Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Тишь. Дневник  (Прочитано 19664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #135 : 30 Октябрь 2022, 17:43:15 »

Постепенно, мы выезжаем за город. Но далеко не везде, только туда, где предположительно безопасно. Отдохнуть в таких вылазках не особо удаётся из-за постоянного напряжения и концентрации внимания не на любимых вещах. Это выматывает. А работать надо. Одна из поездок на днях - спасение лягушек из антропогенной ловушки. Поступила информация о довольно глубокой яме на берегу реки. Кто и зачем её выкопал - остаётся загадкой, но углубление оказалось действительно глубоким, около метра. Так что упавшие в него лягушечки не могли выбраться наружу самостоятельно. Мы достали оттуда больше десятка озёрных (предположительно) лягушек. Также было несколько погибших, среди них и жерлянка краснобрюхая. Яму закопали, лягушечек перенесли ближе к водоёму. Очень жаль, что люди не задумываются о последствиях своих действий для окружающей среды.








Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3926
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #136 : 30 Октябрь 2022, 18:15:33 »

довольно глубокой яме на берегу реки. Кто и зачем её выкопал - остаётся загадкой, но углубление оказалось действительно глубоким, около метра. Так что упавшие в него лягушечки не могли выбраться наружу самостоятельно.
При поиске полезных ископаемых геологи могут накопать шурфы: квадратные, круглые, с отвесными стенками, как у колодца. Если шурфы не закапывают - выходит ловушка для животных, а иногда и для людей.
"Чёрные копатели" иногда оставляют подобные ямы, если находят металлоискателем "клад".
И окопы могут стать для мелких животных ловушкой.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #137 : 01 Ноябрь 2022, 04:12:20 »

Поступила информация о довольно глубокой яме на берегу реки. Кто и зачем её выкопал - остаётся загадкой, но углубление оказалось действительно глубоким, около метра. Так что упавшие в него лягушечки не могли выбраться наружу самостоятельно.

  НЕ помню, показывал я тебе или нет, в каких местах по берегам  реки я прокапывал канавы, чтобы весной из этих ям-ловушек, мальки рыбы отнерестившейся  в разлив на мелководбе, за руслом реки смогли "стечь"  в реку.

  Это вообще какая-то дико-критическая ситуация - все эти ямы, канавы, испорченные  старые рукава - по весне, стабильно становятся ловушками и потом кладбищем для огромного количества  рыбы вышедшей  прогреваться на мелководье (а по разливу почти все рыбы так делают,  кроме налимов) и назад, в русло,   вернуться не  могут.
Вот я и копал вручную канавы для слива в реку. 
Но не  везде их пророешь. Кое-где просто марлевым сачком выгребали  рыбью мелочь бочками  и везли в реку.
Кстати, по этой теме у меня есть и фоты и видео.
А вот эти ямы-убийцы по берегам  - соединить бы их по тальвегу с рекой - количество рыбы в реке увеличилось  бы в десятки раз.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #138 : 02 Ноябрь 2022, 07:17:25 »

Поступила информация о довольно глубокой яме на берегу реки. Кто и зачем её выкопал - остаётся загадкой, но углубление оказалось действительно глубоким, около метра. Так что упавшие в него лягушечки не могли выбраться наружу самостоятельно.

  НЕ помню, показывал я тебе или нет, в каких местах по берегам  реки я прокапывал канавы, чтобы весной из этих ям-ловушек, мальки рыбы отнерестившейся  в разлив на мелководбе, за руслом реки смогли "стечь"  в реку.

  Это вообще какая-то дико-критическая ситуация - все эти ямы, канавы, испорченные  старые рукава - по весне, стабильно становятся ловушками и потом кладбищем для огромного количества  рыбы вышедшей  прогреваться на мелководье (а по разливу почти все рыбы так делают,  кроме налимов) и назад, в русло,   вернуться не  могут.
Вот я и копал вручную канавы для слива в реку. 
Но не  везде их пророешь. Кое-где просто марлевым сачком выгребали  рыбью мелочь бочками  и везли в реку.
Кстати, по этой теме у меня есть и фоты и видео.
А вот эти ямы-убийцы по берегам  - соединить бы их по тальвегу с рекой - количество рыбы в реке увеличилось  бы в десятки раз.

