Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Человек Словесный  (Прочитано 41596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Человек Словесный
« Ответ #120 : 01 Сентябрь 2021, 12:58:51 »

ок.

Начинается всё с внешнего мира. Человек что-то видит/чувствует/воспринимает и т.п. В его сознании появляется эмоция-образ. (эмоционально-образное мышление - это самый первый вид мышления)
Этот эмоциональный образ формирует в сознании мысль. Эта мысль ещё не оформлена словами. Но она уже имеет тему, то есть то, о чём будет сказано.
Дальше появляются ключевые слова. Они никак друг с другом не связаны, это просто набор слов, которые отражают смысловые блоки. Это как скелет.
Дальше появляются связующие слова, которые соединяют ключевые слова. Это можно назвать мышцами, связками, сухожилиями и пр. На этом этапе формируются логические связи дискурса.
Следующим этапом у нас идёт окончательное лексическое наполнение (предлоги, союзы, междометия) и грамматическое выстраивание дискурса. Это кожа и одежда.
И наконец после этого мы озвучиваем фразу. Иными словами - мы кодируем наш эмоциональный отклик на внешнее явление и образ, сформировавшийся в нашем сознании, в звуковые и смысловые символы.

А дальше идёт декодирование послания. В обратном порядке. То есть сначала мы снимаем слой грамматики и лексики. оставляя только суть высказывания. Затем вычленяем ключевые слова. Затем ключевые слова формируют у нас образ и эмоциональный отклик. То есть мы как бы пытаемся понять, а что же возникло в голове у нашего собеседника. И дальше уже у нас самих возникает эмоциональная реакция (и образ) на слова собеседника. И уже мы начинаем кодировать  наше восприятие.

При этом вышеприведённый пример - это упрощённый вариант. Поскольку тут всего два собеседниика. А если их три, и один из них выступает в роли парламентёра? Ведь у посредника тоже есть какие-то чувства, мысли, особенности восприятия, особенности эмоциональных реакций, особенности картины мира... А теперь - если двое собеседников говорят на разных языках, и нужен переводчик. То есть переводчик должен ещё и адекватно перевести лексическую единицу с одного языка на другой... 

Наша речь (то, что мы собственно произносим) формируется в несколько этапов: от смутного и неясного образа до чётко выстроенной и логически стройной речи. И всё это у нас занимает несколько миллисекунд.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Человек Словесный
« Ответ #121 : 01 Сентябрь 2021, 13:36:52 »

Даа. лучше сразу образами обмениваться.

Хотя там ещё больше непоняток, как будто образы люди тоже переводят в голове на свой образный...
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Человек Словесный
« Ответ #122 : 01 Сентябрь 2021, 14:54:46 »

Еще очень много зависит от так называемого "речевого центра" в коре головного мозга. Это никак особо не связано с интеллектом, развитием человека. Бывает очень умный человек, а говорить толком не может.. Бекает.. мекает.. медленно подбирает слова пока что-нибудь скажет. Бывают другие люди, слова подбирают мгновенно, речь гладкая если не блестящая, с акцентами, с нужными паузами, с эмоциями - но абсолютно бессодержательная. Пустая и даже тупая. Но и тут бывают свои исключения. В институте у меня был одногруппник, Андрей. Хороший такой парень, далеко не дурак и с очень, как говорят в народе "подвязанным языком". Гуманитарные предметы, которые он естественно практически не учил. у него заходили на пять, хотя в  своей быстрой и правильно поставленной речи, если вслушаться он выдавал всевозможные перлы.. например на политэкономии отвечая  на вопрос и связно складывая слова мог выдать такое, что мне запомнилось на всю жизнь: ".. в Японии, в частности Бразилии.." и дальше погнал тарахтеть не останавливаясь. Естественно его прерывал преподаватель: - садитесь пять.  Единственно номер у него не прокатил по биохимии. Сидит. Отвечает экзамен. В своей манере тарахтит не останавливаясь.. уже минуты три и чувствуется, что обычная вводная не прокатила.. его не остановили и нужно уходить в глубь формул. Сижу. Наблюдаю. Не останавливаясь он перходит на сложные материи.. ".. валин в двенадцатом меняется на аланин а тот остается в 25 положении, вследствие чего.."  Неожиданно, чуть ли не дремавший до этого преподаватель, подскакивает. Сам хватает учебник. Смотрит.. и срывающимся голосом - Вон из аудитории! Два балла!
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Человек Словесный
« Ответ #123 : 01 Сентябрь 2021, 16:20:14 »

