Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шаманы...  (Прочитано 19843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шаманы...
« Ответ #75 : 22 Март 2016, 21:48:38 »

Откуда в человеческом сообществе берутся маги и зачем они ему нужны? У них важная роль. Основная часть людей в племени занята интересными делами: они живут, воюют, сеют-охотятся. Однако всякий архаический человек понимает, что кроме мира очевидного есть еще неведомый. А там, на той стороне мира, - боги, которые незнамо на что могут осердиться. Там мертвые, свои и чужие, которые внезапно начинают сниться или маячить в лесу. Духи, с которыми тоже приходится делить территории. Опять же, надо как-то разбираться с больными сородичами. А некогда, и навыков нет. Поэтому всякое племя регулярно выделяет из себя какого-нибудь индивидуума, который, если проходит испытания и признан годным, с тех пор не пашет и не сеет, а занят только дипломатическими отношениями с иным миром. Договаривается со всякой нечистью и высшими силами, управляется с болезнями, неурожаями и кармой всего племени.



Шаман-эвенк, 1900-е гг.
Шаман, иллюстрация с медной гравюры, 1768 г.
Монгольский шаман, 1909 г.
............







Физиологически маг – человек, но он отдан иному миру, там принят за своего, и с тех пор живет на границе, шатаясь туда-сюда по разным племенным надобностям. За это мага кормят и содержат. Почтения ему тоже достается изрядно. Он имеет власть и авторитет. Казалось бы, не работа – а мечта, объяви себя шаманом и живи без бед. Однако не так легко было заполучить себе эту увлекательную профессию.

В отличие от современного общества, в архаических племенах имелся отличный фильтр для имитаторов. Существовал порядок становления магом, имелся регламент, и нужно было пройти отбор и испытания. Важно заметить, что, поскольку Маг всегда имеет дело с тем светом, в конкурсе обязательно имелись встречи со смертью. Две трети кандидатов от таких экзаменов помирали, но зато оставшиеся не вызывали у народа никаких сомнений. Попутно они обретали значительную личную силу, что помогало им в их труде.

ПРОФЕССИЯ – КОЛДУН ИЛИ О СОВРЕМЕННЫХ МАГАХ-ИМИТАТОРАХ

    С тех давних времен человеки перестали встречаться со смертью каждый день, обыденный мир стал попрочнее, люди все реже замечали, что кроме социальных связей есть еще что-то, и поэтому Маги им стали требоваться не так часто. Народились медицина и различные науки. Часть функций в христианской цивилизации на себя взяли священники. Но вечная история о людях, наделенных особой силой, никуда не делась, и архетип живее всех живых до сих пор.
 
    Общественное сознание остается по-прежнему детским, эгоцентричным, антропоцентричным. Профессиональные задачи мага в древности были – поддерживать равновесие хрупкого человеческого мирка, искать способы умилостивить большие силы, договориться с ними, чтобы не обижали. А сейчас в глазах обывателя Маг - тот, кто приложит свои или подвластные волшебные силы, чтобы решить вполне себе человеческие проблемы клиента. То есть, с точки зрения заказчика, ищущего магические услуги, Маг должен обеспокоить неведомые сущности и силы, чтоб свести в могилу злую соседку клиента, приворотить приятного парня или оберечь клиента от утраты денег. Профессия переместилась из области дипломатических межмирных отношений в сферу услуг.

Маги так не делают, они соблюдают субординацию. Человек мал перед лицом больших сил. Так что, если вы запрашиваете чудо и волшебство на решение вопросов, которые вполне решаются человеческими средствами, - вы пытаетесь забивать скрипкой гвозди. А если Маг согласился дать вам волшебную таблетку...

... перед вами, увы, имитатор.


http://hloflo.livejournal.com/922893.html
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шаманы...
« Ответ #76 : 11 Апрель 2016, 09:04:59 »


Откуда в человеческом сообществе берутся маги и зачем они ему нужны?

 У них важная роль.

Основная часть людей в племени занята интересными делами: они живут, воюют, сеют-охотятся. Однако всякий архаический человек понимает, что кроме мира очевидного есть еще неведомый.

А там, на той стороне мира, - боги, которые незнамо на что могут осердиться. Там мертвые, свои и чужие, которые внезапно начинают сниться или маячить в лесу. Духи, с которыми тоже приходится делить территории.

Опять же, надо как-то разбираться с больными сородичами. А некогда, и навыков нет.

