Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чем пахнет домашнее мыло...  (Прочитано 6080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Чем пахнет домашнее мыло...
« : 15 Декабрь 2020, 08:33:30 »

     А правда, чем пахнет домашнее мыло? Это было моё второе потрясение на тему домашнего мыла, а первое - я вдруг задумалась, что мы ежедневно, а на руки так ежечастно наносим некую магазинную бурду неизвестного, но какого-то сомнительного происхождения. Потом стала пробивать самые разные магазинные мыла вот вот этой прекрасной задумке команды ребят: https://ecogolik.ru/sostav_kosmetika/
     И не нашла НИ ОДНОГО, даже детского, чтобы не содержало каких-то токсинов, канцерогенов, аллергенов...

     А ведь речь идёт о коже. Мы редко о ней говорим почему-то, даже в плане здоровья и оздоровления организма. Но задумайтесь на минутку - кожа является не меньше, чем нашим органом чувств. Ощущения и восприятий реальности. Настройки на эту реальность. Нет?
Она же есть то, чем мы связываемся, как пуповиной, с мамой-природой, со средой, с живым пространством вокруг
     Что будет, если эту пуповинку и "шестое чувство" забить химикатами и омылителями?


     Но вернёмся к мылу. На самом деле, почти ничем оно не пахнет. Вернее - аромат, дух домашнего мыла настолько тонок и не сразу уловим, что сначала кажется, что его и нет. Если, конечно, туда не залили синтетической отдушки и побольше.

    Ведь чаще всего дома варят мыло натуральное (другого полным полно в магазинах и цены на него намного бюджетнее), а натуральные запахи – пахнут просто живым… Травяным отваром или пряностью, вытяжкой или душистым маслом – чтобы уловить этот запах, нужно ещё постараться. Привыкши к современным химическим отдушкам и их усилителям – нам тут придётся нелегко. Уловить неуловимое, описать ранее не имевшее описания...

     Наверное, ненавязчивость, мягкость и ласковость домашнего мыла – его главные, хотя и не самые ценные с практической точки  зрения, признаки
Но уже только ради этих запахов – его стоит сварить!

     Если это нет убедило, можно привести и другие достоинства-плюсы. Во-первых, его структура монокомпонентна, то есть содержит небольшое число ингредиентов. Как правило, это мыльная основа (купите ли сами или тоже сварите, научившись со временем), жидкость (просто вода или отвар), глицерин,какое-то натуральное масло (а не промышленные омылители). Всё

     И потому чем меньше всяких включений и при отсутствии включений чужеродных – тем гармоничнее получается творение
     Потому это мыло мягкое и подходящее практически для всех типов кожи и её особенностей. Им можно умываться, использовать как шампунь, как банное мыло. Даже как лечебное - потому что оно очень хорошо восстанавливает и лечит кожу, до того знавшую только мыло магазинное

Сварив своё собственное эко-мыло, вы не только получите качественный продукт, которым мы пользуемся ежедневно, но и сделаете его максимально подходящим конкретно вам. С любимыми травами или маслами - КАКОЙ ЗАХОТИТЕ, КАКОЙ ПОЖЕЛАЕТЕ
Окружать себя вещами, которые хочется, есть то, что желается - не это ли очень важный шаг к счастью?

     В общем, можно сказать, что разница между домашним мылом и промышленным – как между… домашней едой и едой из общепита )

Ну и как варить это мыло. Можно покупать готовую мыльную основу - например, вот на этом сайте. http://stephensonrus.ru/products/melt-and-pour/



Серия проще не придумаешь. Покупаешь брусок, растапливаешь его, предварительно измельчив, затем добавляешь нужные конкретно тебе компоненты и заливаешь в формочки на высыхание

Так можно получить своё мыло с отварами любимых трав



натуральными маслами и мыльнянкой лекарственной



отварами крапивы и петрушки или активированным углём с чёрным тмином



с иван-чаем, люпином и редисом




с настоем пырея и испитой чагой, получается такая мягкая мыло-мочалка, вроде скраба



     Можно сделать праздничные наборы. На подарок или даже на продажу.