лучше сразу образами обмениваться.
В одной книге встретил прекрасный термин, которым с тех пор пользуюсь - сен-образ.  Сенсорный образ.
Как понять, что это такое. Вспомните какую-нибудь очень интересную увлекательную и захватывающую книгу (лучше художественную). Вспомните всех персонажей книги, какие они, что говорили... вспомните основной сюжет, второстепенный сюжет, любовные линии... Вспомните свои чувства во время чтения и как книга повлияла на вас в дальнейшем. Ваши сопереживания главным героям... вспомните как выглядела книга, а где она сейчас... а как и при каких условиях вы её читали...
А теперь сложите это всё в одно многомерное и многогранное нечто. Получится этакая структура со множеством уровней... и всё внутри будет связано друг с другом. И это самое нечто будет абсолютно цельным и самодостаточным. Это нечто будет включать в себя как простое описание объективной реальности (где, кто, что сделал/сказал), так и эмоциональную составляющую. Это нечто и будет - сен-образ.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Человек Словесный
« Ответ #124 : 01 Сентябрь 2021, 17:21:59 »

ФФранк, ты пробовал обмениваться этим?
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Человек Словесный
« Ответ #125 : 01 Сентябрь 2021, 17:25:59 »

ФФранк, ты пробовал обмениваться этим?
Ощущение, что Вы на него фыркнули. По кошачьи так.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Человек Словесный
« Ответ #126 : 01 Сентябрь 2021, 17:42:10 »

ФФранк, ты пробовал обмениваться этим?
Ощущение, что Вы на него фыркнули. По кошачьи так.
:D
главное, какое у Франка ощущение ;)

и вообще, это шифровка
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Человек Словесный
« Ответ #127 : 01 Сентябрь 2021, 19:51:02 »

Ощущение, что Вы на него фыркнули. По кошачьи так.
Ну, фыркнула, ну и что? Мне не жалко. Кошки иногда должны фыркать.
Внимание, стёб. Ёжики, кстати, тоже фыркают.

ФФранк, ты пробовал обмениваться этим?

Да, пробовал. С Наставником получалось хорошо. Ещё с двумя такими же шибанутыми, как я ("кружок по интересам" у нас был), получалось, но значительно хуже и дольше. Воспринимался только 1 уровень, максимум 2. И всё какое-то кастриррованное. Но это было значительно больше, чем ничего.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Человек Словесный
« Ответ #128 : 01 Сентябрь 2021, 20:08:27 »

Да, пробовал. С Наставником получалось хорошо. Ещё с двумя такими же шибанутыми, как я ("кружок по интересам" у нас был), получалось, но значительно хуже и дольше. Воспринимался только 1 уровень, максимум 2. И всё какое-то кастриррованное. Но это было значительно больше, чем ничего.
аа.. это здорово!

А попроще штуки для тренировки?
Вроде того - я представляю фрукт - восприми, какой, опиши. На группу?

Надумаешь тренировать - я участвовать буду рада.

У меня хорошо с отдельными женщинами, с кем близко много и искренне общались, и в некий период, когда .. ну когда вообще совсем.
С мужчинами - тоже получается, но иначе. Больше я считываю, но и меня тоже, но мне приходится прямо вот сиииильно сильно чётко "формулировать" образ. Пока не ложится мне сен-образ, хотя термин вполне хорош.

