Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Состояние охотника  (Прочитано 41802 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Настроение и действие. Воина и охотника.
« Ответ #30 : 19 Июль 2009, 13:49:37 »

Вообще то у Кастанеды описываются люди чувствующие и воспринимающие...способные любить так...что это было уже за гранью просто человеческих отношений.
  Абсолютно верно!!!!  Только - он не смог описать так, что бы СТАЛО ПОНЯТНО, что  Любовь к Земле - это не идея. Это РЕЗУЛЬТАТ ВЛОЖЕНОГО ТУДА ВНИМАНИЯ.

    РЕЗУЛЬТАТ.   А результат надо ЗАРАБОТАТЬ.

 А во что вкладывают внимание воины? В себя? В "ошибки" других военов?  Ну и всё....

может это мы сами придаем написанному СВОЕ ...известное нам значение
  Абсолютно верно. Сами. В меру своей осознаности.  Для кого-то любовь к Земле - это просто, несколько расхожих  лозунгов. За которыми ноль и абсурд. Для кого-то, это ИНТЕРЕС И ВНИМАНИЕ. ВНИМАНИЕ И ИНТЕРЕС. И еще, тысячу раз ИНТЕРЕС И ВНИМАНИЕ. 


Из всего сказанного получается, что состояние охотника...это охота на восприятие или охота на силу...?
  Именно.  Охота  за восприятием. А Сила - Сама придёт.  Как результат. Вспомни мировые легенды, мифы, сказания, былины...  Земля всегда наделяла Силой...  Потому, что кроме нее это сделать некому.
ну так у класика так и скзаноо...
Возможно... только  я сужу по последователям...  так нагляднее.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Состояние охотника
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2009, 11:32:13 »

Охота с фотиком это практика  по созданию нового внутренего порядка.  Когда  поиск  идет не  мозгами, а  чутьем.  Чувством, наитием,  духом  и  намерением...
Верно!
Заметила, что самые лучшие фотографии повляються тогда, когда ты наиболее глубоко входишь в эо состояние.
И не приходитьс раздумывать о композиции, все находитьс внутри тебя, в теле, зуд какой-то, притное легкое возбуждение. Что-то говорит, вот оно! именно так!
Это связь, связь-приобщения, которую ты своевременно, на пике фиксируешь...и пошло дальше...
Зачем фиксировать? Трудно ответить сейчас...Можно сказать, что хочеться...надо куда-то поместить. Ты - свидетель и участник одновременно. Свидетель хочет передать, научиться передавать.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Долина

  • Гость
Re: Состояние охотника
« Ответ #32 : 20 Октябрь 2009, 10:33:16 »

Состояние.
Ловлю нужное состояние, стремлюсь попасть в это необходимое состояние, чтобы... поймать отблеск мира, воспринять мир более полно и глубоко. О! :D
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Состояние охотника
« Ответ #33 : 20 Октябрь 2009, 10:59:25 »

Давайте посмотрим на ХС как на состояние охотника.
В руках - ружье.
На ходу охотник постоянно контролирует ружье (лук со стрелами), чтобы обеспечить готовность к выстрелу.
Даже если оно на плече, охотник его постоянно контролирует.
Выстрел может быть не только охотничий, но и оборонительный (кабан, медведь, вражий охотник).
Под ногами может оказаться змея, яма или ловушка другого охотника.
Глаза высматривают птиц в ветках деревьев.
Если постоянно смещать фокус взгляда, внимание не успевает и быстро устает. Веток слишком много.
Поэтому проще остановить взгляд перед собой и искать птиц (шишки, рябину, яблоки) боковым зрением.
Получается очень похоже на ХС.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояние охотника
« Ответ #34 : 20 Октябрь 2009, 11:48:40 »

В руках - ружье.
На ходу охотник постоянно контролирует ружье (лук со стрелами), чтобы обеспечить готовность к выстрелу.
Даже если оно на плече, охотник его постоянно контролирует.
Выстрел может быть не только охотничий, но и оборонительный (кабан, медведь, вражий охотник).
Под ногами может оказаться змея, яма или ловушка другого охотника.
Глаза высматривают птиц в ветках деревьев.
Если постоянно смещать фокус взгляда, внимание не успевает и быстро устает. Веток слишком много.
Поэтому проще остановить взгляд перед собой и искать птиц (шишки, рябину, яблоки) боковым зрением.
Получается очень похоже на ХС.

