Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: и чем мы интерпретируем Реальность? ))  (Прочитано 14616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #45 : 19 Июнь 2012, 10:59:06 »

Ртуть, в этом куске так же очень много чувств от прочитанного у КК.  Но я не знаю, что там есть практически ценного.  Может для кого-то и есть, раз читают с интересом.

 
Образовавшиеся таким образом группы/кластеры представляют собой примитивные смыслы.
  тут вопрос большой у меня....  до сего текста, я был уверен, что термин "смыслы"  в  "механике"  восприятия,  это мой термин. Полагал, что ввел его я, и до меня в этом значении  слово "смыслы"  - ни кто не использовал.  Я не угадал?  Это же слово, использовалось  уже давно при описании "техники и механики"  восприятия?  Или там этого слова не употреблялось, а ты поставила его туда для того, что бы было доходчивее? 
            Дел в том, что ни первую, не вторую  из приведенных тобою версий "происхождения восприятия у видов и индивидов", я ранее  не читал и  даже  не слышал. По этому - не в курсе.  Там действительно использовано понятие "смыслов" в   таком же значении, как использую его я?  Почему мне это интересно?  По тому, что  всю эту технологию  со вниманием и смыслами  я спер у одного камня.  (Он похоже, зачем-то помог мне это увидеть).  Вот теперь я и думаю - увидел я то, что вроде бы как "продемонстрировал камень", или просто, поймал и визуализировал чужую (человеками нарисованную)  схему?

   
Потому-то и нагвалистка из меня никудышная  - слишком много расхождений с ортодоксальным подходом.

  А можно привести  эти расхождения?  Думаю, было бы интересно.  И не только по тому,  что я тем более,  ни какой не нагуалист ни грамма/ни разу,   интересны   пункты, вызвавшие сомнения... 
Достаточно только взглянуть на 4 пункта выписанных Казаком, к которым он попытался свести смысл высказываний Шелтопорога,
  Прочитав эти четыре пункта, я, сначала решил, что Казак НЕ читал моих текстов.   Потом, понял, что он  читал. И естественно, своими "смыслами", в своих взаимосвязях.  Вот и получился "страшный ужас абсурда". :D :D :D Вспомнил  рассказ (По моему Н.Н.Носова "Присобачил")))))  Да,  чужие термины  иногда получают такой причудливый смысл, что машинный перевод и близко не конкурент в этом цехе юмора))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #46 : 19 Июнь 2012, 11:08:37 »

Цитировать
  Вот и получился "страшный ужас абсурда".
Однако, если не лень - посмотри, я пишу точь в точь теми же словами что и ты, только не в одну строчку,  речитативом потока мысли, а связно, по полкам.
Но как только этот поток сознания пытаешься расчленить и обработать с помощью  логики, для того,  кто этот поток из себя испускал, его же слова  звучат абсурдно.
Что в общем-то не удивительно, после разъяснения Пипы.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #47 : 19 Июнь 2012, 11:23:30 »

Но как только этот поток сознания пытаешься обработать с помощью  логики, для того,  кто этот поток из себя испускал, эта самая логика звучит абсурдно.
понимаешь ли, Казак, логика - это лишь инструмент... при чем не какой-то конкретный (нож, дрель, лобзик и т.п.), а любое нечто, способное преобразовывать доступное окружающее пространство... и кто-то при помощи логики умудряется создавать живое, например дерево... а кто-то способен лишь на то, чтоб выстругать из дерева палочку или спичку... в сравнении со спичкой дерево выглядит вполне абсурдно, что в общем-то не удивительно...
Записан
У всего в мире своя песня.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #48 : 19 Июнь 2012, 11:44:37 »

Цитировать
способное преобразовывать доступное окружающее пространство... и кто-то при помощи логики умудряется создавать живое, например дерево... а кто-то способен лишь на то, чтоб выстругать из дерева палочку или спичку... в сравнении со спичкой дерево выглядит вполне абсурдно, что в общем-то не удивительно...
белый пёса , ты соскальзываешь по мысли.. от этого они у тебя и абсурдны. Сначала кто-то, по твоему,  делает своей логикой дерево, а другой из его дерева (логики) спичку.
Я не делаю логику своего пространства из чужой логи. Она моя.
Пусть кто угодно создает себе хоть траву хоть деревья... Его право.
НО...
За спичкой он придет ко мне, а не я к нему, потому как я делаю ее из своего дерева, а вот он как раз свои деревья бережет, не расчленяет,  видит все одним лесом и спички (логические подкластеры визуализируемого пространства) не делает, а берет у других.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #49 : 19 Июнь 2012, 11:56:19 »

я пишу точь в точь теми же словами что и ты,
  А я пишу теми же, что и ты))) 
"страшный ужас абсурда"
Имелось ввиду следующее. ОТ ТОГО, О ЧЕМ  Я ПИСАЛ - НЕ ОСТАЛОСЬ И ТЕНИ,

Попробую пояснить свой взгляд на слова и смыслообразование на базе  ЧУЖИХ слов.

Для кого- то "лес"  - это много деревяшек. которые еще и растут)))))))
Для другого - это сырье, для получения пиломатериалов.
для кого-то - просто  строительный материал.
Для четвертых - наглые деревья, занявшие  сельхоз площадя.
"Дело темное и воровское" - для Петра Первого.
Метафора, означающая не очень загаженное  Живое пространство для кого-то.
Симбиоз разных живых форм.
Место сказочное и волшебное.
Место, для приготовления шашлыков.
Место, где живут зайцы, медведи и охотники. ))
..............................................

Ну и так можно продолжать  очень долго.  Пытаться чью-то  трактовку  поставить на золотой пьедестал, а чью-то  опустить ниже канализации - очень глупо.  Это будет примерно то, же, что объявить всех у кого фамилия Чикатило - убивцами и садюгами. 

То есть - знакомые  (одинаковые, узнаваемые) слова - не повод ддя уверенности,  что  "всё ясно".

   

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #50 : 19 Июнь 2012, 12:15:37 »

Потом, понял, что он  читал. И естественно, своими "смыслами", в своих взаимосвязях.  Вот и получился "страшный ужас абсурда"

  Хочу всеж допояснить.  У Казака должны быть и есть, именно те смыслы, которые есть. И ни как иначе. Так же и у меня, у Васи, Феди, Пипы...  И если я читаю того, кто имеет или мало созвучия/похожести  с моими смыслами,  или  у него своя какая-то логика - то я тоже, могу сделать совершенно фантастически-экзотические выводы...  то есть - ни чего не понять, о  чем чел талдычел.  Хуже того - понять по своему)))

 И тут не чел, ни я , ни кто из нас ни умнее, ни красивше.  Разные узоры смыслов и соответственно - логики взаимосвязей.   И мой узор не лучше твоего, как и наоборот. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #51 : 19 Июнь 2012, 12:31:29 »

Вопреки устойчивому заблуждению, передаваемая нервами информация крайне примитивна - это частота нервных импульсов

Никогда не задумывался...
Ведь это что  получается? Модель нагвализма с его ТС нисколько не хуже. Потому как представить в ней как создается впечатление, образ также трудно, как и в модели с нервными импульсами. Боюсь здесь не помогут даже специфичные зоны, на которые разделен человеческий мозг. Во всех зонах нервные клетки совершенно одинаковы и целые нервные клетки могут даже восполнять утраченные функции пораженных из других зон. 
Записан

Pipa

  • Гость
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #52 : 19 Июнь 2012, 13:13:40 »

Никогда не задумывался...
Ведь это что получается? Модель нагвализма с его ТС нисколько не хуже.

   В модели нагуализма буквально говориться о том, что человек "собирает мир". Именно это и происходит, когда человек строит картину мира посредством интерпретации потока нервных импульсов. При этом далеко не очевидно, что проинтерпретирован тот поток может быть только единственным способом. Ведь даже ученые зачастую расходятся во мнении о том, как интерпретировать гораздо более простые результаты одиночного эксперимента - а тут целый мир! К тому же люди активно обмениваются информацией друг с другом, изобретя для этого разного рода коды (звуковые - речи, зрительные - письмо). Это приводит к тому, что готовые картины миры имеют весьма широкое хождение и, как правило, прививаются младшему поколению старшим. Т.е можно даже сказать, что роль традиций в формировании картины мира (мировоззрении) куда больше, чем мы отдаем себе в этом отчет.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #53 : 19 Июнь 2012, 13:19:50 »

люди активно обмениваются информацией друг с другом, изобретя для этого разного рода коды (звуковые - речи, зрительные - письмо)

С этим понятно. Но это как бы отдельная, не связанная со всей схемой, часть. Если нервные импульсы и нервные клетки одинаковые, то как происходит  дифференциация сигнала?
Думаю, что без классификации, предложенной Гурджиевым, не обойтись. Она функциональна. Сознание, психика, ну еще там кое-что. И все это существует материально, но в виде другого вида материи, который не может быть зафиксирован привычной материей. Вот они и занимаются получением и переработкой впечатлений, которые поступают через органы чувств.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #54 : 19 Июнь 2012, 13:45:38 »

белый пёса , ты соскальзываешь по мысли.. от этого они у тебя и абсурдны.
я пока не совсем понял, что ты подразумеваешь под соскальзыванием по мысли... абсурдным обычно считается то, что не укладывается в чьи-то представления... по сути это оценка воспринимающего, т.е. субьективная... но если данный субьект в авторитете, то его оценку могут легко присвоить и другие, тогда эта оценка становится как бы коллективной, хоть и является по сути продуктом одного индивида... наверна так проще многим, когда речь идет о непонятном для них... ах, да, мы ж о соскальзывании по мысли...  вот соскальзывание с мысли я могу понять... это когда теряешь мысль, которую начал описывать... как правило это происходит по причине сваливания в привычный мозготрах... т.е. пришедшая вдруг мысль дает толчек для размышлений/рассуждений и теряется тут же. для мну, к примеру, есть разница между мыслью (которая приходит) и интеллектуальными шаблонами, которыми мы обычно болтаем... мысли приходят не так часто на самом деле и если задерживаться на них подольше, то можно разглядеть многа интересного...

НО...
За спичкой он придет ко мне, а не я к нему, потому как я делаю ее из своего дерева,
ты не совсем понял, о чем я... мне видится, что тот, кто создает деревья, в спичках не нуждается и их из деревьев не производит... потому вряд ли придет к тебе за ними, к тому же за твоими... ну и делаешь ты свои спички не из своих деревьев... потому как в соответствии с выше сказанным, если бы ты создавал деревья, нужды в спичках у тебя не возникало бы...
а вот он как раз свои деревья бережет, не расчленяет,  видит все одним лесом и спички (логические подкластеры визуализируемого пространства) не делает, а берет у других.
да понятное дело, что производитель спичек именно так все и видит... и если бы ему удалось создать хоть одно дерево, уж он бы его берег...! с ружьем бы охранял денно и ношно )))
а тот, кто создает деревья, просто создает их... ему интересно создавать, а не охранять...  а спички он берет не для себя, а для того, чтоб посредством спичек этих общаться, объяснять что-то тем, кто их производит, раз они тока на спичках привыкли все понимать...

ну а спичкоделам, понятно, приходится все при помощи спичек познавать... предпочтительно своих, потому как другие видятся им неправильными...
вобщем, никто и не обещал, что будет легко...! )
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 14:33:06 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #55 : 19 Июнь 2012, 13:55:49 »

Попробую пояснить свой взгляд на слова и смыслообразование на базе  ЧУЖИХ слов.....
на просторах инета попалось нечто подобное...
Цитировать
Шел медведь по лесу, видит — машина горит...   

Шли по лесу пекари, видят - машина горит. Измерили температуру и стали раскатывать тесто.

Шли по лесу нтвшники, видят - машина горит. Смотрите завтра внезапное разоблачение Новодворской.

Шли по лесу программисты, видят - машина горит. Стали прикидывать как же её разогнали-то.

