Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Техносфера Vs Биосфера  (Прочитано 20675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ласточка

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 53
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #45 : 23 Июль 2012, 20:27:35 »

кста, отметила я как-то. Ну какие же эти собачата дурные!
Лелеяла я кустики хосты, рыхлила и поливала. А щенки облюбовали кустики для игры, нещадно потоптали и вытрепали листы. Отогнать невозможно было, сын опять выпускал их.
А взрослые собаки с особым кайфом валяются на нежных молодых растениях, смешивая нежную зелень с землёй.
Без  техно .... Человек чудовище всё ж более разумное. Вдруг да и вырулим, не погибнем, а расцветём вместе с природой.
-
Растения , наверное, не имеют "Я", иначе - о, как бы они страдали!
Растения читают мысли, знаю. Пищат ультразвуком.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #46 : 23 Июль 2012, 20:28:29 »

это в тебе эгоизм говорит,
Еще  какой )))
   Хорошо   Если предложений не будет    То  хотя бы давай  критерии  по которым можно отличить самодостаточного  человека  от  энного   Конечно же с примерами )
« Последнее редактирование: 23 Июль 2012, 21:25:45 от lesogruzov »
Записан

Anderthelg

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54
  • - Вас поблагодарили: 53
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #47 : 23 Июль 2012, 20:34:18 »

Не знаю; но лишь бы она была основана на началах разума.
Подскажу. Такой же естественный как и существование Земли,  а также Луны, Солнца и галактики Млечный Путь.
И конечно же, она основана на началах разума, иначе не развилась бы до такого состояния.:)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #48 : 23 Июль 2012, 20:36:03 »

Одни, как и Шаман,  считают современную цивилизацию ошибочной, ведущей в тупик, к деградации человека и уничтожению природы.
  Немножко не так. Природу человеки не уничтожат.   А вот себя - это уже не более, чем вопрос времени.
Другие наоборот считают биосферу саму по себе, хоть и прекрасной, но именно для человека несовершенной, требующей улучшения и преобразования.
  "Улучшать  совершенное" могут только  варвары.
При этом возникает  желание (я сам такой) совместить приятное с полезным. Быть и там, и там.
Ну так чего тут непонятного?  Все хотят чего бы получше,  а не похуже...  Было бы странно, если бы было наоборот.

  Но тут уже вроде как поздно.  Такая возможность "совместительства" осталась мало где.  И  динамика центростремительной  урбанизации/химизации - более, чем очевидна. 
Очевидно, что техносфера и биосфера несовместимы.
Теперь уже да.  Когда  связь с Землей порвалась, то  тут уже движение только в разные стороны. 

  Я очень много времени провожу за городом.  Вижу поля с посевами. Рожь, овес, ячмень, пшеница... 
В этом году  не было сильных дождей.  И ветров шквальных не было... но полегание злаковых - год от года масштабнее.  Посмотрел в нэте.  Да, оскудение почв не позволяет растению создать полноценные механические ткани (колленхиму).  Для этого нужна полноценная, не выпитая и не отравленная почва.  Тогда   меньше будет полегания.  (Это при условии идеального баланса густоты).  Но...  как только я набрал в поисковике "полегание злаковых" - на меня обрушился шквал рекламы всякой химической гадости, замедляющей рост стебля злаковых, что уменьшает риски полегания.  :D Оказывается, этих препаратов наизобретали столько, что одних названий больше, чем самих злаковых... 

  Вот так проблемы создаются, и так "решаются".  Я не о злаковых. Я о принципе.
Посмотрите как быстро развивается техносфера, что там говорить, уже сказано пересказано…Вот вот она замкнется сама на себя
  Это исключено.  "Техносфера" без сырья - труп.
На то они и имеют в корне слово сфера, что могут существовать сами по себе. Замкнуты сами на себя. Самодостаточны.
Не понял.  Как это техносфера будет рожать/создавать для себя сырье? И как это она может быть "самодостаточной"?  Паразит может быть самодостаточным? 
Чем пользуется биосфера для своего существования – ресурсами планеты, минералы, солнечная энергия, вода, атмосфера.
Пока на Земле что-то будет использоваться какими-то формами жизни, до тех пор на ней будет жизнь.  Правда,  процесс использования - преобразования  может быть разным.  Один может вести к опустыниванию, другой к загустению Жизни.  Вот и получается - В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ.
Нельзя будет не зная все тонкости выживания в сложнейшей техносфере, просто так прийти туда из леса и жить.. точно так и наоборот, психология и навыки жизни вне техно, на природе,

