Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кони-Огони  (Прочитано 55156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #180 : 13 Январь 2019, 22:27:27 »

Тяжело без любимых гривастиков, зато остались хорошие светлые воспоминания...

Один из моих воспитанников - Волхв. Тёмно-гнедой жеребчик-трёхлетка украинской верховой породы. Были у меня фотографии наших достижений в  работе, но как-то я с ужасом обнаружила, что очень много фото пропало с компьютера безвозвратно... Осталась лишь одна серия фотографий с ним, фото эти не мои. Но зато очень хорошие! Наша дружба продлилась полгода, пока его не увезли в другой город.

Красавец Волька






























Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #181 : 15 Январь 2019, 17:43:31 »

Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #182 : 16 Январь 2019, 18:31:05 »



Как лошади умеют радоваться. Настоящее счастье!
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #183 : 26 Январь 2019, 21:20:54 »

Трёхлетняя девочка завела своего пони домой в ванную комнату... И решила его там "постирать")) Потому что на улице холодная вода. А главное, с какой серьёзностью подошла к делу! До чего детки изобретательны и заботливы.
(Иногда с облегчением отмечаю, что у нас только игрушечные лошадки  :) )

Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5430
Re: Кони-Огони
« Ответ #184 : 28 Январь 2019, 17:15:21 »

Тишь,хотела твоё мнение узнать по такому вопросу..Прожив здесь какое-то время я перестала "миловаться" с кошками и собаками и даже мою руки после контакта с ними.(Хотя люблю их,особенно собак) Оказывается, здесь они являются переносчиками эхинококка.Каждый год у нас после рентгена, кого-нибудь отправляют на большую землю на операцию....так вот,могут ли лошади быть источником заражения паразитами? Потому как, перед их бархатными,душистыми моськами трудно устоять..
Записан
💜🖤

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #185 : 28 Январь 2019, 17:44:26 »

Тишь,хотела твоё мнение узнать по такому вопросу..Прожив здесь какое-то время я перестала "миловаться" с кошками и собаками и даже мою руки после контакта с ними.(Хотя люблю их,особенно собак) Оказывается, здесь они являются переносчиками эхинококка.Каждый год у нас после рентгена, кого-нибудь отправляют на большую землю на операцию....так вот,могут ли лошади быть источником заражения паразитами? Потому как, перед их бархатными,душистыми моськами трудно устоять..

Если говорить о ваших диких лошадях, Аль, то, думаю, самое опасное, что можно от них подхватить - гельминтозы. Всеми остальными их инфекционными болезнями - тем же ботулизмом, сапом, в естественных условиях заболеть очень трудно. К тому же, больных животных там сразу "приберут" местные санитары - волки. Поэтому, как и с любой живностью должно быть достаточно соблюдения правил гигиены.

Но здесь я бы хотела обратиться к нашему Закану, он, может, знает или спросит этот момент у ветеринаров.

Если бы кто знал, как мы раньше вместе с лошадьми ели их овёс запаренный, лён, яблоки и морковь вместе грызли..  *JOKINGLY*
Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5430
Re: Кони-Огони
« Ответ #186 : 28 Январь 2019, 17:56:38 »

Все мои "ветеринарные" познания взяты из прочитанных книг Джеймса Хэрриота. (английский,сельский ветврач)..Кстати, его советы по собакам меня очень выручали в свое время.Информацию о нём можно в интернете посмотреть,если кому интересно.Я его давняя "фанатка".Даже в нашей сельской библиотеке обнаружила несколько его книг.)
Записан
💜🖤

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Кони-Огони
« Ответ #187 : 28 Январь 2019, 18:12:23 »

Все мои "ветеринарные" познания взяты из прочитанных книг Джеймса Хэрриота. (английский,сельский ветврач)..Кстати, его советы по собакам меня очень выручали в свое время.Информацию о нём можно в интернете посмотреть,если кому интересно.Я его давняя "фанатка".Даже в нашей сельской библиотеке обнаружила несколько его кни