Минусом тут будет только то, что оно станем намного менее натуральным. Яркие красители не получить из трав и цветов, а повышенное число компонентов утяжелят состав и не обойдёшься без консервантов

Но оно, конечно, красиво, и не вызывает вопросов - почему так дорого-то???
Винтажное домашнее мыло на новогодний подарок  :)




     Да, наверное, это для меня единственный минус - брусочек домашнего мыла вы не сварите за ...дцать рублей, как магазинные самые дешёвые "мыла". Хотя мыла они примерно, как и магазинные пластилиновые помидоры зимой)))
Но домашнее мыло - дорого. С другой стороны, оно при хорошей своей мылкости, очень долго расходуется, на мой взгляд. Это окупает немного его стоимость

    Если начать варить мыло, как говорят мыловары "с нуля", самому, поэтапно омыляя основу - то будет ещё немного меньше по стоимости.

      И да – после домашнего мыла мыла я посоветую вам не ограничивать свои новые ощущения, а обязательно попробовать сделать дома шампунь и зубную пасту. Пусть голову мы моем не так часто, как руки - но о роли волос для полноценной жизни тоже немного уже говорили... А зубная паста... Сдаётся мне, что если бы с самого детства мы пользовались более экологичными аналогами, то многих проблем с зубами миновали бы ещё в детстве. Да и во взрослом возрасте - особенно утром, когда ощущения чисты и дневные смыслы не направили осмысление ощущений - просто почистите зубы не магазинной синтетикой, а натуральным составом...

    Ну и в тему "Большого песца"  :) Домашнее мыло - это ещё один способ не зависеть от того, что завезли в сельский магазин)

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2020, 09:58:05 »

    Моя наставница,  советница, учительница, исповедница  и наперстница  в делах  теплично -огородных   Лирими,
 пару недель  назад  (или больше) прислала  мне  семян  для моего дальнейшего огородного развития.    Ну,  что  я разумеется и буду делать...
  А еще она прислала  несколько кусочков  мыла  собственного   изготовления. 
 Когда  я попробовал ее  мыло в деле...  у  меня было ощущение, что  встретился  с  Чудом.
 Во первых, на удивление хорошо мылится.  Сначала удивило это.  Потом...  такого  ласкового,   деликатного  и даже  нежного   мыла  я  не  встречал никогда  даже  среди  самых качественных мыл, которые  были у меня  в качестве особого дефицита для  сдатчиков  грибов-ягод  во времена  СССР.  (Тогда, при  всем  всем  свирепствующем дефиците, но  еще  живом  качестве,   на  ягоды можно было купить  всё.  В том  числе и самые лучшие  мыла)) 
  Так  вот, Лиримино мыло  оказалось лучше  всего того, что я когда-то  пробовал.  Про  мягкость, нежность, деликатность  я  уже  сказал и как бы привык  к этому.  А сегодня, чот захотелось этим мылом  помыть волосы. 
Ну и помыл.. 
  Во первых - как только намылил,  я  не  понял - не жжет и не щиплет.  А  как-то  окутало голову  чем-то хорошим и правильным и  ничего. Не щиплет и не жжет.  Удивительно!  Но удивительнее всего оказалась  ПЕНА!!!!!
Она  случилась не  такая  жидко-разбегающаяся  щелочная-щипучая,  а   консистенции густой, мягкой, нежной  сметаны....  До этого  мне  с  такой пеной   знакомиться не приходилось.  Сидел в ванной  и  недоуменно мыл  волосы...  оказывается, в такой  пене их мыть гораздо  приятнее и  удобнее.  потому  что она  в разы плотнее той, что от самых  лучших  шампуней,  и промывание получается гораздо  более плотное. 

 К тому, что после Лириминого мыла  кожа  становится просто  шелковая,  я  привык. Но когда волосы  высохли и вместо сухой  тоскливости  они стали  ...сухие, но вроде как влажные,  потому,что не  пушатся и не топорщатся как после шампуней,  был не готов.  Сидел щупал  голову минут 20, потом  решил написать этот  текст.   :)

 Честно. Я  где-то посредине.  Между  офуением и недоумением.  ПОЧЕМУ ТАКОЕ МЫЛО НЕ ДЕЛАЮТ ПРОМЫШЛЕННО???? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2020, 11:12:16 »

