Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Счастье  (Прочитано 56633 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Счастье
« Ответ #345 : 14 Май 2019, 08:31:35 »

Сейчас на полки с "зеленью и фруктами" посмотреть боязно, нет то, что есть. А в крупном городе иных средств "добыть пропитание" почти и нет...

  И  конечно,  этого  можно не  понимать и  не  видеть. То  есть  -  не  замечать глубины  задницы,  в которую  наше  просвещенное  общество  приехало.  А покорно и радостно  работать  на  аптеку  и  на   тех,  кто  организовывает  процесс   сокращения поголовья СБС (среднего безрогого  скота).  Кто же против? 
  Но,  лично  мне  приятнее  быть в стороне  от этих   радостей.   Почему-то.  *PARDON*   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Счастье
« Ответ #346 : 14 Май 2019, 08:35:45 »

Большую часть своей  жизни живу не в городе, большую  часть своей  жизни живу  в  своем  ритме,и по своему графику.
Сколько я живу,  считаюсь с  точки зрения  общества  человеком  неуправляемым  и асоциальным, который  творит что хочет, делает что хочет и когда  хочет и живет как хочет. Называют меня  Белой  Вороной)))

Но Счастье, это о другом.

Счастье  это состояние.
Согласна,  что,нужно  понимание, что есть для  человека,его счастье.
Вот это непростой  пусть.
И потом  уже  оно, станет твои  ветром, твоим чудом, твоим  островом,  который  есть.
Можно ли быть в  состоянии счастья  всегда?
У меня не получается.
Я не знаю.
У меня  бывают разные  периоды, и разные  эмоции,  и эти   эмоции и чувства, это моя  жизнь, и она меняется.
то что меня огорчало   раньше, сегодня  не огорчает, а  есть то, что вызывает улыбку.
Но состояние  счастье во мне  есть, и его много, и я  знаю  дорогу  к  нему.
Счастье  это состояние  человека  и оно проявление  его искренности,  его гармонии  с  его жизнью,его чувствами, его мыслями и желаниями.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Счастье
« Ответ #347 : 14 Май 2019, 08:56:51 »

На мой взгляд, счастье внутреннее чувство. и оно да.. нуловимое.. и какое-то мимолетное.
 Когда думаю о счастье, то в этот момент, состояние  скорее нейтральное.. А когда ты счастлив.. то, в те мгновенья, меньше всего думаешь о счастье)) На прямую связывать его со внешним миром, с внешними декорациями, экологией.. может быть и можно. Но где-то на самом максимуме. Конечно, кто будет счастлив, с петлёй на шее?
А вот в обычной жизни все эти условности уже не так важны и зависят от того куда этот вектор ожидания счастья направлен. У кого-то на природу.. у кого-то на науку.. у кого-то на внуков.. и так далее.  Помнится, как был счастлив, кода был влюблён и ухлестывал за своей будущей супругой..  Сколько гуляли, бывало сутками на пролёт,  и не видели.. не пыльных грязных улиц.. ни кишащей толпы.. ни грязной реки.. (речка Темерничка-грязная водичка). Вспоминаю сейчас, и всё в те дни, такое светлое и счастливое))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Счастье
« Ответ #348 : 14 Май 2019, 09:13:25 »


Они умудряются  быть счастливыми.
И чувствовать Жизнь, и радоваться  своей Жизни.

Всё правильно, Шаня. Я ведь писала - про себя. Лично я глубинно счастливой в такой среде не смогу быть...
И да- я ведь написала также - есть болезни и от негатива и переживаний, есть которые от внешних факторов - почему болеют онко дети?((( Но думаю, большинство болезней - это фактор многоуровневый

А засомневалась именно в первом абзаце, который успела прочитать и о чём решила написать. Влияет экология на болезни - ещё как влияет... И наша еда, и наш воздух, вода, которая перестала быть живой - ну разве не влияет?

