Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чувствуем телом  (Прочитано 62631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Чувствуем телом
« : 11 Февраль 2009, 21:38:26 »

  Тут много говорили о том, что следует как бы начинать и развивать способность чувствовать телом...  Но все рассыпано по отдельным темам, а вопрос весьма непоследний...  вот и надумал сделать отдельную тему.

   Кой чево из своих практических дел.
   
   Каждый день, без выходных и проходных, я хожу утром в гараж, а вечером ( сейчас это ночь глубокая, а не вечер)  из гаража. Можно туда и обратно ходить по асфальту.  Я выбрал другую дорожку. Через рощу и через овраги.
   Утром, идя в гараж, общаюсь с рощей и получаю удовольствие от спусков и подъемов через обрывистые, довольно крутые, покрытые снегом и гололедом откосы оврагов.  А ночью - карабкаццо по крутому откосу, где классный  гололед (а последние две недели еще и грязь) -  непередаваемое удовольствие.  Нравиццо.
   А недавно, чот прихватил с собой фонарик сдуру...  (Ночь ведь, темень). 
   То, что взяв фонарь, я сделал глупость - понял сразу, как только сошел с асфальта. Ноги стали путаццо.  Они как бы потеряли внутренее зрение.  Понел. Фонарь в руке мешает. Положил фонарь в карман.  Все нормализовалось. Руки, освободившись от  ноши стали помогать ногам. Не в смысле, ползти на четвереньках. Нет. Руки сканируют то, куда идут ноги. И на своем уровне связи дают им команду. Тогда ноги сами знают как идти. 
   А когда подошел к откосу...  стало смешно.  Для проверки взял в руки фонарь. Ноги ослепли.  Они мгновенно потеряли ориентацию.  Поднимаясь по склону градусов 50, покрытому грязью с гололедом - ржал. Тут без  команды ногам от рук - можно даже не пытаццо.  (Возможно,  по  этому, этой дорогой зимой не ходят). 

   Вот такая связь.  По этому и категорически не рекомендуется носить что либо в руках. Это разрегулирует связь между ощущением руками и  тем, как идут ноги.

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувствуем телом
« Ответ #1 : 12 Февраль 2009, 19:04:14 »

чувствование телом, это когда ты начинаешь слышать видеть и ощущать воспринимать телом окружащее пространство.
очень сильно ощущаецо, когда ты закрываешь глоза, и идешь, причем ты даешь себе команду, напавляешь внимание из тела, и как бы воспринимаешь мир, только телом, ощупывая так пространство.
однажды  я вспомнила свои ощущение телом, вспомнила восприятие и чувствование телом, у еня всегда была убежденность, низнаю откуда, что тело, именно оно и знает все,  в нем зашифрованна информаци и знание. может и ошибаюсь не знаю. но отчиво такое есть. многие раздражаюцо когда говорю про тело, восприятие телом, но у меня такое есть вот убеждение.
и чем больше позволять телу действовать тем больше придут и приходят знания и понимания. гармония и эффективность взаимодействия с миром :)
и действительно, танцы, активное движение, парная, купание в море, причем контраст жар/холод, открывают многое, только у меня это так произошло.
« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 13:53:45 от Шаня »
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Чувствуем телом
« Ответ #2 : 19 Февраль 2009, 21:49:52 »

  С позволения автора, спер один тегст с чужого форума.  Автор Miya

  У мира одна особенность – это энергетическая. А материальность или тело – это особенность не мира, а нашего восприятия.  С тем, что мир являет собой энергетическую структуру, не поспорит никто, ни физик, ни тот же нагуалист. Так же не является секретом, что мы как часть  этой структуры поддаемся её воздействию. Так под влиянием этого воздействия мы вынуждены тем или иным способом сотрудничать с миром. Качество сотрудничества влияет на сохранность целостности подсистемы. Под подсистемой мы понимаем форму жизни (видим ее как тело), которая являет собой малое подобие энергетической структуры или мира, с протеканием процессов энергообмена внутри нее. В зависимости от количества элементов, которые объединены взаимовыгодным сотрудничеством, можно выделить уровни форм жизни.

Материальность вместе со всеми знаниями большая условность или картина мира, автором которой является наше восприятие. Ну или назовем это на местном диалекте тоналем. «Не ново», - скажете. Тонны книг списано, миллион раз сказано. Согласна, но я продолжу.

