Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?  (Прочитано 7242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #45 : 22 Август 2019, 07:19:39 »

На мой взгляд, понимание  сильно отличатся от такого понятия, как  знание. Понимание намного глубже чем просто знание.  Все мы пониманием, что такое понимание, но вот объяснить словами это трудно. Потому как понимание, это психический феномен. Именно поэтому и не сделали пока полноценный искуственный интеллект, потому как этот феномен в "железе" отсутсутсвует.
Одно дело знать, что двигатель толкает мою машину, другое дело понимать все физические процессы и инженерное устройство это двигателя.  И, допустим, при наличии ресурсов, станков, металла, пластмасс, электроных деталей, самому  его спроектировать и сделать. Мало того,, как вариант, нет ничего невозможного в том, что еще и  спроектировать, сделать и запрограммировать компьютеры и станки, которые уже сами, путем применения  заложенных в них программ,  будут проектировать и делать двигатели. Однако понимать, что они делают именно двигатель, и для чего он нужен, эти компьютеры все равно не будут.
Точно так к примеру в математике, одно дело нажимать кнопки на калькуляторе и видеть результат, другое дело понимать, как все считается, уметь самому, на листке бумаги, да хоть на песке палочкой,  выводить синусы и косинусы, танегенсы и котангенсы, самому составить формулу и, понимая, как все это делается,  получить результат. Понимание это более глубокое познание той же самой реальности, чем просто знание или информированность.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #46 : 22 Август 2019, 07:38:00 »

Если действительно хотите разобраться в понимании, а не выслушивать инсинуации Хогбена, то можете проследовать вот в эту тему. Там все разобрано подробнейшим образом
http://philosophystorm.org/ponimanie-3

"Инсинуация — это вид намёка, который косвенно порочит или отрицательно характеризует человека, являющегося объектом инсинуации, то есть является клеветой в виде намёка. "
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 828
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62465
  • - Вас поблагодарили: 55178
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #47 : 22 Август 2019, 09:34:04 »

Одним словом,  понимание  между людьми  сокращается  более,  чем  стремительно. 
Почему?   И что такое  это "понимание"?
Понимание между людьми - ну, тут всё человеческое, слишком человеческое) И понятно, что со взаимопониманием у людей полный швахен. Почти всегда)
А вот о понимании в общем...
Что есть понимание? Это способность проникнуть в суть явления, предмета, события. Видеть взаимосвязи - что из чего получается и каким образом, способность охватить картину целиком и различать детали.
Понимание может быть поверхностным и более глубоким - но первое зачастую необходимо и достаточно для большинства людей, а второе - это уже для специалистов)
И никто ни от кого не требует глубокого понимания всего и вся - да это и невозможно. И способности у всех разные, и нет в этом такой уж необходимости.
Да и вообще - часто проще запомнить, чем понять.
Поэтому для людей существуют правила - типа, если сделать вот так - то получится вот этак.
У Вячеслава вон прекрасный пример - накосячил на производстве - отправился в северный санаторий. Ибо многие способны отслеживать только такие короткие связи и требовать от них большего - невозможно. Поэтому для них и надо делать упор именно на такие короткие связи.
понимание  сильно отличатся от такого понятия, как  знание.
Ещё как отличается)
Помнится, я весьма бодренько оперировала в школе тригонометрическими формулами - всякими там тождествами, формулами сложения-приведения, понижения степени и всякого там половинного угла...
Но стояла ли при этом передо мной картина треугольника с соотношениями сторон и углов? Нет. Не стояла, увы)
Я просто запомнила и выучила формулы.
Но для того, чтобы не получить двойку (наказание), мне этого было достаточно :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #48 : 22 Август 2019, 09:48:17 »

Понимание между людьми - ну, тут всё человеческое, слишком человеческое) И понятно, что со взаимопониманием у людей полный швахен. Почти всегда)

Тут речь не о понимании, а умении/желании войти в положение. Пожалеть, посочувствовать, подбодрить... При этом мы можем вообще не понимать человека. Впрочем, как и он сам себя.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 828
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62465
  • - Вас поблагодарили: 55178
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #49 : 22 Август 2019, 09:56:56 »

При этом мы можем вообще не понимать человека. Впрочем, как и он сам себя.
Я и сказала, что с этим у людей полный абзац.
Поэтому мне про людей не интересно.
И я не собираюсь тут спорить о понимании слова "понимание" и кто как это понимание для себя понимает...

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #50 : 22 Август 2019, 10:04:34 »

И я не собираюсь тут спорить о понимании слова "понимание" и кто как это понимание для себя понимает.
Правильно. Спорить не надо. Нужно отнестись к сказанному с пониманием. Там спорить и не о чем. Речь об омонимах.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 828
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62465
  • - Вас поблагодарили: 55178
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #51 : 22 Август 2019, 10:24:05 »

Я тебя просила не лезть ко мне.
Слабо отнестись с пониманием?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 852
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152372
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #52 : 22 Август 2019, 12:06:43 »

Для начала я бы разделил понятия "понимание" (П) и "взаимопонимание" (ВП).

