Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Книги, которые нас выбирают  (Прочитано 30468 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #15 : 20 Июль 2023, 09:55:07 »

Такая обалденная атмосфера

Меня вторая часть из трёх "Сами боги" Азимова просто унесла из нашего мира)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #16 : 20 Июль 2023, 10:24:36 »

А пока просто подниму тему из глубин форума на поверхность

  Спасибо, Наташа. Правильное дело.  Старые темы наши ничуть  не хуже новых. А иногда и поинтереснее. Всяко бывает. 
   А  вот  по прошествии времени, отметил  про себя очень интересное дело...  некоторые  книги  приходят как настоящие "магические  истории".  И выстраивают   вешки в новом направлении... хотя, по сути, это направление изначально и было твоим. 

 
"Гадкие лебеди" Стругацких.
  В середине  восьмидесятых, читал в  самиздате. Распечатанная на  машинке и потом отксеренная.  Сейчас вспоминаю  ее как  суть и соль  атмосферы того времени - мы не просто читали и хотели читать, мы шли на такие  неслабые и немалые  трудозатраты ради этого самого  чтения. 
А  сейчас есть всё.  Но  "суть и соль времени" поменялась.
И я бы не  сказал, что в лучшую сторону.    Грустно, что  наши правители  столь   грамотно  пустили под откос такой  колоссальный объем прекрасного человеческого материала...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #17 : 20 Июль 2023, 10:39:58 »

В середине  восьмидесятых, читал в  самиздате.

Я купил роман "Хромая судьба", внутри которого были "Гадкие лебеди". Ну как "Понтий Пилат" внутри "Мастер и Маргарита". Но это уже самый конец 80х...
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 858
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5019
  • - Вас поблагодарили: 4376
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #18 : 20 Июль 2023, 12:15:22 »

А как вам романы Артура Хейли?
В прошлом они меня просто завораживали. Он так вводил в мир профессии, которую описывал на фоне какого-нибудь триллера, что казалось будто он сам всю жизнь, либо работал в отеле, и знал всё до последней его закулисы, либо в аэропорту и так далее. Так что если вдруг здесь есть такие люди, которые не читали его вещи - очень рекомендую.   Начните с Аэропорта или Отеля. После чего возможно у того, кто еще молод, появится вкус к профессии, а значит фактически и к будущей жизни. И это будет книгой - которая нас выбирает.
Записан

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1621
  • - Вас поблагодарили: 1663
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #19 : 20 Июль 2023, 12:22:26 »

Одна книга у меня такая точно есть. "Гадкие лебеди" Стругацких. Всю жизнь сама себя подсовывает для перепрочтения)

Стругацких собрал почти всех. ) Больше всего люблю "Обитаемый остров", как хорошую попытку заглянуть в будущее.
Сам в детстве читал фантастику, Лема, Головачева. Любил Дюму, больше всего - "Графиню Де Монсоро".
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #20 : 20 Июль 2023, 12:50:38 »

Напишу о книжках, которые, как мне кажется, "сами меня выбрали" в раннем детстве.
12 томов детской энциклопедии бабушка купила и хранила, пока я не научилась читать, когда мне было 6 лет, бабушка переслала их из другого города. Энциклопедия дала мне намного больше знаний, чем обучение в школе и дала понимание о мире в целом: о том, как много стран на планете, о видах искусства, о многообразии мира растений, животных и т.д.
Книгу "Ювелирное искусство Урала" бабушка подарила, когда мне было то ли пять, то ли шесть лет, смотрела на фото минералов, украшений и не могла наглядеться. А когда в семь лет нашла в лесу под Свердловском камни кварца, вспомнила книгу и ощутила, что все самоцветы из книги в этой, уральской земле, под ногами мир камней - живой и прекрасный.
Одна из первых книг, которые остались со мной до сих пор - "Путешествие с домашними растениями" (Автор Верзилин), "Занимательный аквариум" (Автор Махлин) и книги о Незнайке, Носова.
Энциклопедии, "Путешествие с домашними растениями" и "Занимательный аквариум" помогли в раннем возрасте ощутить себя частью планеты, то есть читаю про цветок, который на окне и узнаю о его родных местах, совершаю туда путешествие, также с книгой "Занимательный аквариум" - увлекательные путешествия на родину растений, рыб, которых до этого воспринимала как любимых живых существ,  которых продают на Птичьем рынке.
"Занимательный аквариум" и "Путешествие с домашними растениями" пришли в мою жизнь второй раз, сами. Расскажу вкратце про "Путешествие". Был "знакомый знакомых" мужик, который всю жизнь собирал библиотеку, все стены его квартиры занимали стеллажи с книгами, антресоли забиты чемоданами с книгами. Я взяла у него перечитать "Путешествие с домашними растениями", вернуть не довелось, вскоре он умер, квартира оказалась подарена женщине, которая делала ему уколы, насколько мне известно, библиотеку, собранную им, новые собственники выбросили на свалку, а книжка Верзилина так и осталась у меня. 
Первые понятия о возможностях архитектуры у меня появились из "Незнайки в Солнечном городе", о сути капитализма узнала из "Незнайки на Луне".
Ещё назову рассказы Веры Чаплиной о том, как она выхаживала зверей, которые по разным причинам остались без родителей и сказки Андерсена.
Лет до десяти главными стали вот эти книги, в подростковом и взрослом возрасте добавились другие, позже напишу про них. Может кто-то ещё напишет о своих первых книгах, которые "пришли сами" и остались до сих пор.
Добавлю иллюстрацию из книги "Путешествия с домашними растениями" (Детгиз, 1954 год).

