Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Искусство как выразитель .... чего?  (Прочитано 44985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Искусство как выразитель .... чего?
« : 12 Ноябрь 2011, 12:23:32 »

  Давно нужна была эта тема,  но что-то не доходили руки.  Сейчас - с подачи/напоминания уважаемго Бомбеича и...  благодаря нижеприведенной "новости",   я всеж  созрел для открытия этой темы...

  Безусловно, искусство является вразителем...  а вот чего?????

 а пока -  новость, заставившая меня родить эту тему...

   На аукционе Christie’s побит рекорд стоимости фотографии
   
12 ноября 2011 | 08:45

Фотография реки Рейн, сделанная в 1999 году известным немецким мастером Андреасом Гурски, ушла с молотка на торгах аукционного дома Christie’s в Нью-Йорке за рекордные 4,3 миллиона долларов, став самой дорогой фотографией в мире.

Покупатель снимка не пожелал разглашать свое имя. Панорамный снимок "Рейн II" входит в серию из шести работ, четыре из которых находятся в известных музеях, в том числе, в нью-йоркском Музее современного искусства и лондонской галерее "Тейт модерн".

Предыдущим рекордсменом было фото без названия современного американского фотографа Синди Шерман, проданное на аукционе Christie’s в мае этого года за 3,8 миллиона долларов.

Подробности

По материалам: Вести

   

Добавить комментарий
Комментарии: 2  (скрыть)
 
0
koka-kola-113
12 ноября 2011 | 09:34   #   ответить
мир болен..
0
Petr29
12 ноября 2011 | 09:17   #   ответить
Это не стоимость фото, это стоимость бумажек, за которые купили...
 

  А
 вот само фото


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2011, 21:09:38 »

Нет никакого объективного искусства.

  Я то это знаю. И знаю, что магия семи-восьмизначных долларовых сумм, способна творить чудеса. И тогда, происходит реальное чудо "серой"  магии...

  Как не обратить внимание на раритет от искусства, проданный знаменитым торговым домом, знаменитому коллекционеру?  И объективная реальность масового психоза, "чудесным способом, создает и осознает ценность/стоимость" этого самого искусства.  И появляются табели о рангах/ценах, вес и значение автора и его творений  в "мире искусства". 

   
искусство может служить формой, как уже сказал выше, «общения» с Моё. Да,  - опосредованно,  да, - через проявления, но это лучшее, что есть у человека
   Согласен.  Только...  как преодолеть "культурные слои"...  под которыми неизвестно что...

  Во времена работы художником реставратором, очень много приходилось "раскрывать",  расчищать от старых записей. В прямом смысле. Накладываешь компресс...  (в  зависимости от использованного связующего),  верхний красочный слой разрыхляется и его потихоньку убираешь...  Однозначно, что под снятым слоем, будет более старый... 
   Понятное дело, что ни каких гарантий на то, что нижележащий живописный слой будет "более ценным" - ни кто не даст. И совсем не обязательно, что старая живопись - более могучая... нет. И даже чаще - наоборот (это относится только к масляной живописи, к фрескам - нет). И благо, что "раскрывать" было  "можно".  И мы раскрывали. 
   Да простят меня за столь не научное обобщение - но, СТАРАЯ ЖИВОПИСЬ ОТЛИЧАЛАСЬ ИСКРЕННОСТЬЮ.  В ней чувствовалось больше человеческого, искреннего, непосредственного и живого... и это даже, при слабости школы  и скудности изобразительных средств.

  Всё это очень тонко и приборами не измерять.  По этому, за неимением других детерминант,  по умолчанию, люди путают ценность искусства с его ценой. И ни чего тут не поделаешь...

Искусство есть проявление проявления Моё.
  Ну, с художником-то, более или менее понятно...  а как быть зрителю? Как снять "ПОЗНЮЮ ЗАПИСЬ" собственного  производста...  сделанную неосознанно, за компанию с массовым психозом?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2011, 22:19:55 »

Как снять "ПОЗНЮЮ ЗАПИСЬ" собственного  производста...  сделанную неосознанно, за компанию с массовым психозом?
Иногда думается, что чем меньше человек испорчен знаниями истории искусства, техники, средств выражения, стилей,чем меньше эрудиции чем меньше умеет прочитывать, оценивать и чем более он необразован и девственен, тем больше возможности чистого воздействия искусства, того, что откликнется-взбаламутится именно его внутреннее, глубинное.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

LiberumAvis

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 68
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #3 : 29 Июль 2013, 21:06:56 »

Хотела было ответить в тему про модернизм, но ответ получился таким большим и слишком обращённым к конкретным людям, что... Тема, о которой я хочу порассуждать, более абстрактна и отвлечённа.

Вкратце:
=?

