Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Немного о жизни пчёл.  (Прочитано 38622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

капельАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 10
Немного о жизни пчёл.
« : 20 Январь 2010, 21:43:42 »

"Только крайне ограниченый человек может не восхищаться работой пчёл" Ч.Дарвин.
В одной пчелосемье содержится в среднем около 60 000 особей.Продолжительность жизни рабочей пчелы во время взятка в среднем равна 30 дням,а пчела которая не работала на взятке,которая родилась в августе живёт:осень,зиму и весной успевает вырастить себе замену.В среднем за свою короткую жизнь пчела принносит до 4 граммов мёда.Каждая пчела знает свои обязанности,одни полируют ячейки сотов,ухаживают за расплодом это делатют в основном молодые пчёлы.Другие охраняют улей от незванных гостей.Третьи летают за нектаром и цветочной пыльцой, за нектаром они летают в радиусе 8 километров.В зависимости от силы семьи и произростающих на данной территории медоносных растений пчелосемья способна принести до ста и более килограммов товарного мёда.Царицей медоносов считается липа.В 1965 году на Дальнем Востоке зарегестрирован рекордный взяток с липы одна пчелосемья за один день принесла 33 кг нектара.Прилетевшая пчела разведчица,выполняет на сотах танец будто маня других пчёл работниц за собой ,по которому пчёлы определяют направление,растояние
 и силу взятка.Пчелами как правило занимаются люди которые любят пчёл и природу,так как это не разрывно связанные между собой вещи.Мы одни из них.Можно часами наблюдать,как эти труженицы перелетают с цветка на цветок душистых гроздей белой акации.И конечно приятно поднять рамку от верхнего до нижнего бруска залитую и запечатаную белыми восковыми крышечками ароматного мёда.Человек который начал заниматься разведением пчёл и понастоящему полюбивший это дело,уже никогда не сможет оставить это занятие.

Сори если что не так :[,просто это моя первая проба пера.  :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #1 : 20 Январь 2010, 21:51:54 »

Сори если что не так ,просто это моя первая проба пера.
Все так! *THUMBSUP*
Отличная проба!
Капель,думаю, что ты наблюдала много интересного и еще не всем поделилась с нами.
Интересно все, связанное с пчелами. А связей там много. Да?
Будем рады, если продолжишь! :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #2 : 20 Январь 2010, 22:11:01 »

Сори если что не так ,просто это моя первая проба пера.
Все  так   аж захотелось медка хапануть
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #3 : 20 Январь 2010, 22:51:22 »

Все  так   аж захотелось медка хапануть
   Ну, мед это уже как то, что всем понятно и доходчиво... 
    Наверное,  с куда бОльшим удовольствием ты бы щас хапнул  всего того, что вокруг рождения меда...

        Лето,  травы,  запахи,  умиротворенный уют  живой пасеки...  свой мир  с  этими золотистомордыми домашне-дикими насекомыми...  :D

    Гдет слышал, что  пасечники и лесники  -  это  долгожители.   По причине профессии.   Думаю, что скорее,  по причине проникновения в эти свои "профессиональные" миры.   Что-то  цепляют  они там из того, мимо чего остальные проходят не замечая.  Что то улавливают...  ибо уверен - у тех пасечников которые любят только мед, у них и меда не будет...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #4 : 20 Январь 2010, 23:27:52 »

Гдет слышал, что  пасечники и лесники  -  это  долгожители.
  Ты  знаешь  пересеклись  мы с дедком  одним  он  работал  в гаражном кооперативе электриком ну  я  вижу  крепкий  уж  больно  дедок   Чем  спрашиваю  промышляешь  Батя ?   он  говорит  да  вот на пенсии и  подрабатываю   
  - Да эт  понятно   а  раньше чем  промышлял? 
 В Башкирии  говорит  Медком занимался    и  такого  рассказал  я  два часа  открыв рот его слушал 
 Я  ему  говорю  ну ты Батя  для  своих  семидесяти хорошо выглядишь 
 оН говорит  ты че  сынок ?  86  уЖо  стукнуло 
 ВО  кАк !!!!!  :D
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #5 : 21 Январь 2010, 10:43:21 »

Мы одни из них.Можно часами наблюдать,как эти труженицы перелетают с цветка на цветок душистых гроздей белой акации.И конечно приятно поднять рамку от верхнего до нижнего бруска залитую и запечатаную белыми восковыми крышечками ароматного мёда.Человек который начал заниматься разведением пчёл и понастоящему полюбивший это дело,уже никогда не сможет оставить это занятие.