 так то оно так.  Но  "учение серкинского Шамана - не универсально".   :D

 Объясню.  Времена его челночных переездов лес - город  могли быть и полезными и эффективными...  но в то время.  Сейчас - чем дальше, тем пропасть шире.  И все меньше желания (возможности) ее перепрыгивать. 

  Когда  зацепишь  приличный кусок "осмысленной живой тишины" - в город возвращаться сложно.  И есть все основания полагать, что однажды - просто не захочется.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Anderthelg

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54
  • - Вас поблагодарили: 53
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #49 : 23 Июль 2012, 20:41:17 »

Зачем ты ЭТО всё  выбрал ?
Кстати, да, Казак?
Москва - не вся обитаемая планета. И из Москвы ведь можно запросто свалить.
Так что Матрица - это ваш сознательный выбор, Казак :)
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #50 : 23 Июль 2012, 21:00:21 »

Москва - не вся обитаемая планета. И из Москвы ведь можно запросто свалить.
  Как  я  понимаю  Казак   не хочет  сваливать   Да и куда   Сибирь то Рома оккупировал   Да и правильно   сваливать то не куда  рано и поздно при таком раскладе  Москва всё равно доберется и накроет )))
  Казак кажись хочет изменить  Матрицу 
 Мудро   НО  затратно )
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #51 : 23 Июль 2012, 21:08:16 »

Механизм уничтожения человека уже запущен самой природой.
  Природой человеческих заблуждений)))  Или, человеческих представлений о счастье. Общество решило, что таким путем оно сделает счастливым себя и своих детей.  Хотели как лучше, а получилось то, что должно было получиться))
Может, у природы в планах рождение другого разумного существа,
  Хватает у нее разумных существ. И люди - далеко не самые разумные.   
Эта  фраза полностью противоречит  элементарному  взаимодействию
  Совершенно верно.  Ведь там где Природа - там Жизнь. А не наоборот)))) 
Природа, как внешняя среда ничего не запускала. Человек как часть этой же природы идет своей дорогой и развивается линейно совершая ошибки
  Верно.  Народ  свернул с "идеи себя" на тропу "собственных идей".  В распоряжении  "Автора",  свободного пространства много.  И если  "собственные идеи" там поместятся - значит вполне могут быть... если не поместятся - извините.  "Система защиты  Автора Проекта" - сильнее "человеческих идей". 

Так что, "программу самоуничтожения" -  включили сами  люди и только для себя. Ну и для своих близких соседей (братьев меньших)...   Хотя,  тут у меня сомнения.  Есть силы, которые могут вовремя дать по рукам расшалившимся самоубийцам.  А пока - все идет просто замечательно.

рассказала о буднях благополучно работающих людей.. о подъеме 4-6 утра, чтоб попасть на работу, о пробках, о метро, о еде, о возврате домой, о детях, ценах, недвижимости, о выходных, о мыслях...честно, я присела...  для меня это неизведанная планета. Работать чтоб жить, или жить чтоб работать?!
 

  Все эти "носители идей" сметаются  в кучку,  как  отработавшие лейкоциты... 
  Урбанизация - это чисто медицинский прием  примененный Природой)))  Это называется "Осумкование для дальнейшего отторжения" ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 824
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55174
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #52 : 23 Июль 2012, 21:11:53 »

иначе не развилась бы до такого состояния
Это до какого же? Уж и это подскажите, пожалуйста; только не надо рассказывать про адронный коллайдер, чудеса медицины, новые технологии и протча. Потому что последнее время цивилизация представляется мне огромной задницей, засирающей всё вокруг. Или как?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #53 : 23 Июль 2012, 21:29:34 »

Нужно смотреть правде в глаза. Нас волнует вред природе только в контексте возвратного вреда для нас.