Нет, Валер, не показывал ничего подобного. По возможности - покажи, пожалуйста. 


довольно глубокой яме на берегу реки. Кто и зачем её выкопал - остаётся загадкой, но углубление оказалось действительно глубоким, около метра. Так что упавшие в него лягушечки не могли выбраться наружу самостоятельно.
При поиске полезных ископаемых геологи могут накопать шурфы: квадратные, круглые, с отвесными стенками, как у колодца. Если шурфы не закапывают - выходит ловушка для животных, а иногда и для людей.
"Чёрные копатели" иногда оставляют подобные ямы, если находят металлоискателем "клад".
И окопы могут стать для мелких животных ловушкой.

Здравствуйте! А ведь и правда, спасибо за подсказку!  :)
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #139 : 02 Ноябрь 2022, 07:24:54 »

Немногие знают, как выглядят летучие мыши. А они такие милые и потешные!









Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #140 : 02 Ноябрь 2022, 14:14:29 »

Нет, Валер, не показывал ничего подобного.

 Жаль.  А это тема неслабая. По весне, если разлив приличный, очень много рыбы выходит на заливные луга -  "выгреваться на мелководье". А когда вода уходит, много ее остается в  ямах-ловушках.  А таких ям-канав вокруг Десны - немеряно. 

  Вот так это выглядит.  Фоты мои, сделанные в разных местах.




















  А это они уже у меня в марлевом сачке. В следующую секунду они будут загружены в бочку, которая стоит в машине и когда наберется пол-бочки, везу к  Десне и там сливаю в реку.  И таких рейсов от луж к реке - было много.
Но это один вариант. Поищу фоты о прокапываниях канав.




 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #141 : 02 Ноябрь 2022, 14:25:53 »

  Характерное фото.  Большинство таких чудовищных  "братских могил" находятся в осоке.  А туда никто никогда не заглядывает.  Даже врановые, ибо им с избытком хватает такой рыбы на несметном количестве открытых луж.  Там они обжираются так, что уже просто "не лезет".

 

  Потом.  На фото  в основном,  карповые. Они  крупненькие, заметные.
В то время как миллионы недавно вылупившихся из икринок щучат, плотвы, леща - они совсем мелкие,  1-2 см длиной, гибнут первыми. А погибших их едят те, кто еще жив и здоров. Вьюн и линь - они зарываются в ил и погибнут уже  летом. Когда вода уйдет полностью. (Выгребал из  ила -жменями).

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #142 : 15 Ноябрь 2022, 06:22:21 »

  Характерное фото.  Большинство таких чудовищных  "братских могил" находятся в осоке.  А туда никто никогда не заглядывает.  Даже врановые, ибо им с избытком хватает такой рыбы на несметном количестве открытых луж.  Там они обжираются так, что уже просто "не лезет".

 

  Потом.  На фото  в основном,  карповые. Они  крупненькие, заметные.
В то время как миллионы недавно вылупившихся из икринок щучат, плотвы, леща - они совсем мелкие,  1-2 см длиной, гибнут первыми. А погибших их едят те, кто еще жив и здоров. Вьюн и линь - они зарываются в ил и погибнут уже  летом. Когда вода уйдет полностью. (Выгребал из  ила -жменями).

 

Спасибо большое! Вот это я упустила такую тему... А с рыбой у нас очень и очень худо, она просто исчезла из рек. И с водой творится что-то непонятно-странное. В этом году был очень большой разлив, но я бы не смогла бродить в поисках наводненных ям. А вот в следующем году надо не проморгать, лишь бы "гости" не наведались вновь и не оставили мин и растяжек. Сейчас вода сильно прибавилась, очень сильно прям. Что удивительно, осенью наоборот вода уходит, а тут - берега посмывало.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #143 : 15 Ноябрь 2022, 06:31:38 »

Ну и Крохали! Крохаль большой замечен под Черниговом. И, кажется, эта группа будет зимовать где-то поблизости. Мне попадалась информация о наблюдениях крохалей только в Киевской области. Под Черниговом никто не наблюдал их раньше?
У одной птицы что-то тянется за лапой, возможно, кусок лески... 