Поэтому всякое племя регулярно выделяет из себя какого-нибудь индивидуума, который, если проходит испытания и признан годным, с тех пор не пашет и не сеет, а занят только дипломатическими отношениями с иным миром. Договаривается со всякой нечистью и высшими силами, управляется с болезнями, неурожаями и кармой всего племени.

Почему  это утеряно? эти знания, умения  и это отношение?
Однако всякий архаический человек понимает, что кроме мира очевидного есть еще неведомый

Пришла  шальная мысль,
что нашлись те, кто использовал  это в своих целях и придумал  религии..
и произошел разрыв...  и покорежилось все.
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Шаманы...
« Ответ #77 : 11 Апрель 2016, 16:37:55 »

 у  меня   была встреча  в  жизни  с  одной тогда  молодой женщиной, вот она  реально обладала   способностями
познакомились  мы  с  ней   с  специфической  ситуации :)  как  я  поняла,   ее  наняли, чтобы  немного   со  мной  разобраться :) 

но  получилось  как-то совсем  по-другому,  мы  с ней   очнеь  быстро нашли общий   язык, можно  было сказать подружились, но  дружба  подразумевает   закрепленные  отношения, а  мы  с ней  общались   всего несколько дней,  а  потом  она  уехала  и мы  больше  не виделись

вообщем,  эта   девушка   помогала   в  своем  местном  отделении  милиции  найти пропавших   без вести, то ли у  нее  знакомый  кто там  был  и звал,  то ли еще  как,  уже  не помню

я   ее  неособо дергала, когда  мы  общались,чтобы  она  посмотрела  или т.п., но то  что  она  мне  описала  сбылось  спустя  годы  в деталях.. она  именно сцену  описала
я помню,что  она рассказывала  какие  у нее  бывают   головные  боли    на  фоне  этих  ее  способностей
она  одним   прикосновением (взяла  за руку) так  сместила  мне  ТС   однажды, что никогда  не  забуду :)

потому  у  меня  было  дикое  удивление, когда  я  спустя годы  увидела   в  одном  из сезонов  Битвы  экстрасенсов  на  ТНТ, она  не дошла  до финала,  но  была  в  десятке  или  пятерке  лучших... с учетом  что я не   смотрела  Битву  эктрасенсов  вообще, к  тому  времени ,как  я  ее  там  увидела,  прошло  уже  года   3  или больше
я  даже  не поверила  своим  глазам  сначала,    сначала  искала  ее  биографию    интернете,  сравнить с  тем,что  она  мне  о себе  рассказывала, для  истории  на ТВ  это бы  было то, что надо, но она, очевидно,  не стала  ничего   говорить  нигде,  ну  и я  не скажу   :)
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Шаманы...
« Ответ #78 : 11 Апрель 2016, 16:41:22 »

верхний  пост,  наверное,  неочень в  тему, потому, для  компенсации, - костюм африканского шамана  из местного музея, веселенький  такой :)



Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Шаманы...
« Ответ #79 : 17 Апрель 2020, 13:11:39 »

Магдя.Последняя шаманка в нашем поселке.(в центре)
Возле её дома стоял чум,а дом её до сих пор стоит крепко,хотя умерла она давно.
Она лечила заговорами,гадала,предсказывала людям будущее.



Ботуркан.Шаман-кочевник. Иногда бывал в нашем поселке.
Жил в глухой тайге на реке Маймакан.(мои любимые таежные места)
Уже после его смерти,один из наших жителей с другом охотились в тех местах и остановились на ночлег в избушке Ботуркана.
После того,как один из них взял какие-то вещи шамана,пришел Ботуркан и стал выкидывать охотника в окно.
Охотник был трезвый и клялся всеми чертями,что это был покойный шаман Ботуркан.
Да и второй охотник на подходе к избушке слышал истошные вопли своего товарища,когда покойный шаман выкидывал того в окно.



Это были настоящие шаманы.
Записан
💜🖤

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Шаманы...
« Ответ #80 : 17 Апрель 2020, 18:02:29 »

Уже после его смерти,один из наших жителей с другом охотились в тех местах и остановились на ночлег в избушке Ботуркана.
После того,как один из них взял какие-то вещи шамана,пришел Ботуркан и стал выкидывать охотника в окно.
Охотник был трезвый и клялся всеми чертями,что это был покойный шаман Ботуркан.
Да и второй охотник на подходе к избушке слышал истошные вопли своего товарища,когда покойный шаман выкидывал того в окно.