Сейчас иначе, чётче, реже, жёстче.

В общем, тренироваться полезно.

Но мне - живьём или с людьми, с которыми как минимум виделать живьём. Совсем по интеренету сложно и малоэффективно.
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Человек Словесный
« Ответ #129 : 01 Сентябрь 2021, 22:34:38 »

Я тебе в личку напишу.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Человек Словесный
« Ответ #130 : 02 Сентябрь 2021, 00:21:22 »

Наша речь (то, что мы собственно произносим) формируется в несколько этапов: от смутного и неясного образа до чётко выстроенной и логически стройной речи. И всё это у нас занимает несколько миллисекунд.
Это всего лишь ощущение. Возникает такое ощущение по причине того, что процесс протекает вне внимания. На самом деле всё это может занимать довольно длительный промежуток времени.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Человек Словесный
« Ответ #131 : 02 Сентябрь 2021, 00:35:21 »

Если говорить о человеческом мышлении, то оно происходит вовсе не словами. Мы мыслим понятиями. Иногда названиями.
Мышление есть и у животных. Вот у них как раз образное мышление. Не образно-эмоциональное, как у Франка
эмоционально-образное мышление - это самый первый вид мышления)
Эмоции мы не можем относить к мышлению. Это самостоятельная единица функционирования нашей психики.
Так вот. Мышление человека отличается от мышления животных тем, что человек создал понятия и тем самым на порядок увеличил эффективность мышления. Это как создание рычага.
Понятия продолжают развиваться и в настоящее время. У них есть иерархия. Простые понятия - "красный". Понятия второго порядка - "цвет". И т.д.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #132 : 02 Сентябрь 2021, 07:01:01 »

Мышление человека отличается от мышления животных тем, что человек создал понятия и тем самым на порядок увеличил эффективность мышления.
  Вполне. Да скорее всего, так  и есть.  И это  "создание понятий",  безусловно,  было своего рода  прорывом, взлетом, триггером/фактом роста.  Получился эдакий "витамин/катализатор" развития.

   Но, насколько я знаю, и витаминами можно отравиться, и катализатор может  обрушить процесс... если количество  выйдет  за  рамки  приемлемого.  Так, мне видится и здесь.
Появились  не просто "понятия", а  "суперпонятия", подмявшие под  себя не только детали и нюансы,  а и  вообще  сократившие надобность в мышлении,  логике  и лексике.

  Например - "прикольно".  Когда  слышу это слово, меня одолевает фиолетовая грусть и ощущение, будто-бы разговариваю с зомби.

  Помню,  как на  Украине  появились слова "сепар" и "патриот".  Люди соответствующие первому слову - подлежали уничтожению,  а второму - возносились в ранг Героев. Хотя, и в том и в другом случае - это были всего лишь слова.  Пустые слова  без корней и связей с реальностью, без обеспечения означенной деятельностью. Просто слова. Внушенные и принятые на уровне Веры. Слова, за которые можно убить или вознести на пьедестал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Человек Словесный
« Ответ #133 : 02 Сентябрь 2021, 07:04:50 »

Например - "прикольно".  Когда  слышу это слово, меня одолевает фиолетовая грусть и ощущение, будто-бы разговариваю с зомби.
На рычаг в самом деле мало похоже))
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Человек Словесный
« Ответ #134 : 03 Сентябрь 2021, 14:41:20 »

Наша речь (то, что мы собственно произносим) формируется в несколько этапов: от смутного и неясного образа до чётко выстроенной и логически стройной речи. И всё это у нас занимает несколько миллисекунд.
Это всего лишь ощущение. Возникает такое ощущение по причине того, что процесс протекает вне внимания. На самом деле всё это может занимать довольно длительный промежуток времени.
Как ты это измерил, Корнак7?
Записан