Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Подаете ли вы милостыню...? Или, что такое Жертва.  (Прочитано 11854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

В магазине маленькая худая старушка долго
смотрит на витрину с булками. Купила ей,
отдала...Она взяла...А мне самой так неловко
и стыдно: вроде мне повезло в жизни, а ей нет.

Лето, жара! На тротуаре в инвалидной коляске
под Солнцем в старой одежде сидит уставший
измождённый мужчина. Ног нет. В смятой сумке
видны деньги. Рядом с ним киоск. Но рядом с
коляской нет пустых бутылок из под воды - зна-
чит, он бережёт деньги для кого-то другого, а
себе отказывает даже в воде...Купила ему бутыл-
ку прохладной воды и положила деньги...Острое
чувство внутреннего удушения от жалости...

А внутри меня смешанное чувство стыда и гнева.
Гнева за всю эту жизненную бестолковость!
И пока шла до дома, память, как нарочно подкиды-
вала жалостливые картины из прошлого и про лю-
дей и про животных...

Самые страшные чувства - это, когда испытываешь
боль, стыд и жалость!...
Записан

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Одного деда "наказать" пытался: кинул ему вместо милостыни газету по трудоустройству, но не действует...
Кидал ему очень мелкие монеты, ничего не говорит, хотя его мысли понятны... он профи
Уже более 10 лет просит на одном месте...
И ни слова не говорит... Хотя живёт он скорее всего финансово лучше многих тех кто ему подают...
« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 19:17:49 от Дмитрий. »
Записан

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Мне проще попросить чем украсть, даже еду пробовал просить, это иногда затягивает, если сам не местный... 

Но Дарить надо уметь вот в чём фокус!

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Блин а меня проблемы с охраной в магазинах иногда, они думали что я ворую, (но я ничего не брал) обыскивая порою незаконно...
Теперь жалею, что не воровал тогда... :) хотя...

Один раз "украл" в "ашане" мелочь, но не достающую в комплекте турника, специально украл, просить не хотелось... Еле прошел, хотя "украл" своё законное..

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А есть те кто и не воруют и не просят... Раз просить унизительно, то украсть ещё хуже...

 Вопрос в зал: 

Цитата: Шелтопорог от 17 Ноябрь 2014, 23:56:38
  Так уж получилось, что демобилизовался я из армии в марте месяце.  Вышел за ворота части - в кармане 3 рубля 80 копеек.  Ехать абсолютно некуда. (Так бывает, когда нет родственников).  Паспорта нет. (Тогда, паспорт уничтожали при призыве, еще до отправки в часть. СССР). Гражданской одежды нету. Есть только военный билет. И 3-80 денег.
   Деньги я потратил в первом же киоске. Купил 2 пачки "Беломора" и на остальные пива. Решил проехать по старым местам, где раньше работал.  Небольшой вояж Москва - Пермь - Красноярск - Ярославль - Ленинград - Карелия - Москва -Житомир - Москва  занял больше месяца.  Без денег путешествовать было не так быстро как с деньгами. Только на перегоне  Ленинград - Медвежьегорск (ок 600 км) снимали с поезда раза 4. (Погоны пришлось снять на следующий день после дембеля  -  не имел права в форме без предписания о назначении. Патруль заел).
      На работу нигде не брали. Потому как не было паспорта. А паспорт не мог получить, потому как ни где не был прописан. Не был прописан - потому как не где было жить. Ни какую общагу ни кто не хотел и не мог предоставить, потому как не было паспорта.  В общем, за полтора месяца, я понял, что на работу мне не устроиться.  А тут, блин, почему-то еще жрать иногда хотелось.  Да и менты на вокзалах зашугали, и спать было холодновато... в основном север, да и не июль месяц.  По ночам прохладно...
    Оставалось ждать начала полевого сезона в экспедициях.  Ну, кто ждал на вокзале поезд пару - тройку месяцев - тот понимает про что я. 
    Начало полевых - обычно, середина мая. А что я буду принят, и у меня будет палатка и спальный мешок, а еще на каждый день жратва и курево - это я не сомневался.  Так и получилось.  В начале мая я уехал на полевые в Коми.  Отработал сезон на полевых.  В экспедиции, умудрился сделать себе паспорт. И уже как белый чел, с паспортом и деньгами, в конце октября я оказался в Житомире.  Поселился в гостиницу. Залез в ванную.  Долго мылся. А потом - потом ЛЕГ В НАСТОЯЩУЮ ПОСТЕЛЬ. Это была первая постель  за более чем пол года.
 