 При чем, на самом поверхностном, грубом и сиюминутном уровне.  Если бы смотрели чуток вглубь - дольше протянули бы))
Так скажем мы не оцениваем какой вред для природы составляет стая саранчи,
  Саранча - это такие же очистительные ритмы, как и  половодье))  А что кто - то надеялся под эти ритмы урожай вырастить - так это он зря надеялся.  Ритмы надо знать))
Точно так же, мы не оцениваем загрязнения воздуха от взрыва вулканического пепла,
Это мы считаем загрязнением.  А там всего лишь - процесс. Примерно как водные потоки после дождя... несут муть всякую.  А потом - все как должно быть по плану Автора))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #54 : 23 Июль 2012, 21:44:11 »

Разделили опять всех на "белых" и "черных".
  Блин...  да лучшие произведения мировой графики созданы при помощи ТОЛЬКО черного и белого. При помощи черного и белого написаны все книги. День смогли отличить от ночи...   :)

 И уж чего не надо ни когда делать - так это тулить расхожую истину под все (разные)  задачи.

  Надо делить. Если такова задача. Надо видеть тончайшие нюансы и градации серых -если такова задача.  Надо вообще не обращать внимание на черное и белое - если такова  задача.   То есть - всякому инструменту свое применение.   А в каждой задаче - свои логика и цели.  

  И если дальше расхожих истин ни чего не видеть - то как следствие - может родиться такой шедевр:

Причем, давайте учтем, что опять же Рома со Стасей замечательно дружат с  "этим нехорошим" Интернетом и черпают из него до фига инфы.
 

  Мне что, потребовать, что бы цивилизация перестала пользоваться...   водой?  :D (ну и всем остальным, что не она сделала). 

  давай не опускаться до децких разборок в песочнице - это твое, это моё.  Воздух которым дышит Пипа - создала цивилизация?  Вот и пусть не пользуется.  И только после этого, пусть предъявляет претензии.  И тогда, я их послушаю.  :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #55 : 23 Июль 2012, 21:45:53 »

про адронный коллайдер,

  Ну чо...  нашли "частицу Бога".  Оказалось, что это я.   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Anderthelg

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54
  • - Вас поблагодарили: 53
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #56 : 23 Июль 2012, 22:30:31 »

Потому что последнее время цивилизация представляется мне огромной задницей, засирающей всё вокруг. Или как?
Да-да, и вы как раз в этой огромной заднице на данный момент общаетесь в интернете. И как долго еще сидеть в ней собираетесь?

Шелтопорог, сами-то поняли что в сообщении №72 написали?
Извините, я как-то не разобрал. Может к вечеру слепну, может тупею слегка... не понял я его... пардоньте уж великодушно  *WALL*

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 824
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55174
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #57 : 23 Июль 2012, 22:52:33 »

и вы как раз в этой огромной заднице
Вот именно этого ответа и ожидала от вас. Даже не сомневалась! Тогда уж я скажу по поводу цивилизации. Наша - не первая. Их в истории Земли было достаточно. И куда же они подевались? А вот: любая цивилизация зарождается, развивается и умирает. А умирает тогда, когда прогресс бурно развивается, достигает своего апогея и вырывается из-под контроля. Когда цивилизация входит в конфликт с планетой. И выигрывает всегда последняя. А если кому-то хочется тешить себя иллюзиями на этот счёт, то ради бога. Скорее всего, ваша гибель случится раньше гибели нашей цивилизации. И вы покинете этот мир в уверенности, что всё хорошо.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #58 : 23 Июль 2012, 22:52:37 »

я как-то не разобрал.
Ни чего  удивительного.   :)
 
сами-то поняли что в сообщении №72 написали?
 То есть - если ты не понимаешь, то и остальные тоже не  должны понимать?  Спроси по пунктам что непонятно. Так будет проще. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Техносфера Vs Биосфера
« Ответ #59 : 23 Июль 2012, 22:58:30 »

И вы покинете этот мир в уверенности, что всё хорошо.
talanova.66,   Так   ВЫ  покинете этот мир с уверенностью что всё плохо )))
   Расскажите пожалуйста в чём разница ?)))
Записан