Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО  (Прочитано 8470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #45 : 31 Октябрь 2020, 23:06:02 »

Я вообще не знаю у Данелия слабых фильмов. А этот один из лучших.

Не говори штампами из интернета. Имей своё личное мнение.
Скопировал твои слова.. и сразу выскочило мнение Михалкова, ну Корнак в гриме, не меньше))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14825/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 215
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61065
  • - Вас поблагодарили: 107609
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #46 : 31 Октябрь 2020, 23:30:04 »


   Ушла эпоха со своими смыслами, смысловыми конструкциями,   чувством прекрасного,  чутьем и эстетикой иносказаний.  Сейчас - фундамент  смыло  отсутствием ориентации. Куда смотреть, на что ориентироваться, что есть человек. В головах наших  нынешних "творцов" - каша, говно и Богдан Титомир.  И чего мы можем от  них ждать?   ИМ ПРОСТО НЕЧЕГО  СКАЗАТЬ,  ПО ПРИЧИНЕ  ТОГО, ЧТО ИХ  СМЫСЛЫ  НЕ УКОРЕНЕНЫ  В  НАРОД И  В  ЗЕМЛЮ. 


Да - эпоха ушла и унесла смыслы, стержни и опоры. Вместе с этим ушёл дух созидания, ушла общность, единство и настройка людей/поколений на эти унесённые, разрушенные (так ведь точнее? и про эпоху, и про смыслы. Она не ушла - её разрушили!) смыслы-опоры


Когда мы решили говорить о том, что люди настраиваются на Живое вокруг - то будет ли уместно сказать и о настройке смыслов на "общечеловеческие смыслы-опоры"?
Эта настройка существует - а сами опоры формируют некую стратегию будущего. Куда идти и что там делать (направление и задача). Без неё - нация и народ превращаются в броуновские молекулы...

Когда этих опор нет - то настраиваться нации, народу, обществу попросту не на что. Листья - это тоже дерево, но если у дерева нет ствола и ветвей - то висеть листьям не на чем...

Но в нынешнем социуме верхушка изо всех сил делает вид, что листья - это и есть всё дерево...

Точно так же задача (или одна из задач) советского кино - была настроить, соотнести человеческие картины мира с этими ценностями-опорами
Да, делалось это немного коряво через идеологию. Но за ней всё равно высилась мощь смыслов и громадьё объединяющих ценностей

Почему-то о задачах этого золотого фонда мы пока не выписали, остановились на признаках, качестве, сути...

Можно ругать худсоветы, не пропускающие какие-то картины, запрещающие другие, откладывающие на полку третьи... Четвёртые лишь чудом (но ничего нет НЕслучайного...) оказались в кинотеатрах... Но худсоветы делали главное - были иммунной системой, не пропускающие грязь, шваль, деструктивные, патогенные образы - а антиэстетика, дисгармония и пошлость и есть главное разрушительное зерно

Сейчас, когда каждый клепает то, что придумал - мы результат видим...
Вернее, мы его не видим, потому что смотреть не хочется
(и тема "Золотой фонд Российского кино" - скорее всего не получится. По противоположной причине, непонятно, что вообще в неё вложить...)

Возвращаясь к "Кин-дза-дза" - два советских человека неслучайно вернулись обратно. Назад в СССР. А пацаки, как бы их не было жалко - в то хорошее и замечательное время не попали...
Потому что дядя Вова и Скрипач - сохранили связи и общность с местом возвращения...

Мы, наверное, как те "пацаки" - вернуться уже не сможем... Как бы не хотелось - потому что соединиться с той общностью уже не получится... "Земля" ушла, осталась планета "Плюк"...



  Было такое. Фильмы эти "попадали/заходили"  так, что это становилось новой  главой, страницей   культуры и времени..

  Очень удачно ты вспомнила  рыцаря Айвенго,  Робин Гуда...   
 

Я смотрела их в детстве и отпечаток остался на всю жизнь. Отпечаток чего-то хорошего, светлого, правильного
Исторические фильмы Советского времени не выглядели архаикой и устаревшим "спектаклем". Не смотря на сюжет, антураж, даже речь иногда - они казались современником
Именно потому что общечеловеческие ценности не бывают устаревшими

При условии, конечно, что они ещё остались в обществе...


  Советская культурологическая  мифология  формировалась  и  формировала  представления о  ценностях не на кусочках, огрызках, околицах, а всегда, как хороший компас, указывала в сторону ценностей  вечных и безусловных.    Разным был уровень мастерства, разным был формат  творчества,  но  откровенно слабые  вещи на  большой экран не  вылезали.  А   о  каких-то деструктивных,  расчеловечивающих ,  протаскивающих какие-то  мерзости  на  подтекстах - такого даже в намеках не было и  быть  не  могло.
 

Да, она формировала самый высокий уровень УМЕСТНОСТИ. Всё неуместное просто не попадало в сферу внимания...

Хтонические архетипы в основе советской системы ценностей формировали фундамент советских картин кинематографа...

Как вы видите логическую линию  "никогда не понимал о чем этот
 "шедевр".
  И  "такое "Г".   

"Всё, что я не понял - то Г."?  *PARDON* *PARDON*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #47 : 31 Октябрь 2020, 23:49:33 »

Мне очень нравятся старые советские фильмы.
Не совсем старые.. тридцатых, сороковых годов там хороших фильмов мало.
Волга-Волга.  Александр Невский. Это да.. А вот уже Весёлые ребята - не то.
Фильмы пятидесятых обалденные.. Еще лучше фильмы шестидесятых, там фактически все - шедевры. Семидесятые.. тут уже снова нужно выбирать. Их много. Поэтому есть и дерьмо но есть и супер. Например ВСЕ с Высоцким или ВСЕ с Шукшиным.
А вот в восьмидесятых пошёл спад. Ещё детские в восьмидесятые снимали не плохо.. Взрослые уже хуже. Хотя Миронов.. Караченцев.. Папанов, тот же Леонов, Яковлев.. да их много наших гениальных артистов, конечно  тянули.
 А потом - всё кончилось.
Записан

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #48 : 31 Октябрь 2020, 23:50:49 »

Я вообще не знаю у Данелия слабых фильмов. А этот один из лучших.

Не говори штампами из интернета. Имей своё личное мнение.
Скопировал твои слова.. и сразу выскочило мнение Михалкова, ну Корнак в гриме, не меньше))
А может у них совпадают мысли
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #49 : 31 Октябрь 2020, 23:58:00 »

А может у них совпадают мысли

У Корнака всё совпадает с мнением гугла. А это мнение многих устраивает. Куда мне с ним тягаться)).
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #50 : 01 Ноябрь 2020, 00:23:16 »

Почему-то о задачах этого золотого фонда мы пока не выписали, остановились на признаках, качестве, сути...

Вот тут у меня какой-то протест.
Может перидически нужно жить без задач?
Делать красивое. Смотреть на красивое. Петь. Танцевать. Быть в гармонии с миром.
Это не задача - это способ существования. Это сама жизнь.
Может быть и дыханием будем управлять?  Так мол, сейчас задача сделать вдох. Так.. а теперь великая задача - выдох.
Согласитесь - глупо. Есть само по себе течение мироздания, которое течёт безо всех наших обусловленностей какими-то фосфоресцированиями нашего ума, которое мы  обозначаем словом "задачи".
Да есть в нашей жизни и задачи. Сложить печку. Простроить избушку. Вырыть канализацию. Вынести мусор.
 Но смешивать это  с дыханием.. с красотой.. с радостью .. с  самим существанием - определяя это словом "задача" - думаю не стоит.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3898/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 881
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62557
  • - Вас поблагодарили: 55340
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #51 : 01 Ноябрь 2020, 07:29:11 »

Фильм, о котором здесь говорится, я когда-то смотрела.
Фильм не понравился.
Во-первых, я не люблю фильмы со скрытым смыслом (ещё вопрос - есть ли он там вообще. А если и есть - то не факт, что он меня лично вообще интересует))
Во-вторых, я не люблю фантастику, а фантастику космическую - тем более.
Смотреть было скучно. Ни разу не пересматривала.
В третьих, Данелия не мой режиссёр. Ничего не могу плохого сказать - но не моё. Пожалуй, больше всего понравился только "Паспорт".
Насчёт шедевра - это понятие вообще расплывчатое. Кому как. В зависимости от индивидуального восприятия. Пусть хоть миллионы назовут что-то шедевром - но если меня не зацепило, то и не будет шедевром для меня.
Вообще подозреваю, что в фильме многим вспомнилось упоминание о неких намордниках, и они провели аналогию с нынешним временем) А так бы о фильме и не вспомнили ещё долгое время.
Короче, кому золотой фонд... а у меня есть свой платиновый)
На вкус да на цвет товарищей нет, как говорится.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #52 : 01 Ноябрь 2020, 07:59:09 »

