Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Миг  (Прочитано 13186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Миг
« Ответ #30 : 07 Июнь 2009, 17:35:01 »

Siringa,
Все остальное, то, что мы называем рутиной, подготовка к мигу.
   А ты не могла бы уточнить  с какой периодичностью  должен возникать этот самый миг 
  и как это происходит у тебя    как ты  узнаешь что это миг?  что возникает  перед этим самым мигом
  меня немного пуганула  вот эта твоя фраза  не означает  ли  она то что
   надо  жить рутинно и чем дольше  тем миг будет СЛАЩЕ
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Миг
« Ответ #31 : 07 Июнь 2009, 20:35:16 »

Прости, lesogruz :Pov, не хотела тебя пугать и твой вопрос меня озадачил немного... :[
мне твое непонимание говорит опять о том, как по-разному работает восприятие...
А ты не могла бы уточнить  с какой периодичностью  должен возникать этот самый миг
Забавно ;)...уточнить не могу. Он не должен. И нет никакой периодичности.
Миг -это очень сильное впечатление, твое реагирование-отклик, на происходящее вокруг. Которое вытаскивает на поверхность твое глубинное, истинное, не прагматичное.
Не знаю, как ты, но я не могу одинаково интенсивно воспринимать все подряд. Как правило живу в обычном ровном реагировании.
И часто что-то...как бы задевает струны души что ли...это то на что настроена я, что меня не оставляет равнодушной. Сдвигает-перемещает, очень остро чувствую мир через какое-то его проявление...Это красивый момент, неравнодушия.После него всегда ощущаю полноту себя, значительность-истинность произошедшего.
надо  жить рутинно и чем дольше  тем миг будет СЛАЩЕ
А это уже как тебе живется-можется!. :D.Смеялась долго!...Специально не стараюсь жить рутинно, но в моей жизни все же есть рутина. Когда восприятие ровное. Если бы не было рутины, то не было бы и Мига. Не происходило бы ничего особенного.
Или ты не согласен?... :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Миг
« Ответ #32 : 07 Июнь 2009, 21:35:28 »

Если бы не было рутины, то не было бы и Мига. Не происходило бы ничего особенного.
Siringa
  а теперь давай внимательно  вдвоем разберемся  ( что бы потом не говорить что восприятие работает по размному )
   вот это твоя фраза  это твое жизненное утверждение с которым ты идешь по жизни ?  ИЛИ  для поддержания разговора ты это сказала
 просто Да или НЕТ ответь
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Миг
« Ответ #33 : 07 Июнь 2009, 21:50:59 »

просто Да или НЕТ ответь
Отвечаю просто - ДА!
И при этом знаю, что восприятие у всех работает по-разному! *WALL*
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Миг
« Ответ #34 : 07 Июнь 2009, 22:23:14 »

Отвечаю просто - ДА!
    если можно то пожалуйста ответь  в процентном соотношении ,
 в твоей жизни  сколько РУТИНЫ   а  сколько  МИГА
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Миг
« Ответ #35 : 11 Июнь 2009, 13:57:09 »

 Когда мы находимся на природе или соприкасаемся с чем-то что пробуждает в душе чувство восторга или смутные воспоминания или скорее напоминания о том, что кроме суеты есть еще какая-то грань, заглянув за которую ты найдешь для себя нечто потерянное...-то мы начинаем видеть вокруг и первые листочки и яркую зелень после дождя и удивительные бутоны  с росинками на плотно сжатых лепестках. :[
Связь которая есть в нас вдруг обнажается и за нее легко зацепиться, чтобы уловить этот времени - неповторимый миг.
Но есть миг, который тоже находиться в нашей жизни.Из которого состоят мгновения в которых мы действуем так, как будто ТА связь  вдруг начинает пропадать.
Действуя в эти мгновения так, как  нас толкают различные побудительные мотивы мы стремительно несемся к тому что люди называют старость.В эти мгновения, связь с тем ччто есть внутри тебя..я назову его другой...просто нет.Застревая на этом мгновении и продолжая пребывать в нем -мы же об этом продолжаем думать и может даже переживать , мы фактически живем уже прошлым...того чего уже нет.
Проживая этот миг, есть возможность в следующий миг быть уже совсем другим и жить уже другим мигом.Каков будет этот миг...это уже наш выбор.
Как найти ту связь которая есть при общении с прекрасным ...в тот миг, когда все прозаично и иногда даже банально.Видеть во всем загадку  и находить во всем удивительное. *THUMBSUP*
Из таких мигов складывается наша жизнь, которую несет и несет время. :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Миг
« Ответ #36 : 11 Июнь 2009, 17:48:37 »