  Верно.  Это  вещи  разные,  хотя,  вроде бы из  одной  системы. 
Взаимопонимание  возможно  с  живым  объектом,   с  не  живым -  только  понимание. 

 В  этой  связи для меня  интересен  момент  "человек-Природа".  Если  Природу  понимать  как  живой  объект,  то  что  тут может быть взаимопониманием?    И  кто  в этом  диалоге  микроб,  а кто  мыслитель?  ))

  Как сказал  вчера один хороший  чел: "Понимание – это совпадение интересов."  Иронично,  немножко  уничижительно  для  нас,  но  где-то  и  справедливо. )) 

 

П - это процесс конечно субъективный, отсюда и размытость смысла слова.

 Да,  его  можно назвать  субъективным.  Но,  тогда и пищеварение,  работающее по  неизменным и  единым для  всех  законам Природы, надо  назвать  субъективным?  Или "понимание"  происходит  не  по  единым и неприложным,  стабильным и безусловным  Законам  Природы?

Понимание (как я его понимаю  ) это конечно построение некого описания (в широком смысле слова,
не текст конечно, а внутренняя конструкция (не скажу из чего построенная ) )
и соотнесение его (описания) с КМ которая по сути своей есть набор ранее построенных описаний,

  Думаю,  да,  примерно   так и есть.  И  понимание - как некое  продление имеющегося подходящего
 описания.   Или,  составление нового  на  базе  полученных  восприятия,  опыта  и интерпретаций.  Или,   если сказать иначе -  отклик и правка/изменение    имеющихся  смыслов.  Редактирование и корректировка  картины мира. 

Если удаётся совместить содержимое КМ и некого события, то и наступает Понимание
иногда просто в виде "ну понятно", а иногда как озарение с криком "Эврика!".

   Здесь один  момент в  двух  модификациях.
1. Подтверждение  и укрепление  старых  смыслов.
2. Рождение  новых  смыслов на базе  старых.

  В  любом  случае,  понимание -  это  какой-то  вид/подвид  коррекции картины мира.  Происходящий  в случае  совпадения  имеющихся  смыслов  с  новым  объектом  исследования/ознакомления. 

  Пока так...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 852
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152372
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #53 : 22 Август 2019, 12:08:10 »

Я понял, что меня обманули.

   Это  событие  постфактум  после  осмысления.  А  осмысление  и понимание -  это  разное?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 852
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152372
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #54 : 22 Август 2019, 12:14:29 »

Понимание это соотнесение некого факта, описания, увиденного, услышанного, прочитанного (это перечисление,
а не расшифровка) с КМ. И если КМ кривая, то и понимание такое же.

  Под  кривизной (кривостью)  надо полагать  фрагментарность/кусочность/клиповость  тем (магистралей  внимания) картины мира?    А  "прямизной"    в таком  случае  будет  системность  и  взаимосвязь  описания   (тем,  магистралей)  с реальностями  Большого  Мира? 

 
 магистралей
та часть КМ которая описывает лес,
она большая, подробная с деталями, нюансами и взаимосвязями всего со всем.
И понимание вопросов в этой области у него гораздо более адекватное, чем у тех,
кто только мультики про лес видел.

   А  если  слово  "лес"  заменить  на  "Большой  Мир"  - это  поможет  нам  определиться с понятием  "прямизны"  (целости, системности, взаимосвязности)  ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #55 : 22 Август 2019, 13:04:21 »

Понимание причин пожаров в Сибири 2019г.,
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #56 : 22 Август 2019, 13:51:40 »

осмысление  и понимание -  это  разное?

Похожее. Понимание больше к чувству. А осмысление больше к размышлению. Надо по контексту смотреть.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #57 : 22 Август 2019, 13:54:53 »

Понимание причин пожаров в Сибири 2019г

Не знаю все ли посмотрели ЭльМюрида. Он там решил, что вырубка лесов китайцами привела к тому, что вода стала уходить в реки. Отсюда больше сухостоя и больше пожаров. Одновременно переполнение рек и наводнения.
А в этот год Путин отдал китайцам еще два миллиона гектар под вырубку.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #58 : 22 Август 2019, 13:56:51 »

Я тебя просила не лезть ко мне.
Слабо отнестись с пониманием?

А ты запиши меня в игнор. На пару с Хогбеном. Будет весело.


Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: ЧТО ТАКОЕ "ПОНИМАНИЕ"?
« Ответ #59 : 22 Август 2019, 15:53:50 »

Или "понимание"  происходит  не  по  единым и неприложным,  стабильным и безусловным  Законам  Природы?

Судя по результатам не по единым и непреложным, а как Бог на душу положит :)
Если бы всё было так,  что "по стабильным и безусловным" то и понимали бы все одинаково,
а это явно не так. Так что от субъективности этого процесса никуда не деться.
А вот с пищеварением не совсем так, хотя элементы субъективности и туда пролезают.
Ну к примеру кто то считает, что вот эта пища ему будет во вред...так так оно и будет,
может и понос случиться чисто психологического (т.е. субъективного) происхождения.
Записан