Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Потребности  (Прочитано 16225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Потребности
« Ответ #15 : 07 Апрель 2009, 12:21:24 »

Додж ни разу не воин! Не сталкер, не сновидящий, не видящий и даже не нагваль. Это так, на будущее. Чтоб ясно было, чего от него ждать не стоит:).
Додж лукавишь ( с какой целью только ? )
 ты Сновидящий
Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Потребности
« Ответ #16 : 07 Апрель 2009, 14:39:12 »

так и сама реальность предстаёт перед нами такой или иной в зависимости от того, каково наше отношение к ней.
  Красиво сказал!   *ROSA* *ROSA* *ROSA*
 А главное правильно!  :[
 Вот научитцо бу ещо, чужую реальность не принимать как вражескую, цены бы нам не было! *YAHOO* *YAHOO* :P
Записан
Скользкая и колючая.

fin

  • Гость
Re: Потребности
« Ответ #17 : 10 Апрель 2009, 23:34:13 »

Додж лукавишь ... ты Сновидящий
Все понимает, а сказать не может. :)
как пить дать, сновидящий.
к гадалке не ходи.

мы ведь рожадемся с одними потребностями, потом вдруг чиво то там свербит, потом еще чиво то, потом достигаем того что вроде и хотели, ан нето, ОТНОШЕНИЕ УЖЕ ИНОЕ,
потребность - это запрос на ресурс-способ для достижения цели.
достигается цель - отваливается потребность и меняется к ней отношение.
иногда сама потребность является ресурсом-способом, но эт психотерапевтический случай.
иногда охреневаешь от достигнутой цели.
иногда по обналиченной потребности отслеживаешь потенциальную неосознанную цель, и слава богу.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Потребности
« Ответ #18 : 16 Апрель 2009, 21:21:25 »

Додж вот эта темо, ты просил чтобы она появилося :)
така у тебя была потребность :[
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Потребности
« Ответ #19 : 01 Май 2009, 21:24:48 »

потребность - это запрос на ресурс-способ для достижения цели.
А если этот ресурс не задействовать?
И потребность-цель не реализовать?
Тогда накапливается какя-то неудовлетворенность, отсутствие смыслов и пустота. У меня так.
Можно, конечно. сказать, что и не потребность была вовсе. А так, каприз...
Я говорю сейчас о достаточно глубоких индивидуальных потребностях.
Они или реализовываются или, чтобы не мучили, заганяются поглубже, забываются.
И там, в глубине, время от времени ворочаются-стонут, напоминая о себе.Создают дискомфорт.
Потребность в образе жизни, в смене места... Ощущение, что окружающее пространство само выталкивает тебя. заставляя менять...
Странное наблюдение. Заметила, что очень остро чувствую на форуме людей, которые активно реализовуют свои потребности в образе жизни. Особенно ощущается сдруженность их с окружающим.
Наверное так остро чувствую, потому, что у меня есть потребность в подобном образе жизни.
За текстами Полянки, Озера и Фина, Диба все во мне столько угадывает!
Много воздуха, простора, расслабленность и покой, отсутствие суеты, непривязанность
к ежедневным обязательствам, возможность свободно обращаться со временем.
А главное - наблюдать живое сколько захочешь!
Или я неправа?
Может расскажете, что вас окружает, любимые занятия, ремесла, где бродите, что видите, сад, огород, лес, поле?
Что можно и что сможете! А? :[
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Потребности
« Ответ #20 : 09 Май 2009, 11:00:29 »

 Думала, так ка сложный вопрос ты задала...не знала как отвтить.
 Да..вокруг много простора...в плане...можешь позволить себе уйти.. и выйти когда захочешь. *THUMBSUP*
И твои устремления мне понятны...желание жить на природе.
Только не сразу я пришла ко всему этому.Имела все тоже самое...да не было времени остановиться...все бежало и бежало куда-то *WALL*и конца и края не было. :'(
Хотя хотело и планировало много...да не успевало.Бегливое я :[
Мир мне объяснил на пальцах-то...что...да как...и где у этого всего ноги-то растут. :P
Леса рядом не было... а скучалось и хотелось... и  вот когда мир-то остановил меня...увидела свой кусочек земли и стала по тихоньку сажать и поливать, ухаживать и заботиться.Цельными днями. *OK*
Хотелось и елку и сосну и чтобы можевельников много и травку ...и чабер и мяту...все это занимало все мое время.Работая с землей...лучше сказать ..на земле...отошла...вспомнила себя...опять прониклась и растворилась во всем.Наверое это были уроки...получше назиданий  учителей.
Каждую весну я встречаю как в детстве....потому как было время когда весна уже не радовала....а мне это не нравилось и я все время думала...а почиму это так?
Но представлять это все...одно, а прожить...совсем другое.
Я тоже выросла в квартире...хотя по духу я..лесное.И когда приехав в дом, где центральное отопление..это труба по средине дома, а вода на улице.....ведь не боялось когда ехало...а вот когда жить стало. %)
Теперь то мне смешно...вспоминаючи :D, как по тридцать раз в колодец ведро закидывало, а оно ну ни как не тонуло o_o..
И как засеяв всякую зелень...тщателнейшим образом ...прополола :D :D :D
Много чего смешного и невероятного. :[
Понимаю, что все это мне было нуное и смотрю на все с благодарностью и юмором, что смогла осознать вовремя...и вместо страдания по поводу...извлекла уроки. *ROSA*
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Потребности
« Ответ #21 : 22 Июнь 2009, 13:50:24 »

