Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Методология выводов.  (Прочитано 5178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4368
Re: Методология выводов.
« Ответ #15 : 06 Июль 2023, 14:57:47 »

Моя личная теория гласит на этот счёт, что предназначение человечества - освоение космоса.

У Девида Дойча, известного учёного и философа в области квантовой физики, на эту тему есть целый большой труд - "Начало бесконечности".
Очень занимательная и научно-полуфантастическая книга.. особенно на фоне современного обезьяньего апгрейда человечества.
Но почитать очень рекомендую. Захватывает. Особенно тем, кто интересуется темой.

https://flibusta.su/book/17371-nachalo-beskonechnosti-obyasneniya-kotoryie-menyayut-mir/read/
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Методология выводов.
« Ответ #16 : 06 Июль 2023, 15:03:30 »

Вопрос в том, КТО будет "осваивать космос".
Если вот это, что сейчас ходит по планете - то зачем нас куда-то ещё пускать?

Даже наверно, кто, зачем и какое мы лично имеем отношение и влияние на тему "освоения космоса". Это всё так далеко... может, вы тут все, конечно, принимаете участие в запусках, полётах, исследованиях)) и освении, а я нет.
Мне бы с собой разобраться.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Методология выводов.
« Ответ #17 : 06 Июль 2023, 16:02:27 »

Если вот это, что сейчас ходит по планете - то зачем нас куда-то ещё пускать?
  Совершенно замечательная  мысль!

  Почему-то, тоже примерно так думаю. 
 Мы тут не можем  2 + 2 сложить без  драки,  а нам  еще и в космос ... нести    туда  своих  могучих тараканов))

  Про "2 + 2", конечно, и метафора и гипербола, тем не менее, она не далека от истины.  Нет в нас  понимания  чужой  методологии выводов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Методология выводов.
« Ответ #18 : 06 Июль 2023, 16:42:35 »

Вопрос в том, КТО будет "осваивать космос".
А разве Земля находится вне космоса?
И потом,что означает "освоить космос"?
Для справки:
на сегодняшний день человеку  можно выйти только в ближний космос.Дальше низззяяяяяяяя...Держит пояс Аллена,преодолеть который сегодня невозможно в силу отсутствия нужных технологий (защиты от радиации).
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1621
  • - Вас поблагодарили: 1663
Re: Методология выводов.
« Ответ #19 : 06 Июль 2023, 17:18:27 »

Если вот это, что сейчас ходит по планете - то зачем нас куда-то ещё пускать?

Да, нынешний человек мало на что годится. Но потенциал у этой скотины все равно замечательный. )

Это всё так далеко... может, вы тут все, конечно, принимаете участие в запусках, полётах, исследованиях)) и освении, а я нет.

Зачем так буквально? ) Нельзя усадить всё человечество за изучение космоса. Кто-то должен растить еду, изобретать машины и компьютеры, водить самолёты и корабли, охранять одних людей от других. ) Освоение космоса могло бы стать объединяющей целью человечества. Может и станет. Может, и не человека, а следующего вида.
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Методология выводов.
« Ответ #20 : 07 Июль 2023, 06:55:05 »

Да, нынешний человек мало на что годится. Но потенциал у этой скотины все равно замечательный. )
Хорошая  фраза получилась)))  Правильная. 

   Да,  потенциал у этой "скотиняки" серьезный.   Но мы  тут  в теме про  "Какие предметы  я бы предложил изучать в школе"  -  выяснили,  что  наш потенциал  никому не  нужен.  Напротив.  Нас стремятся упростить, опростить и опустить.   КАКИЕ  СМЫСЛЫ ДЛЯ  СОБСТВЕННЫХ  ВЫВОДОВ  НАМ ПРЕДЛАГАЮТ?