Шли по лесу блоггеры, видят - машина горит. Написали властивиноватысукигадыпадлыпросраливсюрассеютвари в твиттер.

Шли по лесу попы, видят - машина горит. Отслужили молебен и стали строить храмы шаговой доступности.

Шли по лесу представители творческого андеграунда, видят - машина горит. Стали писать письмо протеста о закрытии винзавода.

Шли по лесу пресс-служба мчс, видит - машина горит. Доложили о локализации очага возгорания.

Шли по лесу журналисты, видят - машина горит. Life.ru обещает 500 тысяч тому, кто последним держал свечку Киркорову.

Шли по лесу хипстеры, видят - машина горит. Стали ебашить лук на ее фоне в инстаграмм.

Шли по лесу маркетологи, видят - машина горит. Стали таргетировать бренды.

Шли по лесу руководители отделов, видят - машина горит. Решили обсудить в четверг после четырех.

Шли по лесу таджики, видят - машина горит. Стали ее красить и листву вокруг подметать.

Шли по лесу менеджеры, видят - машина горит. Стали уточнять свой KPI.

Шли по лесу экологи, видят - машина горит. Мусор убрали, плкат нарисовали, к деревьям себя приковали.

Шли по лесу курьеры, видят - машина горит. Пиццу оставили и ушли.

Шли по лесу политики, видят - машина горит. И стали срочно из нее политический капитал извлекать.

Шли по лесу представители молодежных организаций, видят - машина горит. И поставили возле нее вахту памяти.

А медведь пришел, посмотрел на всех, вздохнул, сел в машину и сгорел.
Записан
У всего в мире своя песня.

Pipa

  • Гость
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #56 : 19 Июнь 2012, 14:55:34 »

С этим понятно. Но это как бы отдельная, не связанная со всей схемой, часть. Если нервные импульсы и нервные клетки одинаковые, то как происходит дифференциация сигнала?