Подсистема или форма жизни восприимчива к воздействию на нее мира. При чем не обязательно, чтоб такое воздействие было зафиксировано ею сознательно. Так, например, на человека воздействуют множество факторов, которые не идентифицируются явно, но спустя время след воздействия дает о себе знать, что заставит человека искать причину. Поиски могут быт не своевременными, но это уже дело десятое. Нас интересует сейчас другой вопрос.
Форма жизни, воспринимает куда больше нежели знает об этом. Т.е.  подсистема взаимодействует с миром или Реальностью напрямую без посредников, дышит влиянием Мира.
Так же нужно отметить что форма жизни, только от части управляема сама собой (может выбирать вектор сотрудничества), большинство процессов в ней протекает как бы «по умолчанию». Функция «по умолчанию» берет свое начало в зарождении Мироздания.  Для того чтоб вектор сотрудничества был выбран из множества вариантов, все они должны быть зафиксированы. И тут начинается самое интересное. 

Мир в своем известном облике, является совокупностью фактов влияния, которые были зафиксированы. И хотя наше тело воспринимает энергетическую структуру мира, мы ее не видим.  Комплексное восприятие фильтруется органами чувств, что в свою очередь создает предметное явление - материальный мир. Та часть восприятия, которая не проходит через эти фильтры не владеет выраженной «формой». Каждый соответствующий орган чувств считывает ту область, которая ему доступна. Глаза видят форму, цвет, свет; уши слышат звук; через прикосновение ощущается материя и ее плотность, температура; нос улавливает запахи и т.д. Все эти органы имеют ограничения. Невозможно увидеть бесцветный объект, возможность видеть в темноте так же теряется, в то время как сильный свет может разрушить сетчатку глаза. Нельзя услышать низкие частоты звука,  высокие в свою очередь разрушат саму возможность слышать. Отсутствие такого органа, который смог бы идентифицировать магнитное поле, не позволяет выделить его как часть материального. Но тело поддается его воздействию, и само собой оно им  воспринимается, но сохраняется в диапазоне энергетической сферы, скрытой материальным обликом и т.д.

Органы чувств способны идентифицировать только малую часть воспринятого телом. Зафиксированное, изучается привлечением вспомогательных средств. Чтоб показать это утверждение в более очевидном свете, представьте, что человечество лишено осязания. Каким будет мир в этом случае? Ну или зрения.. какой облик у него будет, и как это будет описываться? Слепых не мало можно их спросить, как это не видеть?! Но они пользуются описанием зрячих хотя их картина мира другая.

Много говорят о шестом чувстве - это предчувствие, интуиция или тоже видение. Оно развито относительно слабо, не все его у себя находят, не могут объяснить, поэтому или не признают или умалчивают. У шестого чувства, как и у пяти известных, свой диапазон сканирования. Так же как нельзя увидеть запах, потрогать руками вкус, так и описать 6 чувство нельзя тому, у кого оно не развито. Последнее время ему все больше уделяют внимания в широких круга общества. Возможно, в будущем оно будет официально оформлено. У него будет соответствующий «орган», который выполняет свою функцию в теле. И тело дополнится новой гранью в нашем представлении о нем. Ведь тело, таким как мы его видим и все что о нем знаем, есть результат работы фильтров восприятия или органов чувств.

Почему же так происходит, что имея доступ к энергетической природе мира мы опираемся на его «подделку»?
А дело все в возможностях. Человек не способен осознанно управлять собой на всех уровнях. Не способен руководить ритмом сердца, контролируя каждый удар. Вдыхать воздух и передавать его кровяными тельцам. Неспособен усваивать пищу, заживлять раны вступая в взаимодействие на клеточном уровне, писать при этом стихи, созерцать тени листьев и т.д. Большая часть процессов происходит без сознательного вмешательства. И практика показывает, что если человек вмешивается в управление вне выделенного диапазона, чаще всего погибает. Уровень недостаточен  для управления сотрудничеством с миром на всех уровнях. В ходе эволюции были наработаны те области, в которых мы имеем условную свободу действий, и даже в них все же ошибаемся.  Мы можем считать наши органы чувств предохранителями в телевизоре, который подключен к 220.
Я не считаю что материальность как и тело особенностью мира, это особенность восприятия и интерпретации воспринятого..


Miya  внесла изменения в свой текст, и попросила меня сделать их здесь. Что йа и сделол.     admin
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2009, 15:13:56 от Siringa »
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Чувствуем телом
« Ответ #3 : 20 Февраль 2009, 11:06:22 »

Почему же так происходит, что имея доступ к энергетической природе мира мы опираемся на его «подделку»?
А дело все в возможностях.
Тело надо развивать, согласна. Ключевой вопрос - как?
Ответ на него не затронут даже близко. Поэтому, согласившись со всем написанным в статье, не нашла в ней чего-то ценного практически. Как будто прочитала статью в журнале.
При всем моем глубоком уважении к Мии.
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Чувствуем телом
« Ответ #4 : 20 Февраль 2009, 11:25:34 »

Ответ на него не затронут даже близко.
  Дел в том, што я перенес этот текст не как методическое руководство/указание, а скорее как общую  схему - подход к теме.
   Это не методичка. Эт  общий обзор мировозренческой методологии.  Лично я счел этот схем-абрис  гораздо более продуктивным для использования в качестве схем-плана,  нежели тот, который отложился в мозгах  у подавляющего большинства читателей и практиков кастанедовского направления. 
   И дело вот в чом.  В ключевых, основополагающих несущих конструкциях общей мировозренческой  схемы, образовались совершенно деструктивные  оси, пункты и направления.  Они просто стопорят все на месте наглухо и основательно. 
  
