Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практики ходьбы и бега  (Прочитано 18802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #30 : 31 Январь 2015, 22:56:15 »

КТО ХОДИЛ НА ЗИМНЮЮ РЫБАЛКУ ЗНАЕТ КАК ЭТО ХОДИТЬ ПО ЛЬДУ
особенно когда есть снежные заносы и торосы
Когда только выходишь на лед то можешь и упасть и еле идешь  ,но когда возвращаешься то летишь как ветер хотя и тянешь на санках улов
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #31 : 31 Январь 2015, 23:18:35 »

Кажись, сегодня начал ощущать ритмы ходьбы по зимнему лесу. Шаман говорил, что они длиннее. Действительно, это чувствуется!

Когда только начина переход, было тяжеловато: и ноги в снегу застряют, и стволы-коряги под снегом. Ну думаю, все. Ан нет, через некоторое время осознаю, что иду без особого напряга. И тут же сбиваюсь. Дальше иду, уже начиная прощупывать ощущения, вхожу в ритм. Вспоминаю написанное в книге, и понимаю, что я понял

Когда вышел на расчищенную дорогу, чуть не упал - настолько разными оказались ритмы.


  Верно!  Почти то же самое я описывал про болото 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #32 : 07 Март 2015, 10:17:22 »

Первый раз в этом году вышла босиком в сад.. ощущение
крика радости в лапах!!!!
 *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* :D

А потому что снилось, что иду по лугу, заросшему травой, и чувствую тепло земли, проснулась от желания ощутить ногами Землю!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #33 : 14 Март 2017, 23:41:26 »

при монастырях и прочих святых местах целые кладбища вырастали

  Кстати о ходьбе.  Ходьба - занятие  не простое.  Ходьбой  можно себя разрушить,  но  и ею же можно себя собрать.
   Про ходьбу потом отрежем и перенесем в  соответствующую тему,   я пока ни чего выкладывать не буду, а очень хотел бы послушать наших уважаемых.  Что про ходьбу скажете? Вопрос не прост)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #34 : 15 Март 2017, 00:13:29 »

Мало что могу рассказать о ходьбе .
Но выручала и очень не плохо при " нервных расстройствах" (спасала от всяких плохих мыслей )
Когда надо собраться и продолжить путь (на зимней рыбалке 10км )
И когда настраиваешься на определенный ритм то физическое берет верх над мыслями
Но эффект наступает чуть позже ,на следующий день
Происходит перезагрузка ,и все уже не кажется таким плохим  :)
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 285
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #35 : 15 Март 2017, 01:04:24 »

Это смотря в чём ходить. Я про обувь. Сам признаю только сапоги и валенки. Я считаю, что любая обувь с шнуровкой(или каким другим "креплением") - вредна, ибо зажимает подъём стопы и он работает в противоестественных условиях. Единственный случай (по-моему) когда имеет смысл закрепить голеностоп это какая нить напряжённая физическая активность, отнимающая всё внимание, на очень неровной поверхности. Во всех остальных случаях, в том числе и простой переход, пусть бы и с грузом, закрепляя голеностоп, его тем самым ослабляешь. Он отвыкает работать. А без работы, не будучи нагружаема "штатно", любая система организма деградирует. Кароч, обувь должна сниматься простым дрыганьем ноги. Любое прикрепление обуви - вред! Ибо что то где то да пережмёт. Ну а при плюсовой температуре она(обувь) ваще не нужна.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #36 : 15 Март 2017, 08:40:37 »

У меня как-то не было повода задумываться "о ходьбе" отдельно. Как-то она неразрывно связанна с настроением-состоянием-задачками.
Если в качестве отдельной практики - то я не всегда могу ходить босой. Если холодно или ощущается как "холодно" - не могу
Люблю, когда руки свободны... Они будто тоже идут)

Люблю - когда вместе с внутренней тишиной. Тогда тело работает в своем особом ритме, само подлаживается к себе и внешнему миру. И соединяется с ним
Иногда так можно что-то исправить внутри себя (это не сон, конечно, но ведь тоже что-то происходит, когда тело работает с радостью, нагружено,а  внимание высвобождено за счёт уборки лишних мыслей) Голова заодно проветривается

И главное-  не устаёшь почти почему-то

А иногда наоборот - чувствую, что нужно и правильно ходить до разогрева, до пота, до усталости тела. найти предел этой усталости и своим возможностям. особенно после зимы так хочется.