И я говорю, что духи воздействуют на материальные предметы.
А ты можешь попасть в эту избушку?
Это находка для сталкера.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Шаманы...
« Ответ #81 : 19 Апрель 2020, 07:31:46 »

Охотник был трезвый и клялся всеми чертями,что это был покойный шаман Ботуркан.
А охотник-контактёр в посёлке живёт?
Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Шаманы...
« Ответ #82 : 20 Апрель 2020, 11:21:49 »

Эта избушка находится в верховье р.Маймакан,то есть очень далеко от той где мы всегда останавливаемся.
А контактер живет в нашем поселке,только сейчас он больше рыбак,чем охотник.
Встречу его,обязательно спрошу про ту ситуацию.
Но он считает,что в тот день заново родился.
Были случаи,когда люди погибали после того,как посягали на вещи умерших шаманов.


Записан
💜🖤

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Шаманы...
« Ответ #83 : 20 Апрель 2020, 12:33:31 »

Эта избушка находится в верховье р.Маймакан,то есть очень далеко от той где мы всегда останавливаемся.
А от нефига делать туда может занести тебя?
Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Шаманы...
« Ответ #84 : 23 Апрель 2020, 04:36:37 »

А от нефига делать туда может занести тебя?
Только в мыслях,Серж!))
Записан
💜🖤

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Шаманы...
« Ответ #85 : 17 Июнь 2020, 00:13:39 »

А от нефига делать туда может занести тебя?
Только в мыслях,Серж!))



У меня мой первый учитель склеил ласты от того, что сбухался.
Я и участковый отправляли его вперёд ногами из квартиры в морг.
Это был мой первый осмотр трупа.
Минуло пятнадцать лет.

От него - учителя я слышал про белку.
Он сам мне её описывал. Что это такое и как оно вааще.

Попалась пара историй в комментариях на соответствующую тему "Про чертей" (Они, походу и правда существуют):

 "Хотите историй?:)

Их есть у меня.

Бухал около 20 лет. Строго раз в год в конце лета.

Ну в смысле в запой проваливался. В промежутках мог и выпить. Но редко. И без сваливания в штопор.

Ну так вот...

Делириев у меня было много. Последние 7-8 запоев без них не обходилось.

Первые два - самые страшные. Первый - потому что первый. Это было открытие для меня. Потрясение. Откровение.

Помню - в тот раз я после остановки пьянства пару - тройку суток просто физически не мог ходить. Тошнота, дезориентация в пространстве. Отлёживался у родителей. Ну и в какой то момент началось: сильный стук по полу. А перед этим при попытках поспать - кошмары. В этих кошмарах меня гоняли кошаки. И вообще - как только глаза закрою - кошки кругом. Пиздец, в общем.

С этим стуком я до утра кое как дотерпел, хотя поднял на уши всех домашних. День кое как проболтался. Даже пивка попил немного. Много тупо не полезло. А ближе к ночи уже меня кто то трогать начал. Кто то потрогает - я ору. Кто то опять потрогает - я опять ору. И ощущение, что мне открытые участки тела кто то облизывает. Думаю - это были черти:) Иногда на меня "кто то" забирался и начинал мелко-мелко перебирать "лапками". Или бегал позади меня по дивану, когда я лежал на боку.

Страшно, сука.

Ночь перетерпел, наутро вызвал скорую и в отделение. Две ночи и я опять огурчик:)

Ровно через год - второе пришествие.

первое по сравнению с этим - детские мультики. Тут мне и голос Машеньки из мультика - "убей, убей Наташку" (жену). И ещё какой то детский голос , что я сегодня умру. Стукотки, прикосновения, облизывания, с которыми я познакомился в первый раз, уже воспринимались как само собой разумеющееся. Не обращал на них внимания.

Поднял жену, она меня чаем каким то отпаивать начала... Отвлекает разговорами... И уже под утро из туалета на оглушительной громкости РАЗДАЛСЯ женский металлический голос. Нет. Не РАЗДАЛСЯ. Он просто взорвал мой мозг. Громкостью. Интонацией. И качеством.

Этот голос читал какие то заупокойные молитвы на ЛАТИНСКОМ, блядь, языке. Который я понимал. А с улицы я слышал хоровое пение под гитару. В той песне пелось, что бы я выходил на улицу. Из за этого пения я даже к окну боялся подходить.

С рассветом мало мало всё успокоилось. Жена с обеда на работу. Ребятишки в школе. Я дома один остался. Голоса ещё присутствовали в башке. Но уже не такие громкие и страшные.

При очередной попытке уснуть появились ОНИ!!!

ОНИ - это какие то бесформленные невысокие прозрачные сущности.

