Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Культурное наследие. Для чего оно нам?  (Прочитано 51679 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #180 : 09 Сентябрь 2021, 12:34:24 »

  Предлагаю посмотреть на эти две фотографии и описать свои  ощущения/впечатления.


И то, и другое делают со своими детьми взрослые...

Для меня это страшная диверсия, мина под эмоциональный спектр человека
Когда ребенок не видит, не читает эмоции взрослого, собеседника, сверстника - это ведь удар под все смыслы, впечатления, ощущения
Смыслы -  то, что мы говорим, спрашиваем, уточняем, в итоге в себе формируем, складываем, описываем, - ведь это всё преломляется через эмоции, наполняется ими
"Живой водой" картины мира...

В конце концов - пропадает ИНТЕРЕС ВООБЩЕ ОБЩАТЬСЯ
Потому что по сути - ты общаешься с маской. Ну и глазами над ней...

Я пару раз слышу пугающую мысль от самых разных детей - что интереснее смотреть людей в мобильнике - ведь они там без маски
Что можно дальше делать с человеком, который утратил понимание ценности живого общения с собратьями?

Давно поймала себя на мысли, что невозможно что-то искренне рассказывать детям (да и взрослым, но детям особенно)  - если не видишь выражение их лиц... мимику. Начинаешь вглядываться в глаза - за откликом...





И... всегда найдётся тот или та, кто наотрез откажется надевать маску...



И ловишь себя на ощущении, что общаешься практически  именно с ней - потому что только у неё... есть лицо
Лик

И интересный момент... Спросишь детей, как им читать сказки - в маске или без? (мы-то обязаны в маске, понятное дело. Под роспись в начале учебного года. Хотя тётя из минздрава сказала, что все привитые никого не заряжают)

Дружно тянут:
- Без мааааски! Так интереееснее
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10826
  • такая лучше? )))
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #181 : 09 Сентябрь 2021, 12:54:03 »

 а чё - в городе маски до сих пор актуальны? я к тому, что здесь народ уж и забыл про них.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #182 : 09 Сентябрь 2021, 20:14:14 »

И в чем разница,  между Богом и Чебурашкой?
А вот сейчас вообще не уловил логического перехода. Мы говорили про Бога и Генплан. У тебя генплан куда-то исчез, а Чебурашка откуда-то появился... Требуется пояснительная бригада.
около 75%  российских школьников мечтают  стать банковскими работниками.
Судя по моей практике, это - фейк. Топ 5 "идеальных" (доходных) профессий среди школьников: депутат/чиновник, банкир/экономист, блогер, айтишник и фсбшник. 
Но есть и те, кто хотят стать врачами (яркий пример - мой лучший ученик в этом году поступил в Первый Мед), инженерами, учителями, плотниками (реально - есть такие), парикмахерами... Так что 75% на одних только банкиров - чушь.
общаешься практически  именно с ней - потому что только у неё... есть лицо
Мне в этом смысле хорошо. Я искренне кладу на это требование. Плюс к этому у меня индивидуальные занятия, к тому же по ин.яз. Тут в маске бессмысленно.
а чё - в городе маски до сих пор актуальны?
Зависит от города. Точнее - от градоначальника. Но в некоторых учреждениях - да, до сих пор обязательны. Причём - и маска, и перчатки.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #183 : 09 Сентябрь 2021, 20:29:26 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 17:02:27
И в чем разница,  между Богом и Чебурашкой?
А вот сейчас вообще не уловил логического перехода.
Подскажу. Для  меня эти литературные герои абсолютно равноценны. Ибо рождены человеческой фантазией.

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 05:37:07
около 75%  российских школьников мечтают  стать банковскими работниками.
Судя по моей практике, это - фейк. Топ 5 "идеальных" (доходных) профессий среди школьников: депутат/чиновник, банкир/экономист, блогер, айтишник и фсбшник.

  Скорее, поверю в твой  вариант. Он больше похож на  реальное  положение дел, которое ничуть не краше, чем  при 75% банковских работников. ))

  Если говорит всерьез про задачки - то мы имеем дело с внушенными чужими, нахрен не нужными  нашим детям. А это - как играть чужими картами - выигрыш тебе по любому не достанется, а проигрыш  платить придется самому.  Что-то похожее на  "с размаху об стену" в  замедленном  варианте  кино.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #184 : 09 Сентябрь 2021, 20:35:01 »