Люблю идти в состоянии тишины куда глаза глядят - почти бездумно, без сознательного выбора пути. Будто тебя Древний ведёт, зовёт. Всегда что-то необычное случается

Люблю что-то грызть - травинку, сухую былинку - в этом бродячем бездумии. Вкус чего-то- случившегося или случающегося сейчас в этом месте, вырастившем травинку

Не понимаю современной ходьбы с двумя палками в руках. Типа летних лыжников без лыж
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

apocalypto

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 293
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 148
  • детям вечно досаден их возраст и быт
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #37 : 15 Март 2017, 11:33:33 »

Не понимаю современной ходьбы с двумя палками в руках. Типа летних лыжников без лыж

раньше тоже осуждал и до сих пор не понимаю смысла палок, но потом нашел и позитивный момент - не ломают веток, не бросают мусора, не рвут цветов. потому что руки заняты и вроде как надо куда-то шагать чтобы не выглядеть глупо

Записан
I can't tell you what to do
This crossroad is your own
But I know what we'll become
We'll be outlaws on the run

apocalypto

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 293
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 148
  • детям вечно досаден их возраст и быт
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #38 : 15 Март 2017, 11:41:18 »

Ходьбой  можно себя разрушить,  но  и ею же можно себя собрать.
чтобы разрушить это надо очень постараться. конечно, и маршрут имеет значение - у меня обычно 7.5 км по речным поймам в городе, это приятнее улиц забитых машинами и людьми. насчет обуви - ношу удобную городскую и когда по привычке надеваю что-то полегче и приходится куда-то ехать на транспорте - мерзну в ней зимой на остановках. такие дела.

вчера полдороги шел скинув пальтишко на сумку и закатав рукава свитерка до локтей - на солнце было тепло. уже возле работы встретил знакомого - зимняя куртка, шапка, шарф, перчатки, румяные щеки. глянул на мобильник - по интернету вокруг было +2. такая вот разница в обмене. знакомый меня младше на 10 лет.
Записан
I can't tell you what to do
This crossroad is your own
But I know what we'll become
We'll be outlaws on the run

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #39 : 15 Март 2017, 11:52:37 »

Не понимаю современной ходьбы с двумя палками в руках. Типа летних лыжников без лыж

раньше тоже осуждал
Не говорите глупости. Я никого не осуждала.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

apocalypto

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 293
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 148
  • детям вечно досаден их возраст и быт
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #40 : 15 Март 2017, 11:59:26 »

Я никого не осуждала.
а я вот осуждал, на эту глупость в виде палок из металла и пластика уходят ресурсы, портится экология при производстве. палок сухих в лесу хватает - выруби топориком посох и шагай с ним, если приспичило. только мусора больше становится от таких скандинавских палок, валяются у людей по чуланам годами, потом на свалках лежат
Записан
I can't tell you what to do
This crossroad is your own
But I know what we'll become
We'll be outlaws on the run

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #41 : 15 Март 2017, 12:39:54 »

Мне кажется если ходьба не по лесу.. а по городским паркам, то со скандинавскими палками не плохо.
Смотрите.
Помимо того, что двигается нижняя часть туловища, здесь в динамку активно включается и верхняя половина тела. Если войти в ритм и сосредоточиться на ходьбе, то с палками можно пройти гораздо больше.. чем без палок,  даже с одной.
 Не даром в прошлом посох странника пользовался спросом.. и опора при ходьбе.. и оружие.. и инструмент..

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #42 : 15 Март 2017, 13:05:05 »

Честно говоря тоже думал себе кирзовые сапоги купить.. в армии два года не снимал и ничего. Другое дело, что для дальних походов нужно вновь вспоинать портянки.. в носках можно натереть ноги.
Хотя возможно у кого есть практика хождения в сапогах в носках? В армии, на втором году службы,  надевал две пары носок, в том числе в жару.. и тогда ноги не натирались даже при беге. Но очень далеко  в носках  не ходил.
Записан

apocalypto

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 293
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 148
  • детям вечно досаден их возраст и быт
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #43 : 15 Март 2017, 13:50:17 »

Не даром в прошлом посох странника пользовался спросом.. и опора при ходьбе.. и оружие.. и инструмент..
да, с посохом стабильнее, но медленнее. когда местность более-менее пересеченная и/или двигаешься быстро посох часто мешает. когда жил в лесу первый год использовал, потом отказался. динамика размахивания руками и упора ими о камни-деревья-пни-бревна и без того хорошая была. было бы еще оправданно передвигаться с посохом идя с большим грузом в 20-30 кг, но эти палки лыжные - ни рыба ни мясо
Записан
I can't tell you what to do
This crossroad is your own
But I know what we'll become
We'll be outlaws on the run

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #44 : 15 Март 2017, 16:41:37 »

когда местность более-менее пересеченная и/или двигаешься быстро посох часто мешает.
Так всё зависит от задачи, иногда посох просто необходим, иногда - скандинавские палки, иногда - ничего не должно быть в руках.
Скандинавские палки - классная штука для работы, в первую очередь, со всем позвоночником. Обычная ходьба, без палок не распределяет равномерно нагрузку на позвоночник. Ходила с обычными палками, но прекратила - нужно выбирать или скандинавская ходьба или фотоохота.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.