    Очень интересно... 
   А давай посмотрим на воена!
  В руках меч,  щит,  автомат, в кармане патроны,  военный билет,  пояс туго перетянут ремнем, на ремне фляга, подсумок... 
Воин решил войти в сновидение.  Щит больно давит в бок, ремень жмет, фляга  мешает, меч пузо порезал,  а автомат вдруг начинает стралять!!  Сновидение не получилось.  :'( :'( :'(
Мораль.
Воин и сновидения две вещи несовместные. :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость
Re: Состояние охотника
« Ответ #35 : 20 Октябрь 2009, 17:57:39 »

Давайте посмотрим на ХС
хакеры сновидений?=))
На ходу охотник постоянно контролирует ружье (лук со стрелами), чтобы обеспечить готовность к выстрелу.
По мне так-глупость. Я себя гораздо вольготнее чувствую, когда проверяю (можно экстрасенсорикой назвать) окружающее, метров 20 в диаметре на живность. Так и время не трачу и внимание бережется.
Если постоянно смещать фокус взгляда, внимание не успевает и быстро устает
вот тотаж!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояние охотника
« Ответ #36 : 20 Октябрь 2009, 20:18:46 »

Если постоянно смещать фокус взгляда, внимание не успевает и быстро устает
  А ты попробуй состояние охотника...  :D :D :D :D


 там как раз  не надо дергать взгляд с предмета на предмет.  Там   строго наоборот.  Взгляд распущен по всему полю обзора.  Ты смотришь на всё сразу,  не на чем не фокусируясь. 
    И это очень существено. Да, собствено, это  определяюще. 

    Дел в том, что зрение пользует чуть ли не 90 процентов энергии направленого внимания, а увидеть через направленый взгляд,   ни чего нового глаза не могут по своей сути. 
 Когда смотриш распущеным взглядом,   за счет освободившейся энергии направленого внимания начинают включаться другие возможности  чувствовать/воспринимать. 
   Такой взгляд позволяет не опираться исключительно только на зрение.  И это важно.  Хотя бы по тому, что  так можно отучить себя от привычного  скольжения по описанию. 
   Направленый взгляд - это суть внутренего диалога.  Мозги узнают предмет,  помещают его  на нужную полоску, этим всё заканчивается. 
   Распущеный взгляд (на всем сразу, не фокусируясь не на чем)  сбивает привычные автоматические  "узнавания".  Мы начинаем ЗАМЕЧАТЬ нечто новое. Глазами. Но, не взглядом.  И это начало. 

Так можно глаза превратить из главного генератора внутренего диалога в его  тормоз. 


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Состояние охотника
« Ответ #37 : 21 Октябрь 2009, 10:01:50 »

Цитата: trek от Вчера в 10:59:25
Давайте посмотрим на ХС
хакеры сновидений?=))

Хотел сравнить ХС ходьбу Силы с Состоянием Охотника. Имхо похоже.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Состояние охотника
« Ответ #38 : 24 Октябрь 2009, 19:19:00 »


Давайте посмотрим на ХС как на состояние охотника.
В руках - ружье.
Трек у меня в руках только фотик и был,иного состояния ощущения не знаю,
но вот что со мной было с фотиком,да тут вроде и писалось может повторюсь
ты весь собираешься будто,
внимание на все,взгляд распущен действительно,  нет отдельно зрения,слуха, ощущения,все как бы становится единым,связанным, как бы из тишины,
движения переходят на какоето скольжение,
словно над дорогой, в какойто момент ты весь замираешь
дыхание становится настолько тихим и незаметным,что вроде и не дышишь,

Дел в том, что зрение пользует чуть ли не 90 процентов энергии направленого внимания, а увидеть через направленый взгляд,   ни чего нового глаза не могут по своей сути.
 Когда смотриш распущеным взглядом,   за счет освободившейся энергии направленого внимания начинают включаться другие возможности  чувствовать/воспринимать. 
   Такой взгляд позволяет не опираться исключительно только на зрение.  И это важно.  Хотя бы по тому, что  так можно отучить себя от привычного  скольжения по описанию.