     Например такой основополагающий пункт, как собачий хвост.

    Занимая голову этой идеей мы превращаем ТС в точку ступора.  Щас мало времени, но думаю, этого пока хватит для разбора. 

    Почему категорически и однозначно, нужно убрать внимание с такого "центра всех магий" как ТС?  Давай пока подумаем об этом.  А потом, можно и дальше пройтись по основным несущим конструкциям...
Записан

Долина

  • Гость
Re: Чувствуем телом
« Ответ #5 : 20 Февраль 2009, 11:31:05 »

Уж если мы занимаем свою голову чем-то, то превращаем ЭТО в ступор.
Давайте освобождать голову. Давайте Чувствовать.
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: Чувствуем телом
« Ответ #6 : 20 Февраль 2009, 12:09:20 »

Из крайности в крайность?
Даже Кастанеда говорил, что проблема не в том, что у нас есть встроенный ум, без него наши предки бы не слезли с деревьев, проблема в том, что ум не допускает альтернатив - что не разумно, того не существует.
Поэтому присоединяюсь к совету Кастанеды развивать и оттачивать свой ум, в том числе и для того, чтобы обнаружить его ограниченность и научиться на время "сходить с ума".
:)
Записан

Долина

  • Гость
Re: Чувствуем телом
« Ответ #7 : 20 Февраль 2009, 12:24:38 »

Дык, мы ужо точим ум, точим.. и имеем то, что имеем :[.
А вот сходить с ума все еще не умеем :). И БОИМСЯ *CRAZY*!!! Как бы не сойти с ума (с отточенного) :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Правда, это опять все теория :'(
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Чувствуем телом
« Ответ #8 : 20 Февраль 2009, 12:43:35 »

Дел в том, што я перенес этот текст не как методическое руководство/указание, а скорее как общую  схему - подход к теме.
Прошу прощения, если прозвучало резковато. Но, на мой взгляд, в приведенной статье говорится об очевидных вещах. Очевидных для каждого, кто хоть немного сталкивался с подобным.
Поэтому и сравнила со статьей в журнале - вроде и лова умные, а написано "ни о чем".
Мия может и качественнее, я знаю  :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чувствуем телом
« Ответ #9 : 20 Февраль 2009, 15:02:32 »

И практика показывает, что если человек вмешивается в управление вне выделенного диапазона, чаще всего погибает.
Мии здесь нет... *OK*
Мне непонятно это утверждение.
Мы здесь для того собрались, чтобы развивать потенциал, который позволит нам "вмешиваться".
Да, жизнь подтверждает, что у некоторых  "едет крыша" в попытке вмешаться.
Но меры предосторожности нужно соблюдать в любом деле.
Кто-нибудь растолкуйте, как понимаете "погибание"!
Органы чувств способны идентифицировать только малую часть того, что воспринимает тело
Подумала, а зачем, с какой целью создатель так ограничил восприятие человека. От чего оградил?
А затем решила, что изначально все было продуманно-слаженно.И органам восприятия было дано столько возможностей, сколько нужно. Потому, что они работали в комплексе, в связке с другими способами восприятия, которые после, в процессе эволюции человечества были утрачены. Так и стали мы инвалидами.
Способными воспринимать ограниченно.
Мы можем считать наши органы чувств предохранителями в телевизоре, который подключен к 220.
Не понимаю опять... Это что же значит, "Не рыпайся!"?
Ответ на него не затронут даже близко
Правильно, Ундина!
Похоже, ты тоже размышляла над этим и не только размышляла, судя по твоей категоричности.
Тебе есть что сказать!
Говори, не жадничай!
Почему категорически и однозначно, нужно убрать внимание с такого "центра всех магий" как ТС?  Давай пока подумаем об этом.
Потому что знание теории ничего не даст, сколько не произноси слово "мед", во рту сладко не станет.
И еще! Теоретическое знание всего написанного о точке сборки, не поможет практически воспринимать.А вот помешать может, так как это уже некий штамп, по которому приходится все сверять. Восприятие-это действие, не связанное с умозаключениями.
Вот, когда оно достаточно разовьется, тогда каждый сможет понять и отследить, как это у него происходит.И может статься, что это уже и ненужно будет. *DANCE*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чувствуем телом
« Ответ #10 : 20 Февраль 2009, 15:48:58 »