пасечником был дед мой
это было его увлечение,нуу можно сказать и его песня :)
пасека была рядом  с домом в горах
и пчелы были с нами всюду...
слушать пчел, смотреть как они улетают  и прилетают
гудение ульев...
дед не одевал защитную шляпу, с сеткой.. потому как знали его
будто... он весь был пропитан запахами
ой щас вспомнила эти запахи...
меда...воска...цветов...
уже тут где то казывала
все болезни лечил медом и тем, что вырабатывали пчелы
и их укусами
насаживал пчел на места укусов
уговаривал бабушку всегда чтобы она разрешила
ноги ей полечить таким образом



капель   *ROSA*спасибо за мед :)
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2015, 12:50:01 от Шаня »
Записан

КИМИ

  • Гость
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #6 : 21 Январь 2010, 11:09:10 »

 Самое сильное впечатление, связанное с медом, у меня было в детстве - лет семи от роду... Угостил нас сосед свежевыкачанным медочком, еще тепленьким, прямо из-под медогоночки... Вкуснятина была волшебная... глоточек за глоточком, и почти семисоточку я приговорила...сама! :D
Последствия тоже были волшебными - пузо неделю липло и лет 15 потом на мёд смотреть не могла... :D
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #7 : 21 Январь 2010, 11:18:20 »

ритм в доме деда был связан с ритмом пчел...
это сейчас я употребляю такие слова

пчелы встали и дед пробудился, и бабушка, и свежий мед,
и дедушка который в своем бушланчике, с нарукавникми,
перекладывает рамки, что то делает на своем пригорке с пчелами,
они роем летают вокруг него...этот гууул...
а дома :D много чего липкое от меда
ведь он всюду
в каждой части дома, что то связанное с пчелами и медом..
и от того весь дом это как дом пчел :D


аааа когда мимо идут люди за водой..
дед сверху всех зазывает на чай с медом :D
никто не мог пройти мимо
и ускользнуть от взора дедули...

возможно все пасечники такие..
только дед просто не мог не дать поробовать мед...
рассказать о своих друзьях. пчелах..
в течение дня несколько раз обязательно посещение пасеки...

ен его не продавал, а дарил,
всем, родным, и близким, всему аулу..
все всегда получали в подарок баночку меда..

но то что пчелы будто играли с ним в одну игру и меда было столько что и не возможно было представить
когда дед уехал, и через какоето время пасеку передал сначала сыну, тот не смог вести..
потом еще кому то..
пчелы из аула на тот период исчезли..
их небыло, говорили жары нет... цветов нет, вот и улетели..
есть нечего...

капелька поделись еще расскажи...

в Доме деда все действительно было подстроено
под жизнь пчел... словно мы жили все одной семьей :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #8 : 21 Январь 2010, 13:39:46 »

Угостил нас сосед свежевыкачанным медочком, еще тепленьким, прямо из-под медогоночки... Вкуснятина была волшебная... глоточек за глоточком, и почти семисоточку я приговорила...сама!

медогончик у деда был большой, ну мне вообще казался огромный когда совсем маленькое было...

именно ощущение размеров приходит когда прилетают вспоминания
начинаешь словно умешаться
становиться малюююсенькой а все большим и наоборот
мне иногде чуется что путешествие Гулливера это Путешествие внутрь нас...
потому что очень много чего вдруг всплывает...
будто становишься огромной и патом маленькой...

так вот про медогончик...

и еще мне всегда казалось что там ктот живет... и урчит и гудит, всегда на корточках обхватив ладохами коленки как усядусь и сижу...
гудит вжиииирррр вжирррр... хууууррррр....
иногда там и улягусь и сплю...
потом у каждого своя крушко...
 наливался мед...
в день один стаканчик это было обязательно...
дед придумывал мульон присказок,совернований и каких то игр и мцы все просто не могли не участвовать в этом :D...