 

 Как же это я умудрился прожить два месяца без всяких средств к существованию,  без всякой помощи,  без умения и желания просить?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Забавный рассказик про кашу. А то, что  я ее спер в магазине, как-то вообще ни как не рассматривалось  мною как нечто предосудительное... пока вдруг, на прозе, в рецензии, мне не написали, что это меня постигла расплата за то, что я ее немножко украл. Тю-юю. ))   

Каша

       С трудом, но рассчитал так, что последние двадцать копеек я смогу потратить, когда уже поселюсь в общежитие...  со студенческих времен осталась глупая вера в то, что в общаге, всегда можно перехватить пару рублей в долг...
 
      Но это было не студенческое общежитие.  Леспромхозовский поселок Неванка на берегу Ангары. Население - бичи, вербованные и чалдоны.  В общаге - только бичи и вербованные.
     Народ...  самых пестрых типов, видов, калибров и конфигураций.  Не общага, а  смесь  зоны, вокзала, забегаловки...  или место временного проживания  десятка   партий экспедиции "Леспроект".
     Во дворе две горы пустых бутылок (сдавать бутылки там было некуда), а интерьер говорил о том, что здесь круглосуточно пьют и дерутся...

     Сосед по комнате, угрюмый, пожилой алкаш - одиночка, на мою просьбу занять рублей пять до аванса, недоуменно сплюнул:
- Да ты чо?  Откуда?
Я уловил. Спрашивать у него бесполезно. 
     Потынялся по общаге, немного раззнакомился.  Рассказал, что устроился вальщиком. Завтра получу спецодежду, а послезавтра  уже на работу... но вот деньги кончились...  до аванса бы...  рубля три...
     Все мои новые знакомые входили в мое положение, но денег ни дал, ни  кто.

   А  есть хотелось.

     На следующий день,  довольно быстро получил спецодежду, и оставшееся время решил просто побродить по поселку, посмотреть магазины.
     И тут меня ждала удача!  В продуктовом было "самообслуживание".  (Набираешь товар и при выходе рассчитываешься). Ходил, смотрел.  (Вид у меня был приличный, и меня не пасли).  Улучив момент, я сумел сунуть в карман брикет гречневой каши. 
     Немного еще побродил, посмотрел, и радостно подпрыгивая, тихо вышел.

     Счастливый,  прибежал домой (в общагу). Там, быстренько на кухню,   заварил  полный котелок жидкой гречневой каши... больше похожей на водяной суп...  и, нюхая  обалденный запах еды, потащил свою добычу в комнату.
     Каша была очень горячей, и есть не получалось. Да и переволновался как-то...  в общем, решил пусть остывает, а я пока немножко посплю.
     Проснулся утром. Времени только одеться, умыться и бежать на работу.  И тут...  созревает дерзкий план!  Если я сейчас, не съем кашу, то когда вернусь с работы - у меня дома будет еда!!!
   Да и утром ,  как-то есть не привык...
      Спокойно, быстренько собрался и сбежал.  Нетронутый котелок каши остался дома, ждать моего возвращения.

  На работе очень хотелось кушать.  Очень.  Но это ерунда, когда дома тебя ждет целый котелок гречневой каши!!!

       Лесоповал - дело весьма трудоемкое.  Снег по пояс, бензопила то снегу карбюратором хапнет, то цепь слетит, то шину зажмет обратным ходом лесины, да и опыта было маловато...  в общем...  вымотался за свой первый рабочий день до седьмого пота и оранжевых кругов перед глазами.

      Приехав домой, первым делом посмотрел кашу. Каша на месте.  Захотелось полежать.  Не раздеваясь.  А потом, переодеться, помыть руки, умыться и хорошо покушать.

     Проснулся утром.  Времени только на умыться и бежать на работу. Голова дурная со сна, но мысль о том, что если я сейчас не съем кашу, то когда приеду с работы, у меня дома будет еда, была яснее ясного.  И я решил. Съем после работы.

     Второй день был так же, как в полусне, на каком-то пределе...  но очень хотелось есть...

     Кое-как работая,  я  мог думать только о том, что дома меня ждет  полный котелок гречневой каши.  И я доработал день. 

    С деляны (лесосеки) ехали в автобусе.  Около часа.  Я несколько раз засыпал, и мне снилась моя каша... и я ее ел.

     Приехавши домой, не раздеваясь, не моя рук, я достал из-под кровати свой заветный,  приятно-тяжелый котелок...  поставил на табуретку.  Открыл крышку... 