Аля. По Херриоту мы родственные души))
Чисто случайно, на первом курсе, в 1987 году, какой-то недалекий продавец книжного положил ее в медицинский отдел.. я взял в руки и не смог отрваться много лет))  Иногда жалел, что поступил в медицинский а не ветеринарный, сначала завидовал Тристану.. а потом сыну, который поступил в ветакадемиию Скрябина. 
Здесь, на форуме,  часто  цитировал целые абзацы.  Кстати сильно завидую и тем, кто еще не читал Херриота..)))) Короче сплошная зависть - надо к попам идти, чтобы побрызгали метелкой.. повыгоняли грехи.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Кони-Огони
« Ответ #188 : 03 Февраль 2019, 00:45:20 »

На ночь глядя (пока есть настроение) хочу рассказать о двух своих любимых лошадях, с которыми я провела 3 года своей юношеской жизни.
Все их фото взяла из интернета, благо кто-то выложил. А мои фотографии, сделанные еще на мыльницу, лежат где-то в альбоме в родительском доме.
Конюшня, куда я ходила в то время, находилась в 10 минутах ходьба от моего дома. И проходила мимо неё я с самых-самых малых лет, когда шла с папой в гараж.

Первая была Эльба. Это первая лошадь, на которую я села уже в сознательном возрасте (лет в 10-11). Да села так, что тут же упала, на стоячей лошади, :D она кажется, лишь только чуть в сторону отшатнулась. И мне тогда, маленькой девочке, показалось, что эта белая лошадка уже в зрелом возрасте, так что-то пыталась мне сказать. У меня всегда было чувство уважения к ней, она мне казалась такой мудрой и Древней, что когда она настаивала на чем-то своём я доверялась ей и поддавалась.
Оказывается временами вредная, а временами добрая Эльба была актрисой. И Боярский на ней ездил, и Харатьян, которого она вроде как скинула. Не знаю, правда это или нет, но то, что она снималась в более десятка фильмов это точно.
Нашла её в американском фильме Зоя (1995). Несколько его эпизодов снималось в Питере. Вот она везет телегу с двумя графинями из рода Юсуповых) Забавно, что одна из этих актрис в детстве играла в сериале по серии любимых книг моего детства - "Домик в прерии" Лоры Инглз-Уайлдер.



А вот она в обычной жизни)





После закрытия конюшни в 2004-05 году она попала в очень заботливые руки, где и прожила до самого конца, до 2012 года.


Вторая была Мистика, латвийская лошадка со звездой во лбу. Мы с ней были одногодки, +/- 1 год))
Очень спокойная (но почему-то не у меня) и добрая лошадь. У меня она не редко хотела носиться, не знаю почему. И однажды она понеслась с такой скоростью с одного конца большого манежа до другого, что даже ветер засвистел в ушах, а голова стала кристально чистой от всевозможных мыслей, было чувство, что паришь в небе. Были только я, Мистика, и ветер. Никакого страха или попытки остановить лошадь. Я даже умудрилась не упасть)) Эти прекрасные ощущения я запомню на долго.
Потом меня хотели учить на ней прыгать препятствия, но я не захотела. Я хотела лишь сидеть на ней и обнимать за шею.
Знаю, что после закрытия конюшни, она несколько лет прожила в другом месте. Не знаю, что с ней сейчас. Но что-то мне подсказывает, что они вместе с Эльбой, как и давным-давно, пасутся на далёких лугах.





Лошади все-таки настоящие учителя. Вспоминаешь их глубокий взгляд, тёплый запах, мягкую шерсть, и то как многому они тебя научили без всяких слов...
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5430
Re: Кони-Огони
« Ответ #189 : 04 Февраль 2019, 13:02:51 »

Аля. По Херриоту мы родственные души))
Спасибо,Закан!Для меня это очень приятная новость!)))В 90-х годах моя соседка (ветврач) дала почитать потрепанную книжку "О всех созданиях.." В 2000-х нашла с трудом в Питере шесть изданий Херриота..Прекрасный человек,писатель и чуткий врач.А его описание природы,людей,животных,как будто ты сам становишься участником всех событий...Джеймс,Зигфрид,Тристан - здорово было бы в жизни иметь таких,пусть не друзей,но хотя бы знакомых.
Записан
💜🖤