Очень красивое мыло получилось, уважаемая Лирими. Прекрасно помню, как нам дамы на работе сделали подарки в виде мыла ручной работы. Оно, конечно, было не совсем экологичным, судя по стойкому парфюмному запаху, и довольно сувенирным, однако очень красивым и каким-то уникальным, штучным. Однако и пользоваться им было поэтому как-то даже жалко.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2020, 11:30:29 »

Можно попробовать сделать краситель для мыла на основе ревеня. Я делала тонирующее средство, для ополаскивания,  волосы тонировала. Ревень варится в белом вине,   добавить чёрный чай или каркадэ, ромашку.- для разных оттенков. В интернете есть рецепты. Главное, не переборщить, чтобы мыло с таким красителем не окрашивало кожу. И пищевые красители, наверное можно использовать, которым кремы для тортов красят. Тоже как нибудь хочу сварить мыло, хотя сама пользуюсь только жидким мылом или пищевой содой или ломтиком лимона.)
Я бы в мыло добавила капельку эфирного масла дамасской розы, нравится запах.)
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #4 : 06 Март 2021, 14:27:41 »

       После домашнего мыла мыла я посоветую вам не ограничивать свои новые ощущения, а обязательно попробовать сделать дома шампунь


Причём шампунь тоже сделать в твёрдой форме. На самом  деле это не новинка современной косметологии, а хорошо забытое старое. Твёрдые шампуни и очищающие средства для волос делали ещё в Древнем Египте

Собственно - что они такое? Та же мыльная основа, что и в натуральном домашнем мыле, щадяще омыленная в несколько этапов высокотехнологичная щёлочь плюс разнообразные масла, фруктовые кислоты, экстракты трав - и всё в форме без жидкости

Потому что любое жидкое средство - нестабильно по своей сути и требует консервант. При этом природные консерванты, как правило, не годятся для шампуней, потому что сушат кожу и волосы, а также мешают очищению от кожного сала
А синтетические различные консерванты выводят наш шампунь из зоны натурального
Ну и убийственно действуют на живые компонеты что мыла, что шампуня

Причём чем больше компонентов в жидком шампуне - тем больше доза синтетического консерванта требуется для стабильности средства

В твёрдом шампуне такой проблемы нет. Его комопненты устойчивы и могут быть самого широкого списка

При этом твёрдый шампунь, как и мыло - можно сделать с любимыми травами, маслами

При этом ими мыть намного более удобно, на мой взгляд, брусок твёрдого шампуня, как и наносить в качестве лечебного средства - он не стечёт и не изойдёт на пену,

Концентрация полезных веществ в твёрдом шампуне выше (по сути это и есть высококонцентрированная смесь с основой из мягкого омыленного ПАВ),

Твёрдые шампуни намного экономнее, по сути, покупая флакон жидкого шампуня, мы вполовину платим за воду. А расход у них очень-очень небольшой
Их легко хранить и срок хранения длинный (если им попользоваться и убрать от контакта с водой в сухое место или просто коробочку, мешочек

Единственное - они не подойдут людям, любящим обильную пену (а она - как раз признак агрессивных синтетических ПАВ)
Ну и нужно помнить - что это действительно средство с высокой активностью и богатым составом. Коже надо дать время привыкнуть после использования шампуней масс-маркета, а самому пользоваться ими умеренно. К слову - голова и волосы намного дольше остаются чистыми. Просто потому - что они ЗДОРОВЫЕ
И токсичной химией их дважды в неделю не убивают...

Вот пока такой репортажик получился. И три твёрдых шампуня за дождливое выходное утро - облепиховое (натуральный цвет, оказывается, даже не потребовал подкрашивания), льняное  - тоже оставила цвет компонентов, и лавандово-крапивное
Во всех трёх, конечно - это основа-масло, экстракты трав и сопутствующие масла брала разные



Заодно наколдовала солнышко, и теперь пойду гулять в март)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #5 : 06 Март 2021, 20:55:11 »



Зоя. Моя племянница, Кристина, раскрутила бизнес. Мыло - хандмаде. Её мама, моя невестка, занялась продвижением в интернете этого самого хандмаде. Оказалось - целое направление. Хорошие деньги. И творчество. Сама уже не справляется. Заказов очень много. Помогают))
2005 год рождения! ))))
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #9 : 06 Март 2021, 21:17:25 »