Сейчас на полки с "зеленью и фруктами" посмотреть боязно, нет то, что есть. А в крупном городе иных средств "добыть пропитание" почти и нет...
Крутизна и величие тут не при чём, есть здравый смысл и уместность... Что есть, что пить, чем дышать, принесут ли свастику из школы твои дети...
Лири, а чего на них смотреть и есть - тем более?)
Я за зиму купила этого совсем немного, очень даже мало, а после тех мандаринов, которые дали мне прикурить - и вовсе перестала брать.
Прямо сейчас я варю компот из сухофруктов, местных. Добавила туда Калины мороженой, тоже местной. Жду не дождусь, когда пойдут местные ягоды и фрукты, сейчас пока своя зелень только.
В моём городе ещё не окончательно покончено с сельским рынком, поэтому и молочная продукция, мясо и птица - всё это есть.
Вода здесь всегда была хорошая. Остаётся таковой и сейчас.
А деревенские... видала и их.
И, смею заметить, насчёт здоровья - с ним у них ничуть не лучше, чем у городских.
И в местных магазинах они отовариваются теми же самыми продуктами, что и в городских "Магнитах".
И практически все они ощущают себя несчастными) Несмотря на чистоту воздуха и окружающее пространство. На которое им тройное наплевать, в общем-то. Не интересует.
В городе мне, в первую очередь, не нравится массовое скопление людей и то, что слишком со многими я вынуждена контачить - по работе, хотя бы. В деревне же эти контакты можно вообще свести к минимуму.
Насчёт забитых людьми и машинами улиц - меня никто не неволит пребывать постоянно именно там.
Я каждый день бываю в местах, где этого добра в разы меньше, если вообще есть.
Конечно, хочется, чтобы это были не моменты, а постоянно... но пока нет. И пока только так.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Счастье
« Ответ #349 : 14 Май 2019, 09:53:11 »



Лири, а чего на них смотреть и есть - тем более?)
Я за зиму купила этого совсем немного, очень даже мало, а после тех мандаринов, которые дали мне прикурить - и вовсе перестала брать.


Ну да) И не смотреть, и не есть. И не пить. И дышать через раз
Еда - лишь кирпичек и самый яркий пример. Я, например, без свежих овощей-фруктов зиму переживаю плохо. Грызть морковку, свёклу, дайкон - зимним вечером могу бесконечно
И картошечку очень иногда люблю...

Но они - свои, на даче выращенные
А у кого детки маленькие? Или при болезни нужно какое-то питание - вот женщинам после тридцати для здоровья груди очень полезна кольраби, и очень часто видишь, как несут в пакетах замороженное нечто зелёного цвета. Оно что - полезно? Разве что только по названию на этикетке...

Да и всё остальное, мне кажется, примерно такого же состава. Ибо по-другому в современном промышленном питании просто быть не может. Я вырастила на заброшенном пустырике за дачей овёс и просо - долго муздыкалась, чтобы собрать, обмолотить немного.
Но вкууууууус! Лара!
Вкус из этой каши - необыкновенный!
Чайный кустик в этом году заимела, лапчатка курильская разрослась, кипрея насадила - хочу научиться ферментировать, хотя и так вкусно заваривать...

Я уж про яйца от своих несушек не говорю... Корнака на нас нет))
 
Мне кажется, в условиях острой нехватки ЖС организм и не найдёт сил на эту реакцию, дать знак человеку...
И кому-то не дал организм прикурить, не так чётко отреагировал, - перетерпел, адаптировался, и продолжает человек поглощать отраву, кормить ею детей...

Тут уж "за Державу обидно"...

