Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Предки / Родовое древо  (Прочитано 35057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #60 : 05 Октябрь 2017, 11:41:21 »

Про перенимание у матери и вообще рода, всё таки, есть это, никуда не деться. Другой вопрос, наверно, модно создавать "нового себя". По-серьёзному, иначе мы будем например болеть тем же и иметь те же проблемы, что и родители. Ну, образно говоря. Тема большая.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #61 : 05 Октябрь 2017, 11:42:09 »

Навереое, даже домашние животные подвергаются влиянию семьи, в которой живут.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #62 : 05 Октябрь 2017, 11:45:36 »

И та система Хеллингера стало быть имеет под собой основания. Системные родовые расстановки, вроде так называются. Так же тут есть автор, кому интересно, Некрасов.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #63 : 05 Октябрь 2017, 11:52:59 »

Вместе с тем, надо учитывать и изменения среды, то есть, какой век на дворе. Потому что система семьи контактирует с системой общества и этими ценностями, и др. людьми, влияющими сильно на какого-то члена рода. Это отражается на всём роде.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #64 : 05 Октябрь 2017, 11:57:14 »

Факт.
Почему-то мы пришли именно в этот род. Вряд ли это случайно)
Записан

Лирими

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #65 : 05 Октябрь 2017, 13:22:42 »

Факт.
Почему-то мы пришли именно в этот род. Вряд ли это случайно)
А если было наоборот?
Род пришёл в наше тело.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #66 : 05 Октябрь 2017, 13:32:46 »

Это те же я...ца, только сбоку))
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #67 : 05 Октябрь 2017, 13:35:16 »

Да и тело не совсем наше.
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #68 : 05 Октябрь 2017, 20:43:26 »

Зато сохраняется в памяти. О женщинах у нс в семье известно больше, чем о мужчинах. Полагаю, потому что они жили побольше, и успевали лучше запомниться потомкам.

В своем роду вижу такую тенденцию - в женской линии помнят больше женщин, в мужской - мужчин.

Кстати, про память. Почему-то люди раньше мало запоминали о своей семье и о самих себе. Уже не в первый раз в своем древе встречаю, что предок не знал ни даты, ни месяца, ни даже года своего рождения. Про родителей своих тоже ничего не знали. Будто бы отсутствовал интерес - кто я и откуда. А может заставляли забывать...
Слышала, что староверы, например, в семейную библию вписывали все главные семейные даты, неужели только они такие записи вели?
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #69 : 05 Октябрь 2017, 20:58:26 »

У нас тоже дня рождения не знали. Максимум - по святцам. А вот кто когда родился (в грозу, засушливую весну, капустный год) - помнили через три поколения. Наверное, считали важным запомнить. Мне тоже бабушка рассказывала - в какой год я родилась.
Да и вообще полнится семейная память многими преданиями. Что там из них правда, вроде отбитой у крымчака девчонки-"татарки", которая де чуть ли не княжной оказалась) - неизвестно, конечно. Дедушка помнил и охотно говорил в подробностях о всех прадедах и прабабках (со слов своего отца), знал, кто чем успешно занимался, каким ремеслом - от меня пятое поколение, получается. Бабушка (по другой линии) как-то больше фрагментарно и без привязки к датам, зато более интересно. Ну и она помнила вширь - про тёток, племянников, двоюродных дядьёв...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152380
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #70 : 05 Октябрь 2017, 21:11:48 »

У нас тоже дня рождения не знали. Максимум - по святцам. А вот кто когда родился (в грозу, засушливую весну, капустный год) - помнили через три поколения. Наверное, считали важным запомнить. Мне тоже бабушка рассказывала - в какой год я родилась.


   Потрясающе.... откуда-то это помню (читал или слышал).   Особенности года имели значение.

    Иначе бы на это не обращали внимание.  В старину люди были неизмеримо практичнее и прагматичнее, чем сейчас.   Ориентация на реальность была неизмеримо  выше.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #71 : 06 Октябрь 2017, 01:58:00 »

Уже не в первый раз в своем древе встречаю, что предок не знал ни даты, ни месяца, ни даже года своего рождения. Про родителей своих тоже ничего не знали.
Будто бы отсутствовал интерес - кто я и откуда.
А может заставляли забывать...
Ира, скорее всего именно заставляли забыть.

Когда я попыталась восстановить наше древо, оказалось, что мама (старшая в нашем роду) НИЧЕГО не знает даже о своих дедушках и бабушках.
Говорит после того, как семья с их  ближайшими родственниками переехала с Волги на ДВ, в семье было табу на разговоры кто-откуда и куда...

Перемололи так жизнь людей, чтобы корни свои забыли напрочь.

Это наводит на мысль, что знать корни - важно и нужно для чего-то большого в жизни человека.

