Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Культурный код русского человеа.  (Прочитано 118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

3аканАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4374

Есть такое понятие - культурный код. Он формируется веками, а то и тысячелетиями. В Россию культурный код пришёл из Византии, а туда, в свою очередь из Греции. Следовательно все мы тут, кто родился и вырос в русской традиции, исходно в одном коде.
Византийский код, в отличии от Римского считается кодом духовности. Западный с истоком из Рима, кодом науки, учёности, знаний.
 У нас, к примеру, мудрый человек - это духовно мудрый, он и близко может не быть учёным. В Западной культуре, наоборот мудрец тот, кто тесно связан с наукой, обладает знаниями, званиями, титулами. 
Отличия эти видны и здесь, на форуме. В большинстве своем, обсуждая реальность,  мы в духовном коде склоняемся к интуиции, ритмам, личному опыту, а не к науке, инстинктам, рефлексам, книгам, словарям и энциклопедиям.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62460
  • - Вас поблагодарили: 55169
Re: Культурный код русского человеа.
« Ответ #1 : 04 Март 2024, 09:20:55 »

А примерную дату первого признания помните?
Ну вот, к примеру. 2011 год)

Мидгард-ИНФО: Изменилась ли ваша жизнь после знакомства с Шаманом и его практиками?

       В. Серкин: Шаман – собирательный образ. Жизнь, конечно, изменилась после знакомства с прототипами. Главное – я воочию увидел, что возможно быть свободным, жить независимо от общества и не превращаться в первобытного человека, а наоборот. Я, конечно, знал о великих религиозных отшельниках и отшельниках-ученых. Но это было знание о людях из других веков и земель. А встречал я только одичавших и опустившихся одиночек...


https://via-midgard.com/news/14330-voprosy-i-otvety-intervyu-s-vladimirom-serkinym.html

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Культурный код русского человеа.
« Ответ #2 : 04 Март 2024, 14:19:18 »

Он формируется веками, а то и тысячелетиями

Хм... есть-то - есть, а вот кем он формируется?... Ведь не случайно культурный код связан напрямую с такими понятиями, как например, символическая политика. Культурный код не только формируется, но и его формируют сверху. Насаждением. Ввели христианство - и вот мы уже в двух равноправных системах символизма - индоевропейской и семитской. А это на минуточку - разные интерпретации символов и как следствие, разный способ формирования картины мира.   
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 977
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: Культурный код русского человеа.
« Ответ #3 : 04 Март 2024, 14:51:45 »

Ведь не случайно культурный код связан напрямую с такими понятиями, как например, символическая политика. Культурный код не только формируется, но и его формируют сверху.
Да, он формируется при уводе в сторону. Но у нас есть свой код, изначальный. Про смесь разных кодов не верь.
Записан

3аканАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4374
Re: Культурный код русского человеа.
« Ответ #4 : 04 Март 2024, 14:58:24 »

Насаждением. Ввели христианство - и вот мы уже в двух равноправных системах символизма - индоевропейской и семитской. А это на минуточку - разные интерпретации символов и как следствие, разный способ формирования картины мира.   


Я бы так резко не переводил  тему культурного кода на рельсы религиозности.
Очевидно, что культура и национальный характер взаимоопределяющи. И этот характер формируется в первую очередь географией, одно дело тайга, а другое Амазонка.
Затем и сразу особенностями языка, потому как мышление и язык взаимосвязаны. Ну и кончно историей народа, в которой могут быть в том числе и более древние составляющие кода, чем позже пришедшее и наложившееся на базис, христианство или мусульманство.
Есть показатель, по которому резко отличается один характер от другого - это автоматический применяемый отдельным человеком или обществом порядок действий в самых разных ситуациях, прежде всего критических.  Разные культуры, будут по разному действовать.
Одни поступки будут моральны и оправданы,  в другой культуре, они же, аморальны и неприемлемы. 
Другое дело, что не все живут по этим кодам, но он существует и даже те кто против, вынуждены с ним считаться или ему противостоять.. например поливать из душа по христианским моментам.. или еще как..
Просто зная и понимая эти особенности, можно спланировать, как подточить или сломать код.  Вытеснить, трансформировать, потихоньку заменить или подменить.
Я не говорю, хорошо это или плохо. Честно говоря и сам не знаю. Возможно и хорошо.. Но факт, есть факт.  И мы это видим. Отдельные моменты даже здесь. 
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Культурный код русского человеа.
« Ответ #5 : 04 Март 2024, 16:14:12 »

Про смесь разных кодов не верь.

Я не верю - вижу)

Я бы так резко не переводил  тему культурного кода на рельсы религиозности

Это просто пример был. Мог бы привести пример американской экспансии или другие. У тебя в самую точку:

Просто зная и понимая эти особенности, можно спланировать, как подточить или сломать код.  Вытеснить, трансформировать, потихоньку заменить или подменить.


Ну и кончно историей народа, в которой могут быть в том числе и более древние составляющие кода

Трудно воспроизвести в голове. Очень далеко, очень неизвестно, без "домыслия" никак. А оно, это "домыслие" имеет направление и приоритеты. Я лично не могу на подобную тему в объективность, всегда будет выступать вперёд моя собственная  теоретически сложившаяся подсказка)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Культурный код русского человеа.
« Ответ #6 : 24 Апрель 2024, 06:27:35 »



  Почему-то  вспомнилось:

Как тот довесок хлеба на песке,
мы часто в жизни топчем дорогое...
Мальчишка подержал его в руке,
подбросил вверх и наподдал ногою.

Услышал я: "Ведь это тяжкий грех" --
слова старушки в стареньком платочке.
И сразу же скрестились взгляды всех
на маленьком растоптанном кусочке.

И, подойдя, уже немолодой,
седой полковник встал с мальчишкой рядом.
Он рано познакомился с бедой,
когда в село приехал с продотрядом.

Пусть много лет прошло уже с тех пор,
и стал его характер как железо,
он разве позабыть мог как в упор
в него за хлеб стреляли из обреза.

Не будем всех перебирать подряд.
И я бы мог порассказать мальчишке
не только то, что люди говорят,
или о чём рассказывают книжки.

И я ему сказал: "Я очень рад,
что ты со мной в той очереди не был,
когда враги послали в Ленинград
снаряд, попавший в очередь за хлебом".

Ещё я рассказал ему о тех,
кто стойко вынес тяжесть обороны.
Последний хлеб делили мы на всех,
как, может быть, делили лишь патроны.

Я от тебя хочу лишь одного,
чтоб к хлебу относился ты с любовью:
ведь люди, чтобы ты имел его,
за хлеб платили собственною кровью.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))