пчелы летают по всему дому,
звук пчелиного жжжужания был очень родным...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #9 : 21 Январь 2010, 14:46:43 »

Человек который начал заниматься разведением пчёл и понастоящему полюбивший это дело,уже никогда не сможет оставить это занятие.
А вот это по-нашему сказано! *THUMBSUP*
В моем детстве тоже была пасека. У деда.
Когда прочла сообщение Капели, то вернулась в детство.
Мой дед не был уравновешенным человеком. И пасека была единственным, чем он занимался не потому, что надо, а потому, что хотелось. Да! Еще уход за садом.
Пасека давала ему силы, успокаивала, гармонизировала. Потому каждый день он начинал с проверки-посещения пасеки.
И всякую свободную минуту проводил там. Явно получал от этого удовольствие.
Помню, что у пасеки он всегда был особенно добрым и дружелюбным. Совсем другим. Расслабленным.
Напрягался только, если пчелы начинали роиться, своевольничали или, когда рой сбегал-улетал.
Связь у него с пчелами была. Они его узнавали. И ему тоже не было нужды надевать шапку-сетку. Признавали! А редкие укусы дед называл поцелуями. Это вас кусают, а меня - целуют! Знают, когда надо! Так говорил.
Есть занятия настолько интимные, когда человек хорошо изучил дело, чувствует себя на своем месте, поймал кайф-удовольствие и с радостью и ожиданием погружаеться в это, как в особый мир.
Со стороны это выглядит, как настояшая шаманская практика. Когда наблюдала за дедом, а после - за отцом, ощущалось, что они ушли в это, как в особый отдельный мир.
Как в Дверь шагнули. И находяться там, вдали от всех, от суеты. и сами они там другие, новые.
Нам же доставался праздник выкачивания меда. Туда меня допускали, помогала.
Но это ведь один из этапов-итогов!
А главное таинство и главная работа как бы за кадром....
Все, что предшествует меду. Там столько всего!

У деда был "пчелиный домик". Там хранилось все, что связано с пасекой. Строгались доски, делались ульи.
Вот этот домик всегда привлекал внимание детей. Он был уютный и сказочный. Там пахло воском и медом и деревом. И всегда было прохладно. Можно было спрятаться и фантазировать. А еще там лучше всего спалось. :)

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #10 : 21 Январь 2010, 15:22:49 »

Гдет слышал, что  пасечники и лесники  -  это  долгожители.   По причине профессии.   Думаю, что скорее,  по причине проникновения в эти свои "профессиональные" миры.   Что-то  цепляют  они там из того, мимо чего остальные проходят не замечая.  Что то улавливают...  ибо уверен - у тех пасечников которые любят только мед, у них и меда не будет...
Да!!! "Профессиональный мир"-как Дверь? %)
Даже неосознавая это, увлекаясь, уходя в это занятие можно получать такие результаты.
Интересно, а почему не всякое занятие?
Что такого в профессии пасечника-пчеловода?
Капель, расскажи, что ты улавливаешь рядом с пчелами такого, чего не улавливаешь ну..., когда борщ варишь, например, или шьешь,или в лесу гуляешь, или конспект какой пишешь? ;)

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #11 : 01 Февраль 2010, 13:15:57 »

Пчелы, например, доводят сложные абстрактные понятия до сведения других пчел с помощью так называемого «языка танца в воздухе». Биолог В. Сергеев дает описание «языка танца».
«Вернувшись в улей, – сообщает он, – сборщица меда рассказывает своим подругам, где и что она нашла. Она танцует в воздухе простой круговой Танец, если цветущие растения находятся недалеко. Подруги, пристроившись к ней сзади, повторяют ее движения. И, исполнив два-три па танца, то есть повторив «вслух» полученные указания, они отправляются на сбор нектара.

Когда цветущие растения находятся далеко от улья, пчела дает более детальные указания, сообщая о направлении, по которому следует лететь. В этом случае она танцует виляющий танец – восьмерку. Если сборщица исполняет его на прилетной доске у входа в улей, то средняя прямая часть восьмерки составляет с солнцем угол, под которым следует лететь, чтобы найти корм.

