Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ДЕРЕВЬЯ  (Прочитано 158195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #30 : 11 Февраль 2009, 21:08:49 »

                   

    Странное фото, да? Вроде снег. Но он как бы усыпан мелкими точечками...  Люди на это не обращают внимания.  Снег и снег. 
   Этот снег не в густом лесу. В старой и оч рекой березовой роще.  Роща нездорова. Она вся суховершинит. Знач осталось ей недолго. Но...  если посмотреть, сколько миллиардов или триллионов семян она дает...  даже будучи оч редкой, больной и засуховершиневшей...
   Эти семяна везде. Они легкие, немножко "крылато-парусные", их разносит ветер в разных направлениях, поэтому - они не только в роще. А в роще и вокруг - все усыпано березовыми семянами.  Их немыслимое количество.  А вот станет ли хоть одно из них Деревом? Трудно сказать. Хотя, кажеццо што вряд ли.  Роща практически в черте города... Здесь им не прорости.  А если и прорастет какое случайно, одно из триллионов - самое везучее... врядли станет Деревом. Город затопчет. У него свое намерение и свои ценности.  Так што, даже самому везучему - здесь Деревом не стать.


                     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #31 : 11 Февраль 2009, 22:03:44 »

Так што, даже самому везучему - здесь Деревом не стать.
   
Усилия социума направлены в противоположную сторону.

 Часть  затопчут там, где оно упало.  Часть просто раствориться в Земле.    Большинство, по ливневым стокам снесет в  канализацию.   :D

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #32 : 12 Февраль 2009, 12:57:13 »

если посмотреть, сколько миллиардов или триллионов семян она дает...
Наверное, эти миллиарды нужны чтобы как-то помочь одному "везунчику"?
Город затопчет. У него свое намерение и свои ценности.
Почему так?
Неужели человеческое внимание, имеющееся в избытке в городе так перепутывает или ослабляет естественные процессы в природе?
В городе, действительно, особенно в последние годы, самосевы не прорастают.
Зато за городом, в отсутствии людей, молодые рощицы  жизнерадостно обживают поля.
Часть  затопчут там, где оно упало.  Часть просто раствориться в Земле.    Большинство, по ливневым стокам снесет в  канализацию.
От твоего сообщения холодно и печально...
Похоже, это относится и к людям тоже. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #33 : 12 Февраль 2009, 17:33:16 »

Город затопчет. У него свое намерение и свои ценности.  Так што, даже самому везучему - здесь Деревом не стать.

все меньше деревьев, люди совершенно ничиво вокруг не замечают в городе, ценность каждого миллиметра земли, на котором можно заработать, делоет что то с ним, сдвигает. Отчиво люди не посягают на дома, не разрушают их, на магазины, и учреждения, в целях получить землю? отчиво так бездумно и так бестрашно идет вырубка, и убитвание Деревьев?
"никто не накажет, это никому не принадлежит, можно чиво хочишь то и сделоть, главнае уметь договриться"
иногда проходя мимо деревьев на обочине, которые действительно будто понимают, что осталось недолго, выбрасывают что то, толи силу, толи радость, то грусть,  и когда ты сонастроен с живой природой, и тонко чуешь это, все это, становицо очень неуютно от людей, их глухоты, их варварства.
какое тебе дело до других?
есть дело, я живу на этой Земле и мне есть дело!
каждый день когда брожу, гдето бываю, с ужосом замечаю, там срубили, здесь вырубили, тут все завалили мусором, и пряма на кусты и деревья.
 
им не так больна, они еще не проснулись - вот мысль которая пришла ко мне
да у города свои свои ценности и свои намерения...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #34 : 12 Февраль 2009, 17:49:43 »

люди совершенно ничиво вокруг не замечают в городе,
Самое удивительное то, что любят и замечают!
Нашу рощу ТАК!!! замечают все. Все праздники - выходные наша роща заселена людьми.
Их как магнитом тянет туда. :)
Особенно заметно  желание жечь костры,смотреть на огонь.
И для этого любящие уничтожают то, что любят. Вырубают рощу.
Прореженная роща не так сильнА. В ней образуются пустоты.И деревья становятся более уязвимыми.
Березки поддерживали друг друга, давали силу, образуя некое общее березовое пространство.
Его то, это пространство и чувствуют люди и тянутся к нему. Безотчетно.
Говорят, глупость и жадность человеческая неистребимы.
А мне кажется, что их просто не научили, не повернули к природе, некому было. Нет волокон-магистралей.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #35 : 12 Февраль 2009, 18:15:43 »