Зоя. Моя племянница, Кристина, раскрутила бизнес. Мыло - хандмаде. Её мама, моя невестка, занялась продвижением в интернете этого самого хандмаде. Оказалось - целое направление. Хорошие деньги. И творчество. Сама уже не справляется. Заказов очень много. Помогают))
2005 год рождения! ))))

Миша, я помню, ты рассказывал)

Но для меня это скорее способ иначе познакомиться с миром трав, запахов, натуральных масел. Сделать состав из моих трав - любимых, или по народным сборам - помогающим организму в какой-то беде
Перевести взгляд, ухватить другой край темы

Тоже маленькая тропинка - в мир живого пространства

Я навскидку вижу, что красители в твоём мыле не природные) Про состав на глаз, конечно, не скажу.
Но очень красиво, да. Я бы таким мыться, наверное, не смогла - такую красоту нарушать) Поставить и любоваться)
Ну и простые брусочки практичнее. И хранить, и пользоваться, и сушить, если подмокли
И смыливаются они расномерно - а у фигурного, конечно, будут разломы по мере использования
У той красивенькой розочки через два раза лепестки искрошатся и в ванной останутся  :'(

Смысл того, что я тут пытаюсь выкладывать - именно в разделе бытовых дел дома - в том, что почти каждый может себе сделать натуральное, нетоксичное мыло с любимыми травами и запахами - своё личное, себе подходящее. Как аналог того, что мы берём в магазине, разучившись ощущать, что это отрава...
Причём сделать его несложно совсем. Выбрать пару вечеров и наварить запасец на год. Простого, практичного мыла, шампуня, зубной пасты

Мы, на самом деле, живём в мире практически ширпотребных вещей - которые делаются не по нам, а мы их выбираем, если более-менее хоть каким боком подошли... От обуви до шапки и хлеба в магазине
Я думаю, наполненность Пространства дома "несвоими" вещами - оно оказывает влияние на человека, не может быть иначе


Связывать же с мыловарением большое количество времени я бы, наверное, не стала. Слишком много тогда не успею, что считаю более значимым, да и маму пристроить к процессу не смогу точно

Но рада, что у кого-то интересы нашлись именно в этой сфере
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #10 : 06 Март 2021, 21:22:37 »

Но рада, что у кого-то интересы нашлись именно в этой сфере

Я Кристи давал ссылку на твоё творчество.
Её очень понравилось, эта сама твоя идея - чистого и натурального.  С её практической сметкой, думаю "природное и натуральное" у нее пойдёт еще круче))
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #11 : 27 Январь 2022, 07:37:07 »

Мыло с люпином и белой акацией

Некоторое время поработав с разными травами, появилось ощущение, что те, что цветут вместе, как-то больше сочетаются друг с другом, прибавляют и усиливают общее действие
Так и люпин, в наших местах цветущий вместе с белой акацией, оказался с нею очень сочетаем

Люпин-люпус, волчий цветок, являющийся ядовитым - и робиния-акация белая, в годы войны из цветков которой пекли лепешки и варили суп



Люпин богат на различные микроэлементы, в том числе минералы, обладает противовоспалительным, успокоительным, бактерицидными свойствами. Из его семян в народной медицине приготавливают масло, из зеленой и сушеной массы - отвары, настои, настойки, мази
Лекари лечат им различные кожные поражения, потницу, крапивницу, даже язвы

В походе встреченный люпин - прекрасный помощник от зубной или раневой боли, конечно, прикладывать его стоит в виде кашицы и не проглатывать внутрь
Так же успокаивает растертые ноги, снимает воспаление натоптышей и водянок

В домашнем мыле люпин ведет себя покладисто, смешивается с приязнью с другими растительными компонентами, зачастую усилия их действие, помогает мылу сохранить мягкость воздействия на кожу
Пожалуй, не любит он в мыле только высокую щелочную реакцию, но это болезнь мыла магазинного, а не домашнего натурального


 
Белая акация ещё более богата на полезные свойства
Беленькие цветки, которые мы так любили есть в детстве, включают гликозиды и органические эфиры, аромамасла, органические кислоты.
Но заготавливать их можно успеть только недолгое время, а вот листья можно собирать всё лето, они богаты на производные глюкозы и флавоноиды (растительные антиоксиданты, предупреждающие старение клеток, угасание межклеточной деятельности), минералы, пектины, витамины А, С и другие
Плоды. кроме того, содержат ценные жирные масла, которые питают, смягчают и оздоравливают кожу