 1. ЛГБТ - это круто, правильно и хорошо.
2. Путин  - это  Солнце, ум, честь и совесть   России.
3.  Шойгу - честный и порядочный  патриот. 
4.  Прививки  от КОВИД - это спасение.
5.  15 - минутные города- это  ради  сохранения климата  и блага  народа.
6.  Глобальное потепление создается коровьими пуками.
7.  Одноразовые  и не  ремонтопригодные  вещи - это  правильно!
8.  Падение уровня образования - это  хорошо и правильно!
9.  Убитые  малые  реки  и дикая  вырубка лесов - это хорошо и правильно.

  Ну и  в  таком духе...  (Кстати,  надо бы составить  каталог  сегодняшних  смыслов  навязываемых  сверху).  И куда мы придем этой дорогой?  КАКИЕ  ВЫВОДЫ МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ,  ЕСЛИ  ПОВЕРИМ ВО ВСЮ ЭТУ ПЕРЕЧИСЛЕННУЮ  "МУДРОСТЬ  ВЕРХОВ"?
  Что  будет с нашим мышлением?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4368
Re: Методология выводов.
« Ответ #21 : 07 Июль 2023, 07:01:01 »

А  чего  тут "думать", если так оно и есть.  Я бы вообще ограничился вот этим:

Так в самом первом посте. Заглавном, определяющем, даже этого нет.
Если малость отстранится и представить, что человек зашёл на форум со стороны, то прочитав такое претензионное название темы МЕТОДОЛОГИЯ ВЫВОДОВ, наверняка ожидал увидеть — хоть что-то про саму тему. Верно?
Еще немного понятно, если бы тема была названа - «Критика методологии выводов».  Тогда бы информация из первого поста, хоть как соответствовала названию. Но нет. У нее более общее название, от которого ждешь хоть небольшого — но начального разъяснения   вопроса. Что  автор темы, хотя бы в самым общих чертах, опишет — а что это такие за два слова, очень непростые кстати — методология и выводы.  Они на каждом углу не встречаются.
К примеру, впервые худо бедно осваивал эти понятия при учебе в институте. Там были так называемые «методички» - набор методов по теме изучаемого предмета, чтобы его легче было освоить. Действуя по методике, можно было прийти к — Заключению.
И потом, только по основной работе — в судебной медицине. Там было уже специальное руководство по методологии формулирования выводов .
Вот там была  методология!  Конкретная.
Изучив методологию выводов можно было усвоить, что для их построения необходимо:
1. Определиться с целями.
2. Собрать предварительные сведения.
3. Исследовать фактаж.
4. Собрать  и изучить дополнительные данные.
5. Сформулировать выводы.
6. Оформить заключение  в виде текста, чтобы остальные, кто не в теме — могли эти выводы уяснить для себя.
Вот это и называется — методология выводов. 
Однако чувствую, что пишу это зря, поскольку пост этот в диссонанс.  Автор темы, теперь уже в свою очередь, достанет «свою пику» для очередного ломания копий. А оно надо?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152359
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Методология выводов.
« Ответ #22 : 07 Июль 2023, 07:29:01 »

для очередного ломания копий. А оно надо?
  А  кто-то  требует и настаивает на необходимости? )))))

1. Определиться с целями.

 В  данном  случае  -  слова  "цели" и "задачки" - синонимы.  И если  "логика зависит от задачки"  (в первом   тексте  упоминаю  в который раз), то  разумеется,  чтобы быть логичным, с этими задачками (целями) надо  сначала определиться.  Так что, никаких противоречий.

2. Собрать предварительные сведения.

 И опять то же  самое.  Сведения - это  описание, смыслы, подлежащие  какой-то систематизации.
3. Исследовать фактаж.

 Тут  проблема.  Мы редко  имеем  дело с фактами. Чаще с описанием. Пусть даже своим. (Описывает ведь  всё равно, каждый  по своему, в меру понимания).
  Дальше  не  важно. 

  Ну и где тут  повод для  битвы  на  копьях?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4368
Re: Методология выводов.
« Ответ #23 : 07 Июль 2023, 08:41:13 »

Нас стремятся упростить, опростить и опустить.   КАКИЕ  СМЫСЛЫ ДЛЯ  СОБСТВЕННЫХ  ВЫВОДОВ  НАМ ПРЕДЛАГАЮТ?