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #190 : 06 Февраль 2019, 20:58:57 »

Когда я занималась у казаков в конном театре, почти все тамошние лошади были актёрами, они проходили особую подготовку и выступали в представлениях по джигитовке - выполнении трюков на скачущей лошади. Но одна лошадка приехала к нам с самой столицы - из Киева, где снималась в нескольких фильмах, была в группе "Украинских казаков" актёра, каскадёра и основателя конного театра на Украине Олега Юрчишина. Крупный нарядный мерин по имени Мустанг. Ласково его все именовали Мусей. Здесь он на съёмках фильма "Белая гвардия" в 2011-м году:










А к нам приехал на "спокойную пенсию". Ему было где-то около двадцати лет уже тогда. Но энергии и задора у него было как у молодого жеребчика! Ножки нездоровые были, какие-то копытные проблемы. За ним хорошо ухаживали у нас его новые хозяева, и он немного выступал ещё и в джигитовке, и в конкуре (преодоление препятствий). Активный такой был! И не скажешь, что ему двадцать!)



















А здесь мы с Мусей на одном из его последних выступлений в джигитовке, разминка перед выступлением)




Два года назад его перевезли на другую конюшню за городом, доживать свои дни в полном покое, предавшись отдыху и свободе. Спустя полгода его не стало.

До чего это была лошадь - личность! С характером парень был) Ничего не боялся, когда к нему подходили - норовил ущипнуть. И вообще не очень любил, чтобы к нему подходили. Только если он сам того пожелает. Однажды убирала я в конюшне, а он стоял в своём деннике. Так получилось, что я проходила по своим делам мимо него, по нескольку раз. Прохожу и краем глаза замечаю - Муся за мной с интересом наблюдает, ушки торчат любопытные) Только я на него глянула и окликнула - он отвернулся и уши прижал к затылку (недоволен, значит). Иду дальше. Потом возвращаюсь, снова улавливаю его торчащие ушки. Перевожу взгляд на него - отворачивается и уши назад. Мол, "я на тебя не смотрю! Иди себе дальше. Подойдёшь - укушу!" И так несколько раз  :) И как можно сказать после этого, что животные глупые и ничего не понимают? 


Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Кони-Огони
« Ответ #191 : 06 Февраль 2019, 21:15:20 »

Ласково его все именовали Мусей.

Как и Мистику, тоже ласково называли Мусей)

Очень красивый конь! Действительно, не скажешь, что ему 20 лет. Лет на 5, а может даже на все 10 моложе ощущается.
И что-то чувствуется, глядя на него, пока не пойму что. А еще будто бы имя Мустанг - 100% попадание к его внутреннему миру.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #192 : 06 Февраль 2019, 23:15:57 »

Очень красивый конь! Действительно, не скажешь, что ему 20 лет. Лет на 5, а может даже на все 10 моложе ощущается.
И что-то чувствуется, глядя на него, пока не пойму что. А еще будто бы имя Мустанг - 100% попадание к его внутреннему миру.

Да, Ир, необычный конь был. И внешне - со своими нарядными "носочками" и симпатичным розовым носом, с крепкой конституцией, и с характером отличительным. Просто так его трогать нельзя было - он "крысился", корчил разнообразные рожицы и даже щипал) Сам он тоже не подходил к чужим людям, не приставал, как многие - выпрашивая вкусненького или чтобы почесали. Большой, мощный, уверенный, ничего не боялся, и даже немного злюка был)) Но под всадником - наверное, надёжнее коня не найти. Он честно и спокойно выполнял требуемую от него программу. Даже и не припомню случая, чтобы он серьёзно позволил себе "пошалить" под верхом. Очень надёжная лошадь была, как часики.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #193 : 06 Февраль 2019, 23:27:53 »

"ВОЗРОЖДАЯ ТРАДИЦИИ" Кремлевская школа верховой езды

Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Кони-Огони
« Ответ #194 : 07 Февраль 2019, 01:48:13 »

"ВОЗРОЖДАЯ ТРАДИЦИИ"

Казачье боевое искусство - не лучшая участь для лошади. К тому же, в современном мире, все эти выступления - воспринимаются мной как показуха и развлечение для толпы в большинстве случаев. Но может я и ошибаюсь (надеюсь). Но я навсегда останусь благодарна этой школе. Не зря в песнях и произведениях описывается очень бережное отношение казаков к своим коням. Вот этот казачий Дух люди смогли сохранить и по сей день.

