Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Общие смыслы  (Прочитано 17708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общие смыслы
« Ответ #165 : 21 Март 2021, 06:44:02 »

Вот они и общие смыслы, глядя в прошлое...

  В  этом и трагедия.  Что "глядя в прошлое" - правильных выводов не получается.  Почему-то.

  А  самая  едкая и грустная ирония заключается в том, что именно "ОБЩИЕ", скелетные, главные, несущие  (центральные)  смыслы и  являются как правило теми, НА КОТОРЫЕ СЛЕДОВАЛО БЫ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общие смыслы
« Ответ #166 : 21 Март 2021, 07:18:23 »

Мне бы лишний раз с ней побыть. За руку подержать. Запомнить её тепло.. а не ледяной холод последнего поцелуя..

  Вот они. Наши основные, главные, (центральные) ОБЩИЕ  смыслы.  Они и являются главным нашим "человеческим содержанием".  И разрушение именно этих смыслов называется "расчеловечиванием".

  В  современной   бульварной  бредо-психологии  есть много разных рекомендация чего делать в каких ситуациях. (Есть один кадр, который меня этим мусором снабжает)). Так вот не надо никакой психологии.  В ЛЮБОЙ НЕПОНЯТНОЙ,  СЛОЖНОЙ, ПОВОРОТНОЙ  СИТУАЦИИ - НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К ЦЕНТРАЛЬНЫМ СМЫСЛАМ. То есть - ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ, который смог  собрать в себе главные  смыслы своих предков.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Общие смыслы
« Ответ #167 : 21 Март 2021, 11:26:51 »

И 3-е отношение: и до рождения что-то было, и после смерти тела что-то будет (реинкарнация).

Это проверяй.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Общие смыслы
« Ответ #168 : 21 Март 2021, 18:39:57 »

Это проверяй.
Увы, это проверяется всеми и независимо от желания. Эта жизнь словно дневка короткая, Намечается новый маршрут. Я умру и в другом воплощении Появлюсь либо там, либо тут.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Общие смыслы
« Ответ #169 : 21 Март 2021, 19:07:25 »

А, вот, принять реально счастливой жизнь, отданную тому, чтобы существовать после смерти тела...
А если задаться вопросом: Как стать счастливым? Кстати ваши вопросы больше были не о жизни, а о смерти...
Записан
Филины стаями не летают!

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Общие смыслы
« Ответ #170 : 21 Март 2021, 19:40:33 »

А если задаться вопросом: Как стать счастливым?
А это каждый должен решить сам. Например, я определяю счастье как "движение и покой".
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Общие смыслы
« Ответ #171 : 21 Март 2021, 19:54:45 »

Например, я определяю счастье как "движение и покой".
Погулял, поспал?
Записан
Филины стаями не летают!

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Общие смыслы
« Ответ #172 : 22 Март 2021, 13:57:08 »

Погулял, поспал?
Да. Правда женушка говорит, что я примитивное существо - имею только 3 желания: поесть и поспать.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Общие смыслы
« Ответ #173 : 22 Март 2021, 16:26:40 »

Да. Правда женушка говорит, что я примитивное существо - имею только 3 желания: поесть и поспать.
Вопрос то ведь очень интересный - что значит быть счастливым? Для меня счастье - это чувство, которое возникает при достижении Жизненно значимых целей. А дальше ещё интересней: как различить где твои цели, а где цели, навязанные обществом?
Записан
Филины стаями не летают!

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Общие смыслы
« Ответ #174 : 22 Март 2021, 16:40:38 »

 по моему мнению чтобы хоть приблизиться к возможности такого различения надо сперва очень сильно расчистить площадку. в том винегрете, который в наличии у каждого - хрен чё различишь. отбрасывать, отбрасывать и ещё отбрасывать. цели, желания, хотелки. в идеале было бы полностью расчистить то пространство. то есть ваще ничего не хотеть. в идеале. ну а в жизни - по возможности максимально. тогда станет что то видно. занимаюсь  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Общие смыслы
« Ответ #175 : 22 Март 2021, 19:42:21 »

Для меня счастье - это чувство, которое возникает при достижении Жизненно значимых целей. А дальше ещё интересней: как различить где твои цели, а где цели, навязанные обществом?
Это будет "движение". А "покой" означает не одержимость результатом. А сами слова взяты из фразы Иисуса: "Если спросят вас каков знак Отца вашего, который в вас, скажите им - это движение и покой".
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общие смыслы
« Ответ #176 : 23 Март 2021, 18:19:38 »

"Если спросят вас каков знак Отца вашего, который в вас, скажите им - это движение и покой".