Конечно, нездоровый образ жизни можно вести и в деревне. Можно и в городе быть здоровее многих деревенских
Дело в человеке и в тех условиях, что он выбирает.
Согласись, негородские условия дают больше возможностей - а дальше дело за самим человеком, его задачами, смыслами, стратегией.
Ну и - "как повезёт")
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Счастье
« Ответ #350 : 14 Май 2019, 10:23:42 »

Дело в человеке и в тех условиях, что он выбирает.
Согласись, негородские условия дают больше возможностей
Это верно... но деревенские, напротив, считают, что в городе возможностей больше)
К тому же, я категорически против, чтобы изрядное количество городских посчитали деревенские условия за благо. Иначе мне там точно жизни не будет - той, которая мне нужна)
А у кого детки маленькие? Или при болезни нужно какое-то питание - вот женщинам после тридцати для здоровья груди очень полезна кольраби, и очень часто видишь, как несут в пакетах замороженное нечто зелёного цвета
Видимо, по той причине, что я не страдаю от избытка филантропии, меня вопросы пользы для всего человечества интересуют меньше всего)
Но вкууууууус! Лара!
Вкус из этой каши - необыкновенный!
Ну а то. Своё - оно всегда лучше :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Счастье
« Ответ #351 : 15 Май 2019, 21:20:31 »

На мой взгляд, счастье внутреннее чувство. и оно да.. нуловимое.. и какое-то мимолетное.
Писать, говорить о счастье можно так же, как и о любви - в разные периоды жизни понимаешь его иначе, видишь, из чего оно рождается.
Счастье  естественное состояние человека, при одном условии - если он в ладу с собой. Думаю, что быть в ладу с собой - это самое важное, но и самое сложное для современного человека.

Что такое быть в ладу с собой?
Человек приходит в мир чтобы самореализоваться, то есть, проявить свою глубинную суть, использовать индивидуальный набор инструментов, полученных при рождении, развить способности и таланты, те, которые даны именно ему, свойства восприятия.
В те моменты-минуты-часы-дни, когда это происходит, когда он ничем не мешает себе так реализовываться-проявляться, чувствует счастье, чувствует полноту, полноту жизни, как поток, и да, сопричастность, как писала Лирими. Сопричастность с жизнью, с энергиями живого, потому, что ничто не препятствует раскрытию человека, движению жизни в нём, проявлению Древнего.

В эти минуты человек в ладу с собой, гармоничен и целен.
А действия, как причина, вызывающая это состояние глубинного уюта, комфорта и мира могут быть самыми разными в разные периоды жизни - и любовь, и отцовство-материнство, и творчество , и созерцание, и любимое занятие, и просто бродяжничество.
Может ли это длиться вечно? Думаю, что нет. Есть события печальные, есть трагические, есть наше восприятие восприятие этих событий и есть наше тело, которое чувствует дискомфорт, угрозу, неприятие, в том числе, многих факторов среды, и человеческой тоже.
При этом есть люди, способные быстро восстанавливать равновесие, то есть, возвращаться к себе, быть счастливыми, а есть те, которые залипают-зависают на внешних обстоятельствах.

Дети счастливы, до тех пор, пока с ними не поделятся тараканами, пока не принудят разными способами мыслить, воспринимать, жить так, как кто-то считает правильным - так уходят всё дальше от себя.
Потом начинается мучительный поиск счастья - на самом же деле, это поиск дороги назад, к себе.
Конечно, понятно, что никто никого не может сделать счастливым, принести-подарить счастье. Просто есть люди, которые, словно, проявляют тебя настоящего, с ними легко быть собой. Если же встречаются два таких человека, то это дорогого стоит.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Счастье
« Ответ #352 : 15 Май 2019, 21:36:42 »

Человек приходит в мир чтобы самореализоваться,

Человек приходит в этот мир, чтобы хоть на частичку. но стать лучшее.
У времени нет  конкретной физической составляющей.. Поэтому, даже современная физика не против, паралельности и многовариантности..
Как вариант, прожить одну и ту же ситуцию миллион раз.. да хоть сорок пять миллиардов раз.. В большом мире эта бесконечная череда лет - никак особо не отразится.
А человек.. глядишь из быдла, за миллион перевоплащений, станет брахмой))
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Счастье
« Ответ #353 : 15 Май 2019, 21:41:10 »

Человек приходит в этот мир, чтобы хоть на частичку. но стать лучшее.
Миша, это, исходя из теории реинкарнации, я правильно тебя поняла?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Счастье
« Ответ #354 : 15 Май 2019, 21:46:05 »

Миша, это, исходя из теории реинкарнации, я правильно тебя поняла?