   Неточно заданный вопрос, создающий сложность для выбора ответа. Если имеется в виду причина, вызывающая дифференциацию, то она в том, что нервные окончания тянутся от разных частей тела. Одни от сетчатки глаза, другие от рецепторов запаха в носу, и т.д. Сами нервы во всех случаях одинаковые и доносят до мозга все те же щелчки, но на нервном окончании часто находится "клетка-гибрид", которая объединяет в себе способность нейрона к передаче информации со специфической чувствительностью к раздражителю определенного типа. Т.е. в то время, как большинство нейронов нервной ткани специализируются на передаче возбуждения (работают, как эстафета почтальонов), клетка нервного окончания работает, как соглядатай, генерируя щелчки не путем повторения рядом щелкающего соседа, а сама щелкает (цикает зубом :)) в зависимости о своего состояния. А состояние это у сенсорной клетки может сильно колебаться взависимости от ее специализации. У клеток зрительного рецептора это - освещение, у обонятельного - природа молекул, которые диффундируют вовнутрь клетки снаружи ее оболочки, у слухового - это деформация своей формы, а какие-то другие реагируют на кислотность среды, наличие в среде определенных катионов или анионов, вплоть до тех, у которых возбуждение наступает лишь при столкновении с молекулой конкретного типа.
   Эволюционно, именно сенсорные клетки были когда-то руководителями во многоклеточным организме! Именно они по своему усмотрению вырабатывали приказы, которые остальные клетки организма вынуждены были исполнять. Единоначалие в самом примитивном виде. Этим же достигался эффект коллективизма и слаженности действий. Но организмы росли в размерах, и, в связи с этим, расстояние между сенсором и исполнительными органами увеличивалось. Поэтому-то и образовались цепочки клеток-почтальонов, передающих по эстафете приказы сенсора исполнителям. Т.е. нервная ткань поначалу выполняла исключительно почтовые функции, но никак не управляющие. Хотя исполнители принимали за начальников именно их, поскольку непосредственно от них получали приказы.
   На каком-то этапе эволюционного развития произошел "дворцовый переворот", в результате которого власть в организме захватила нервная система. Исполнители этого не заметили, т.к. они и раньше получали приказы от нервных клеток. Но самое интересное, что сенсоры этого тоже не заметили! Они продолжали, как ни в ни чем не бывало, по-прежнему выдавать нервным почтальонам :) свои команды, только им было неведомо, что их команды теперь поступают не исполнителям, в штаб новой власти - в нервный узел. А уже там решалось, что приказать исполнителям.
   Произошел такой переворот по вполне естественной причине - в каком-то многоклеточном организме произошла мутация - то ли из-за неудачного деления, то ли по иным причинам, в нем оказалось больше одного сенсора. А в таком случае исполнители получали взаимно противоречивые команды. Поэтому большинство таких мутаций оказывались смертельными, а выжили среди мутантов только те, у которых удвоение числа сенсоров сопровождалось и "расщеплением нерва"  Т.е. команды от обоих сенсоров где-то на пути их следования сливались воедино. Это означает, что в каком-то месте почтовой эстафеты оба потока сливались в один - какой-то почтальон получал корреспонденцию от двух разных эстафет, а далее к исполнителям она шла уже одним потоком. При этом нейрон в точке объединения двух потоков фактически производил суммирование щелчков. Начиная с этого эволюционного события число сенсоров в одном организме стало множиться гигантскими темпами, поскольку такое увеличение уже не было смертельным, а множество сенсоров позволяло их расставить по широкому периметру снаружи организма и позволить им приобретать разную специализацию. И это давало такому организму многократные преимущества в выживании.
   Все это не могло не сказаться и на устройстве нервной системы - в ней не только появилось много почтальонов-сумматоров, но и усложнилась их функция. Теперь они не просто суммировали приходящие к ним щелчки, но могли накладывать весовые коэффициенты, отдавая предпочтение одному из потоков. Типа того, что щелки от более часто щелкающего потока прореживались, например, путем игнорирования каждого второго. Сначала это происходило из-за того, что почтальон-сумматор просто не успевал так быстро щелкать :), а потом стал это делать намеренно, поскольку слишком частое щелканье было вредно для его здоровья :). Со временем, процедуры суммирования/объединения были централизованы в нервных узлах и только тогда начался коллективный подход к обработке информации - образовалось то, что носит название нейросети. С этого этапа эволюции у живого организма возникла способность к обучению, поскольку нервная сеть училась на своих ошибках – сумматоры, которые прореживали сигналы, оказавшиеся в последствии предвестниками важных для организма потрясений, получали сильный втык и выволочку, заставляя их пересмотреть приоритеты прореживания в пользу сенсора-предсказателя. И вот мы уже в двух шагах от понятий "интерес" и "внимание"! А ведь в основе этих понятий лежат как раз те самые приоритеты, которыми руководствуется нервная система при объединении потоков сенсорной информации!
   А что же мозг? - А ничего - это просто большой нервный узел! :)
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 16:13:25 от Pipa »
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #57 : 19 Июнь 2012, 16:06:31 »

Где-то там же он пишет что уходить надо на вершине, чтобы это не выглядело бегством от незавершенных смыслов, бегством от трудностей и непройденного до конца пути.
  А сам он в туфельках...  на новый Олимп восходил? 
  Фигня.  Важно не путать две вещи - что "желательно" и когда "пришло время".  Оно может накатить  в любой момент.  А  может и не накатить... тогда, сидя на вершине карьеры  вычислять на калькуляторе - пора или нет - тоже не много стоит))
Вы немного о разных вещах толкуете. Серкин акцентировал внимание на наличии силы, воли и смелости для того, чтобы оставить теплое, спокойное, насиженное место и уйти в неизвестное для того, чтобы продолжить развитие. Ты о том, что нужно чувствовать, когда «пришло время». Одно не исключает другого, наоборот - дополняет.

Можно почувствовать, что «пришло время» когда ты больше не можешь делать то, что делал, а можно почуять, что «пришло время»,  когда твое развитие остановилось, все вроде идет хорошо, но попахивает застоем)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #58 : 19 Июнь 2012, 18:35:06 »

Вставлю-ка и я в тему свои пять копеек
Вспомнился анекдот на столь любимую вами тему:)

В медицинском институте профессор попросил студентку на скелете объяснить структуру человеческих органов.

