глубокие  штампы-импринты.  С возрастом, они только углубляются. 

   А ведь... как  в мужчине должно присутствовать женское, так и в женщине должно присутствовать мужское...  (Забавно, но секс и есть обмен/взаимодополнение  мужского и женского).  И тут, начинаются ножницы. Полярицация полов доходит до абсурда  в своем самоутверждении перед противоположным полом. Самоутверждение через идеологию исключительно ВНЕШНЕЙ АТРИБУТИКИ.
     АКТУАЛИЗАЦИЯ СВОЕЙ ПОЛОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ   в нашем обществе - это ни что иное, как указание на главное направление основного слива энергии.   
    Общество само себе задало темп гонки на соответствие...   мужчина должен быть таким, таким и таким. Женщина должна быть такой, такой и такой. И, закатав рукава, сцепив зубы,  челы понеслись преуспеть в конкуренции...  на искусственно и тупо придуманом поле.  Кто не вписалсе - аутсайдер.  Одного они не усмотрели - загнали себя в ловушку. Придуманая идеология внешней атрибутики не имеет ни чего общего с Реальностью - вне - социума.  Эта гонка на "соответвие"  лишила людей главного - способности не тратить силы на глупости.  Вот и нет у них энергии увидеть то, что находится ЗА СОЦИУМОМ.  По сему, ВЕСЬ МИР для них социумом начинается, им же и заканчивается.  По Сеньке и шапко...

   Тут ктота сказал, что шаманы  (или ктота из древних) были двуполы. Немножка не так. Они были теми, чья половая принадлежность  - НЕАКТУАЛЬНА. 
   Я умышлено опустил тему продолжения рода, потому как не сомневаюсь, мы ее коснемся. Пока меня интересует то, что обозначил.

  А вообще - тема бездонна. Эт так. Первые прикидки-наброски.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

iskra

  • Гость
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2008, 21:17:31 »

Штампы и прочие установки по половой принадлежности как следствие воспитания и уже многие врожденные, я так думаю, иногда хватает простого осознания этого у себя, чтобы принять у других. А неосознавание этого мне кажется произвол :) отсюда наверно и все межличностные проблемы, два пола и те договориться не могут! :)  а что еслиб их было несколько? :) :)
Записан

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2008, 21:44:20 »

Секс не только "таблетка" - он разрушает организм, дисбалансирует его.
Что же касается прежних поколений, древних, то я думаю и там случались те, чья половая принадлежность была актуальна. Проблема в том, что это не только проблема социума, но и проблема генетики, тела, энергетики - также. В прошлом она была нивелирована тем, что никто не лез в паспорт узнавать - какое же там имя и пол прописаны. В Тибете знали как отличить женскую энергетику от мужской, это все подробно описано в тибетском атласе медицины.  И соответственно, разные лекарства готовились для лечения. Сейчас все это подзабыто и найти обоснования различным термам довольно сложно.
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2008, 21:46:47 »

Общество само себе задало темп гонки на соответствие...   мужчина должен быть таким, таким и таким. Женщина должна быть такой, такой и такой. И, закатав рукава, сцепив зубы,  челы понеслись преуспеть в конкуренции...  на искусственно и тупо придуманом поле.  Кто не вписалсе - аутсайдер.  Одного они не усмотрели - загнали себя в ловушку
  Одна моя знакомая выбирала себе мужа по качеству обуви. Два альфонса ее обокрали, третий заразил сифилисом. Знакомая пришла к выводу что все мужики козлы. И что самое неожиданное - оказалось, что козлы даже те, у кого идеально начищена дорогая обувь.

    Но это скорее юмор и вариант расплаты за глупость.  Штампы и комлексы половой принадлежности на мой взгляд, составляют всю картину мира   человека социального. Они прошивают глубинную, самую интимную суть личности. Все глубинные шторма и цунами проходят там. От алкоголизма до суицида.  И сколько же нужно положить сил, что бы воспринимать свою половую приналежность легко, с юмором и  полной самодостаточностью...