В воскресенье наша роща особенно напоминает ресторан.
Компаниями. семьями  приходят отдохнуть.Наверное, и отдыхают, коль ходят.
Со стороны же кажется, что приходят покушать или выпить-закусить.
Птиц..разных...просто невероятно! Шумят, поют, прыгают по веткам...
Люди не слышат птиц, птицы-не слышат людей...
Я брожу с фотиком, видно стало потребностью.
Замечаю, что становлюсь как бы...посредником между миром птиц и людей.
Заинтерессованные дети, кто посмелее. несколько раз подходили. Смотрят, что делаю. спрашивают...Что знаю, рассказываю. Слушают...потом долго смотрят на верхушки деревьев, в небо, замечают птиц. вскрикивают, показывают мне, глазки горят-радуются...пока их не позовут родители...
У детей еще есть потребность такая!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Долина

  • Гость
Re: Потребности
« Ответ #22 : 22 Июнь 2009, 17:17:45 »

Приезжаем весной на дачу, а там в трубе для столика свила гнездо птичка. Летает вокруг нас, ругается. Ну, мы по своим делам расползлись по участку, стараемся близко к птичьему дому не подходить.
Вот и май к концу близился, а она все там, в ножке для стола. Так и могли поставить столешницу, пока птенцы не вылетели.
Вот, думаю, птицы, жучки и звери живут на моей даче, и думают, что это их дом. И я им только мешаю. Ждут они, пока мы домой не свалим, и не будем тревожить их.
С другой стороны, этот дом для них построили мы, превратив мусорку в сад.
Поэтому, пусть терпят нас. Или привыкают. Что и происходит. Сейчас июнь близится к концу, а птички все ближе подпускают к себе, когда мы бегаем туда-сюда.
Уживаемся. Наши потребности в согласии.
Записан

pipets

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 53
  • vsem pipets
Re: Потребности
« Ответ #23 : 01 Июль 2009, 22:59:28 »

потребности подчиняют нас когда отрываются от нашей цели, если она вообще была?
потребности часто заменяют цель собой, тогда и происходит эта беда.
когда потребности служат цели, они ею же и контролируются и сдерживаются.
а то что они растут, так все растет или гниет - нормальные циклические процессы.

есть 2 пути -
1. вернуться назад в мир природы с потребностями регулируемыми объемом "желудка".
2. пойти дальше мира человека, открыв в себе потребность познавать, которая к сожалению притуплена тягой к комфорту.

оба пути подразумевают отключенный внутренний диалог, но разную активацию души. в первом созерцательно-естественно-пассивную, во-втором, созидательно-естественно-активную.
Записан
да это просто шанс получить шанс и не более...

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Потребности
« Ответ #24 : 01 Июль 2009, 23:28:38 »

pipets,
Оч понравилась такая раскладка...  Здесь как бы нет перекосов в неуправляемое.  Обозначено то, что можно выбрать...  без истерики крайних позиций.
1. вернуться назад в мир природы с потребностями регулируемыми объемом "желудка".
  Эт можно. Но этого мало.  Как говорил герой "Трех мушкетеров":
- Для графа де ля Фэра...  эт очень мало.

   Зачем останавливаться на на возможностях  тела, если есть еще и возможности мозгов?
   
2. пойти дальше мира человека, открыв в себе потребность познавать, которая к сожалению притуплена тягой к комфорту.
  На счет тяги к комфорту, у меня есть очень хорошая новость.  Дел в том, что комфорт в диких условиях приходит с опытом. И уверяю, тот комфорт,  который можно обрести там - ни  в какое сравнение с тем, что есть в городе. 
   Проще говоря,  комфорт - всего лишь вопрос опыта.
Записан

pipets

  • Турист
  • Согласие +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 53
  • vsem pipets
Re: Потребности
« Ответ #25 : 02 Июль 2009, 08:40:32 »

ну да, комфорт...

я имел ввиду комфорт как состояние. в привычном контексте понимания большинства.
а конечно есть еще комфорт как процесс, который бесконечен и непостижим для неподвижной души... и процесс этот можно наладить наверное везде. и в диких условиях и в невыносимых, наверное тоже.