Цитата: admin от Вчера в 22:49:52
Мы можем считать наши органы чувств предохранителями в телевизоре, который подключен к 220.
Не понимаю опять... Это что же значит, "Не рыпайся!"?
  Тут мне кажеццо, Мия немношко некорректоно использовала термин "предохранители".  Имела ввиду она, как мне кажеццо, следующее.  Наши органы чувств, будучи настроены на свой режим восприятия  расходуют всю имеющуюся у нас энержи восприятия. В привычном режиме. Что как бы "ни чо не меняет" в нашей жизни и картине мира. Все остаецца уравновешено и на своих местах.  А если же эти  воспринимающие (энергорасходные какалы) заглушить -  то снесет и картину мира, и мозги, и все остальное.  Примерно так я это понимаю. 

Тока в таком развороте, я бы на ее месте заменил слово "предохранители" на  "стравливающие клапана". 

 Так вроде все становиццо на места. Если я где не так понел, пусть поправит.
Цитата: admin от Вчера в 22:49:52
Органы чувств способны идентифицировать только малую часть того, что воспринимает тело
Подумала, а зачем, с какой целью создатель так ограничил восприятие человека. От чего оградил?
Эт не он ограничил. Эт естественый ход событий так расставил, штоб картину мира ветром не унесло.  Вместе с ливером.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Чувствуем телом
« Ответ #11 : 20 Февраль 2009, 16:03:19 »

Теоретическое знание всего написанного о точке сборки, не поможет практически воспринимать.А вот помешать может, так как это уже некий штамп, по которому приходится все сверять. Восприятие-это действие, не связанное с умозаключениями.
Да, согласна. Но, в отсутствие учителей, надо четко понимать, что делаешь. Иначе крышу и правда сорвет. И про предохранительные клапаны полностью согласна.
Почему категорически и однозначно, нужно убрать внимание с такого "центра всех магий" как ТС?  Давай пока подумаем об этом.  А потом, можно и дальше пройтись по основным несущим конструкциям...
Отрицать можно все, что угодно - ломать не строить... Однако, при всем нашем отрицании мы продолжаем использовать это практически. Так стоит ли врать себе?
Да, это очередная "картина мира". Но мне она помогает понять, что со мной происходит. Возможно, в какой-то момент я ее и отброшу за ненадобностью, но только тогда, когда у меня будут реальные доказательства того, что я была неправа и все совсем по-другому. А пока что схема работает и служит какой-то стартовой точкой отсчета. И для меня, например, нет нужды выбрасывать ее на помойку.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чувствуем телом
« Ответ #12 : 20 Февраль 2009, 16:30:14 »

Как бы не сойти с ума
так неча на нём топтаццо!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чувствуем телом
« Ответ #13 : 20 Февраль 2009, 16:36:48 »

Цитата: admin от Сегодня в 12:25:34
Почему категорически и однозначно, нужно убрать внимание с такого "центра всех магий" как ТС?  Давай пока подумаем об этом.  А потом, можно и дальше пройтись по основным несущим конструкциям...
Отрицать можно все, что угодно - ломать не строить...
  Убрать из внимания и отрицать - савсем не одно и то же.
Однако, при всем нашем отрицании мы продолжаем использовать это практически. Так стоит ли врать себе?
  Про отрицание не стоит. А вот про использование - эт имеет смысл.  Попробую привести слабенькую аналогию. ТС - эт экран телевзира с програмкаме.  Но экран  "оживает" только при наличии сигнала и энергии.  Если на экране завис один и тот же картинко - то не надо и нам виснуть на тему экрана.  Надо дать питание и наладить полноценный доступ к сигналам.  Иначе, сколько не молись на экран - картинки не поменяюццо. Примерно таг.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Чувствуем телом
« Ответ #14 : 20 Февраль 2009, 21:02:46 »

Мия может и качественнее, я знаю
  Качественей каво?  ]:>
   
ТС - эт экран телевзира с програмкаме.
  А яп сравнило точку сборки с автомобилям.  Паломаным, ржавым и не работающим по назначению. Так... жолезное каропко.
   Штоп оно поехало харашо - надо разбираццо  с мотором, проводаме, калесаме, горючкой и прочим страшным ужасом. Штоп оно наконец-то поехало!!!! 
А сидеть и медитировать на ржавый кузов - так проходит жисть воена.   *WALL* :D :'(

   И пра такой автомобиль.  *THUMBSUP*

   Приходит доця к папе и просит:
- Папо, можна мы с Вовочкой твоей машинкой папользуемся?
- Можна. Тока там бензину нету.
- А он нам и не нужен.   o_o o_o o_o

  Примерна так и воены.  И зачем им новые пейзажи из окна? :D

   
Записан
Скользкая и колючая.