    В какой-то книге была фраза: "На лавочке сидели двое старков. В их возрасте половая принадлежность уже почти не различалась".  Не различалась - потому, что она не позиционировалась как основное и единственное достояние. У них уже не было энергии на такое позиционирование.
Записан

iskra

  • Гость
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2008, 21:51:01 »

С врожденными установками бессполезно бороться, на определенном уровне они все равно проскакивать будут, надо их поймать и выстроить цепочку где они проявляются, уже одно наблюдение запустит работу, вот пример, правда не полу, но..я дворянка в поколении , пиар :), у меня наследственные барские замашки :) по всему роду, вотс наблюдаю :)
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2008, 21:58:08 »

В Тибете знали как отличить женскую энергетику от мужской,
 А вот и то, что можно назвать взглядом из Реальности. Энергетика,  она  сама в первую очередь страдает от глупых  энергозатрат на позиционирование. И получается смешной  парадокс, чем больше  человек лезет из кожи позиционируя себя (перед собой в первую очередь) - тем больше эта энергетика и страдает.
Секс не только "таблетка" - он разрушает организм, дисбалансирует его.
Едва ли тут столь однозначно. Скорее, здесь много составляющих. При чем, разных.
Что же касается прежних поколений, древних, то я думаю и там случались те, чья половая принадлежность была актуальна.
 Естественно. В любом обществе - как в улье или муравейнике.  У всех свои роли и функции.
И соответственно, разные лекарства готовились для лечения.
 Там у медицины были задачи противоположные медицине современной. А по сему, современной медицине  эти знания и ненужны.
Записан

iskra

  • Гость
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2008, 22:05:04 »

Я думаю энергетика больше всего страдает, когда ты пытаешься засталкерить чужие геморрои :) , она уходит в никуда, а когда она направлена на себя, потом освобожденная вовне, получается этакий круговорот энергии в природе :)


              *ROSA* *ROSA* *ROSA* от  admina
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2008, 22:07:59 от admin »
Записан

iskra

  • Гость
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2008, 22:22:28 »

Когда сбрасываешь с себя все установки, осознаешь, что ты Никто, а это мало кто может выдержать, но если перетерпеть, начинают отлетать замки на всех закрытых дверях, еще чуточку потерпеть и ты научишься в них входить не стукаясь лбом :)
Записан

iskra

  • Гость
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2008, 22:36:57 »

И становишься, ветер вольный, что гуляет где хочет..вот видите, как можно начать с половой принадлежности (за упокой) :) и закончить на самой что ни наесть высокой ноте (за здравие) :) )
Записан

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2008, 23:47:15 »

Цитировать
И получается смешной  парадокс, чем больше  человек лезет из кожи позиционируя себя (перед собой в первую очередь) - тем больше эта энергетика и страдает.
Да, мне кажется что лезть из кожи вон стараясь стать другим - неправильно. Проще - быть собой.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2008, 11:12:41 »

Да, мне кажется что лезть из кожи вон стараясь стать другим - неправильно.
  Это, безусловно, так.  Только проблема есть немалая, как отличить, где истиное Я, а где собраный по ходу жизни, из всякого непотреба и ширпотреба "Образ себя".
Проще - быть собой.
  Когда проделан сеьезный путь к своему истиному Я, тогда да. А пока мы будем путать истиное Я и "Образ себя" - это будет всё то же, истерическое барахтанье в болоте чужих глаз и мнений.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67924
  • - Вас поблагодарили: 46215
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2008, 11:54:57 »

Общество само себе задало темп гонки на соответствие...   мужчина должен быть таким, таким и таким. Женщина должна быть такой, такой и такой.
Наверное, не все  активно участвуют в этой гонке. :)
Мне нравится то, что я женщина.
И я не чувствую никакого давления общественных штампов.Что касается внешней атрибутики, то мне, как оказалось, легко с нею расстаться.
Может быть я не вижу того, что приобрела в гонке, потому что это слилось с образом себя?И со временем увижу и освобожусь? Или без всяких усилий с моей стороны, это лишнее самым естественным образом само отвалится?
Жизнь течет, многое меняется...
Меняешь отношение к одной стороне жизни, это затрагивает все идеи-убеждения. Происходит переконфигурация, меняется картина мира в целом.
Один вопрос тянет за собой другие...
Иначе смотрю на роль-задачу женщины, мужчины.
Что такое быть женщиной.. Роль семьи...Кто такая мама, ее роль...
И зачем, кто дети...
И взаимоотношения мужчина-женщина...Если постепенно избавляться от хлама, то можно добраться до ясного.
Под грудой декораций и образов, есть истинно женское и истинно мужское.
И, именно, это истинное и привлекает ивзаимодействует друг с другом.
Так было и так будет всегда.
А  все наносное, исскуственное, антураж способны только запутать.
 