  А "преобразование органики" -  не  божественно?  )))) 
Честно говоря, я в шоке...  сколько всякой хрени навертели вокруг идеи "Бога" (и Богов) !!!!!  И ни одно "божественное откровение  нихрена, ни одной буквы про "преобразование органики"  не  упомянули... а ведь это и есть главная Сила, Тайна и Смысл  (доступный нам) Большой Жизни....

  То есть. Вся эта хрень божественно -заборная, не более, чем просто  хитрая ложь. И втискивать эту ложь в "центральные смыслы"-преступление.  Нельзя объединяться вокруг лжи. (Вспомним графа Уварова с его национальной идеей "Православие. Самодержавие. Народность."  Не удивительно, что из этой мути ничего не получилось...)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Общие смыслы
« Ответ #177 : 23 Март 2021, 19:02:38 »

Честно говоря, я в шоке...  сколько всякой хрени навертели вокруг идеи "Бога" (и Богов) !!!!!  И ни одно "божественное откровение  нихрена, ни одной буквы про "преобразование органики"  не  упомянули... а ведь это и есть главная Сила, Тайна и Смысл  (доступный нам) Большой Жизни
Прошу прощения, не понял что понимается под "преобразованием органики"? Насчет "хрени вокруг идеи Бога" не совсем согласен, но дискутировать что-то лень.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Общие смыслы
« Ответ #178 : 23 Март 2021, 20:58:29 »

Прошу прощения, не понял что понимается под "преобразованием органики"?

  А был уверен, что  ты  примерно поймаешь о чем это. Но не поймал - тоже хорошо! Будет мне лишний повод немножко развернуть  тему. :) *THUMBSUP*

 
  Мы живы благодаря обмену веществ. И значительную часть этого "обмена веществ"  составляет преобразование органики. Иначе это можно назвать  так - пока клетка питается, она живет и развивается. Если не питается - она или в состоянии анабиоза  или умерла. И станет пищей для других клеток.  Но даже если и не умерла, то рано или поздно станет пищей для других клеток.  :)
(Если не минерализуется).
   На этой простой схеме питания как преобразования органики построена вся жизнь вокруг нас. Останови этот процесс - жизнь остановится. 
   Все бы ничего, да вот разным клеткам нужно разное питание.  При чем - очень разное.  И практически на всю органику едоки находятся.  Которые в свою очередь производят свой продукт. От соединительной ткани до высшей нервной деятельности. Убери из их жизни Бога - они этого не заметят. Убери питание - жизнь закончится.

  Понимаю, процесс не романтичный, не на слуху, такой же не интересный и бесполезный для общества как вода или солнышко. Так что - в моде и тренде этой теме не бывать. Она  званий и титулов не предусматривает, доходов и почета не гарантирует.   А  вот для  центральных и общих  смыслов -  очень даже подошла бы.  Потому как является основой биологии. А биология - наука о Жизни.  Хотя, давно уже и не наука и тем более не о жизни)) 

Насчет "хрени вокруг идеи Бога" не совсем согласен, но дискутировать что-то лень.

 И правильно! Я тут всегда настаивал, что насиловать себя - это самое бестолковое дело (такое же бестолковое, как  насилование других))   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Общие смыслы
« Ответ #179 : 23 Март 2021, 21:11:33 »

разным клеткам нужно разное питание.  При чем - очень разное.  И практически на всю органику едоки находятся.  Которые в свою очередь производят свой продукт. От соединительной ткани до высшей нервной деятельности. Убери из их жизни Бога - они этого не заметят. Убери питание - жизнь закончится.
Про органику я понял, спасибо (смысл фразы именно биологический). Но, как я понимаю, тут есть второе дно - на всю эту "пищевую цепочку" как-то влияет сознание, причем не только бессознательное, но и сознательное. И это придает органике дополнительный смысл. Это так?
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"