говоря о том что не замечают, имела в виду, что просто напросто есть  их ценности,для достижения которых, они совершают  действий, направленные на уничтожение всего, что с их точки зрения, ничье,  и за это нет наказания.
это можно истребить. возле города есть заброшенные парки и лесочки, только и там врядли вырастут Деревья. потому как недадут им это.
мама вспоминает с каким удовольствием они высаживали деревья, студентами.
меня просто удивила сила этого вот определения . город имеет свои намерения и не в планах города, эти деревья.

вспомнила, как перекопали сад и решили посадить деревья, кусты и вообще, не знаю, сажали вы навернае тоже, но какое то очень странное у меня ощущение связи с деревцом которое посадила.
будто чиво то и мое там осталось.
когда каждый день выбегаешь чтобы посмотреть, как оно там,
нет мне трудно объяснить, не хватаить словов :(
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #36 : 12 Февраль 2009, 18:28:38 »

А мне кажется, что их просто не научили, не повернули к природе, некому было. Нет волокон-магистралей.

мама вспоминает с каким удовольствием они высаживали деревья, студентами.
в школах, в вузах были субботники, сажали деревья, были целые программы по закупке кустарников и цветов,
ну выходит это есть обучение, и формирование волокон,  что то изменилось , когда я училась это уже не делали.

в шестом классе, сами, мы несколько ребят просили разрешения сажать деревья, и нам разрешали, только тогда отчиво то просто нравилось. и было весело и радостно, потом бегали и поливали. гладили стволы, радовались когда они подрастали.
очень люблю яблюню и вишню, и шпанку, и абрикос, чиво токо не люблю :)))) а когда посадишь и когда они начинают цвести, а пооотом на них еще и плоды появляются охохой, невероятное ощущение.
тутовое дерево, с которым дружила десять лет, и которое срубили когда была на учебе, в другом городе, до сих вспоминаю всем телом, потому что лежала на нем. спала, сутками,
иииийээээх чо рассказывать то :) вы и так уссе знаите!
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #37 : 12 Февраль 2009, 21:47:19 »

какое то очень странное у меня ощущение связи с деревцом которое посадила.

Шань, мной посажено наверное десяток деревьев - чет на общественных работах, чет в саду-огороде.
есть одно дерево, яблоня Кортланд. ей уже 14 лет. я ее тоже чувствую.
правда лет 8 я навещаю ее всего пару-тройку раз в год.
так вот что мне бросилось в глаза не слишком давно.
параллельность.
под осень посажена и в первый же год вымахала и дала яблоки! два или три - но сразу! - и у меня то был год большого труда и достижений.
яблоня плодоносит (как известно, они отдыхают через год) - и у меня интенсивный год
как-то было два подряд года, наполненных событиями, которые откликались в душе, несли перемены - так она два года подряд плодоносит.
а был суетливый, пустой год - яблоки червивые все..
не знаю, кто на кого влияет..

наверное, когда посадишь пару сотен деревьев, все иначе..

вообще вот что хотелось рассказать.
иду седня непоздним вечером, в сумерках. и вместо дома - прямой наводкой в парк.
там - таким же бодрым шагом напрямки, не разбирая дороги иду, быстро так. И тут захожу в какие-то кусты и там - тык! - встаю посреди зарослей куста рядом с одной веткой, с меня ростом. даж не знаю кто она есть..  беру ее рукой - и..
и ..
и в голове тишина, глаза закрываются, дыхание замедляется. чую голова даж никнет, мышцы расслабляются, коленки подгибаюцо.. будто в спячку впадаю.
и вот только за него и держусь хоть он толщиной с палец.
и тут..
и тут я.. эээ как бы сказать.. прорастаю в землю..
стою, покачиваюсь немного.
тихо. странно.
и говорит.. ну вы поймете.. интерпретациё моё..
говорит - найди свое место и стой.

уходя от него , понимаю, что он меня звал. мя таким прямым курсом туда привело, даж идея пришла, ну это в практики повседневности напишу.