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Леший

  • Гость
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2008, 12:16:36 »

Спасибо за тему :)
вспоминается эпизов, из Кастанеды, когда, его переодели в женскую одежду и заставили таким образом скрываться от чудища, на самом деле, нужно было разбить его штампы относительно половой принадлежности и заставить почувствовать себя женщиной :D, и расшатать его образ мужчины.
Образ мужчины и Образ женщины, которые поддерживаются в обществе, и наполняются множеством каких то правил и презентаций, это действительно и огромная индустрия и огромное количество энергии которую люди тратят.
на то, чтобы поддержать именно Образ Мужчины и Образ Женщины.
причем эти образы создаются и реклаиммируются.
как одеваться,  каким должна быть внешность, как нужно говорить и как, и как правильно будет себя вести.
как должна вести себя Женищина, а как Мужчина :)
и это выползает.
 все время.
во взаимоотношениях.

а про то что в нас есть и мужское и женское.
да есть и если выйти из Образа Женищины или Мужчины, и использовать то что есть в нас, то можно решать задачки, которые решаются имея тот в нас рессурс который есть.
иногда надо быть решительным иногда надо быть мягким, иногда по задаче необходима гибкость иногда жесткость.
качества которые есть в нас, изначально и которые даны природой, но которые загоняются кудато, только потому что они не соответствуют стандарту в социуме.
тоже происходит и с внешностью.
диктуется образ, которому все пытаются подражать
диктуется красивость, и то что считается красивостью.
и получатеся, что огромный механизм, социум, просто прокручивает  как в мясорубке людей, и получаются роботы. и вся энергия сливается на бесконечно доказывание и подтверждение.

вот такой вот образ мужчины и образ женщины.

женщина должна быть слабой и беззащитной
мужчина мужественным и помогающим
женщина должна быть женственной и несильной
мужчина мужественным и сильным
женщина должна  вызывать жалость и желание заботиться о ней и всячески поддерживать, словно она упасть может в любую минуту
мужчина это опора и стена и поддержка
))))))
и т.д. штампы и бесконечные копмлексы
Записан

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2008, 12:42:06 »

Отличить можно лишь отказавшись от всего того наносного, что окружает.
"Зачем мне та или иная вещь, привычка или поступок?". Покупается ли вещь для социального, гендерного статуса или же тут внутренняя потребность, которая имеет целью продеть ниточку дальше в будущее. У меня периодически накапливается несколько вещей, которые я потом раздаю тем, кому они нужны.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67924
  • - Вас поблагодарили: 46215
Re: Штампы и комплексы половой принадлежности
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2008, 12:44:00 »

О штампах..
Они очень усложняют жизнь.
Мешают строить отношения, понять близкого человека.
Штампы -это инструкция, данная обществом. Но жизнь многообразнее и больше любой инструкции.
И даже, если двое неосознанно приняли эту инструкцию, любое несоответствие ей рождает конфликт.
Штампы - это фильтр для восприятия. Это - я пропускаю-принимаю, а это-нет.
Так может пройти жизнь и ты никогда по-настоящему неузнаешь того, с кем связал жизнь. Общаясь из своего штампа-образа со штампом-образом другого.
И почти ничего не узнаешь о себе.
И о жизни...И о любви...Истинного..
И твое сокровище-способность любить, так и останется зарытым.

Думаю, что мужчина-женщина, прежде всего, личности, сущности, а после уже пол.
Я так сейчас воспринимаю близкого мне человека. Мужчина - после.
Данность такова, что женщина никогда до конца не поймет мужчину и наоборот.
И не надо! В этом тайна и загадка...
Но, но когда общаешься с личностью без штампов, это удовольствие познания, путь искренности и дружбе.
Мне интересно вот что...Люди существа дуальные. В мужчине присутствует женское, в женщине - мужское начало. И должен быть некий баланс, без перекосов.
Если в женщине мало мужского, это влечет за собой проблемы.
Если кто-что знает об этом, читал, занимался, поделитесь. *ROSA*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.