Подлиннее:
"Квадрат Малевича и мой 4х-летний внук нарисует!" - говорит мне посетительница выставки, опрятная дама в возрасте.
"Он отвратителен! Как можно рисовать такие противные вещи? Демоны, пожирающие детей, фу!" - отзывается о Франсиско Гойя знакомая.
"Почему тут столько толстых некрасивых женщин? Разве сложно найти красивую натурщицу? Из всей выставки одна-две приятные девушки. Дело вкуса? Хорошо, но тогда почему они все недорисованы? Вот здесь всего три пальца, а тут вообще не голова, а просто овал. Они были бы гораздо лучше, будь они проработанней." - недоумевает посетитель в книге отзывов выставки набросков.
"Написано, что реализм, а это дерево на заднем плане - одни сплошные пятна, ни веток, не листьев".
...

Почему то, что и есть искусство - взгляд ХУДОЖНИКА на картину мира, творение, что прошло через призму взгляда ТВОРЦА сейчас ценится намного ниже фотографических салонных мараний холста?
Куда делось этическое и культурное воспитание, которое спасало от плохого вкуса пару веков назад, пусть даже только высший социальный класс?
Почему "художники" с Арбата продолжают успешно множить "салонку" в дома несведущих хомячков, распространяя убеждённость, что это и есть искусство?
Всего каких-то несколько веков назад пресловутая салонная живопись была такой:


Художник, композитор, писатель - это человек, который создаёт и пересоздаёт.
Современная "салонка" же - работа подражателей с купированной фантазией. Подражателей природе, подражателей фотографии, подражателей великим мастерам. Иногда это сочетатся с неплохой техникой на уровне выпускника художественного вуза и тогда салонщик идёт на бульвар продаваться.

Почему для большинства людей искусство должно быть "красивенько"? Кому оно обязано, чтобы быть "красивеньким"? Откуда взялся стереотип, что художник тем лучше, чем ближе его картины к фотореализму?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2013, 21:28:54 от LiberumAvis »
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #4 : 29 Июль 2013, 21:13:01 »

Почему для большинства людей искусство должно быть "красивенько"

А что такое искусство в вашем понимании и каким оно должно быть?
Заранее благодарю за ответ...

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #5 : 29 Июль 2013, 21:25:27 »

Откуда взялся стереотип, что художник тем лучше, чем ближе его картины к фотореализму?

  От образования))))

 Ведь в искусстве, политике, спорте и медицине  - все Знатоки.  Да и "право на вкус" принято считать суверенным и незыблемым. (Хотя Г.В.Плеханов в "Письмах без адреса"  и пытался доказать, что вкус - это уровень эстетического мировосприятия")

  Вот и получается, что "Важнейшим из  искусств для нас  является  КИТЧ"))))   
 Чего ж Вы хотите?  Сначала это была страна победившего пролетариата, которая  долго дожевывала полученное наследие, потом  пришел рынок и массовый психоз.  И наследство могучих авторов практически промотали.  Хотя, обязан отдать должное,  школу и техническую часть очень даже неплохо сохранили.   И на очень хорошем уровне.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #6 : 29 Июль 2013, 21:34:58 »

 Кстати,  Вл. Лукича Боровиковского с его портретом Лапухиной,  многие  честные художники, на моей памяти, считали и считают действительно могучим автором.  Я тож считаю, что работа более, чем достойная.  А кто собирается повесить на нее какой-то уничежительный ярлычок - пусть напишет лучше.
"Квадрат Малевича

 А вот с Казимиром Малевичем, не так все  радужно...  была у него этапно-эпохальная попытка написать не хуже старых мастеров (под итальянское три-кватроченто)...  написал он "Портрет жены".  И чо?  Кто видел Джотто, тот сам всё поймет.   (Благо, что он не попытался писать под  Рафаэля Санти)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

LiberumAvis

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 68
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #7 : 29 Июль 2013, 21:42:00 »

Цитировать
А что такое искусство в вашем понимании и каким оно должно быть?
Заранее благодарю за ответ...
Искусство - это поиск, результат творческого поиска. И оно ничего никому не должно. Просто тот не художник, кто не ищет.

На ниве фотореализма и "салонки" же искать, я так думаю, нечего.

Цитировать
Чего ж Вы хотите?
А мне интересно, действительно ли вкус - качество исключительно приобретённое, от образования?

Вот встречала я людей понимающих разницу между искусством и красивеньким, среди совершенно наивных несведущих людей, но знакома с местным председателем союза дизайнеров, что толкает левых "сафроновых" на городские выставки, эту разницу не воспринимающей.
Так вот тоже вопрос - искусство - это только для пробовавших да просвещённых понятно?
Или понятно так скажем душе человека, но просто это современный обыватель такой, отрицательным влиянием образования зашоренный?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #8 : 29 Июль 2013, 21:51:22 »

Почему для большинства людей искусство должно быть "красивенько"? Кому оно обязано, чтобы быть "красивеньким"? Откуда взялся стереотип, что художник тем лучше, чем ближе его картины к фотореализму?

