Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что-то не то...  (Прочитано 50983 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что-то не то...
« Ответ #360 : 14 Август 2022, 05:51:48 »

Недавно повесил на ВК  вот такой вот  текст:

Странные вещи происходят в природе.
Вроде как "основной инстинкт" - инстинкт продления рода, размножения, куда-то делся.
Исчез, испарился, потерялся....
И вот уже который год приходится наблюдать престранные вещи - прилетела с югов стая Скворцов в несколько сот численностью, прилетела... да так и не разбилась на пары чтобы вить гнезда и выводить деток. А носится вся стая по лугам, полям, садам...не задумываясь о продлении рода. А осенью - опять на юга.
Несколько лет наблюдал стаю Журавлей, которая вела себя точно так же как и Скворцы.
Стаей прилетели с юга, этой же стаей всё лето кочевали и кормились, а осенью, без единого "молодого-рыжего" отправлялись опять на юг.
В прошлом году в середине лета на Онеге (Онежское озеро) встретил стаю Лебедей-Кликунов, которые в это время должны были уже кормить птенцов, а они... даже гнезд еще не строили и судя по всему - даже не собираются.
Что бы это значило?


 Вот  такой коммент  от профессионального  орнитолога...



Meliora Tempora
Я заметила лишь, что этой весной очень мало птиц в целом, это точно. За июль совсем никого не видела и нет фото. Птенцы сейчас есть, но тоже не то, что бы кругом. Например, пруд, где много чибисят было всегда, застроили, и больше их там не видела. Болотку по весне наблюдала, думала будут потом совята, но нет. Пастушки-одиночки 2 год встречаются, на том болоте они пару точно не найдут. Возможно, им все сложнее находить подходящие места? Но чтобы сказать наверняка, наверно должна быть статистика и учёт(например,у нас уток каждую зиму считают, и в этот раз их вроде ещё больше, но я боюсь ради охотников это считается, а не птиц ).
А ещё молодые птицы ведь не с первого года приступают к размножению. У нас пока рано судить, птицы к отлету ещё не собираются           


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 387
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10893
  • такая лучше? )))
Re: Что-то не то...
« Ответ #361 : 14 Август 2022, 06:13:35 »

непонятны ЦЕЛИ "изучателей" вспышек на солнце. чего они хотят достичь?
 вот пример - меня не устраивает мой уровень знания электричества. и на зиму запланировал "подрости" в этом вопросе. есть проект драндулета на гибридной установке. генератор и эл.моторы на колёсах. по принципу карьерных самосвалов. у меня валяются какие то моторы и мне надо знать как их подключить и регулировать частоту вращения. и сколько мощи надо сгенерировать и потянет ли мой генератор. всё очень конкретно и предметно.
я понял бы если бы "вспышечники" пытались спроектировать толщину и конфигурацию шапочки из фольги. но они об этом не заикаются. они рассуждают чиста абстрактно. а на фига??!! пощекотать себе нервы? как в пионерлагере рассказывали друг дружке "страшные историии" ? забавные  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Что-то не то...
« Ответ #362 : 14 Август 2022, 06:39:10 »

Я заметила лишь, что этой весной очень мало птиц в целом
точно
вспомнил прошлый год в своем поселке
не сравнишь
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что-то не то...
« Ответ #363 : 14 Август 2022, 06:41:21 »

у меня валяются какие то моторы и мне надо знать как их подключить и регулировать частоту вращения. и сколько мощи надо сгенерировать и потянет ли мой генератор. всё очень конкретно и предметно.

 Предметно и конкретно. От каких аккумов питать будешь? От свинцовых?  Ну и сколько  ампер/часов   на   единицу веса  аккума  получится?  А  моторы на какой ток рассчитаны? Точно, на 12 постоянного?   Или на 220 переменного и нужен преобразователь, который съест процентов 30? 

  При всем уважении к задачке - решения не вижу. Ибо ионно-литиевые аккумы  стоят совершенно бешеных денег.  (Если говорить о приличной емкости. А говорить надо именно о приличной... ибо 200-300 ампер/часов  - это ни о  чем).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 387
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10893
  • такая лучше? )))
Re: Что-то не то...
« Ответ #364 : 14 Август 2022, 07:38:26 »

не аккумы! генератор. на самой телеге. небольшой ДВС (а в перспективе - паровик) вертит генератор, а от него питаются эл.моторы. так карьерные грузовики устроены. иначе при ихних габаритах трансмиссия была бы ваще циклопическая и неподъёмная. такая схема исключает всякие коробки и карданы
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +244/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 482
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7270
  • - Вас поблагодарили: 4463
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Что-то не то...
« Ответ #365 : 14 Август 2022, 08:53:30 »

Тогда в чём  МАТЕРИАЛЬНАЯ причина, мыслей, эмоций,  памяти, снов и так далее. В тёмной материи и энергии?)