А у меня другой теории и нет.
В "теорию" боженьки на небесах с двумя загонами рай и ад.. как-то, в наше время, смешно думать..
А вот теория разума живого существа .. что это своеобразная энергетика Вселенной. Тут уже сложнее.
И  мне так кажется,  что даже разум дождевого червя.. и тот встроен в Систему. Ибо и он невероятно сложен - чтобы быть бесцельно рассеяяным попусту. .
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Счастье
« Ответ #355 : 15 Май 2019, 21:49:10 »

А человек.. глядишь из быдла, за миллион перевоплащений, станет брахмой))
Иногда мне видится такая картина - туннель или же буквально тропа, предназначенная для конкретного человека, тропа, как жизнь, как судьба, чтобы он шёл по ней, место именно этого человека, подходит только ему. Идя по ней, он наиболее полно будет соответствовать себе, будет счастлив и полезен. Нет, не обществу, точнее - не только обществу, а всему живому, всему миру.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Счастье
« Ответ #356 : 17 Август 2019, 19:35:01 »

"Тридцать лет спустя.

Вечер, «Пятерочка», касса. Выкладываю свой кефир с ветчиной и сигаретами. Кассирша быстро здоровается, не глядя на меня, пробивает: «Это всё?». И откидывает крашеную челку. Какой знакомый жест. Но я бы так и ушел, если бы не взглянул на бэджик, что у всех кассирш на груди. Маргарита Аверина.

– Рита, ты?

Она, наконец, поднимает глаза на меня:

– Да… А что?… Господи! Лёша?

5 августа
150 тыс. просмотров
143 тыс. дочитываний
3,5 мин.
150 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
143 тыс. дочитываний, 96%. Пользователи, дочитавшие до конца.
3,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Встреча с бывшей. Тридцать лет спустя


Вечер, «Пятерочка», касса. Выкладываю свой кефир с ветчиной и сигаретами. Кассирша быстро здоровается, не глядя на меня, пробивает: «Это всё?». И откидывает крашеную челку. Какой знакомый жест. Но я бы так и ушел, если бы не взглянул на бэджик, что у всех кассирш на груди. Маргарита Аверина.

– Рита, ты?

Она, наконец, поднимает глаза на меня:

– Да… А что?… Господи! Лёша?

– Ага, я. Не ожидал тебя встретить вот так.

…Лето 1988 года. Мы с Риткой идем по Москве, воскресенье. Она в черной-мини юбке, худая, со взбитыми и запечатанными лаком волосами, в ушах огромные пластмасовые серьги, гремят. Она болтает про аэробику. У Ритки красивые ноги, чуть развязная походка и вечная легкая усмешка. Она словно от меня ускользает, а я пытаюсь ее поймать. Ритка дико сексуальна, мужчины вокруг оборачиваются. А я и горжусь, что со мной такая девчонка, и злюсь, потому что она даже не позволяет себя обнять.

Я рассказываю ей, что мечтаю стать журналистом, Рита усмехается:

– По-моему, это скучно. Я вот буду певицей. Это точно.

Нам по двадцать лет. Рита заканчивает музыкальное училище, фортепьяно. Но сейчас лето, занятий нет, поэтому у нее длинные ногти, с алым лаком. Эти руки и эти ногти тоже сводят меня с ума.

Рита строго говорит:

– Я хочу есть! Вон кафе!