а так и происходит, ага :)

а хожу по разному и в разном ритме,как называется то,как хожу не знаю
но иногда вдруг ловлю какойто ритм,темп,состояние,в котором могу очень долго бродить ходить,при этом происходит от такой ходьбы,движения отдохновение,наполнение,
вообщето не знаю что такое уставать,давно не знаю,но вот различать саму хотьбу и состояния при этом научилась там в Карелии.
вот :)

Хотел сравнить ХС ходьбу Силы с Состоянием Охотника.

поделись своим опытом пожалуйста :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Состояние охотника
« Ответ #39 : 23 Февраль 2010, 20:06:08 »

Принято говорить, что все мы родом из детства. Нет. Мы родом из Древних Лесов древней Земли.  Мы охотники и собиратели. Мы частичка древних стихий и сама стихия...
это можно прочитать и согласиться
а можно это поробовать ощутить и тогда
вдруг открывается внутри именно это ощущение
как его назвать
раньше бы сказала азарт, да нет навернае,
это скорее встраивание в процесс который есть кругом
ты начинаешь слушать то что есть рядом, вокруг
иначе, больше, глубже, тише как то

у меня была встреча с Сойкой
необычная, на самом деле
когда читала про трясогузку Шелтопорога
прийти в себя не могла
вот же оно,
то самое неведомое, которое рядом, та самая магия,
о которой читалось...
вот это ощущение взаимосвязи и другого мира, который рядом...

и вот моя встреча, с Сойкой
отчего так случилось?

Дел в том, что зрение пользует чуть ли не 90 процентов энергии направленого внимания, а увидеть через направленый взгляд,   ни чего нового глаза не могут по своей сути.
 Когда смотриш распущеным взглядом,   за счет освободившейся энергии направленого внимания начинают включаться другие возможности  чувствовать/воспринимать. 
   Такой взгляд позволяет не опираться исключительно только на зрение.  И это важно.  Хотя бы по тому, что  так можно отучить себя от привычного  скольжения по описанию. 
   Направленый взгляд - это суть внутренего диалога.  Мозги узнают предмет,  помещают его  на нужную полоску, этим всё заканчивается
   Распущеный взгляд (на всем сразу, не фокусируясь не на чем)  сбивает привычные автоматические  "узнавания".  Мы начинаем ЗАМЕЧАТЬ нечто новое. Глазами. Но, не взглядом.  И это начало. 
Так можно глаза превратить из главного генератора внутренего диалога в его  тормоз.


если вспомнить то как встретилась с Сойокй и как произошел наш с ней диалог, игра, то так и было
Сойка меня не боялась, она не была ни тревожна ни беспокойна, ей было комфортно  и она игралась и словно звала меня в глубь леса, там где была возможно ее семья, потому как пройдя за ней я увидела несколько птиц...
всю нашу встречу во мне не было никаких мыслей, и никаких как бы анализов, был интерес, и еще очень спокойное сотояние
словно и я тоже была частью всего этого леса

Иду по лесу, затихает тело, происходит как бы за счет того что распускается взгляд и вниманием как бы охватываешь все вокруг,остановка мыслепотока...и тогда начинаешь вот встраиватся в ритм, в поток, и тебе начинает открываться нечто новое



 
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Состояние охотника
« Ответ #40 : 25 Февраль 2010, 20:08:01 »

Распущеный взгляд (на всем сразу, не фокусируясь не на чем)  сбивает привычные автоматические  "узнавания".  Мы начинаем ЗАМЕЧАТЬ нечто новое. Глазами. Но, не взглядом.  И это начало.