Прежде всего, казаки - это строгая дисциплина и порядок. Чего бы не касалось.

Распорядок дня - прежде всего. По расписанию завтрак, тренировки, обед и ужин, отдых, уборка. Лошади должны работать ежедневно. И выходной у них в определённый день недели.

Обед у коней - время их полного отдыха. И в это время входить в конюшню без сильной на то надобности запрещено, чтобы не нарушать их отдых. Прикрываются двери, выключается музыка, люди стараются не говорить или разговаривают шёпотом.

Седлаешь лошадь? Предварительно ты должен не просто почистить лошадь, а вычистить её так, чтобы она буквально блестела и ни пылинки не было видно. (А как из неё "вытрясти" эту коварную пыль?  %)) Тщательно расчесать гриву с хвостом, чтобы можно было провести пальцами в волосах и они при этом скользили, не цепляясь в волосах. Влажной тряпочкой протереть у лошади все наименее покрытые шерстью места. Даже "соревнования" главный тренер устраивал - кто лучше подготовит своего коня. И это всё надо делать быстро!   

У каждой лошади свои щётки и амуниция.

Отработка лошади строго по часам - определенное количество времени на рысь в одну сторону, потом в другую, галопом определённое количество кругов. Травмировался во время тренировки? Если ты в сознании и можешь двигаться - отрабатывай коня до конца.

Отработал коня? ВСЯ сбруя моется и протирается сразу после тренировки. В сбруйную всё заносится исключительно в чистом виде! Конь замывается и просушивается. Обязательно. А когда остынет полностью - чистится повторно, чтобы удалить остатки пота и грязи.
В определённое время вся сбруя приводится в порядок и обрабатывается кремом.

У твоего коня пустое ведро для воды? Получил выговор. Денник грязный и зарос паутиной? Выговор.

В конюшне в целом тоже должно быть чисто. После чистки своего коня - тут же надо подмести.

Это тот самый момент, когда я поняла, что тренировка - это не удовольствие, а сложнейшая работа. Боевой конь работается не для того, чтобы просто "размяться". Это определённый темп, ритм аллюров, конкретное положение лошади на дистанции - не прижимаясь к краям манежа, а строго по центру, чтобы всадник мог делать  упражнения. Это удержать коня, удержать себя на нём, контролировать дистанцию, потому что и впереди и сзади идут лошади, а иногда и оружие контролировать. А если лошадь только начала обучение и ничего не знает... совсем не повезло. "Линию держать всем!" (а чудо под тобой не "два шага вперед и на месте стой", а топчется и кучу лишних движений делает). "Как это - вы не будете прыгать? Кто кем управляет?" Так и мы с Мэтриком "напрыгивались" вместе со всеми. А он до этого не прыгал вообще!

Незнакомые пугающие предметы проходим ровно, не обращая на них внимания  *OK*



Ну а перепрыгнуть эти страшные предметы...  :) Бедный Мэтруля совсем не знал что делать, и пробовал перелетать через соломенного человечка











И не прыгнуть нельзя... следом шла другая лошадь.

Устав может и жестковат, но этим и отличалась наша конюшня - нигде больше такого порядка не было. Нигде не было таких ухоженных лошадей, такой чистоты и такой ухоженной, красивой сбруи. И кони казачьи отличаются - после слабых, больных, с атрофированными мышцами лошадей из городского проката, эти - хоть маленькие и невзрачные, хоть высокие и мощные - они невероятно сильные и крепкие!
Записан