Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Свои семена для дел огородных  (Прочитано 5742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Свои семена для дел огородных
« : 01 Апрель 2021, 12:05:27 »


Было бы революционно и в противовес Матрице.. если бы эти семена, которые растут на "своей" грядочке - были родом из 19 века.. а не из современного  "химозного" -  Китая.
И даже если два-три, даже десять поколений семян типа - "свои" ..
- То свои они явно не из 1979 года...
А значит голимый Китай.  Без вопросов. Вот и вся своя грядка..))


Забавно вышло)) Вчера я весь день провозилась на грядке, в числе прочего подняла из погреба свёклу и отобрала пару "колобков" на будущие семенные посадки. И вечером прочитала твоё сообщение
Это точно был Знак!

Миш, а почему именно Китай? Я знаю много огородников, которые в погоне за "диковинками" покупали на Али тамошние семена, но года через два поголовно отказывались от тамошних "чудес"
Да и огурец при всей своей сортности/гибридности - всё равно огурцом остаётся. И помидор. И тыква. Кстати, китайцы очень не на многие виды овощей замахнулись своей наукой, большинство наших родных грядочных жителей не тронули

И почему именно семена 19-го века? Тогда наши сорта находились в зачаточной состоянии, скорее, стихийная народная селекция. А вот советские "старые" сорта - это да, это вещь
Чем они тебе так не угодили? Развивалась советская селекционная наука совершенно обособленно от заграничных маркетологов, имела солидную фундаментальную базу, районирование, не гналась за какими-то супер-редкостями

Именно она, советская селекция, больше всего отвечала принципу "Под задачу". Овощи делились на раннеспелые, средне- и позднеспелые, засолочные, салатные, для сезонного потребления и зимнего хранения и так далее
Всё по делу, по смыслу

Я ничего не имею против той широты семян, которые сейчас можно найти на рынке. Но именно советские сорта, разработанные под наши земли и условия климата - лучше всего раскрывают вкус и тему овоща
Для вкуса овощей мы их и выращиваем, как для вкуса жизни - и живём)

И кстати, довольно большое число огородников твердолобо сохраняло старые советские сорта, несмотря на хлынувшее видимое разнообразие и гибриды на рынке семян. Знаю людей, которые этим делом занимались чуть ли не с первых перестроечных годов, когда почуяли, чем дело пахнет - а это, на минуточку, уже тридцать лет...

Сейчас в интренет-сети есть банки данных таких коллекционеров, где люди ищут какие-то знакомые по прежним временам сорта, предлагают свои сохранённые. Да, участвовать там непросто, нужно обязательно сохранять сортность - но уверяю тебя, такие люди есть и их много

Этот разговор, кстати, - большая тема не только о том, как сохранить что-то хорошее - это ведь тоже наше наследие. Вклад наших предков. Их труд. Их эталоны и ориентиры в отношениях с Землёй
Это не громкие слова - это так и есть

Но это ещё и тема всё той же полноценности и самодостаточности выбранной стратегии и вектора жизни.
Свои семена и умение их получить - это большой вклад в личную независимость от безумия социума и всеобщей "мышеловки дел и смыслов"

Вот почему я не надеюсь на гибриды - какими бы пучковыми и неопыляемыми пчёлками они не хвастались, в них нет и не может быть стабильности. Работающей адекватной перспективы

Так что вот такая вот тема. Конечно - она пригодится далеко не всем жителям Шаманского леса, может, кому-то пригодится - но не скоро)
Но в любом случае - это дело очень интересное, а для огородника - ещё и некий лакмус его умений, опыта и чутья
Ну и ещё - некий признак не мимолётности, однодневности работы в огороде, а серьёзного и глубокого погружения в эти вкусные дела... Свои семена - это уже иной уровень интимной близости с Землёй

Так что предлагаю всё то же - пробовать, думать, делиться, у кого чего есть, от вопросов до опыта

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #1 : 01 Апрель 2021, 12:05:43 »

Вот сейчас как раз время доставать семенные корнеплоды свёклы. Выращивать её для семян достаточно просто, трудностей и сюрпризов она не готовит.
Нужно выбрать самый крепкий, желательно крупные (если не поели) корнеплод, ещё лучше - если он в погребе он начал проявлять признаки жизни. Если он не мягкий и проросший (такие лучше не брать) - то значит, у этой свёклы всё правильно. Она проспала зиму и проснулась не раньше срока, а успела к весне