  На этот  грустный вопрос, гуляющий по устам и умам со времен  Виктора Карловича Буллы, я отвечу не очень оригинально -

 ИСКУССТВО ДОЛЖНО БЫТЬ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #9 : 29 Июль 2013, 21:51:27 »

Цитировать
Искусство - это поиск, результат творческого поиска.

Мое мнение.
Искусство - это все что сделано с творческим подходом, но не для текущих нужд (хлеба, денег, крыши, продолжения рода ) и так далее...
У меня есть друг - художник.  Работает в школе искусств преподователем ИЗО.  Дома балуется холстами, ежегодно на неделю другую выезжает на плэнеры.  
Так вот я, будучи достаточно далеким от художественного критика (мне до него как до китайской балерины), тем не менее сразу отличаю его картины сделанные под заказ или с голодухи (на продажу) и картины для себя, для души.
 В первых, не смотря на классную технику,  именно ее - души - как раз и нет.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #10 : 29 Июль 2013, 21:56:28 »

А мне интересно, действительно ли вкус - качество исключительно приобретённое, от образования?

 тут два слагаемых. Природное чутье и образование.  И хорошо, когда они оба есть в наличии)))
Вот встречала я людей понимающих разницу между искусством и красивеньким, среди совершенно наивных несведущих людей,

 Если у чела нет образования, то это вовсе не значит, что у него нет природного чутья.  ))
знакома с местным председателем союза дизайнеров, что толкает левых "сафроновых" на городские выставки, эту разницу не воспринимающей.

 Наличие образования, ни коим образом не гарантирует этого самого чутья, о котором я))
Так вот тоже вопрос - искусство - это только для пробовавших да просвещённых понятно?
Образование - это как дополнительные инструменты К ОСНОВНОМУ.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #11 : 29 Июль 2013, 21:56:57 »

Искусство - это поиск, результат творческого поиска.

То есть,вот художник рисует картину и тем самым он находится в некоем поиске...Так?
Если так,то как он поймёт,что нашёл искомое? Для этого нужно,чтобы нарисованная им картина понравилась бы ему в первую очередь или он доверит другим вынести вердикт?

Если брать первый вариант,то все его картины-это как бы вещь в себе и для себя...ну может быть для таких же художников,каков он и сам...

Но если взять второй вариант,то приговор остаётся за публикой(конечно,просвещённой...).
Но если так,то он попадает в некую зависимость от этой публики,от её восприятия всего того,что он наваял.
А где гарантия,что картина публике понравиться...

То есть,художник тогда сам должен предпринимать попытки формировать правильный вкус у тех,кто является и будет является ценителем его работ...

С моей точки зрения,то,что пришлось по сердцу(приняла душа)просвещённой публике и является искусством.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #12 : 29 Июль 2013, 22:00:39 »

То есть,вот художник рисует картину
Картины ПИШУТ.  Рисуют рисунок. )))
С моей точки зрения,то,что пришлось по сердцу(приняля душа)просвещённой публике и является искусством.

 В таком случае, "важнейшим из искусств, для нас являются"... мыльные оперы)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

LiberumAvis

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15
  • - Вас поблагодарили: 68
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #13 : 29 Июль 2013, 22:19:17 »

Цитировать
То есть,вот художник рисует картину и тем самым он находится в некоем поиске...Так?
Если так,то как он поймёт,что нашёл искомое? Для этого нужно,чтобы нарисованная им картина понравилась бы ему в первую очередь или он доверит другим вынести вердикт?
А он знает, что поиск бесконечен.
У меня много знакомых художников, большинство из них терпеть не могут свои завершённые картины. Один из них писал одну картину с 1982 до 2013 год. Он боялся её завершить, ибо знал, что завершив её, тут же потеряет удовольствие работать над своей пока любимой картиной. Своего рода зависимость.  :D

Цитировать
С моей точки зрения,то,что пришлось по сердцу(приняла душа)просвещённой публике и является искусством.
Ван Гог был галеристом. Он профессионально умел продавать картины и прекрасно знал, что понравится просвещённой публике. В итоге пошёл кардинально против её вкуса.

Цитировать
То есть,художник тогда сам должен предпринимать попытки формировать правильный вкус у тех,кто является и будет является ценителем его работ...
Одна из проблем хороших художников в том, что они, как правило, никчёмные маркетолог
« Последнее редактирование: 29 Июль 2013, 22:37:14 от LiberumAvis »
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Искусство как выразитель .... чего?
« Ответ #14 : 29 Июль 2013, 22:20:33 »

В таком случае, "важнейшим из искусств, для нас являются"... мыльные оперы)))

Шелтопорог,вопрос  вообще-то был задан даме...
Я понимаю,что у тебя,есть свой, особливый взгляд на живопись,но я бы хотел услышать всё-таки ответ дамы...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде