Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кто уничтожает русскую культуру?  (Прочитано 5241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #15 : 04 Май 2022, 07:18:20 »

Миша,  я думаю, у тебя это так по ошибке  получилось?

Ну я здесь о любви к своей нации вообще-то и конкретизации именно её истории. А какое слово подобрать - я имел в виду типа родолизм)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #16 : 04 Май 2022, 07:27:31 »

На мой взгляд,  в исторических центрах, уже практически нет общества. На национальных окраинах есть, даже здесь в казачьих пределах.

Я бы сиё объяснил характером нынешнего момента. А он весьма непростой.
Тридцать лет в стране правят деньги, а народу это, в глубине души,не по душе,уверен в этом.(пардон за каламбур)
В настоящий момент идёт СО,народ вспомнил времена ВОВ и СССР, с его красным флагом.
Чаще стали посещать мысли о справедливом устройстве общества..А как перейти на практике к этому?
ТО есть, на данный момент в головах людей нет ясности...Отсюда и такое поведение людей..
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #17 : 04 Май 2022, 07:32:31 »

СССР, с его красным флагом
Сейчас есть упаковка, но то, что внутри - едой назвать нельзя.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #18 : 04 Май 2022, 07:36:16 »

недостатки можно найти в огромном количестве как устройстве СССР, так и в устройстве России
в то же время есть ряд несомненных преимуществ в том и другом устройстве

нужно видеть эти недостатки и преимущества, видеть и создавать что-то более совершенной
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #19 : 04 Май 2022, 08:39:50 »

нужно видеть эти недостатки и преимущества, видеть и создавать что-то более совершенной

Всё верно..Но возникает вопрос. Кто конкретно в руководстве увидит и будет создавать нужное?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1587
  • - Вас поблагодарили: 1638
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #20 : 04 Май 2022, 08:54:09 »

Дамы и господа, предлагаю взглянуть на тему еще с одной стороны.
Идёт процесс глобализации, смешения культур и народов по всей планете. И если человечество уцелеет во всех своих бедах, то приход к единому народу и культуре - это то, что оно и должно сделать. Главное во всём этом - не потерять себя, сохранить уникальность Русского, но не путём насаждения ненависти к другим, а любви к своему.

Без сомнения, кому-то выгодно вытаптывать наши корни. Из народа делают необразованное стадо, обслугу для нефтяной трубы. Сегодняшней России не нужны образованные люди, потому что они начнут задавать неудобные вопросы. Уцелеют ли Русские перед волной демократических ценностей с Запада, бурным ростом Кавказских народов и миллионами приезжих из Средней Азии? И что хуже, имея явно враждебную к своему народу власть? Наверное, знает только Творец, если он есть.
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #21 : 04 Май 2022, 09:08:27 »

Без сомнения, кому-то выгодно вытаптывать наши корни

Тому,кто хочет видеть не народ, а потребителей,не думающих о вопросах развития духа...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #22 : 04 Май 2022, 09:18:32 »

. И если человечество уцелеет во всех своих бедах, то приход к единому народу и культуре - это то, что оно и должно сделать.

А я бы не торопился во всеобщий человейник...
Во-первых, неплохо было бы прояснить(ответить) такой вопрос.

Почему получилось так,что всё человечество оказалось разделено на несколько рас,которые удивительным образом заселены каждая на своём контитенте.
Чёрная раса-Африка.
Жёлтая раса- юго-восток Азии
Белая- Европа (первоначально)
Австралия-свои аборигены...

Почему так? А не потому ли,что кто-то так устроил.Я серьёзно...

И отсюда другой вопрос.
Надо ли стремиться к вселенскому колхозу?
С моей точки зрения-нет!

Но вот с англосаксонским миром надобно что-то делать.В противном случае,он сделает всех нас своими рабами,через все планетарное зло-деньги,придав им статус  цели жизни, а не банального технического измерения количества труда.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #23 : 05 Май 2022, 16:39:04 »

Русская культура - это яркая смесь всевозможных культур.
Крайне запутанный вопрос. Прежде всего - культура это не сборники сказок , мифов и преданий. Они вторичны. Культура это, прежде всего то, по каким правилам и принципам организуем наше взаимодействие с окружающим миром. Во всех сказках, мифах и прочем, прежде всего, отражается именно это. Мировых культурных центров несколько. Для, так называемой, Русской культуры характерно ориентация на поиск гармонии, равновесия с Миром. Это заметно в фольклоре практически всех народов, входящих в сферу влияния нашей Культуры. (чтобы что-то получить, надо чем-то поделиться). Европа, в большинстве своём, ориентирована на Культуру Соперничества (чтобы получить, надо отобрать по праву сильного)
Поэтому лучше смотреть не на "сказки" , а на суть: "ты в Мире кто?- Глава, хозяин??? или его неразрывная часть.
Помним: "природа не храм, а мастерская...."
Да, государство не обращает внимание на первоочередную свою задачу - сохранение и сбережение наследия, и не путём объявления Года культурного наследия народов России (но не русского народа, а вот когда все до кучи, тут уже отыщется ли русскость?), а путём целенаправленного приобщения к корням, прежде всего самих носителей, направления общественного внимания на эти точки, выпячивание их на место скреп/основ/пиков национальной картины мира

Да - государство ничего не делает в этом направлении, а если и начинает делать - то по итогу лучше бы не делало.
Задача государства - обеспечить выживание. К культуре оно вообще никакого отношения иметь не может. Именно поэтому, когда эту функцию пытаются ему навязать, ничего хорошего не получается.
Изначально Культурой ВСЕГДА занималось жречество, именно оно формировало заданную КМ и наши способы взаимоотношений в этом мире.
Почему взяли вверх церковники?! - Да потому, что сплочённая, монолитная группа, объединённая жёсткой дисциплиной, с точно поставленными целями, ориентированными на превосходство и полное верховодство, увы, всегда будет выигрывать у большинства, желающего жить в гармонии со всем и всеми, и, поначалу, не замечающего что происходит, просто не понимающего - зачем это надо. (просто подумай, почему у тебя нет желания захватить первенство на форуме, Стать самой главной???? А Церковь точно знала чего она хочет и планово к этому стремилась.
Это как парти большевиков в 17 году. Фактически одна из самых малочисленных, но самых дисциплинированных и сплочённых партий. И результат!!!!
Единственно мимо чего прошла церковь и не заметила - Наше стремление к единению, принятию и перевариванию ВСЕГО. И это даёт большую надежду.
Стремление к гармонии у нас в крови. Именно поэтому у нас так популярен Есенин. Всегда ли можно разобрать в его стихах, когда он поёт о Человеке, а когда о Природе (Клён ты мой опавший...)
Тема  культуры своего  народа стала национализмом
Помнишь как у Шпенглера - Есть культура, а есть цивилизация. Культура в нацизм свалиться не может, а вот "цивилизаторство" -!!! Ещё как!!
Записан
Филины стаями не летают!

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #24 : 05 Май 2022, 17:34:19 »

В Чернигове демонтировали памятник Пушкину. Памятник был создан на деньги горожан и установлен в 1900 году на прекрасном древнем черниговском Валу, над Десной. Неподалёку от гостиницы , в которой некогда останавливался Александр Сергеевич.
Памятник прекрасно вписывался в окружающее пространство, среди громадных старых лип, акаций, дубов, в месте, где каждое здание, каждое сооружение - значительный памятник культуры, истории, архитектуры.

 

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #25 : 05 Май 2022, 18:21:10 »

красивый памятник, жалко
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #26 : 05 Май 2022, 18:50:30 »

Кто знает - что это такое, русская культура, русское культурное наследие?

Русская культура - это яркая смесь всевозможных культур. Тем она и прекрасна. Выделять из неё что-то одно типо Калинки, думаю сложно, да и неверно.

Например, карельские колыбельные, Калевала, карело-финская мифология - это русская культура? Вроде же русская. К ним же и вепсов можно отнести.
Коми, ненцы - у всех своя мифология, культура и язык. Можно ли сказать, что древний промысловый календарь Коми, где есть период горностая, росомахи, лося и т.д. это русская культура?
Культура татар, которые жили во многих частях России - русская?
Культура мещеры и татар-мишарей, живших столетиями бок о бок - русская культура?
И т.д. и т.п. про множество существующих и ассимилировавшихся народов России.


Согласна, культура страны Россия - это мозаика самых разных культур народов, её населяющих
Но должна же быть среди всех этих замечательных культур -  культура условных Вани и Маши? То есть именно народа русского, со своим эпосом, традициями, календарным ладом, русским духом, чуяным Бабой-Ягой, хтоникой отношений с миром, то есть системой мировоззрения?

И вот именно тут, в этой части мне и интересно рассмотреть - кто уничтожает русскую культуру и что она такое вообще есть

И может ли такое быть, чтобы православная культура, вставшая, подчас насильно и всегда искусственно на древнерусскую и сама по сути её уничтожавшая, теперь считаться потерпевшей?
То есть что тогда сохранять, возрождать, беречь от уничтожения? Эти обе традиции, одна из которых практически затоптана и уничтожена другой? Друг другу крайне противоречащие?

Или когда религиозная традиционная культура вступает в противоречие с культурой светской-современной - которую поддерживать?
Вот наш епископ заявлял, что огромные потери СССР были карой Божьей за безбожие, а служить молебны над братскими могилами можно, только если точно известно, что там нет мусульман (привет барашку) и атеистов.
Нужно ли сохранять подобную культуру?

Про краеведение в начальных классах - у нас оно входит в окружающий мир в НШ, в средних и старших классах рассматривается часами на уроках истории, географии, биологии и пр. Тут уж на что учитель сам способен и сам знает. Отдельных пособий нет

С краеведением в школе всё же проще. Можно отобрать дозированный материал, отцензурить его и т.д. Не поднимая вопроса, почему три богатыря -МуромЕЦ, КожемяКА и (внезапно) Рабинович ПопоВИЧ))


 
   Вопрос  у  меня  давно кружится/просится...  падение  художественного уровня  кино  у нас  ...   это тоже навсегда?   Ведь  если   уходит школа - уходит  умение владения инструментом.  А  много ли  шедевров можно натворить не  умея владеть инструментом?

Здесь надо плясать, видимо, не от этого навсегда.
Школы - создаются. Долго, трудно, не сразу и не в любую эпоху. Та же школа СССР будет примером
Школы создаются в ответ на запрос общества и при полной поддержке и верно поставленных задач от элиты

Так что я бы спросила - такая элита, как сейчас - она навсегда?((
От этого, думаю, будут зависеть и многие другие "навсегда"


  Можно бы  "сказать спасибо  патриарху  российскому за то, что хоть это пока еще не запретили",   а  чего уж там мечтать-пытаться укоренять   нынешние ошметки в былой структуре мировоззрения народа.

  да, структуре мировоззрения.  Ибо  попытки выдать  дохристианское  за  дикость (Жили в лесу молились колесу", "Это были не люди, а звери") - упирают на  разрозненность и неукорененность в каких-то  целостных  мировоззренческих системах...  Опять вспоминается докторская Б.А.Рыбакова по навершию турьего рога. Где главная идея - мифология и мифо-поэтическая модель древней Индии - близко родственны с  нашей.  Но  мифологию индуизма, по моему, дикостью называть пока  никто  не осмелился... более того,  ее рассматривают чуть ли  не как   эпос и хроники...

 Ну а наша...  она  навоз.  Для произрастания  Исааков и Авраамов.  Так  видится...

Здесь разговоры обиженных верующих мне напоминают анекдот: "А нас-то за что?"

Да, даже судя по ошмёткам-огрызкам пласт культурный был мощнейший. Глубоко корнями уходящий в праславянское прошлое, в индоарийскую общность
И это - здорОво. Потому что это связи живой системы, связи устойчивого биоценоза, который будет только богатеть и разнообразиться по принципу жизни органики в Природе

А нездорОво - это когда сшивается некий франкенштейн из кусков заветов и толкований по принципу "тут читаем, тут рыбу заворачиваем", ставится во главу всего идея мученичества и страданий, грешности плоти и всего мира, его несправедливости (самая убогая идея христианства - мир не может быть несправедлив. Он устроен по ПСС, а они отменяют любую идею несправедливости)




У меня просто нет крена в национализм, поэтому думал общечеловечески. И с этой позиции - да, для меня справедливо, думай-не думай.

Никак не могу понять эту логику. Ладно, спрошу по-другому: будут ли справедливы упреки тем, кто пишет про резаных барашков, что они не пишут про плохих  попов?
Или эта справедливость как-то иначе работает?

Прежде всего - культура это не сборники сказок , мифов и преданий.


Да, культура это не сказки, предания и прочий эпос. Но они - её способ говорить в дорелигиозные и/или донаучные эпохи. Ничем не хуже их языка, просто другой. А способ говорить - это уже ступенька к общности и единению, без которых культура невозможна


Задача государства - обеспечить выживание. К культуре оно вообще никакого отношения иметь не может.

А разве возможно полноценное выживание без своего наследия? Корней, прошлого, истоков, образцов/эталонов от предков? Как по мне - это невозможно и ощущаемо практически всеми народами. Отсюда, один из главных общечеловеческих смыслов - уважение папы-мамы, предка-пращура, старших

Культ умерших, примитивно называемый "культом смерти", в той или иной форме, свойственный всем народам мира - он тоже отсюда


Почему взяли вверх церковники?! - Да потому, что сплочённая, монолитная группа, объединённая жёсткой дисциплиной, с точно поставленными целями, ориентированными на превосходство и полное верховодство, увы, всегда будет выигрывать у большинства, желающего жить в гармонии со всем и всеми, и, поначалу, не замечающего что происходит, просто не понимающего - зачем это надо. (просто подумай, почему у тебя нет желания захватить первенство на форуме, Стать самой главной???? А Церковь точно знала чего она хочет и планово к этому стремилась.


Согласна. Хотя описала бы немного иначе. Это вопрос доверия, истины и искренности.
Дохристианские жрецы, кощуны, сказители, конунги не могли стремиться к главенству, потому что знали, что они в любом случае не первые. Не главные. Есть тот/та, кто в любом случае главнее их - Природа, Мир, Мироздание, Род, назови как угодно. Задачу захватить власть над умами там, где уже есть природосообразное главенство (царь в голове) - они просто-напросто придумать не могли бы. не было таких смыслов

Мне нравится выражение Семёновой, вложенное в уста своего персонажа - "Я чту своих богов и не восстаю на других"

В отличие от них, церковники всегда выпирали идею личного первенства, правильности только своей ветки религии, форматируя мировоззрение именно под эту задачу служения себе на благо и церкви как сборища "своих". Все враги, кто против нас
Думаю, апофеозом развала национального самосознания Руси и стала феодальная раздробленность. И породили её кровавое месиво не "сложные социально-экономические противоречия", а конкретно новая религия. Саму же раздробленность и её итог стыдливо прикрыли "монголо-татарским игом", чтобы стянуть внимание с неудобных для правящей религии фактов на вымышленную пустышку




Единственно мимо чего прошла церковь и не заметила - Наше стремление к единению, принятию и перевариванию ВСЕГО.

Может, она просто тут хотя бы немного импотентна? Не всесильная же она, право слово)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #27 : 05 Май 2022, 20:18:20 »

Да, культура это не сказки, предания и прочий эпос.
Вероятно следует уточнить: через них проявляется глубинный культурный слой, также как и структура языка определяет форму мысли. Я к тому,что большинство мифов и сказок, входящих в российский культурный этнос похожи не по форме, а по содержанию. В них чётко прослеживается идея единения. Не зря выражение "с миром" для нас двойственно и едино одновременно. Нет стремления к соперничеству ради соперничества.
А разве возможно полноценное выживание без своего наследия? Корней, прошлого, истоков, образцов/эталонов от предков?
Давай уж не будем столь категоричны. Наследие дело наживное, либо надуманное.  Сколько государств создавали своё "наследие" в стадии своего формирования. Вся латинская америка тому в пример. А уж как штаты "творили" свою "мифологию" - вообще отдельная песня. Вон испанцы живут и ничего, хотя что у них до конкисты было -? А можно ли сказать, что современные греки живут опираясь на своё наследие? Так, торговля на развалинах. Так что, мне думается, здесь возможно несколько моделей развития.
В отличие от них, церковники всегда выпирали идею личного первенства,
Полностью согласен. Напомню только как ещё на заре христианства церковь в Риме давила своих оппонентов в регионах ради единовластия. Нерон отдыхает. Так что огнём и мечом крестили не только Русь. Всем досталось.
Может, она просто тут хотя бы немного импотентна? Не всесильная же она, право слово)
Когда тупо лезешь к цели ничего вокруг не замечая то всегда что-то пропустишь. С такой "целеустремленностью" глупость просто обеспечена. Если над всеми властвовать не получается, так хоть над некоторой частью "особо одарённых интеллектом"
Вообще это класно!!!!: провозгласить программой спасение души, но на протяжении ДВУХ  ТЫСЯЧ лет, так никто ни одного спасённого и не увидел....
Записан
Филины стаями не летают!

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #28 : 05 Май 2022, 21:51:46 »

Ладно, спрошу по-другому: будут ли справедливы упреки тем, кто пишет про резаных барашков, что они не пишут про плохих  попов?

Ну да. А в чём разница? И нет здесь упрёков с моей стороны. Ведь я изначально буду видеть цели пишущих. И просто читать не буду. Мне не интересны как межконфессиональные тёрки, так и их использование для других задач. Тебя же я до этого разговора читал как критика религии в целом. Отсюда и моя ошибка в понимании задач текстов. И отсюда же, основанный на этой ошибке вывод о справедливости отношения к любой обрядовой несуразице. Читая твои мысли, у меня даже не появлялось направления, что их фундаментальная суть исключительно конкретизирована влиянием христианства на Русь. Я их воспринимал как влияние религий на человечество.   
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #29 : 05 Май 2022, 22:19:08 »

То есть именно народа русского, со своим эпосом, традициями, календарным ладом, русским духом, чуяным Бабой-Ягой, хтоникой отношений с миром, то есть системой мировоззрения?

Этого мало. Культура - это прежде всего созидание на основе старого. При сохранении важнейшего фундамента этого старого. Будь то повторение или совсем новое. Для этого нужны знания. Значит терять нельзя именно знания, а не внешний облик, оболочку. Хоть при культуре производства хлеба или строительства дома, хоть при культуре отношения в обществе, вплоть до "самых высоких материй". И всё это должно воспроизводиться практически, а не имитацией.
Записан