и вот потом читаю Шанино
И тут произошло, будто выпала из действительности, выпала.
Только так могу это опысать. была гдето будто, а потом меня выплюнули )))
Стала спиной к тополю и он унес. а когда вернулась, то будто ПОТЕРЯЛАСЬ!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #38 : 12 Февраль 2009, 22:52:45 »

и в голове тишина, глаза закрываются, дыхание замедляется. чую голова даж никнет, мышцы расслабляются, коленки подгибаюцо.. будто в спячку впадаю.
и тут я.. эээ как бы сказать.. прорастаю в землю..
стою, покачиваюсь немного.
  Мда...так сонастроиццо со спящим деревом...  эт очень здорово!!!  А чо будет, когда они проснуцца?  Буш с ними трещать про жисть деревянную? Анекдоты друх другу травить будете? :D :D :D
 Оч здоровоо... *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*
говорит - найди свое место и стой.
  Особенно эта. 
прорастаю в землю..
  И эта.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #39 : 12 Февраль 2009, 23:39:24 »

отпишусь на форм. будет темо - аникдоты от деревов.
  А эт оч нужное для форума дело. Про то, как кто настроки делает, и чо выходит.  Многие хотели бы пообщаццо с деревьями - а как? Вот будет ассортимент языков и стилей общения.  Эт собствено ОДНА ИЗ основных задачь нашего лесу шаманского...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #40 : 13 Февраль 2009, 21:36:11 »

вот и приступим.

получивши вчера ценные указания
говорит - найди свое место и стой.
иду седня. тока зачем, уже потом вспомнилось.
ну раз нужно описание вот поподробней.

иду в лесопарк. ОВД. иду куда тянет. почти сразу "стаскивает" с тропинки в "чащу." там немного иду широкой полосой, чтоб почуять вокруг. намереваю пойти в то место, куда мне надо.
немного похожу с закрытыми глазами, почую пространство, дерева телом. тут уже начинаю сильно замедляться по отношению к суетливому ритму дня. бывает, что никто не откликается. тогда просто еще похожу по-всякому и ухожу. часто на этом этапе кто-то откликнется - или дерево или место. иду туда.
вот седня сначала берёза старая довольно (надо было спросить сколько лет :))
подхожу к ней, трогаю ладонями. седня она не сразу откликнулась. жду.
видится она мне странно какой-то темный столб всего лишь раза в два шире самой березы, как дым, а в середине две как веревки, нитки, искры чтоль.. световые.. зеленая и белая, вьются друг об дружку спиралью вверх. и небыстро по ним что-то поднимается. . а вокруг них, по более широкой спирали какие-то как камушки.. с ладонь наверное размером, поднимаются медленно-плавно, наверное, полметра за 2 медленных вдоха-выдоха.

к чему это было, дошло потом.

тут она попросила спиной повернуться и прислониться спиной и затылком. встаю так и просто дышу во внутр молчании. через время появяляется такое ощущение.. ну вот если б я и дерево стаканы и рядом вплотную стоим, а вода из одного в другой сама собой переливается.. туда-сюда.. место перелива на уровне копчика.
а потом как-то вжих и всё внизу стало, шумы далекие, а слышно ветки трещат негромко.. и ветер, хоть внизу не было. ... вот не могу я сказать, КАК сонастраиваюсь, рецепт в смысле.

ну дальше у мну был урок забавный.
надо ж стоять.
благодарю березу - сразу как-то легче, приятней в теле, усталости нет и грамма - и иду дальше. искать, где стоять. и что, собственно, это значит.

опускаю поиски.
стоять надо было по очереди  на каждой ноге, как при балансировке энергии.
только!
дошло не сразу.
сначала было течение слева. вот стою и слева мне будто в речке течение сильное, прям толкает. да что такое! и заваливает направо и всё.
кажется, будто надо наклониться вбок, как если идешь против течения. этот наклон условный, на самом деле стою ровно. надо ..эээ другое тело наклонить. :)
дошло, что ловить балланс нужно не столько "щупальцами из живота" (растопыриваешь и в землю упираешь. или цепляешсо за все вокруг), сколько создать вращение в центральной оси. центробежная сила держит вертикаль. сначала вворачиваешься нужной ногой в землю, потом мона стоять на этой ноге как угодно и довольно долго.