Студентка :" Здесь было сердце, здесь были легкие, а здесь был мужской половой орган."

Профессор:" не был а бывал — это скелет женщины."



Казалось бы небольшое уточнение,а смысл(слово,которое на данном форуме просто сакральное,как я понимаю...)совсем другой...

Вот так и с интерпретацией реальности.


Например,смотрим спектакль "Гамлет" по У.Шекспиру.
И Гамлет представляется многими как этакий интеллектуальный борец за справедливость..А на на самом деле(если прочесть Шекспира в оригинале,а не переводы советских поэтов),то он несколько другой.И это мягко сказано.Вообще вся пьеса не так предстаёт,как её нам втюхивают через "оригинальные" переводы...
http://forum-msk.org/material/society/9294692.html

Отсюда вывод: Не верь никому,а удостоверься сам.
Что  сам увидишь,услышишь,почувствуешь-это и будет для тебя истинная реальность.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 18:55:44 от chelovek »
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #59 : 19 Июнь 2012, 19:34:06 »

Цитировать
Отсюда вывод: Не верь никому,а удостоверься сам.

Мир текуч. И если раньше для смены мировосприятия требовалось несколько поколений, то теперь, не то что одно покололение менят другое, я бы сказал одно десятилетие меняет другое. В 90-ые своя парадигма, в 2000- ые уже другая.
На темы науки мне очень трудно стало разговаривать с отцом, хотя кто как ни он привил мне любовь к научной фантастике и научно-популярной литературе... вырастившего меня до 18 лет,  на томиках сборника "Эврика", журналах Наука и жизнь и Техника молодежи...
Даже мое поколение, ни говоря уже за них (родителей) были воспитаны на классике советской популяризации с ее собираемыми своими руками радиоприемниками.  В то золотое время любую схему, ее принцип действия,  физический закон или гипотезу (почему это все работает) можно было понять, объять разумом и чуть ли не лично перепроверить.
До возникновения современной квантовой физики было принято считать, что все знание мира, может быть получено с помощью непосредственных наблюденй, что вещи на самом деле таковы какими они выглядят и интерпретируются нашими органами чувств, даже если эти органы чувств  вооруженны электронными микроскопами или радиотелескопами.
Современная физика полностью противоречит повседневному опыту и показывает, что и наши органы чувств и интерпритация их сигналов не соответствует той действительности, которая есть на самом деле.
 Стало быть простое чувственное воспритятие реальности несовместимо с современной физикой, с современным научным мировозрением.   Об этом пишут и Стивен Хокинг и Девид Дойч,  фактически одними и теми же словами.
 Если не доверять таким ученым, тогда нужно начинать с азов и не доверять Ньютону, Бору или Эйнштейну, вообще забросить науку выключить свет и выкинуть на свалку все ее прикладные производные в том числе клавиатуру и монитор из под носа.
Так вот, чтобы иметь дело с возникшими парадоксами видимого мира и скрытой реальности,  современная физика  пришла к разработке подхода, который называется моделезависимым реализмом. 
Этот подход основывается на том, что наш мозг интерпретирует сигналы поступающие от органов чувств, и создает свою модель мира.
Это как раз то о чем мы тут толдычем с разных позиций.
Естественно нельзя сказать, что чья-то модель реальнее другой. Каждый использует свою которая ему удобна. Из этого подхода, по сути следует, что само наше пребывание в этом мире, заставляет материализоваться только ту физическую реальность, которая совместима с существованием конкретного человека. И властелином творения того что он видит и чувствует,  является не бог,  а сам наблюдатель вселенной, в данном случае каждый из нас.
За сим больше рассуждать по этому вопросу,  для себя смысла не вижу, разве что как нибудь в будущем,  со сменой мировозрения и  научной парадигмы...   :)
Спасибо за внимание. Пошел в другую тему  :'(
Записан