а чё - в городе маски до сих пор актуальны?
Не знаю, где как (хотя посмотреть легко... но лень)))
У нас:
на улице - кто как хочет. В присутственных местах - опять же, где как и когда как.
В Спортмастере вчера мне лично впарили упаковку масок (10шт). Иначе бы на кассе не обслужили. По одной, блин, не продают. А с собой у меня не было, ибо даже в аптеках давным-давно надевать их не заставляют.
Что касается детей.
Специально для тебя нашла репортаж (не поленилась)).
1 сентября,  школы моего города. Фоточек полно.
Смотри, делай выводы, считай процент "в" и "без")
https://orsk.ru/news/108104-s-dnem-znaniy!
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #185 : 09 Сентябрь 2021, 21:22:27 »

мотри, делай выводы, считай процент "в" и "без")
https://orsk.ru/news/108104-s-dnem-znaniy!
Лар, не знаю, может я давно людей не видела. Я получила громадное удовольствие , просматривая фоторепортаж - какие лица, какие малыши симпатичные, такие разные, а какие старшеклассницы - просто принцессы! И мамы мне очень понравились, особенно в зелёном костюме, как она маячит своему дитятку. В сё -настроение, состояние, атмосфера и главное, лица.
К сожалению, в Турции ничего подобного нет, нет такого праздника, нет такого отношения к школе. Мой внук пошёл в школу, пошёл в маске. Сердце за него болит - с 8-00 до 17-00 в маске.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10826
  • такая лучше? )))
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #186 : 09 Сентябрь 2021, 21:39:02 »

привет Лариса. благодарю. ну по твоим фоткам процент "масочников" не шибко велик. сам то я последний раз выбирался в Сусанино ещё снег лежал. а здесь масок ваще не вижу. хотя у самого - есть.  :D замызганная уже. я её надеваю когда чищу ржавчину лепестковым кругом.
 а по Зоиному сообщению складывается впечатление, что для неё это - обыденность. меня то именно личные ощущения интересуют. вот я масок не вижу и возникает иллюзия, что всё нормально. стало. а посмотришь на фотки и понимаешь - иллюзия. фотки вроде вышеприведённых на мой взгляд жутковаты. навевают размышления о том как легко пацакам цаки в носы вставить. пичаль.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #187 : 09 Сентябрь 2021, 21:52:00 »


 а по Зоиному сообщению складывается впечатление, что для неё это - обыденность.

Митрий, у нас маски обязательны к надеванию в большинстве магазинах города, во всех учреждениях типа налоговой-поликлиники-библиотеки. И прочих мест, где люди "под оком государства"

По магазинам ходят фискалы, которые снимают на мобильники, если кого-то обслужили без маски, и отправлают в Роспотребнадзор. Сама знаю девочку-кассира, которую при зарплате 16 тысяч оштрафовали на 5.  :(
Вот мотивы этих я точно не понимаю

Все мероприятия на воздухе, в том числе первое сентября, день города - все без масок проводились

В деревне тут тоже попроще, практически нигде масок не видно. Деревенские пацаны рассказ Лёшки, что он идет до школы без маски, потом до камер над входом её нацепляет, а затем после камер снова суёт в рюкзак - восприняли как шутку

То есть. Больше фикция, которая соблюдается там, где людей реально могут наказать за несоблюдение
То есть:
- Вы с ковидом боретесь?!
- Боремся... Вон без масок не обслуживаем..
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10826
  • такая лучше? )))
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #188 : 09 Сентябрь 2021, 22:14:48 »

привет Зоя. по-моему это не "фикция". а вполне реальный дрессинг. "оцакивание" пацаков. разумеется борьба с вирусом тут никаким боком. борются с остатками своемыслия. похоже - небезуспешно.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #189 : 09 Сентябрь 2021, 22:25:09 »

какие лица, какие малыши симпатичные, такие разные, а какие старшеклассницы - просто принцессы! И мамы мне очень понравились,
Инусь, гран мерси)
Ты права. Южноуральцы действительно в массе своей обладают привлекательной внешностью, симпатичных лиц очень много и все разные. Молодёжь - так вообще красавицы и красавцы)
Мы-то здесь привыкли... Но приезжим это сразу бросается в глаза.
Когда ко мне иногда приезжают родственники - кто откуда - тоже всегда отмечают это. Лица - прямо залюбуешься. И у пожилых, и у молодых... Так и говорят :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #190 : 10 Сентябрь 2021, 07:46:59 »

как легко пацакам цаки в носы вставить. пичаль.
Аха...
Народонаселению през с едроснёй уже сколько лет вставляют по очереди и непрерывно в другое отверстие?
А оно только в интернетах трындит, как ему дискомфортно да "куды беч"...
Вот где настоящая пичаль.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #191 : 11 Сентябрь 2021, 06:18:32 »

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #192 : 03 Май 2022, 09:17:27 »

Новелла "Дикий Кур" от писателя Алексея Толстого: Изюминка сборника "Русалочьи сказки"

Есть у писателя Алексея Толстого удивительный сборник новелл "Русалочьи сказки", написанный в начале 20 века. Входит в него 14 коротких произведений - настоящих фантасмагорий, читая которые, наслаждаешься народными образами, мифологией и русским языком.

Изюминкой сборника Алексея Толстого можно назвать новеллу "Дикий Кур", написанную в 1910 году. Совершенно невероятная фантазия Алексея Толстого на тему встречи мужика, бредущего по лесу, и некого мифологического создания - Дикого Кура. Вот выдержка из новеллы:

В лесу по талому снегу идет мужик, а за мужиком крадется дикий кур.
"Ну,- думает кур,- ухвачу я его"!
Мужик спотыкается, за пазухой булькает склянка с вином.
"Теперь,- говорит мужик,- самое время выпить, верно?"
В этой новелле даже не сам сюжет важен, а то - как все происходящее описано, какие слова использованы, какой необыкновенный, таинственный, и в то же время близкий образ создан.

Разговорившись с Куром мужик понял, что не выбраться и приготовился "пропасть", но Кур не выдержал такой покорности и передумал мужика губить, а решил с ним веселиться.

После этого разворачивается совершенно необыкновенный диалог между мужиком и этой самой дикой курицей, точнее Куром.

Вот некоторые выдержки про то как Кур снес яйцо и тут же его съел:

Кур убежал, пошептался с кем-то, прибегает и говорит:
- Давай разговляться, подставляй шапку,- повернулся к мужику и снес в шапку яйцо. - Отлично,- сказал мужик,- давно бы так.
Стали яйцо делить. Мужик говорит: - Ты бери нутро,- голодно, чай, тебе в лесу-то, а я шелуху пожую.
Ухватил кур яйцо и разом сглотнул.
После того как Кур яйцо съел, захотел он вина. А мужик ограничился водичкой. И стали они потом плясать.

И тут внезапно мужик оказывается у себя в хлеву, и входит его жена, которая собралась, собственно, его кочергой ругать. И тут глядь мужик, а шелуха превратилась в червонцы! И сказала семья Куру спасибо!

Кто же такой в итоге Дикий Кур?
На первый взгляд может показаться, что это полностью выдуманное писателем Алексеем Толстым существо. Но вот есть у него и корни - мифологический Василиск.

В разных культурах он представал в разных обличьях, но вот у славян рождался обычно из яйца старого, семилетнего, или черного петуха, и представлял собой иногда помесь жабы и курицы, а иногда ящерицу.

В отличие от западно-европейских Василисков, с русским всегда можно было подружиться и получить от него что-то полезное.

Считалось также, что девственница, если найдет такое петушиное яйцо, может его высидеть и получит в свое командование Василиска, с помощью которого будет расправляться с соперницами за женихов!

Очень рекомендую к прочтению эту сказку, изюминку "Русалочьих сказок". Над ней можно посмеяться, можно поразмышлять, но что-то в любом случае в ней есть очень символичное и тесно переплетенное с нашей современной жизнью.

https://zen.yandex.ru/media/literatura_klass/novella-dikii-kur-ot-pisatelia-alekseia-tolstogo-iziuminka-sbornika-rusalochi-skazki-5c4ce105c7bd8a00ae540280
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #193 : 28 Декабрь 2023, 12:23:05 »


Как только анонимные друзья расскажут о себе, покажу хоть задницу. хоть передницу.. мне не жалко)

Может, не надо?) Одни уже допоказывались на всю страну, теперь вспоминают, кто не в ту дверь зашёл, кто носок не туда надел спросонок  :D
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2023, 10:31:46 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +65/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 809
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4915
  • - Вас поблагодарили: 4222
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #194 : 28 Декабрь 2023, 15:39:25 »

Одни уже допоказывались на всю страну, теперь вспоминают, кто не в ту дверь зашёл, кто носок не туда надел спросонок

Эти чудики немножко больные..
И вообще.. Такое впечатление, что вся эта шумиха, про великую и ужасную катастрофу с голыми жопами, намеренно непомерно раздута. Внимание от проблем нужно отвлечь.. вот пусть народ клоунов и осуждает. Пройдет время и у них опять будет все с шиком. Им даже эти финансовые потери компенсируют.
 А так.. Шварценеггер в своих фильмах голяком ходил и ничего.. губернатором стал).
Записан