Так она с нами разговаривает) -  вот этими весёлыми листочками



Колобок должен быть солидным, чтобы семена получились крупными и максимально жизнеспособными, но слишком крупный может оказаться к весне внутри пустым. Вот такой примерно идеальный



Стеблей много - это хорошо, но их большое количество быстро иссушит корнеплод и цветочные стрелки будут невысокими и семян завяжется на них немного
Так что маленькие проростки и слишком загущенные вырезаем и присыпаем углём. Тут я бы соатвила два, максимум три - он под вопросом. Многовато, но расположен дальше от остальных и выглядит сильным.



Дальше нам нужно получить не тольковерхние стебли - но обязательно хорошую корневую систему, чтобы не иссушился корнеплод в ущерб корням. Иначе всё семенное рстение с вроде бы хорошими побегами вдруг "внезапно" погибает
А это просто потому, что не образовалось достаточно корней

Наш колобок нам уже подсказвает - показывает, какие корешки должны быть. Вот такие беленькие и максимально лохмаленькие!



Так что отпрвялем наш колобок в закрытое, но не тесное жилище - ведёрко, ящичек, коробка - и накрываем влажной тряпочкой, создаём ему правильный микроклимат.
Место должно быть тёмное - и как появится много таких белых лохматых корневых впитывающих волосков - можно высаживать на светлое просторное, но защищённое от ветров место. И сразу прикопать палочки по расположению стеблей-цветоносов - семенные побеги свеклы нуждаются в подвязке
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #2 : 01 Апрель 2021, 15:05:46 »

Так что маленькие проростки и слишком загущенные вырезаем и присыпаем углём.
Зоя, спасибо за эту тему! Нужную и интересную - просто волшебную!
Зачем ты присыпаешь углём, для того, чтобы защитить от порчи-гнили? И что значит, углём - ты измельчаешь угольки до порошка?
И где ещё в огородных делах используется-используешь уголь?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #3 : 01 Апрель 2021, 19:29:47 »

это дело очень интересное, а для огородника

  Само собой!!! Пасибо за тему!

  Сразу вопрос по моему неудачному опыту....
 
  В 2019 году я оставил штук 7 крупных, старых огурцов  на семена.
  Когда  уже  плети посохли, а огурцы уже стали вместо зеленых белесо - коричневыми, забрал их в дом и  положил "дозревать"  на окне.

  Примерно через 2-3 недели вскрыл, а там вместо семян... гниль какая-то. Что я сделал не правильно? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #4 : 01 Апрель 2021, 19:56:00 »





  Сразу вопрос по моему неудачному опыту....
 
  В 2019 году я оставил штук 7 крупных, старых огурцов  на семена.
  Когда  уже  плети посохли, а огурцы уже стали вместо зеленых белесо - коричневыми, забрал их в дом и  положил "дозревать"  на окне.

  Примерно через 2-3 недели вскрыл, а там вместо семян... гниль какая-то. Что я сделал не правильно?

А может - это удачный опыт? И вообще - может ли быть опыт неудачным?)

Тут сначала вопрос к семенам. Какие ты покупал?
Если это партенокарпический тип - то семян у него не будет никогда. Иногда пишут на пакетике "самоопыляемый", что неверно. П-сорта вообще не опыляются и просто завязывают биомассу зеленца. Естественно без семян. Хотя они вкуснее, слаще и стабильнее в урожаях, конечно

Ну и второй - именно белёсо-коричневые?
Возможно, не хватило времени доспеть. Если снимал уже осенью (раз плети подсохли?), то огурцам для образования семян нужна температура повыше.
Цвет действительно семенного огурца - "тёплый", жёлтый, жёлто-коричневый, буро-коричневый...

Тут два решения на будущее, как мне кажется:
1. присмотреться к сорту, который покупаешь, на семена оставлять оругцы с пчелоопыляемых растений.

2. оставлять на семена первые огурцы, чтобы они успели вызреть в тепле твоего климата. Хотя растение больше сил бросит на вызревание именно семянницы, и зеленцов будет поменьше
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #5 : 01 Апрель 2021, 20:14:46 »

2. оставлять на семена первые огурцы, чтобы они успели вызреть в тепле твоего климата. Хотя растение больше сил бросит на вызревание именно семянницы, и зеленцов будет поменьше

  Это ощущение было. Что не  успели. А собирал я их уже из последних. В конце  сентября.
Так что теперь, оставлю пару штук .