вот это осевое вращение для балланса и было уроком березы.

потом был еще урок медленности, где мое другое тело убежало вперед. об этом в теме время, а то уже целая книга тут.
спасибо за внимание
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #41 : 16 Февраль 2009, 21:40:17 »

   
Город затопчет. У него свое намерение и свои ценности.  Так што, даже самому везучему - здесь Деревом не стать.
   У нас в городе начались работы по облагораживанию.  Выехали специальные машины с подъемниками,  в люльках этих подъемников люди с бензопилами.  Они отрезают "некрасивые ветки". Те ветки, которые кажутся  "не  культурными". Или похожи на "дикие". 
    Не важно, что под это обрезание-обстругивание попадают все, сколько-то развитые ветви создающие крону...  беда в другом.  На месте спилов зияет  открытая сердцевина дерева. Она не защищена. (Это примерно как взять, и насверлить в зубе дырок до самой сердцевины).
    И  уже этим летом там поселится гниль.  Дерево бросит все силы на борьбу с этой гнилью.  Начнет борьбу, в которой оно непременно проиграет.  Оно еще постоит несколько лет с  угасающими листьями,  посопротивляется человеческим представлениям о красоте и облагорожености... И  погибнет.
 А кому оно тут надо?
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #42 : 17 Февраль 2009, 09:57:58 »

А если и прорастет какое случайно, одно из триллионов - самое везучее... врядли станет Деревом. Город затопчет. У него свое намерение и свои ценности.  Так што, даже самому везучему - здесь Деревом не стать.
  В дом, где я живу сейчас, я приехала 20 лет тому.  Тогда,  20 лет назад,  вокруг  было полно деревьев, всяких кустиков, а главное - травы. Травы было много и плотно.   Сейчас травы нет. (Дворники, каждую осень выгребая листья изгнали траву).  Деревьев почти не осталось. Максимум через пять лет их не будет совсем. 
    Раньше дети играли в траве, среди кустов и деревьев, жуков и бабочек,  они катались по траве и сидели на Земле.  Сейчас травы нет. И на земле они не сидят. Сейчас они играют на асфальте.
   Что такое 20 лет? Ни чего. Но поколение уже вырастет без травы. Я не плачусь.  Я про намерение города.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #43 : 17 Февраль 2009, 12:50:44 »

Я про намерение города.
Зачем сметаешь листья, дворник?
Зачем сгребаешь осень в кучу?
Ты просто дворник невезучий.
Ты просто серый, пыльный дворник.
Тебе плевать на эти листья.
Ты их в костре потом сожжешь.
Меня тоска моя загрызла.
А ты… сгребаешь и метешь…
Так что же, дворник? Что же, старый,
Ругаешь осень хриплым матом?
Кричишь, она тебя достала?
Сегодня снег… Бери лопату.

Система! А всякая система кто-то мудрый сказал "работает сама на себя".
Сломать ее почти невозможно. Почти!...
Когда-то глупые предки наши понимали, что лист, мелкие палочки, сгнившие плоды "кормит"-создает почву.
И листья, как самый самое ценное естественное удобрение берегли.
Но пришло время и какой-то умник, вроде Трофима Лысенко, со своими уродливыми теориями, так понравился властьпридержащим, что решили сломать систему. И сломали.
По всему бывшему Союзу гребут листья. Земля скудеет. И никто толком не может сказать, зачем?
С этим вопросом я обращалась в ЖЭК. Разводят руками, ссылаются на инструкции.
А листья грузят  в прицеп трактора и увозят на огород хитрого начальника ЖЭКа.
Этой весной очень хочется посадить деревья.
Но есть у меня сомнение, приживутся ли. ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #44 : 19 Февраль 2009, 15:57:48 »

Деревья просыпаются)))
потягиваются и расправляют свои стволы, вы видели такое? o_o
а я увидела это, шла, и смотрела на деревья, которые вдруг будто приоткрыли мне свое пробуждение. потягиваются и словно изгибаются :)
и силуэты какието вдруг увидела, вроде и каждый день встречлись, а тут, вдруг смотрю, изменилось что то в них, изгиб другой :)
Деревья просыпаются, какаято дымка вокруг витает, едва заметная, если не приглядецо и доооолго не сомтреть, то и не заметишь.
Деревья пробуждаются :)
Записан