Да авторитеты кругом. Скажут вот эта книга или фильм хорошие и ему многие верят, даже если сами иначе их воспринимают. Взять тот же фильм "Джокер": почти ни о чем, но раскручен чуть ли не до небес и многие "восхищаются.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67438
  • - Вас поблагодарили: 152523
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #53 : 01 Ноябрь 2020, 08:58:48 »

Может перидически нужно жить без задач?
Открою тебе страшную тайну!!!
Миша,  сядь, пристегни ремень и держись за поручни.
Говорю.
ТВОЁ ТЕЛО  СОСТОИТ ИЗ КЛЕТОК.
И представь,  что какая-то группа клеток ПЕРЕСТАЛА  выполнять задачи под которые (ради которых)  они созданы и существуют в теле. 
  Что будет? 

Но смешивать это  с дыханием.. с красотой.. с радостью .. с  самим существанием

  А  ради чего  всё это?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67438
  • - Вас поблагодарили: 152523
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #54 : 01 Ноябрь 2020, 09:03:06 »

а у меня есть свой платиновый)

 Ну так предлагай!  Чего  за  печку прячешься? 
Выходи и  докладывай:
- Уважаемые  господа мандавошешники!!! Лично мне очень нравится фильм  "Страшныей секс по домофону"... ну или  еще  какой другой... не настолько целомудренный и  пуританский.  Не  стесняйсе.   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67438
  • - Вас поблагодарили: 152523
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #55 : 01 Ноябрь 2020, 09:12:05 »

Вообще подозреваю, что в фильме многим вспомнилось упоминание о неких намордниках, и они провели аналогию с нынешним временем) А так бы о фильме и не вспомнили ещё долгое время.

  Это с подачи Вадима  обратил  внимание.  Про то, как этот фильм   включился у меня на компе - писал в первом сообщении. А до этого - лет 20 с лишним не смотрел ни одного  фильма. (Свидетели могут подтвердить). А теперь представь...  более  20 лет помнить  фразу из   фильма...  и только через полгода  массового намордникового психоза  вспомнить то, что помнил 20 лет)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67438
  • - Вас поблагодарили: 152523
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #56 : 01 Ноябрь 2020, 09:24:59 »

Может перидически нужно жить без задач?

  Конечно!

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67438
  • - Вас поблагодарили: 152523
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #57 : 01 Ноябрь 2020, 09:49:08 »

Вот у меня задача к примеру стать президентом США.

 Задачка  является еще и хорошим детектором адекватности.
Ведь поставить хорошую задачку - это больше, чем половина дела.  Это уже  Знание. Что и зачем делать, ради чего шевелить батонами. 
  А вот кто не знает "ради чего" -  эти люди живут в режиме пытки и истязаний.  Ибо делают то, чего не хотят и что им не нужно.  А это - худшее из наказаний. Оно делает жизнь не только  не  вкусной, не интересной, но и абсолютно бессмысленной.

  И такой чел точно уж никогда не разместит подобное сообщение: 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3898/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 881
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62557
  • - Вас поблагодарили: 55340
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #58 : 01 Ноябрь 2020, 10:17:00 »

Лично мне очень нравится фильм  "Страшныей секс по домофону".
Возможно, это тебе нравится - ну раз уж тебе такой сюжет фантазия подсказала.
Я к таковому отношусь более, чем холодно.
Меня больше интересует поджанр "Психологическая драма".
В советском кинематографе таких фильмов по определению не могло быть, ибо у советского человека никаких трений между его внутренним миром  и окружающим обществом быть не должно. Но "не должно" не значит, что не было. Поэтому элементы психологической драмы появлялись даже в советских фильмах - возьмите хотя бы "Полёты во сне и наяву" с Янковским, "Отпуск в сентябре" с Далем и тому подобное.
В зарубежном кинематографе фильмов с таким жанром значительно больше.
Но эти фильмы, как говорится, не для всех.
Что касается обсуждения психологических коллизий- я не готова к нему. Да и не хочу.
Вряд ли здесь будет какое-то единое мнение.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: ЗОЛОТОЙ ФОНД СОВЕТСКОГО КИНО
« Ответ #59 : 01 Ноябрь 2020, 10:28:45 »

  И такой чел точно уж никогда не разместит подобное сообщение: 


Тут Вы не правы, на социальных площадках, каких только статусов и картинок нет, что ни чего не говорит о характере и личности их разместившего, иногда просто пачками.
Записан