Абсолютно прозрачные. Я напрягал зрение, что бы их рассмотреть. И видел их только тогда, когда они двигались. А двигаться они начинали тогда, когда я предпринимал попытку выйти из дома, или куда нить позвонить. ОНИ мне этого не давали. Суки.

При приближении ко мне у меня просыпался просто дикий ужас. До темноты в глазах. До потери дыхания.

На войне не было так страшно:).

Загнали меня на кухню и не выпускали оттуда. Повезло, что там была трубка городского телефона и у меня было что курить. Смалил одну за другой из за нервняка:).

В общем - вызвал скорую. Кое как с боем прорвался к входной двери, что бы заранее её открыть для бригады.

И, кстати, как только вызвал скорую (с трудом, так как ОНИ не давали), ЭТИ суки активизировались. Всё пытались к моим ногам подойти. И активизировался в башке голос Машеньки. Весёлая девочка призывала меня в окошко выпрыгнуть.

Думаю соседи в тот день воплей понаслышались от меня. Хотя впоследствии никто ни о чем не спрашивал.

Приехала бригада. Представляю их реакцию: прокуренная квартира, на кухне матерящийся непонятно на кого мужик, который ещё и им орёт: "осторожно - они у ваших ног"

Но скорая белочкой не страдала, поэтому им было пох на чертей. Они их не видели.

В общем снова - капельница. Двое суток и домой. Ни в первый, ни во второй раз на учёт меня не поставили. Почему - хз.

последующие свои пушистики я переживал уже спокойно. Либо фенозипам помогал. Либо так перетерпливал. Но чаще при первых признаках вливал в себя много водки. Через силу. Много водки. И засыпал. А так как перед этим бессонницы было по многу суток, то засыпал надолго и крепко. И просыпался уже вполне себе в норме. Организм ослаблен, но мозг уже отдохнувший. Бассейн, немного сауны, немного солянки на крутом говяжьем бульоне, полбутылки коньяка и снова сон. Так и соскакивал. До следующего августа.

P.S. Нынче будет четвёртое лето без запоя. Хотя не зарекаюсь. Завязать задачи не ставил. Само как то. Но делирий... Нуегонахуй, как говорится.

P.S.S. Меня тут после какой то статьи в комментах меня один страждующий спросил - сколько нужно выпить и сколько нужно пить, что бы словить пушистую. Типа хочет бесплатных глюков:)

Ага. Бесплатных. Наивный.

Я в последний свой запой за две недели пропил около сотки тыр.

Как то так.

Всем по 150 за мой счёт:)   "



Блять  :'( каков слог...
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Шаманы...
« Ответ #86 : 17 Июнь 2020, 00:22:39 »

Мой учитель по пьяной лавочке рассказывал мне душещипательные истории из окружающей жизни.
Конкретные события. Как бред.
Только через несколько месяцев все истории сбывались.
Чувак рассказывал мне бред, который материализовался через 3-4 месяца, а бред был про окружающий мир и окружающих людей.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Шаманы...
« Ответ #87 : 17 Июнь 2020, 11:19:14 »

Мой учитель по пьяной лавочке рассказывал мне душещипательные истории из окружающей жизни.

Я тоже слышала беличьи истории, например про наплыв негров на участок в снт (такое вполне возможно, если учитывать мировые события), или как слепая девочка указующим перстом показывала на что-то спрятанное среди ветвей деревьев (если бы Шьямалан захотел снять более трешевый Таинственный лес, то такой кадр был бы там).

А иногда люди рассказывают о секретных технологиях шаманов из кгб, а их за это пихают в психушку... )))

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Шаманы...
« Ответ #88 : 04 Сентябрь 2023, 12:30:05 »

Уже после его смерти,один из наших жителей с другом охотились в тех местах и остановились на ночлег в избушке Ботуркана.
После того,как один из них взял какие-то вещи шамана,пришел Ботуркан и стал выкидывать охотника в окно.
Охотник был трезвый и клялся всеми чертями,что это был покойный шаман Ботуркан.
Да и второй охотник на подходе к избушке слышал истошные вопли своего товарища,когда покойный шаман выкидывал того в окно.
И я говорю, что духи воздействуют на материальные предметы.
Хотела Волосатому задать пару вопросов в ЛС в конце июня, пока писала, в двух метрах от меня упал стул, причём упал прямёхонько краем спинки на край стеклянной теплички, стоявшей на полу. Землю, осколки, убирала полдня, /____/, больше стул ни разу не падал, ни до ни после, ощущение, что подтолкнул его некто, тот, кто как минимум весит 1 кг.) Письмо с вопросами не стала отправлять, удалила.)
Записан