Чаще танцы происходят в темноте внутри улья, на вертикально расположенных сотах. Если пчела, танцуя, пробегает прямую линию восьмерки – снизу вверх, то лететь следует по направлению к солнцу. Если сверху вниз – от солнца. А если под углом к вертикально расположенным сотам, то лететь за кормом следует под таким же углом к солнцу.

Виляющий танец дает пчелам указание и о том, как далеко расположен корм. Если за 15 секунд танца пчела делает десять прямолинейных пробегов внутри восьмерки, то до корма – 500 мет – i ров. Если шесть пробегов, то – один километр. Ну а если один;

пробег, то – 10 километров. А о том, что нашла сборщица, рассказать еще легче. Просто она дает попробовать подругам нектар или пыльцу, собранные ей…»

Из всего рассказанного про пчел вытекает, что эти насекомые ориентируются в основах такой науки, как геометрия! Они передают друг другу наполненные смыслом, сугубо абстрактные сообщения.


Описанные процессы – еще одна цепочка знаков Неведомого, режущая человеческий взор.

Где– то близко, очень близко рядом с нами обретается тот великий таинственный незнакомец, который придумал перечисленные выше процессы и потом сделал так, что они стали явлениями реальной действительности, способными ошарашить любого человека, обладающего здравым смыслом.Пчелы, знающие основы геометрии!…

Такое явление природы вздыбливается перед нашим здравым смыслом подобно идеально гладкой, многометровой стене, абсолютно для него непреодолимой.

 ;)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #12 : 01 Февраль 2010, 13:18:27 »

Руслан *ROSA* капель *ROSA*
спросить хочу...
вот у деда был секрет, говорить с пчелами он мог,
да только не объяснил как это
и всегда точно мог сказать
попробовав мед.
настоящий или нет :)
секрет есть? :)

дааа горлом пробовал мед, это помню :)
то есть на кончике ложечки брал чуток в рот и пропускал в горлышко и там как то прочувствовав мог определить качество меда :)
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #13 : 01 Февраль 2010, 17:38:18 »

Шаня, мне говорили, что настоящий мёд как бы "печёт" на нёбе, ощущается горячим. А поддельный - просто сладкий.  И есть ещё один способ при помощи "химического" карандаша (Таких карандашей давно уже не  продаётся. Простые карандаши, но если грифель намочить, они  писАли чернилами). Так вот: знатоки приходили за мёдом на рынок с таким карандашом и листочком бумаги. Чертили чёрточку и капали на неё капельку мёда. Если проявлялись чернила - мёд разбавлен. Нечестные продавцы, завидев нехитрое экспертное оборудование, предлагали проходить мимо...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Немного о жизни пчёл.
« Ответ #14 : 01 Февраль 2010, 18:31:30 »

настоящий мёд как бы "печёт" на нёбе
Верно! Только не на небе, а в глотке. Настоящий, то есть "зрелый" мед, должен "драть в горле".
"Зрелый", как я понимаю, это "запечатанный" пчелами и прошедший ферментизацию.
Часто в погоне за прибылью вынают и продают мед незапечатанный, чтобы сократить сроки и дать возможность пчелам набрать побольше.
Но не всякий мед может "печь".
Например, акациевый мед очень слабо ощущаеться так. Там другая комбинация сахаров.
Акациевый и, если не ошибаюсь, вересковый меда долго "становяться", то есть кристаллизуються.Потому, что они вмещают много аминокислот, препятствующих кристаллообразованию.
Мед с высоким уровнем сахаров, качественный должен закристаллизоваться к концу октября. Правда ,, там еще есть зависимость от того, какая качка-сбор первая-вторая-третья...
Старым-опытным людям бывает достаточно посмотреть, как мед стекает с ложки, когда он еще жидкий, чтобы определить качество.
Когда-то в перестройку я продавала мед на рынке и возила на север России продавать. :)

Любители и знатоки меда приходили покупать с этими самыми карандашами химическими.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.