Когда мы находимся на природе или соприкасаемся с чем-то что пробуждает в душе чувство восторга или смутные воспоминания или скорее напоминания о том, что кроме суеты есть еще какая-то грань, заглянув за которую ты найдешь для себя нечто потерянное..
  Боюсь показаться примитивным, но на мой взгляд - ты описала простой результат эффективного перевода внимания. С колготы и мельтешения в списке, на то, что вокруг. 
   У нас весь форум об этом...  как и зачем  отклеиваться от привычной рутины...
   Ты ввела в контест времени уходящее рядом... и эт интересно. 

        Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится и твоя жизнь так и не начнется.

    Эта алегория висит у нас над форумом и ее все читали.  Она об этом же. О том, што
Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств. 
(перевод Б.Л.Пастернака)
 
 Мы выложили это фразой : Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится и твоя жизнь так и не начнется.

Или в переводе В.Набокова:

Так
Всех трусами нас делает сознанье,
На яркий цвет решимости природной
Ложится бледность немощная мысли,
И важные, глубокие затеи
Меняют направленье и теряют
Названье действий.


  Все это так...
мы стремительно несемся к тому что люди называют старость
  Старости вообщето нет.  Есть период распада после капитуляции.  И чот грызут меня сомнения, насчет истиности доктрины Карлоса, что старость - эт враг.  Старость -  эт твое намерение. И шаман тому примером.  Не верю я в старость, верю в возможность всё просрать.  Если, образно говоря, "не пойдеш в лес".  :D
 Или, говоря иначе, не научишся уводить свое внимание  из  того, что принято называть "как (и зачаем)  люди живут".  А учиться делать это удобнее всего там, где где твое внимание не рвут на части, а ты сам его волен направлять куда захочеш...

   Тут у нас много говорили про всякие свободы, но одна из немаловажных свобод - освободить свое внимание от агрессивных посягательств  того, "как (и зачем)  люди живут"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Миг
« Ответ #37 : 12 Июнь 2009, 10:39:43 »

освободить свое внимание от агрессивных посягательств  того, "как (и зачем)  люди живут"...
  Люди живут харашо!!!  У соседа - машина стоит столько, как две моих квартиры! А я, такая умная и красивая, на Жигуляе- Нива(жнецкая) ежжу. Когда едет. И кто бы знал!!!  Как мне тяжело от этого сравнения!!!
Сосед смотрит на меня как на микроба (он же не знает, што моя Нива - это часть сталкенгу). А мне сиравно тошна. Хоть я и воен. Но ничо!!! Вот поднапрягусь, в две работы запрягусь, и патом...  как развернусь,  и сосед сцуко, поймет, как он был неправ!!! Будет у меня в ногах ползать, а я на нево плювать буду.   :'(
Записан
Скользкая и колючая.

Долина

  • Гость
Re: Миг
« Ответ #38 : 12 Июнь 2009, 10:48:23 »

Да что там, Ершишка. Сосед ужо и машину мне свою приволок, и букетто роз, а мине плювать на его машину, патамушто сусед мине ни нравиться, хоть с маш, хоть без :P
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Миг
« Ответ #39 : 12 Июнь 2009, 13:03:58 »

Я выхожу  по делам ...рядом тоже сосед, который зарос как дикобраз и не мылся с прошлой осени. o_oМой миг принять это как данность...он обязательно подойдет что-нибудь попросить и будет- не смотря в глаза канючить корочку хлеба..как то раз ради проверки вынесла корочку:-на что мне сказали, что хорошо бы борщеца.. :D
Мой миг увидеть в этом миге прекрасное? ;)
Оставляю все как есть...без продолжения бубнения в мозгах...иду дальше.По возвращению домой сосед будет сидеть там же...он  там живет.
Когда начинала тему , то имела ввиду такие вот ситуации.
Восприятие белой розы в вечерний закат...всю в дрожащих капельках , когда ты откликаешься сразу и заросший грязный сосед .... на приятие которого нужны совсем другие мысли и некоторые другие понятия.
Что скажете? :)
Записан