Иван, не помнящий родства,
Подобен срубленной березе.
В ней завтра нет, есть только слезы
И умирание естества.
В отчаянной попытке сок,
Спасая жизнь, еще струится,
Но в никуда. А время мчится,
Летит, верша всему итог.
Не стать судьбой загнивших пней
И в этом случае возможно.
И возродиться, хоть и сложно,
Но можно только из корней (с).
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #72 : 06 Октябрь 2017, 15:22:39 »

Еще интересный момент - притяжение человека к одной из своих родовых линий и влияние линии на человека. В моем случае такая ситуация с моей женской линией с Русского Севера. Копать туда не просто, но с каждым откопанным фактом добавляется кусочек в мозаику себя. А вот с мужской линией совсем по-другому - мне удалось с легкостью за один вечер откопать информацию по одной из мужских ветвей с древних Мещерских земель аж до 1780х годов, но радости открытия почему-то не чувствуется... Хотя во мне есть забавные черты характера мещеры, которые были описаны старой жительницей тех краёв.



Перемололи так жизнь людей, чтобы корни свои забыли напрочь.
Это наводит на мысль, что знать корни - важно и нужно для чего-то большого в жизни человека.

Да, неплохо поработали над сознанием людей, потому что большинство населения у нас и есть Иваны, не помнящие родства. Не зря это выражение укоренилось в русском языке, потому что мы действительно о себе мало знаем. И посмотрите как этим пользуются сейчас - ни для кого не секрет, что история стран переписывалась под конкретные цели ( свежий пример история соседней братской страны ) - историки понаписали о русских так, будто бы они ни на что не способны: сначала их из грязи поднял скандинав Рюрик, потом пришло влияние Византии и просветителей Кирилла и Мефодия, христианизация, затем пришли немцы Романовы ну и т.д. А от нас самих осталось мало.


Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #73 : 06 Октябрь 2017, 20:39:33 »

Еще интересный момент - притяжение человека к одной из своих родовых линий и влияние линии на человека. В моем случае такая ситуация с моей женской линией с Русского Севера. Копать туда не просто, но с каждым откопанным фактом добавляется кусочек в мозаику себя. А вот с мужской линией совсем по-другому - мне удалось с легкостью за один вечер откопать информацию по одной из мужских ветвей с древних Мещерских земель аж до 1780х годов, но радости открытия почему-то не чувствуется... Хотя во мне есть забавные черты характера мещеры, которые были описаны старой жительницей тех краёв.

Ирэн,  ты меня  удивляешь, да, своим поиском,отношением, и тем  что откапываешь:)))
Интересно, очень!!!!
И про внутреннее  восприятие  того, что ты  откапываешь, и как  удается найти.
Интересно,  вот по мужской  линии,которая  тебе  открылась   за один вечер,как  удалось так  быстро? где  ты  нашла информацию, аж  до 1780г.

Как  это возможно?

И про русский  Север, интересно, то притяжение, которое  есть в  тебе  туда, и я помню твою поездку  и твои оттуда  снимки.
Я как то писала  Марине, что от вас  обеих пахнет Севером,люблю этот аромат, он мне  близкий и родной,
и он слышится  от вас.


Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Предки / Родовое древо
« Ответ #74 : 07 Октябрь 2017, 01:32:25 »

Интересно,  вот по мужской  линии,которая  тебе  открылась   за один вечер,как  удалось так  быстро? где  ты  нашла информацию, аж  до 1780г.
Как  это возможно?

Просто нашелся человек, так же увлекающийся генеалогией, у которого предки с той же деревни, что и у меня. И так общаясь, проверяя данные архивных документов, составили мне древо. С этим человеком мы оказались очень-очень дальними родственниками с общим предком 300 лет назад  :)  Вот так часть моего рода мне и открылась. Но на этом работа по мужской линии далеко не закончена, много разгадок еще ждёт.

Кстати, про забавные черты характера: старая жительница говорила, что у нее в памяти осталось то, что местный народ мещеры был очень строптивым,а так же привередливым в еде, если вдруг в тарелку попадал хоть один кусочек грязи, который можно убрать ложкой, то они выкидывали всю еду из тарелки. Так вот, эти два качества полностью мне соответствуют  :D

И про русский  Север, интересно, то притяжение, которое  есть в  тебе  туда, и я помню твою поездку  и твои оттуда  снимки.
Я как то писала  Марине, что от вас  обеих пахнет Севером,люблю этот аромат, он мне  близкий и родной,
и он слышится  от вас.

Спасибо, для меня это очень приятный комплимент, что во мне есть северный дух.  *ROSA* Внутри у меня есть представления, возможно лишь надуманные моим порой романтическим воображением, откуда мои предки попали на Русский Север. Если вдруг эти представления подтвердятся, то будет здорово, значит могу действительно ощущать куда тянут корни. Жаль, что проверить наверняка можно только на 300-400 лет назад, а там дальше как повезет.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.