я не знаю, что как и откуда что берется.
 
Забыл добавить, что эмоции только начинаются как энергия, потом вырабатывается вполне материальное вещество - носитель эмоций, например адреналин. Там обычно не одно вещество, а несколько. Коктейль.
Толпа имеет размер. Размеру толпы соответствует конкретная длинна волны.
Так организуется любая жизнь.
Клетки многоклеточного организма что-то объединяет. Что?
Корнак скажет что кожа, )) я говорю что есть некое объемное поле, родственное электромагнитному.

не аккумы! генератор. на самой телеге. небольшой ДВС (а в перспективе - паровик) вертит генератор, а от него питаются эл.моторы. так карьерные грузовики устроены. иначе при ихних габаритах трансмиссия была бы ваще циклопическая и неподъёмная. такая схема исключает всякие коробки и карданы

Имхо идея вполне рабочая, не знаю, почему такое  не делают.
Будет электромобиль с увеличенным запасом хода.
Аккомуляторов все равно надо много. Может динамика авто будет меньше (медленный разгон или не экономично) .
 посмотри на электровелосипеды.
Есть электромотоциклы, наверно и квадрики и а/м с показателями мощностей.
я в них не разбираюсь, но они уже есть как готовые решения, хоть с приводом на 1 колесо, хоть на 2.
опыт электровеликов показывает, что по ровной дороге поедет любой велик с любой мощностью вроде от 250 Вт
малейший подъем резко возрастает потребляемая мощность, надо крутить педали или пару Квт, бездорожье - тем более.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Что-то не то...
« Ответ #366 : 14 Август 2022, 09:09:56 »

Немного посмотрел интернет. Пишут что в 2020 году в Карелии была эпизоотия у птиц. Там даже статья финансирования в бюджете дополнительная специальная была на борьбу с ней. Возможно к этому году пришли следствия в виде тотального сокращения численности, которое буквально стало видно глазом.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Что-то не то...
« Ответ #367 : 14 Август 2022, 09:18:10 »

Здесь на Дону, уменьшения птиц не ощущается.
Наоборот, в прошлом фазан был довольно редкая птица. Сейчас же их просто огромное количество. Ходят по обочинам дорог, как куры. Много хищников парит в воздухе. Цапли. Утки. Лебеди. Даже редкие для этих мест журавли. Всякой мелочи много. Скворцов стаи.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 094
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16230
Re: Что-то не то...
« Ответ #368 : 14 Август 2022, 10:45:45 »

В трёх стах метрах от меня расположено довольно большое озеро.И ближайший её берег сильно зарастает тростью...
И над этим участком озеро по утрам стоит птичий гам...Тут и чайки,утки,цапли.Есть и лебеди.И частенько,над участком  медленно  кружат несколько больших хищных птиц...А на огородном участке постоянно вижу скворцов,трясогусок.
О воробьях,воронах я умолчу..:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Что-то не то...
« Ответ #369 : 14 Август 2022, 13:00:07 »

какие-нибудь поля

Поле - это абстракция объяснения дальнодействия, воздействия на расстоянии. И так как идеальных твёрдых тел не существует, то всю физику вне классической механики можно назвать полевой. А в философии можно применять и другие понятия, например - команды пространства)

А остальное "белая энергия"? 

Да ладно тебе)) Видимая. А тёмная - потому что невидимая и всё)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Что-то не то...
« Ответ #370 : 14 Август 2022, 13:44:53 »

я по этому вопросу матчасть поучил.
понятно об"ясняют почему тёмная
но вам не скажу
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Что-то не то...
« Ответ #371 : 14 Август 2022, 13:47:48 »

Поле - это абстракция объяснения дальнодействия, воздействия на расстоянии. И так как идеальных твёрдых тел не существует, то всю физику вне классической механики можно назвать полевой. А в философии можно применять и другие понятия, например - команды пространства)
помимо полей можно найти другие объяснения
а про "команды" - на мой взгляд слишком антропоморфно
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21026
  • - Вас поблагодарили: 18303
Re: Что-то не то...
« Ответ #372 : 19 Август 2022, 10:11:23 »

Подскажите, кто знает, что это такое?





Записан
У каждого человека свои звезды

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Что-то не то...
« Ответ #373 : 19 Август 2022, 10:29:24 »

Гугл пишет, что вроде как Артишок.

https://www.naturespot.org.uk/species/artichoke-gall-wasp-0

Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Что-то не то...
« Ответ #374 : 19 Август 2022, 10:55:07 »

Не. Немного не так)) Неправильно перевёл.
Это оказывается такая оса.
Andricus foecundatrix - оса, которая откладывает яйца в зародыш листа дуба ,образуя вот такие "артишоки"))

Оса называется - орехотворка шишковидная.

Записан