Долина

  • Гость
Re: Миг
« Ответ #40 : 12 Июнь 2009, 16:34:40 »

Полянка, а что можно сказать? ;)
Пущай живет :D
А вот это тебе  *ROSA* *ROSA* *ROSA* *ROSA* *ROSA* *ROSA*, и не читай мои мысли :D :D :D :D
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Миг
« Ответ #41 : 12 Июнь 2009, 18:04:03 »

Долинка!Пусть конечно живет ;)
Я вот о том, что  в нашей жизни есть моменты , которые были и будут...потому что живет там :D
Понятно что мы учимся принимать и проходить мимо и не пропускать через себя.Вот остаться в том миге....и прожевывать себя или уйти в следующий миг...где есть та роза..и есть наш выбор.
Выбор между и между..
Получается, что мы сами и выбираем варианты своей жизни и только от нас зависит...наше внутреннее состояние.
И в каждом миге  есть выбор твоего состояния. :)
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Миг
« Ответ #42 : 14 Июнь 2009, 21:26:39 »

шум и гогот разносится по всему побережью музыка...
орет что то
какието слова,откуда люди находят такие слова для песен
что то во мне начало жутко сопротивляться
пытаюсь выбраться
выбралась побрела через весь город
гудит все, солнце
как я люблю солнце
но отччиво то впервые Солнце было как то агрессивно,
любую жару переношу легко
а тут
родничок на голове начал пульсировать,сильно сильно,
то что произошло в мгновение как то быстро даж не успела заметить что сделало тело
взяв с прилавка холодную воду, быстро налила на голову
продавщица смотрив опешила
заплатила захватила еще воды
надо выбраться в тишину
такая мысль во мне
и ноги идут
и я следом
иду
время отвремени наливаю на голову воду
пульсирует от солнца
впервые такое
странно
мое тело будто увеличивается, гудит, кругом какойто гогот, шум, люди жуют
как их много
деревья совсем скукожились
ощущаю их выпитость всем что есть,и в этот миг,меня переполнило такое желание вырваться на волю,что совершенно немыслимо как, преодолев за минуты! растояние которое проходила за полчаса, оказалось очень далеко
и этот контраст, и этот выход из времени
и эта тишина и пчелы которые летают мирно кругом
и туман который растелился там вдали на горизонте, разлегся лениво и тихонько лежит
и все это ворвалось в меня и в какой то миг буквально просто оглушило
тишина оглушила меня
и сев на траву, отчиво то вся дрожала....
Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Миг
« Ответ #43 : 14 Июнь 2009, 23:21:23 »

шум и гогот разносится по всему побережью музыка...
орет что то
   Это пестни.  Голос души и ее отклик на то, што она сочла  прекрасным.  А голос души - это лутшее в человеках.
   Ну  такой у них душа и голос...  *PARDON*
надо выбраться в тишину
  А тебя что, лучшее в человеках не привлекает?  o_o :[
кругом какойто гогот, шум, люди жуют
как их много
деревья совсем скукожились
  Ну, не наедаюцца.  Есть такое. А тут вдруг повезло покушать!!!  Еда!!!  Вот у них душа и запела...  Ну а деревьяю... чо деревья? Пусть радуются. Пока их не съели. :D
Записан
Скользкая и колючая.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Миг
« Ответ #44 : 15 Июнь 2009, 15:04:26 »

Тут у нас много говорили про всякие свободы, но одна из немаловажных свобод - освободить свое внимание от агрессивных посягательств  того, "как (и зачем)  люди живут"...
Тут подумала...что агрессивные посягательства есть-это факт...но иногда мы сами Впускаем эти посягательства.
Можем впускать, а можем не впускать.ВЕдь так?
С другого края живет очень работящий сосед...он целыми днями ЖЖуужжит свей специальной машинкой -выправляет машины.Если увеличить звук борной машины в стоматологическом кабинете в сто крат-это и будет звук сопровождающий меня очень часто. ]:>
Что же мне делать бедной и несчастной? :'(
Начать сориться с соседом? *WALL*
что самое интересное -я его НЕ слышу.....ну иногда слегка...
Впускать или нет в себя агрессивные посягательства...дело тоже наше....и выбор тоже за нами. :)
Записан