тут вот спрашивоют про повседневку
и каким образом можно использовать Состояние Охотника
скажу как вижу и как ощущаю
отчего выделила эту цитату
от того что она наиболее сильно
и ясно передает это состояние
и этот распущенный взгляд, он действительно исходит из тебя...
когда ты вроде и смотрешь, но смотришь уже не глазами...
так вот :)

когда приходит задачка в повседневке, и когда получается вот так вот посмотреть, именно распущенным взгядом...
это похоже как смотреть на все внутренним чемто, и не глазами вовсе...то вся ситуация начинает видеться не простоо бъемно, а ты начинаешь видеть ее именно с позиции этой задачки и видишь наиболее эффективный способ действия...
ситуация любая
если говорить о повседневке

поиск работы,
привлечение клиентов,
покупка дома, квартиры, да чего угодно,
создание дела,
вообще любая задача
в любую задачку входишь
именно распущенным взглядом
тогда и видишь ее иначе
и знаешь изнутри наиболее эффективное действие

а бывает что смотришь и знаешь,
надо все это броссать и все :)
и двигаться дальше

в этом состоянии есть и внимание на том что ты делаешь
есть и тишина внутренняя
есть и собранность нацеленность и отстраненность...
и не зацепленность за результат
когда из такого вот состояния ты вдруг начинаешь

 ЗАМЕЧАТЬ нечто новое. Глазами. Но, не взглядом....


Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояние охотника
« Ответ #41 : 18 Май 2010, 23:35:42 »

 Такой же вопрос как и про тишину. Что такое состояние охотника и зачем оно надо?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Состояние охотника
« Ответ #42 : 19 Май 2010, 00:00:04 »

Что бы видеть
что бы со настраиваться 
Хотя мне не очень слово охотника даже слово рыбак как то изменилось для меня.
Я бы назвал состояние охотника по другому допустим состояние диалога хотя становится не совсем понятно о чем идет речь по этому не буду выдумывать  :)
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Фэй

  • Гость
Re: Состояние охотника
« Ответ #43 : 19 Май 2010, 00:01:44 »

Мне не надо.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояние охотника
« Ответ #44 : 19 Май 2010, 10:50:31 »

Что бы видеть
  Тут вот чо.   Наверное, есть смысл всё же сначала  разделить наше бодрствование  на  активное и не очень, что бы потом, одно проникло в другое.

  В активном времени  мы многа чо делаем.  Общаемся с людьми, решаем каие-то свои дела и задачки,  охотимся на то, что не замечали раньше....  вобщем - движимся. 
   Приведу такой пример.  Остановил ГАИшник.  Наши действия?  Как действовать, что бы минимизировать проблемы (добиться желаемого результата)?  Вспомнить старые знания, и начать  их применять?  Ерунда.  Все ГАИшники разные и по жизни и по временам года и даже по времени суток.  Можно сильно неугадать и вместо минимизации получить увеличение проблем...
    Верно. Надо без готовых ответов,  без старых представлений, из тишины и распущеным взглядом наблюдать/исследовать...  ГАИшника.    Только так можно поймать те ноты, о которых ты  в своих старых смыслах и не представлял.  Тишина и внимание вполне могут вплести в нужную волну...  чего уж ни как не могут сделать старые знания...  Старые знания были о старом. О былом и ушедшем.  А в здесь и сейчас всегда ситуация особая.  И что бы поймать эту особость и нужно состояние охотника...

  Плавно перейдем в сновидения.  Уже тыщу раз говорил, что без задачки в сновидении делать нечего.  Терь наверное,  пора внести поправочку.  Делать нечего тому челу, у которого состояние охотника не проросло в тело.  А если это состояние стало привычным, повседневным и рабочим, то попадая в сновидение без задачки... мы оказываемся  в не менее выигрышной ситуации...  ибо привычка исследовать - в сновидениях более чем актуальна.
   Я не знаю ни одного продуктивного  метода исследования сновидений, кроме как тот, который я называю "состояние охотника".  Ты расслаблен и собран. Внимание на всём сразу и не на чем конкретно, пока есть такая возможность... 
  Уже  писал  про "очистку территории сновидения". Многие это попробовали,  эффект очень  неплохой и нужный.  Но... если потихоньку идти дальше,  то можно  заметить вот чо.  Если в сновидении не пялиться на предметы, а смотреть на все сразу и распущеным взглядом, то предметы...  истаивают. Исчезают.  И это очень многое меняет. Есть возможность не спотыкаясь о глюки немножко предметнее ознакомиться с местом в которое попал... Да и многое другое...
   
Мне не надо.
  Скорее всего, ты пока не понял  про чо это.  Для понятности, можно назвать полнее "Состояние охотника ЗА ОСОБЕННОСТЬЮ текущего момента"
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))