У меня в кармане всего лишь червонец. Я собирался жить на него неделю, мама оставила перед отъездом. А это кафе стоит черт знает сколько, кажется, оно кооперативное, разориться. Но делаю беспечное лицо: конечно, пошли! Сам думаю: лишь бы хватило червонца, лишь бы хватило…

В кафе Рита заказала пиццу и шампанского. Мы выпили, мне уже было все равно, лишь бы увезти отсюда Риту к себе домой, на ночь. Но тут заиграла группа «Мираж». Рита вскочила и начала танцевать под нее одна, буйно и страстно. Все толстяки вокруг уставились на Риту, забыв про водку-закуску. А Рита еще подпевала: «Музыка наааас связала, тайною нааашей стала…». Кажется, она чувствовала себя звездой.

Денег мне чуть не хватило, но Рита небрежно бросила рубль на стол:

– Ладно, гуляем! Ну что дальше?

И мы отправились ко мне. Кажется, это была самая долгая и самая лучшая ночь в моей жизни. Превосходная аэробика для двоих. «Музыка нас связала, тайною нашей стала» – звенело в моей счастливой хмельной голове.

А через три месяца, осенью, мы расстались. Рита меня бросала:

– Слушай, я встретила парня, очень классного, извини. И еще он сказал, что познакомит меня с нужным человеком на студии звукозаписи. Я хочу записать альбом, я даже придумала название – «Мое счастье».

– Дурацкое название, – ответил я.

И ушел. Мне хотелось завыть. Хотелось как-то страшно ей отомстить. И дико хотелось снова затащить ее на ночь. Столько эмоций в голове юного дурака.

Теперь прошло тридцать лет. Боже мой, тридцать лет. Передо мной сидела располневшая Рита, кассирша Рита в «Пятерочке».

– Помнится, ты хотела стать певицей? – улыбнулся я.

Рита нервно усмехнулась:

– Все мы чего-то хотели… Но я знаю, что ты стал журналистом. Иногда я тебя читаю, ты молодец.

Я вышел из магазина. Я думал о Ритке. Что ж, можно сказать, я отомстил, пусть спустя тридцать лет. Я даже намеренно не взял сдачи. Как ни смешно, там были именно десять рублей. Монеткой. Только нынче они уже совсем не те десять рублей, не покутить в кафе с советским шампанским. Музыка заглохла, Ритка стала толстой, ее жизнь завершается на кассе, под аккомпанемент штрих-кода. Тоска.

А спустя пару дней я зашел в ту же «Пятерочку». Честно говоря, бываю там редко, но зашел. С непонятной целью.

Она снова была там. Увидела меня, обрадовалась:

– Ты ведь куришь? Пойдем! Я попрошу Наилю посидеть на кассе.

Рита накинула куртку, мы закурили. Рита сказала:

– Слушай, я была дурой тогда, извини…

– Рит, это сейчас не имеет никакого значения. Тридцать лет прошло. У меня третий брак, у меня трое детей.

И Ритка усмехнулась – как тогда:

– Я вдруг поняла. Ты же меня жалеешь, да? Думаешь – вот несчастная тетка, мечтала стать звездой, а теперь на кассе, взвешивает картоху.

– Ну, не то, чтобы…

– Я вижу. Жалеешь. Помнишь, я хотела назвать альбом «Мое счастье»? Понимаешь, это не глупость. Я бы и сейчас так назвала. Просто наше счастье очень сильно меняется, представления о нем. Уже двадцать пять лет я замужем за очень хорошим человеком, Димкой. Да, он простой, у него совсем нет музыкального слуха, он храпит по ночам. Но он классный автомеханик, он сложил печь на нашей даче, он вообще умеет все. У нас взрослая дочка, красавица. Ей уже двадцать два – прикинь, больше, чем мне тогда. Учится на юриста, такая вся деловая, совсем не как я. Она замужем, и у нас внучка, тоже Рита, ей полтора года. И я очень счастливая бабушка. У меня классно сложилась жизнь. А работа кассиршей? Я могла бы и не работать, у мужа нормальные деньги. Но почему не подработать, пока внучка в саду? Я же общительная, ты знаешь. Ну ладно, мне бежать.