Всем хороши эти травы, кроме того, что бережно поместить всё это полезное богатство в мыло довольно сложно
Хотя бы потому, что мыло - варят)
Но на последних этапах, когда оно уже остывает и ни температура, ни щелочь уже не повредят полезные компоненты, ввести их можно
Как правило, чаще используют отвары - получить их проще. Но и вещества сохраняются тут меньше
Лучше, но в разы сложнее использовать масло - я не люблю заморские оливковые, пальмовые и кокосовые, потому беру льняное, хлопковое, конопляное. Маслом заливают подготовленное сырье - цветки, плоды или перетертую зелёную массу и отстаивают в холодном месте несколько дней
Масло в мыле повышает его деликатность и мягкость пом отношению к коже. Обычно в домашнем мыловарении натурального мыла его и так вводят в состав, а вместе с травами получается еще больше пользы

Ну или в виде гидролатов - когда с помощью паровой дистилляции из растительного сырья получают высококонцентрированную жидкость. Иногда говорят, что этим полезные вещества выпариваются, но это не совсем так, выпаривание намного более жёсткий, хотя и простой, процесс

В этом мыле содержится гидролат люпина и масло белой акации - цветков и плодов

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #12 : 27 Январь 2022, 08:49:49 »

Но рада, что у кого-то интересы нашлись именно в этой сфере

Я Кристи давал ссылку на твоё творчество.
Её очень понравилось, эта сама твоя идея - чистого и натурального.  С её практической сметкой, думаю "природное и натуральное" у нее пойдёт еще круче))


Нужно некоторое сообщество, про которое я уже давно думаю, где можно раздобыть самое необходимое для жизни. У нас есть само главное - адекватные люди.
Мыловарня и косметика - не медицинский кабинет, но тоже необходимая здоровью отрасль.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #13 : 15 Февраль 2022, 09:52:34 »

Может кому пригодится - нашла для себя оптимальный травяной краситель для мыла - отвар травы розмарина. Сушёная трава (купила в интернет-магазине - около трёхсот рублей за 300 гр.) Завариваю в баночке на 200 гр. - примерно треть банки засыпаю розмарином, заливаю кипятком и ставлю в кастрюлю с кипятком - вроде водяной бани. через сутки использую. На стакан мыльной основы от одной капли до трети чайной ложки. Основы готовые, но состав "натурал органик", без сульфатов и т.д. - только глицерин, масла (кокосовое, пальмовое, облепихи), глюкоза. Добавляла по отдельности масло сосны и масло лаванды узколистной. Всё, что на фото - подкрашено только отваром розмарина. Фото так себе, но рядом горшок глина-терракот и керамзит, для сравнения оттенков. Формочки были в хозяйстве, для кулинарных целей.
/___/
« Последнее редактирование: 08 Март 2024, 00:26:58 от Каменка »
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #14 : 15 Февраль 2022, 19:27:56 »

Сделала мыло с люффой, кто не знает - люффа - растение семейства тыквенных, из неё делают натуральные мочалки, продают их повсеместно, в плоском виде. Если от мочалки отрезать кусок и залить кипятком, из плоского он моментально примет форму круга. Я мыло заливала прямо в мочалку, но можно опустить люффу в мыло сверху, пока оно не застыло. У меня люффа расположена внутри всего куска мыла. Очень удобная штука получается.
На днях буду делать мыло с люффой - в подарок, если выйдет интереснее того, что сделала для себя - добавлю фото в этот комментарий или заменю на более удачное фото.
Мыло на фото - с гималайской солью, можно делать и с каменной, поваренной солью, и с морской.
Ещё добавлю, что люффа - весьма прочная. Когда мыло кончится - мочалку можно залить кипятком или просушить на солнышке и залить мылом заново.
/___/

В планах попробовать сделать мыло медовое - с прополисом, с ромашковым маслом, с маслом розы. И с эвкалиптовым маслом. Для него хочу найти настойку из листьев эвкалипта или попробую сама сделать отвар - из эвкалиптового веника для бани).
 16.02.2022 - Добавила фото - мыло с люффой, вид сбоку.
« Последнее редактирование: 08 Март 2024, 00:27:45 от Каменка »
Записан