Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Корзины для домашних дел - своими руками  (Прочитано 2506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Как-то очень незаметно из нашей домашней жизни ушли очень когда-то нужные и важные вещи.
Корзины, корзинки, лукошки, туески - все они когда-то были рядом с человеком и незаметно пропали...

А ведь... всего совсем немного времени назад в каждом доме жили эти замечательные жители! И почти в каждой семье могли сплести туеса, вяземы, лукошки, лозошни, корзины, короба...
И дом без них - Домом не был. Как и приданое девушки-невесты не обходилось без набора корзин, и хранилась поколениями самая старая корзинка, которую держали натруженные руки тех, кому Род был обязан своим бытиём...

Если ещё наши мамы и папы держали в хозяйстве одну-две, то частенько в современном доме не сыщешь и одной
Разве что грибники ещё пользуются этими когда-то обычными в быту предметами - да и то всё реже, отдавая предпочтение пластиковым ведёркам и корзинам
А пластик - он ведь не живой, и не дышит в нём корзиночное богатство

А ведь... что может быть лучше неё дома?? И не только в деревне, хотя там ассортимент ЗАДАЧ, конечно же, больше и шире
Собирать и хранить грибы, рыбу, овощи, сушку самую-разную...
Лучины и щепу для печки...
крупы, домашнюю лапшу, сахар-рафинад, конфеты...
Семена и мелкий садовый инвентарь - подвязки, колышки, "метр", ножницы, мешочки для семян...
Самую разную домашнюю мелочь от ниток и лоскутков до инструментов...

А уж дальше список можно продолжать - потому как задачи у всех разные, и во многих из них помогут корзинки-лукошки. И сами они примут самую разнообразную форму

Не знаю почему, но эти вроде бы безделицы вызывают у меня чувство уюта и близкой дружбы, как с давними знакомыми, которые тебе всегда рады. И дом уже без них... какой-то не полноценный
Я помню лукошко - полным-полное от калиновых ветвей, его всегда приносил Деда для бабушки. на уже болела - но так радовалась этим простым, но очень важным вещам
Я и сейчас по калину хожу с той, приметной, маленькой корзинкой, которую сплёл молодой дедушка для красивой и счастливой бабушки...

Но цены на такие корзинки почему-то кусаются (хотя материал на каждую почти что бросовый, особенно для тех, кто гуляет в лесу), да и сделанные своими руками - они какие-то... родные, что ли?

Так что дело я это только пока осваиваю, хотя не берусь сказать, что оно не принесёт кое-какой доход от этого домашнего творчества. Во-всяком случае, пару корзинок я уже продала, как уже и взяла заказик на три плетёных "гнездовья" для кур
Кстати, такие сеновые гнёзда лично мои несушки восприняли "на ура" и буквально выстраиваются в очередь,  :[обходя обычные деревянные гнёзда

Осваивала я самые простые приёмы, на изысканное витьё пока не решилась, пользовалась картинками из старого советского пособия, выпущенного издательством под замечательным названием - "Лесная промышленность"
В сети я её не нашла - нашла другую книгу этого же автора - "Конструирование и производство плетеной мебели"
Там есть и глава про корзинки, и про технологию, и про то даже, как самим изготавливать материал для корзинок
(вдруг кому понадобится - http://splesti.ru/books/item/f00/s00/z0000004/index.shtml )

Кстати, это совсем не трудно! Отправляясь за чагой - присмотритесь к сломленным в этом году  берёзкам или толстым веткам с берёз. Наверняка хотя бы пару - но увидите. Если кора (береста) ещё не совсем высохла - смело добывайте с неё кусочки побольше и поровнее.
Липу и осинку сломанные встретить в наших лесах труднее, но тоже возможно

Есть возможность набрать лозы так, чтобы не навредить дереву - наберите. Весной в половодье я увидела вырванную с корнем иву - черенками рассадила, сколько получилось, и лозы набрала

Лозы дикого винограда, лоза хмеля - всё годится на то, чтобы потренироваться или сплести что-то не очень часто используемое - коробку под пряжу, корзинку под семена

Сено, длинная солома, с добавлением пряжи или пакли - замечательный материал для мягких корзинок и лукошек. Достаточно прочный и запросто подлежащий починке

Сосновая и прочая дранка - отдельная песня. Конечно, набрать её проще тому, кто топит печь и у кого есть какие-то деревообрабатывающие задачи, тот дранкой может быть богат в любой момент.
Но и продадут её вам довольно дёшево, уж всяко дешевле покупной корзины! А так вы ещё и забесплатно творчеством займётесь  :[

Вот два деревенских товарища буквально за три минуты расскажут, как плести самый простой туесок
А вообще таких фильмов множество - на любой вкус и умение!




Впереди зима - длинные вечера и более свободное время. И тишина - особая, зимняя, густая - мало что сравнится в гармонии плетения и тишины, ощущениях ладонями живого дерева или стебля, как создание корзинки или туеска!

Пробуем-делаем, начинаем?  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Корзины для домашних дел - своими руками
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2020, 17:30:47 »

Вот такое гнездо для несушек и другие типы моих корзинок и туесков  :[


















« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2021, 11:02:07 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Корзины для домашних дел - своими руками
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2020, 14:45:50 »

Самые лучшие корзинки на свете - это в которых сопят маслята...  :[

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Корзины для домашних дел - своими руками
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2020, 14:57:38 »



Лири, классные у тебя корзинки, а находки лесные вообще нямки, люблю маслятки (правда чистить их не очень, особенно молоденькие и маленькие), а твои на зависть хороши!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Корзины для домашних дел - своими руками
« Ответ #4 : 05 Апрель 2021, 13:47:51 »

То мыло не такое, теперь корзинка

  Я  тебе за  корзинку плюс поставил, а ты тут на меня наговариваешь...
А  кому это мыло не понравилось?  Может они его есть пробовали? Ну так тогда тем более обижаться не следует.. 
 
 А корзинка хорошая. 
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2021, 20:17:03 от Лирими »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Корзины для домашних дел - своими руками
« Ответ #5 : 05 Апрель 2021, 17:17:53 »

 поэкспериментировав в этом направлении я убедился, что "классическое" исполнение - самое удобное. один вариант я сделал с сферическим дном. не хотелось подламывать прутья каркаса. но в эксплуатации она себя не показала - хрен поставишь, кувыркается. пробовал корзинку в форме кубика - из пяти панелей  отдельных. тоже не понравилось.
 и назвать "шедеврами" мои эксперименты -это сильно покривить душой  :D. круглую я использовал как армирование для бетонной чаши (был проект каменной горки с водопадиками) проект пока затух. а квадратную покажу, как будет камера в доступе
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Корзины для домашних дел - своими руками
« Ответ #6 : 05 Апрель 2021, 18:08:15 »

Зоины фотографии, по своему произведения искусства. Создают уют, покой, какую-то правильность этого мира.
Да. Может быть они порой немного искусственны. Но искусственны от слова искусство. Фотоискусство!
В конце концов, художник на своем натюрморте тоже не рисует "подлинную правду жизни" - выдранные корни и пятна подсохшей грязи, на драном целлофановом пакте из которого высыпаются полураздавленные резиновым сапогом грибы.. А мог бы))

Спасибо Зоя. Супер!

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2021, 20:16:54 от Лирими »
Записан