Черниговская обл., устье р. Снов, 13.11.2022







Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #144 : 15 Ноябрь 2022, 07:06:59 »

Наблюдала интересный сюжет. Миграция скворцов. А с ними - серый сорокопут! Так и не знаю - он с ними просто кочует или того... сохотить хотел.

Черниговская обл., окрестности с. Ведильцы, 29.10.2022





Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #145 : 15 Ноябрь 2022, 15:39:41 »

лишь бы "гости" не наведались вновь и не оставили мин и растяжек.

Мины и растяжки ставят обороняющиеся, а не наступающие. Это армейская аксиома. Так что все вопросы не к гостям, а к местным, которые, судя по всему, ставили их в спешке, хаотично и бардачно, без составления специальных  карт. А потом все свалили на гостей. Типа война всё спишет.
 А гости.. гости, скорее всего, опять будут. И много разных и с запада, и с востока, и с севера,  и даже с юга.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #146 : 15 Ноябрь 2022, 16:00:42 »

лишь бы "гости" не наведались вновь и не оставили мин и растяжек.

Мины и растяжки ставят обороняющиеся, а не наступающие. Это армейская аксиома. Так что все вопросы не к гостям, а к местным, которые, судя по всему, ставили их в спешке, хаотично и бардачно, без составления специальных  карт. А потом все свалили на гостей. Типа война всё спишет.
 А гости.. гости, скорее всего, опять будут. И много разных и с запада, и с востока, и с севера,  и даже с юга.

Согласна с Вами, Михаил. Это по военным правилам. Однако, растяжки у нас ставили все - и свои, и нападающие. Последние, правда, скорее всего, больше сигнальные мины ставили. Одну из которых я и сдетонировала однажды случайно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #147 : 15 Ноябрь 2022, 17:00:36 »

Под Черниговом никто не наблюдал их раньше?

  Привет  Тишенька!!!

  Под Черниговом  не наблюдал,  а  вот тут... прямо под домом  постоянно, каждое лето   живут   2-3 выводка.  Прилетают первыми, улетают последними.  Я  их тут уже даже фотать перестал,  воспринимаю их  почти как домашних)))
Наблюдала интересный сюжет. Миграция скворцов. А с ними - серый сорокопут! Так и не знаю - он с ними просто кочует или того... сохотить хотел.

 Чутье? ))))
 Дело в том, что у Сорокопутов таков  метод охоты на птиц.  Он втесывается в стаю,  летает с нею, отдыхает, сидит рядом.  Одним словом -  "втесывается в доверие".  А потом... в одно подходящее мгновение он просто перекусывает своему соседу шейный позвонок  и начинает трапезничать. А что не доест - наколет на палочку.  Что-то типа "подарка Пространству".



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #148 : 15 Ноябрь 2022, 17:05:31 »

Последние, правда, скорее всего, больше сигнальные мины ставили. Одну из которых я и сдетонировала однажды случайно.

Привет Кристина.  Почему ты решила, что сигнальную мину, которую ты детонировала, поставили русские?
Уж.. что. что а сигналу всегда ставят в оборонке.. как защита периметра. На хрена ее было ставить русской мобильной группе, которые в марте там у  вас раскали.. сегодня здесь - завтра там..
Ваши там все мины ставили. И оборонительные,  и сигнальные, и любые.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #149 : 06 Февраль 2023, 21:53:23 »



Захотелось показать свою новую подругу. Интересное знакомство у нас с ней получилось, ещё больше необычен тот трепет, который у меня перед ней возникает. Я фотографировала эту дикую грушу, но не обращала даже внимания на неё в тот момент. Почему-то, она меня позвала и я услышала её, остановилась, услышала что-то, что не смогла понять тогда. Сделала снимок, и только при обработке фотографии поняла, что я не замечала раньше это дерево на своём лугу. Хотя год там проводила чуть ли не ежедневно.
Только потом, в следующей поездке, я пошла знакомиться "лично" с Грушей. Она великолепна - очень большая, массивная, ветвистая. Наверное - не молодая уже. От неё создаётся впечатление, будто это только внешне она - груша, а на самом деле - древний Дух-олень, Хранитель Места.
Записан