именно белёсо-коричневые?
Возможно, не хватило времени доспеть. Если снимал уже осенью (раз плети подсохли?), то огурцам для образования семян нужна температура повыше.
Цвет действительно семенного огурца - "тёплый", жёлтый, жёлто-коричневый, буро-коричневый...

  И именно цвет вызывал у меня  массу сомнений. Но, списал на то, что может быть это от сорта зависит, а я этот сорт не знаю... 

Надеюсь - я не буду в ней человек-оркестр. А все будут тоже делиться и не жадничать

  Тут  дело не  в жадности. А в наличии. Как поделиться тем, чего у тебя нет? ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #6 : 25 Март 2022, 11:35:24 »

чо с картошкой делать для посадки?
искать в глубинке?
как отличить, что не привозная-семенная-одноразовая?
брать, что есть на рынке - что вырастет, то вырастет?
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #7 : 25 Март 2022, 16:05:17 »

чо с картошкой делать для посадки?
искать в глубинке?
как отличить, что не привозная-семенная-одноразовая?
брать, что есть на рынке - что вырастет, то вырастет?

У меня своя картошка - один сорт. Меняю года через три свою картошку на ту, которую растит дальний сосед - покупали вместе, я выбирала, он отвозил. Теперь меняем, чтобы "к земле не привыкала". Не совсем пока уловила смысл этого действия, но так делали и делают многие, и мои бабушка с дедой в том числе. Реально в первый год обмена урожай больше, потом чуть снижается

Второй сорт купила в местном питомнике, знаю, что проверенный и надёжный. До этого там покупали соседи, довольны

Третий сорт покупала в дальних деревнях, выехали с соседями осенью, сразу после укопов. Где видим, что картошку продают, останавливаемся, выходим, смотрим, если нравится - покупаем ведро.
На второй день, если вкусная, приезжаем снова, заходим в дом, спрашиваем семенную. Никто ведра-полтора не отказался продать
Весь смысл в том, что после укопа хозяева картошку разделили, в том числе себе на семена, и с ведром легко расстанутся. Специально обманывать в ситуации, когда люди внезапно зашли и предлагают продать, вряд ли будет время

Купили так тогда четыре сорта, соседи оставили себе в итоге два, а я один сорт. Остальные на моей земле меня не сильно впечатлили, хотя были и неплохие

Если семенной нет вообще, я бы на рынке в любом случае не брала, разве что очень понравился бы и особо разницы нет, что растить и есть. Лучше поискать по знакомым питомник или фермера. В деревнях такие сведения довольно легко раздобыть)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #8 : 25 Март 2022, 16:14:44 »

Лирими, а ты название сорта знаешь, который тебе понравился?

я про картошку знаю только то, что семена завозят в Россию и что они одноразовые, специально так делают, а потом быстро ухудшается
что-то вроде гибридов помидор
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #9 : 25 Март 2022, 16:16:32 »

про питомники даже не подумал, да и не встречались они мне никогда
погуглил - есть
килограмм - 300 рублей))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #10 : 25 Март 2022, 16:29:03 »

нашел Галу
у себя под боком в Челябинской области
https://pitomnikov.ru/chelyabinskaya-oblast/plants/kartofel/
завтра закажу
но опять же дорого - от 150 рублей
а надо килограмм 30 наверное
попробую взять 10 и размножить, а основной посев в деревне поищу
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #11 : 04 Апрель 2022, 17:50:27 »

кто сколько клубней картошки сажает, чтобы хватило на год из расчета на одного человека?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #12 : 04 Апрель 2022, 18:08:01 »

кто-то в майские праздники сажает печень, а мы будем сажать картошку))
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #13 : 04 Апрель 2022, 18:16:02 »

Если снег не пойдет.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #14 : 04 Апрель 2022, 18:19:09 »

Если снег не пойдет.
в Краснодаре обязательно, у вас там постоянные климатические катаклизмы
но не в моем солнечном Бошкортостане

прошлой весной как летом было, весь май от жары изнывали
Записан