Забыла написать ещё про одну важную книгу, которая пришла сама в детстве "Болезни рыб" - учебник для ВУЗов и техникумов.  Её мне отдал сосед, вместе с аквариумным оборудованием, за ненадобностью, ох и увлекла же меня эта книжка и многим рыбкам спасла жизнь. По сей день эта книга у меня на полке в ряду самых важных, знания из неё пригодились и во взрослой жизни.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #21 : 20 Июль 2023, 13:31:46 »

Сам в детстве читал фантастику, Лема, Головачева.
А Беляев,Ефремов?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #22 : 20 Июль 2023, 14:16:36 »

Примерно с 10 до 13 лет книжки, которые, как мне кажется, "выбрали меня сами" и которые перечитывала став взрослой: проза Пушкина, Шукшин, стихи Есенина, "Белый Бим Чёрное ухо" (Троепольский), "Зимовка у подножия Чигирикандры" (сборник, Воронин), "Злой дух Ямбуя" (Федосеев), рассказы Виктора Астафьева (сборник "Конь с розовой гривой"), повести и рассказы Куприна, "Двойной Свет" (Шим, сборник), "Эликсир Купрума Эса" и рассказы Юрия Сотника, "Дети без родителей" (Лиханов), фантастика Беляева, повести и рассказы Владислава Крапивина, "Уральские сказы" Бажова, "Педагогическая поэма" Макаренко, "Ходжа Насреддин" Соловьёва, "Ирис" (Гессе), Уэллс.
В это время много читала детективов, больше других зацепил Чейз и Сименон.
Перечисляю только тех, кого захотелось перечитать, много тех кого читала запоем, но не стала бы перечитывать, например, Жюль Верн - читала с огромным интересом, но перечитать не захотелось, а того же Уэллса перечитывала несколько раз, особо выделю "Человек-невидимка", "Дверь в стене", "Странная орхидея".
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #23 : 20 Июль 2023, 14:27:04 »

как хорошую попытку заглянуть в будущее

Меня в этом плане просто заворожила "Волны гасят ветер" с их идеей люденов.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #24 : 20 Июль 2023, 15:45:45 »

у меня "волны" совпали по времени с какой то статьёй, где утверждалось, что ацтеки ушли в какие то иные миры. а через небольшое время КК подоспел. тоже добавил. в эту версию. ну в натуре, ведь глупо звучит прикол, что индейцы лошадей забоялись. и несколько сотен испанцив застроили тыщщи бойцов. изрядно лютых бойцов. бред голимый на мой взгляд.
кстати в той же статье утверждалось, что ацтеки вовсе не НЕ ЗНАЛИ колеса. а что они его просто не использовали. под страхом казни. типа не ослаблять человека как вид. с моими технофобскими загонами это хорошо переплелось.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #25 : 20 Июль 2023, 17:04:51 »

В середине 90-х, когда была гиперинфляция, набрела в провинциальном книжном магазине на книги по советским ценам, в дальнем шкафу, на нижней полке, без разделения по тематике, выбрала справочник по аквариумным растениям, пару книг океанографов и сборник "На переломе. Философия и Мировоззрение" - философские диспуты 20-х годов, часть диспутов перечитывала несколько раз, там оказались ответы на некоторые, на тот момент актуальные для меня вопросы.
Впечатлила "Роза мира" Андреева, из христианских книг - "Беседы на Шестоднев" Св. Василия.
Из Булгакова любимое "Записки юного врача" - перечитывала два раза.
Нравится читать воспоминания авторов, которые мне интересны. В книге "Дороги и судьбы" Наталии Ильиной, некоторые главы перечитывала раз пять (о Чуковском, например).
В последнее время у меня настольные книги "Год садовода" Карела Чапека, "Сады" - поэма Жака Делиля, "Сады" часто открываю на случайных строчках, наизусть уже знаю, хотя как поэзия художественной ценности поэма не представляет, но автор мне близок во многих моментах, считаю его книгу учебником по садоводству.
Прослушала лекции Светланы Жарниковой - все, что есть на ю-тубе, хочу прочесть и её книги.
Сейчас, по совету подруги, читаю мемуарные книги Андрея Тимофеевича Болотова.
Лье посоветовал "Улитку на склоне" ("Беспокойство") Стругацких, нашла радиоспектакль, заинтересовало, послушаю понемногу.
Добавлю содержание книжки с философскими диспутами 20-х годов, которую случайно встретила в магазине и которая оказалась мне очень кстати в середине 90-х.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #26 : 20 Июль 2023, 17:27:45 »

Лье посоветовал "Улитку на склоне"

"Улитку на склоне" я НЕ советовал)) "Беспокойство" - советовал)
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 858
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5019
  • - Вас поблагодарили: 4376
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #27 : 20 Июль 2023, 17:28:01 »

что индейцы лошадей забоялись. и несколько сотен испанцив застроили тыщщи бойцов. изрядно лютых бойцов. бред голимый на мой взгляд.

Ну да тех еще было много и война этих конкистадоров с индейцами продолжалась больше ста лет, а вот  как наш Ермак с казаками на нескольких своих лодках, за несколько лет, захватили пол материка Евразия с десятками разных народов на этих территориях?
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #28 : 20 Июль 2023, 18:29:33 »

не историк ни разу. но кажется мне, что захватили так же как амеры нас. вождю - ножик железный, а с него клятву в вечной дружбе. в центр отчёт - "захватили". как то так
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Книги, которые нас выбирают
« Ответ #29 : 20 Июль 2023, 18:36:54 »

а вот  как наш Ермак с казаками на нескольких своих лодках, за несколько лет, захватили пол материка Евразия с десятками разных народов на этих территориях?

  Это  напоминает  "Монголо-татарское иго".  Продукт кабинетного творчества.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))