– Ритка, – наконец сказал я. – А ведь ты права, чертовски права. И я совсем тебя не жалею. Беги, рад был тебя видеть.

Уже стоя в зеленых дверях, она вдруг обернулась:

– Кстати, а певицей я всё-таки стала! Я пою моей внучке, той очень нравится. Так что я звезда. Настоящая звезда для внучки.

Алексей БЕЛЯКОВ"
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Счастье
« Ответ #357 : 17 Август 2019, 19:49:15 »

Тридцать лет спустя.

  Спасибо  за  довольно таки  хрестоматийный текст. 

  Но,  как  обладатель права  на  суверенное  мнение,  выскажу  свое  сомнительное. ))

  Текст  реально хрестоматиен.  И он о заменах, подменах, суррогатах  и самооправданиях.  Да,  можно найти счастье и  в   зоновской художественной самодеятельности (не  знаю как сейчас,  но раньше такая была).
Можно  и  достигнув  вершин  оказаться  в  состоянии  драйзеровского  героя знаменитой трилогии.   

  И  нет  тут   правильного  ответа.  Есть  процесс,  толкования и...   отношение.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Счастье
« Ответ #358 : 19 Ноябрь 2021, 13:59:56 »

Позавчера, проснувшись, я поняла, что заболела. Болела чуть больше суток и тяжело. Можно конечно, посмеяться, мне, действительно, было хреново, очень.
Сильнейшая слабость, так, что подниматься и делать насколько шагов по комнате, было сложно. Тело дрожало от слабости и от озноба - весь день в постели, в одежде и под тремя одеялами не смогла согреться, трясло. Головная боль сильнейшая, тошнота, головокружение. Все суставы, кости, мышцы болели. Сознание в тумане, как и зрение.

В общем, состояние было точно такое, как январе, когда болела ковидом, только ещё хуже. Я решила, что опять та же зараза, и насколько могла настраивала себя на задачу выйти, обязательно выйти с наименьшими потерями. Лежала и пела - настраивала себя.
Но, честно говоря, вечером перед засыпанием слушала дыхание мужа, и гнала мысль о том, что утром не проснусь.

Утром проснулась и поднялась - давай передвигаться, ходить, нагибаться, пить чай, воду, есть яблоки, переписываться с дочкой, читать, носить, мыть, кормить, выбегать в одной футболке во двор, то что-то выьтяхнуть, то к кроликам - короче, ковид отменила! Поняла, что отравилась.

Ни разу в жизни я так тяжело не травилась и ни разу в жизни так быстро не восстанавливалась.
Но вот к чему я всё это пишу!

Уже часам к 12 меня просто накрыло ярчайшее состояние кайфа-драйва-удовольствия самой разной природы, доступной человеку. Состояние абсолютного доверия пространству, согласия, уюта и любви и интереса и, повторюсь, абсолютного удовольствия!
От всего. От того, что можно сидеть и пить чай, смеяться, говорить, выскакивать на холод, мыть пол, идти по лесу, смотреть на небо, ждать сообщения, спать, слушать музыку, обсуждать что-то, от снега, от ветра, от плохого хлеба с маслом, от печки, от скрипа двери - короче, не перечислить всех тел мелких, обычных, обыденных дел, которые меня делали настолько счастливой!
Ещё и ночью я поднялась и, стоя у окна,  глядела на загадочные огоньки деревни и не могла оторваться - меня просто разрывало от счастья.

А ведь собственно, ничего не произошло, никакие обстоятельства моей жизни не поменялись.
Может, какие-то биохимические реакции вследствие интоксикации с выбросом эндорфинов, серотонина, дофамина? А, может, не стоит о них говорить!








Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Счастье
« Ответ #359 : 19 Ноябрь 2021, 14:05:52 »

Ещё ведь эти дни - полнолуние + очень редкое затмение.
Многое случается.
Записан