да, ха-ха, для графа де дя фэра точно мало!
Записан
да это просто шанс получить шанс и не более...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Потребности
« Ответ #26 : 28 Ноябрь 2010, 18:43:27 »

Лесогрузов
И вот тут  Начинается самое интересное 
 ЭТИ самые средства *существования* каждый определяет себе сам
 Т е сам термин существовать   Расширяют до неимоверных  размеров   И еще  к этому термину  добавляют  слово ДОСТОЙНО
 И получается   Достойное существование    а тут уж вообще   фантазию просто рвет на куски   
  ТО что  одному не хватает на достойное существование  вполне бы хватило   маленькому  племени  целый год достойно существовать !!!
  НО некоторые идут еще дальше  ОНИ добычу средств к существованию  делаю практикой  И искренне считают  что  они  Практикуют

вот вспомнила, была тема,и был такой раговор.


Да у них сейчас совсем другие возможности. И заработали они уже не один этот пресловутый миллион (вот же магическая цифра!):). Но…

Как-то разговаривали. - Знаешь, Додж, - говорят. – Когда вдруг повалили эти бабки, мы не знали куда их девать. Дарили друг другу квартиры, машины… И всего хватало! А потом…

Нет, богатые не плачут больше, чем обычные люди. Но у них, как и у людей обычных, есть потребности. Только потребности эти больше во столько же раз, во сколько их чек отличается от жалования обычного человека.
Так что, говоря о свободе, они (как люди, повторюсь, умные) признают, что реально они не свободнее обычного бомжа. Если не наоборот:).

История намба ту. Про Тибет (раз уж он (Тибет) уже поминался в той теме.
Есть у меня один знакомый фотограф. Парень интересный. Безусловно талантливый, но никак не пробивающийся ( в плане «карьерного роста») и даже не стремящийся к этому.
Видимся с ним очень редко, поскольку не состоим в близких приятельских отношениях, и всегда случайно.
Как-то встречаю его на улице. Ну, - привет, привет. Естественно, разговор о том, кто чего делал с последней встречи (а не виделись больше года наверное).
Оказывается, он успел побывать в Тибете. Я сразу же напрашиваюсь к нему в студию, - фоты посмотреть. Мне нравятся его работы.
Потом, в студии, начинаю расспрашивать подробнее, - как его вообще занесло в Тибет этот.
Отвечает, что посоветовали какие-то знакомые, которые там были, и сказали, что Тибет понемногу «вымирает». В том смысле, что «заражается» Западной Цивилизацией. И что лучше поспешить, пока совсем не заболел.
Вот мой знакомый и решил туда отправиться.
Но как? Денег-то нет!
Но есть потребность:)

В общем, делает он какой-то заказ, собирает какие-то копейки на проезд до Бурятии. А потом, совершенно немыслимыми путями, которые я даже пересказывать не стану, поскольку позабыл уже ( всё это события трёхлетней давности) он со своей подругой всё-таки попадает в Тибет. Хотя не особо на это и надеялись.
Всё путешествие заняло у них больше трёх месяцев. И никаких миллионов для этого не было нужно:)

Позднее, когда я, в очередной раз, встретился со своими приятелями из МЛМ в Москве и, не помню в какой связи, рассказал им о путешествии этого фотографа, они смотрели на меня горящими глазами и откровенно ему… завидовали. Они НЕ МОГУТ СЕБЕ ТАКОГО ПОЗВОЛИТЬ.
Спрашивается, - к какой именно свободе первым реальным шагом является финансовая независимость, мм?:)

Но я отвлёкся от темы.
О потребностях, значицца.
Но, заметь, потребности эти не только ведь «физические», а? Больше того, «физические» потребности может и не самое главное, а?
Как насчёт потребностей «чувственных», психологических, или, как принято говорить, - духовных?
Разве с ними всё так уж понятно?
Мне кажется, именно здесь могут весьма забавные фишки обнаружиться:)

два совершенно разных подхода.
как мне видится.

и дело тут не втом, что в первом случае
они не могли себеэто позволить.
могли.
у них не было изначально задачи, не было интереса,не было желания.
было желание заработать деньги и все.
во втором случае,деньги стали средством, чтобы осуществить желание.
:)
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Потребности
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2010, 18:53:04 »

два совершенно разных подхода.
как мне видится.
Шаня еще раз  повторяю  тебе  видится  может что угодно  Главное что ты с этим делаешь )))))))))))
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Потребности
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2010, 19:11:00 »

у них не было изначально задачи, не было интереса,не было желания.
было желание заработать деньги и все.
во втором случае,деньги стали средством, чтобы осуществить желание.
:)

Шаня, ну вот снова ты все к деньгам свела... все через них увидела....
Я так и вспомнил, как ты восприняла мну  в реальной встрече, как "нуждающегося в деньгах"... ))))
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Потребности
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2010, 19:24:57 »

Шаня, ну вот снова ты все к деньгам свела... все через них увидела....

ни чего подобного я не сделала. :D
никуда никого и ничего не свела.
сказала о том.что в основе потребности и вообще задачи лежит желание,и интерес и задачка.
вот и все.
Записан