     Сверху плавали какие-то лохматые белые пятна...  запах гнилого и кислого быстро заполнил всю комнату...

 Даже мне, даже тогда, есть это уже было нельзя...


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Вспомнил я воровал в детстве деньги у папы... иногда прося прощения "у бога" потом. Рассказал ему спустя годы он не поверил по началу даже... Воруют когда попросить не могут...
« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 20:00:12 от Дмитрий. »
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Как же это я умудрился прожить два месяца без всяких средств к существованию,  без всякой помощи,  без умения и желания просить?
)) На самом деле - выжить можно всегда, если имеешь голову и руки (в смысле, не инвалид). Чай, не такими уж беспомощными нас создала Природа, как нам это внушают, делая все более и более зависимыми)

На самом деле - человеку для жизни нужно не так уж много, как принято считать (в обществе)

И ты наверняка это знал) ну или чувствовал.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Я подаю всегда, когда просят и есть возможность.

И в сущности - не моё это дело, куда просящий денет выпрошенное.
Если во вред себе - то сам и виноват...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Когда подаю, когда нет... По-разному.
Сама не просила, в долг брала за всю жизнь считанные разы (терпеть не могу брать в долг). Кредиты не брала ни разу никакие.
А вот насчёт украсть - так в студенчестве в магазинах самообслуживания это было плёвым делом - ни камер тебе, ни охраны. В основном, консервы - их тырить было удобно))
Не злоупотребляли - реально, когда денег не было (а не было их часто))
Раз зимой сняли с форточки авоську с гусём - это был вообще дзен :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

В основном, консервы - их тырить было удобно))
Не. Удобнее всего было красть супы в пакетах.  Их вообще можно было аккуратно напихать в карманы пачек пять, а это практически на день - за глаза))) 
 Маргарин в  пачках красть было сложнее. Его нужно было запихивать под ремень. А это уже  немножко подозрительное движение))
 Хлеб красть смысла не имело. Пол-булки стоило 10 копеек, размер большой, спрятать сложно.  Да эти деньги можно было добыть довольно несложно.  Могу поделиться методами, разработанными лично мною и неплохо себя зарекомендовавшими...

1. "Оккупация". Этот метод хорошо работал в часы пик на городских автобусах.  Для успеха дела, нужно в числе первых влететь  в салон автобуса и "оккупировать"   стоячее место возле кассы.  (А кто помнит, кассы были довольно простые - бросаешь  туда денежки и выкручиваешь билетов сколько нужно. Касса денег считать не могла.) 
 Работать удобнее  было  в паре.  Обычно, я становился у кассы (немного нависал над нею, что бы закрыть от посторонних глаз  стекло, сквозь которое видно, сколько я денег я туда опустил). 
 Напарник становится по линии передачи денег, я у кассы.  Пассажиры передают деньги на кассу, через приятеля, иногда через меня, не важно.  (Наличие приятеля-помощника значительно увеличивает "полезный сбор").  Я принимаю деньги правой рукой.  В руке у меня спичечный коробок.  Мне говорят сколько билетов нужно на эти деньги.  Я пересыпаю деньги из правой руки в левую, но не все.  (левой боком стою к кассе).  Белые монетки остаются у меня в правой руке прижаты спичечным коробком. Пересыпанные в левую, быстро ссыпаю в кассу и выкручиваю билеты. Передаю билеты,  опускаю правую руку с коробком и прижатой мелочью себе в карман.  Сбрасываю монетки и опять готов принимать следующую партию)) 
2.  "Пол-рубля".  Рубль разрываю пополам, сворачиваю в четверо, получается свернутый рубль.  Опускаю его в кассу, что бы все видели, и честно собираю с пассажиров  95 копеек сдачи.  Чистый доход с пол-рубля составляет 45 копеек.  А это  две пачки "Беломора" и коробка спичек или две с половиной булки хлеба.
(Вторая половина рубля тоже не пропадет, и тоже принесет свои 45 копеек чистого дохода).

 Пока хватит. Освоите эти пойдем дальше.  :D



 
 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266

Кстати бог нищих и воров другой, нежели бродяг...

Дина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 357
  • - Вас поблагодарили: 423
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Освоите эти пойдем дальше
Ага, освоим... Где?? :(
То тогда было время благодатное))
А ты давай теперь то, что работает в нынешней реальности.
С банкоматами там, терминалами... ;)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лесник

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 460
  • - Вас поблагодарили: 266
« Последнее редактирование: 03 Май 2015, 12:22:18 от -Дмитрий »
Записан