Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: аскеза  (Прочитано 8808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: аскеза
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2013, 15:11:07 »

Очень интересная тема. Спасибо автору. На мой взгляд аскеза это очень полезная практика. Аскет освобождается от ненужных обязательств, необходимости приобретать ненужные вещи, также он свободен от трат времени на необходимость заработать на эти вещи и. естественно, на выполнение ненужных обязательств. Также аскет свободен от ненужного общения. Аскеза помогает найти ответ (или по крайней мере попытаться найти) на вопрос: "Кто я такой?" Проанализировать этот ответ и, в случае неудовлетворенности, подкорректировать себя.
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: аскеза
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2013, 15:16:08 »

То есть, аскеза — это отбрасывание ненужного с переоценкой нужности нужного. Для снятия внимания с этих самых отбрасываемых вещей.

Поскольку снять внимание мало, нужно его ещё на что-нибудь переместить, такая практика обязательно должна сопровождаться чем-то ещё.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: аскеза
« Ответ #17 : 19 Декабрь 2013, 15:21:44 »

ПАШАСВ, рада, что заглянули сюда, а то мне перестали отвечать.
Как считате, аскеза полезна и мужчинам и женщинам?
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: аскеза
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2013, 15:23:33 »

а то мне перестали отвечать.

Там диалог был именно с Человеком. Я и подумал, что важен именно его ответ. Может быть, другие тоже…
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: аскеза
« Ответ #19 : 19 Декабрь 2013, 15:36:15 »

Как считате, аскеза полезна и мужчинам и женщинам?

Я думаю, что как только зашел вопрос о полезности, то прощай аскеза :)
Скорее всего это можно отнести либо как веяньи в религиозных течениях разного рода,
либо как об отдельной религии. Но вместо Бога в ней лозунг - мне ничего не надо.
Но с этим хорошо справляются камни на дороге, им точно ничего не надо. А человеку надо.
Иначе нафига его было снабжать потребностями?
Либо рассматривать это как реакцию на безудержное потребительство.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: аскеза
« Ответ #20 : 19 Декабрь 2013, 16:53:37 »

Но вместо Бога в ней лозунг - мне ничего не надо.

 Дурацкий лозунг)))  Кому ничего не надо, тот ни чего не меняет.
А человеку надо.
Во. Это уже теплее. 
 Только вот ЧТО ЕМУ НАДО?  На этот вопрос  с хорошими ответами не густо.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: аскеза
« Ответ #21 : 19 Декабрь 2013, 17:51:58 »

. Для снятия внимания с этих самых отбрасываемых вещей.

 Верно.  Но это как бы "расчистка площадки под будущее строительство". То есть  - попытка сохранить ресурс внимания, и не проматывать его на фигню.

снять внимание мало, нужно его ещё на что-нибудь переместить,
А вот тут уже как правило - ступор.  Большой и жестокий.
 Правда, есть веселые люди, которые уходят в аскезу для того. что бы больше внимания (а то и всё, на какое способны) - отдать тому, что люди навыдумывали составляя свои описания и придумывая свои версии  взаимосвязей. 
  были всякие схимники, столпники, верижники, отшельники...  кто-то уходит с библией, кто-то с молитвенником, кто-то с крестом и иконой.   
  ну и что они могли извлечь из описания?  Стоило ли уходить? 

 А если проще - то задачка КУДА НАПРАВИТЬ ВНИМАНИЕ -  главнее, и важнее, чем задачка по его освобождению от мусора.

  Мне бы очень хотелось услышать  версии ответа наших жителей...  на вопрос:
 А КУДА ЕСТЬ СМЫСЛ НАПРАВЛЯТЬ ВНИМАНИЕ, снявши его с суеты массового психоза?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: аскеза
« Ответ #22 : 20 Декабрь 2013, 14:11:37 »

Эклогит, да нет, нее только с человеком, мне интересно мнение всех.
Просто он тогда упомянул аскезу.

Напишите все, кто хочет, что думаете про аскезу
Что такое аскеза?
В чем выражается?
Кому нужна и зачем?
Одинакова ли аскеза для мужчин и женщин?
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2013, 14:20:51 от Шелтопорог »
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: аскеза
« Ответ #23 : 20 Декабрь 2013, 16:47:15 »

То есть, аскеза — это отбрасывание ненужного с переоценкой нужности нужного. Для снятия внимания с этих самых отбрасываемых вещей.