Возможно мне кажется, но похоже, что ты немного не так формулируешь проблему.
Ну скажи мне пожалуйста, кто лично тебе может изменить твои - Шелтопороговы - смыслы?  Это где блин, сидят такие журналисты, блогеры или агитаторы-пропагандисты? Которые вот так, в лЁгкую, могут из Шелтопорога сделать Горопотлеша)) Нету таких. Однозначно.  Из семи миллиардов - ни одного, блин. Ну может быть совсем чуть-чуть Сиринга - но она это только на пользу и она не блоХер)
Напротив, условному Шелтопорогу, как раз бросается в глаза неумелость и медицинская дебильность всех этих журналистов и блогеров, которые навязывают свои очередные коровьи пуки.. ЛГБТ.. прививки и прочую мутотнь, на развешенные уши таких же их читателей и слушателей.
Однако, как там говорится.. богу богово, кесарю кесарево. Каждому своё. Как по мне, думаю можно их оставить в покое. Реагировать на вопли обезьян.. есть ли в этом смысл?  Пусть они ублажают друг друга.
 
Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Методология выводов.
« Ответ #24 : 07 Июль 2023, 12:31:59 »

Логика никак не зависит от задачки и целей. Логика, это третий глаз, он даётся от рождения. Логика не мышца, развить ее невозможно. Именно она, может дать понятие мозгу, что глаза и уши часто врут. ЧСВ ее главный враг, не дающее увидеть разницу факта и описания.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Методология выводов.
« Ответ #25 : 07 Июль 2023, 12:52:16 »

Логика, это третий глаз, он даётся от рождения. Логика не мышца, развить ее невозможно. Именно она, может дать понятие мозгу, что глаза и уши часто врут.
Вообще-то третий глаз, это эпифиз, шишковидная (пинеальная) железа, синтезирующая гормон ДМТ, от рождения шишковидная железа есть у всех, люди сами образом жизни, питанием, средствами гигиены блокируют функции шишковидной железы. Логика от рождения есть не у всех, это да, но к "третьему глазу", данному от рождения всем людям и многим животным: рептилиям, амфибиям, птицам, млекопитающим, способность строить логические цепочки отношения не имеет, скорее наоборот.
Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Методология выводов.
« Ответ #26 : 07 Июль 2023, 13:20:51 »

Гуслица, все твои знания о шишковидной железе, это информация для тебя от тех, кто имеет настоящее знание. Я метафорично выделил логику в "третий глаз". Если люди не могут использовать логику, за неимением её, они начинают говорить о шишковидной железе. Логика высвечивает факты-события. И если такой фонарик отсутствует, тогда говорят о шишковидной железе, знаниями РЕН ТВ
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Методология выводов.
« Ответ #27 : 07 Июль 2023, 13:29:26 »

Гуслица, все твои знания о шишковидной железе, это информация для тебя от тех, кто имеет настоящее знание. Я метафорично выделил логику в "третий глаз". Если люди не могут использовать логику, за неимением её, они начинают говорить о шишковидной железе. Логика высвечивает факты-события. И если такой фонарик отсутствует, тогда говорят о шишковидной железе, знаниями РЕН ТВ
Густман, чтобы пользоваться третьим глазом, скорее надо иметь способность отключать логику и вообще поток мыслей.
Что такое Рен ТВ, не знаю, не смотрю ТВ, у меня даже антенны нет, так что Вам виднее, конечно, апчём там.)
Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Методология выводов.
« Ответ #28 : 07 Июль 2023, 13:33:47 »

Так я и вижу, что большинство здесь присутствующих, сумели таки отключить логику, остановить поток мыслей и включить шишковидную железу. Результат этого мне понятен и виден.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Методология выводов.
« Ответ #29 : 07 Июль 2023, 13:42:17 »

Так я и вижу,
А я вижу, что Вы занимаетесь подменой понятий, неуклюже представляя это"метафорами", видимо в расчёте исключительно на отключивших логику.
Записан