Поскольку снять внимание мало, нужно его ещё на что-нибудь переместить, такая практика обязательно должна сопровождаться чем-то ещё.
Тут мое мнение совпадает с вашим.
Практика аскезы (как самоцели) на мой взгляд разрушительна, как для тела человека, так и для его сознания. Однако практика аскезы, как параллельная практика с каким-либо творчеством (в том числе и со строительством себя) оказывает усиливающий эффект.
ПАШАСВ, рада, что заглянули сюда, а то мне перестали отвечать.
Как считате, аскеза полезна и мужчинам и женщинам?
К сожалению о женщинах ничего сказать не могу. По одной простой причине - я мужчина. :) Мужчины и женщины дополняют друг друга именно из-за разной социальной ориентации, а также систем ценностей. Кроме того - женщине гораздо проще самореализоваться. Однако, периодически и у женщин возникают цели, для достижения которых аскеза будет хорошим помощником.
Я думаю, что как только зашел вопрос о полезности, то прощай аскеза :)
А если посмотреть с другой стороны: наиболее быстрый и наименее затратный (речь далеко не только о деньгах) способ достижения цели это сконцентрировать усилия в одном направлении. Если усилия распылить, то цель тоже может быть достигнута, однако за более продолжительное время и с гораздо большими усилиями. Вот для этого и можно практиковать аскезу.
Для того, чтобы не отвлекаться на "важность" и "равновесные силы" (думаю все знают эти понятия) представим, что перед нами цель сесть на шпагат, к примеру... Лично для себя я разделяю понятие цели и задачи. Задача это то, что решается на данном уровне облалая данными возможностями. Достижение цели, в свою очередь выводит на новый уровень, а достигший цели обретает новые возможности.
Мне бы очень хотелось услышать  версии ответа наших жителей...  на вопрос:
 А КУДА ЕСТЬ СМЫСЛ НАПРАВЛЯТЬ ВНИМАНИЕ, снявши его с суеты массового психоза?
Это тема отдельного разговора. И у каждого будет свой ответ на этот вопрос.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2013, 17:11:50 от PASHASV »
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: аскеза
« Ответ #24 : 20 Декабрь 2013, 16:54:09 »

Что такое аскеза?
Аскеза это умение отказаться от не главного в пользу главного. Что считать главным, а что нет каждый решает для себя сам.
В чем выражается?
В умении найти главную (на данный момент) цель и подчинить себя и свои ресурсы достижению этой цели. Хочу добавить, что, как цели у каждого свои, так и аскеза у каждого своя. Когда мне, в свое время нужно было построить завод (не себе, но очень хотелось) я пользовался автомобилем даже для 2-километровых поездок из дома на работу (когда не ночевал на работе), хотя другие "векторы" ограничил настолько, что это можно считать аскезой.
Кому нужна и зачем?
Целеустремленным для достижения своих целей с наименьшими затратами времени и сил.
Одинакова ли аскеза для мужчин и женщин?
Думаю, что нет. Мнение субъективно. Женщин, практикующих аскезу не встречал.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: аскеза
« Ответ #25 : 20 Декабрь 2013, 17:32:50 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 17:51:58
Мне бы очень хотелось услышать  версии ответа наших жителей...  на вопрос:
 А КУДА ЕСТЬ СМЫСЛ НАПРАВЛЯТЬ ВНИМАНИЕ, снявши его с суеты массового психоза?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это тема отдельного разговора. И у каждого будет свой ответ на этот вопрос.


 Почему же отдельного?  По моему,  если начали говорить о том, что есть смысл снять внимание с несущественного, то наверное,  стоит продолжить  логическую линию и прикинуть - а для чего эта затея?  И стоит ли покупать  топор, если не знаешь, что с ним делать?
Целеустремленным для достижения своих целей с наименьшими затратами времени и сил.
Правильно. Но это как бы изначально лежит на поверхности и ни какому сомнению не подлежит.  Всё же, интереснее о целях и методах следующего шага))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: аскеза
« Ответ #26 : 20 Декабрь 2013, 19:51:42 »

Почему же отдельного?  По моему,  если начали говорить о том, что есть смысл снять внимание с несущественного, то наверное,  стоит продолжить  логическую линию и прикинуть - а для чего эта затея?  И стоит ли покупать  топор, если не знаешь, что с ним делать?
Я на этом форуме новичок, по этому на флуд имею меньшие права, чем старожилы и основатели, но раз "смешались в кучу кони, люди..."
Топор покупать, если не знаешь, что с ним делать - однозначно не стоит. В этом случае стоит потратить деньги и время (ресурсы) на то, чем успешно умеешь пользоваться.
Другое дело, когда ситуация сложилась так, что с одной стороны холодно, а с другой - масса чурбаков, которые обычными спичками не поджечь, бензин и прочий ГСМ отсутствует, в общем ситуация патовая. И топливо есть и мёрзнем. Можно бегать, но всегда бегать не получается, нужно еще когда-то и спать. Сосать лёд и откалывать кусочки еды от замороженных кусков тоже можно, но тогда все холодное время будет проводиться в беготне на месте (вокруг избушки) и одновременное сосание чего-то отколотого от льдины воды или льдины еды. Думаю аллегория понятна.
Ищем выход. Как использовать новые ресурсы, к которым есть доступ т.е. "чурбаки"?? Нужно посмотреть, как это делают другие.
Смотрим. Видим - другие перед тем, как поджечь чурбак (например в очаге, костре, печке) дробят его на мелкие части, которые без особого труда можно поджечь имеющимися ресурсами (спички, сухая трава, трут, сухой мох...). Выясняем, как же они их дробят. Узнаем, что для этого применяется особый инструмент: топор, который состоит из определенных частей. А колка дров (дробление чурбаков) представляет собой определенную практику в результате которой при затрате определенных ресурсов (время+силы) мы (одновременно согреваясь и поддерживая физическую форму) получаем новый - более удобный для нас ресурс - дрова. Таким образом - понаблюдав за соседом, который рубит дрова и попросив его дать немного порубить (его-же дрова, он, на такую дармовую работу согласится) мы получаем опыт, затем покупаем топор и начинаем рубить себе. Понятно, что это аллегория.
Но, чтобы не очень флудить вернемся к аскезе. На топор можно заработать, например предложив соседу переколоть ему дрова на месяц вперед. Момент колки дров соседу и будет нашей аскезой. т.е. мы не отрываясь и не отвлекаясь практически ни на что будем колоть дрова для того, чтобы обрести топор, который нас выведет на новый уровень, например высвободит наши ресурсы (время и силы) для достижения новой цели, например строительства энергосберегающего дома. Или для переезда в местность с более мягким климатом, чтобы там (в доме или в местности) опять достигать новые цели.
Еще раз напоминаю, что мое сообщение насквозь аллегорично.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: аскеза
« Ответ #27 : 20 Декабрь 2013, 21:45:27 »

Думается, что АСКЕЗА - это вариант "жёсткой рациональности".
Тут рядом гуляет другая опасность, то есть, ещё один шаг вперёд
от подобной "рациональности" и тогда это можно называть уже
мазохизмом...
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: аскеза
« Ответ #28 : 20 Декабрь 2013, 22:18:26 »

 (толковый словарь Ушакова)
АСКЕТ
аскета, м. (от греч. asketes - упражняющийся, борец). В древности - христианский отшельник, проводивший свою жизнь в строгом воздержании; подвижник (церк. истор.). || перен. Человек в высшей степени воздержанный, ведущий замкнутый образ жизни (книжн.).

Так как я была связана со спортом, могу сказать, что любой профессиональный спортсмен ведет аскетичный образ жизни. Спортсмен стремиться  стать хозяином свое тела, то есть стремиться подчинить тело своей воле. На каждой новой ступени требования к телу увеличиваются. То есть спортсмен понимает, что если раньше для конкретного результата ему достаточно было трехчасовой тренировки, то теперь требования увеличились, и необходимо что-то менять в системе тренировок в требованиях к самому себе. И спортсмен   увеличивает нагрузку или внушает своему телу,  что для определенной задачи ему надо сбросить вес, чтобы стать более ловким, легким. Если смотреть со стороны, кажется, что спортсмен погружен в какое-то вое измерение, в свой мир. Он сосредоточен на себе самом, на борьбу со своими желаниями, для того, чтобы добиться поставленной задачи.
Если же он оступается, тело моментально выдает сбой. Сорванные мозоли, переломы, растяжения. Тренер скажет, что любая травма, это результат неправильного образа жизни, образа мыслей.
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: аскеза
« Ответ #29 : 20 Декабрь 2013, 22:44:34 »

то есть, ещё один шаг вперёд
от подобной "рациональности" и тогда это можно называть уже
мазохизмом...
Это, когда аскеза ради аскезы.
Записан