Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: время в сновидении  (Прочитано 12015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aiglos

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 245
Re: время в сновидении
« Ответ #45 : 02 Октябрь 2020, 17:11:08 »

У меня до сих пор чувство, что мне не приснилось тогда, а я реально побывала на своём участке без забора.

Жизнь - это сон, увиденный во сне.
Леус Сергей.

Создатель зачем-то придумал погружать людей (и не только их) в состояние сна.
Конечно, наука по своему объясняет такое явление, но  терзают смутные сомнения что это выгодно/полезно/необходимо КОМУ-ТО поддерживать такую функцию в живущих.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: время в сновидении
« Ответ #46 : 02 Октябрь 2020, 17:19:09 »

У меня до сих пор чувство, что мне не приснилось тогда, а я реально побывала на своём участке без забора.

Жизнь - это сон, увиденный во сне.
Леус Сергей.

Создатель зачем-то придумал погружать людей (и не только их) в состояние сна.
Конечно, наука по своему объясняет такое явление, но  терзают смутные сомнения что это выгодно/полезно/необходимо КОМУ-ТО поддерживать такую функцию в живущих.

 Осинам   очень  выгодно  шелестеть  под  ветром.  А  грибам  расти  в лесу.))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 630
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: время в сновидении
« Ответ #47 : 02 Октябрь 2020, 17:41:59 »

/_/
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2023, 21:26:28 от Каменка »
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: время в сновидении
« Ответ #48 : 02 Октябрь 2020, 18:01:02 »

Присниться может не только сюжет сна, но и, например, уверенность в чем-либо.
Поэтому на такие вещи не стоит обращать большого внимания.

Мне пару раз снились сны, когда мне приходилось решать некие задачи, искать ответы, решения. Но эти ответы были таковы, что их обязательно кто-то должен был знать еще ДО появления задачи. Но я то этого знать никак не мог. Я обнаруживал ответ. Но я его не знал.
В общем сам запутался с описанием и ничего толком так и смог объяснить.
Смысл в том, что этот ответ был придуман кем-то другим, не мной.
Сюжет сна не представлял никакого особого интереса. Интересно было то, что у меня создалось впечатление, будто в моих снах хозяйничает кто-то другой.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: время в сновидении
« Ответ #49 : 23 Ноябрь 2020, 07:57:24 »

 Сегодняшнее.
 Мои друзья - соседи куда-то уезжали на время. А коня своего взять с собой не могли. И попросили меня какое-то время за ним посмотреть.  В смысле поухаживать. Кормить, поить, чистить. А чего не помочь? Лошадей люблю. Работал с ними. Знаю их и умею с ними. Так что... без проблем!
 Хотя,  у меня у самого была куча дел. Надо было стеклить окна, щебень привезли надо растаскивать его по площади чтобы засыпать траншеи с трубами и выравнивать поверхность. В общем - работал. И работы было много.
 Замотался. И тут вдруг. вспоминаю... мамо!!! Я же коня не кормил три дня! И не поил..
 Хватаю оцинкованное ведро и бегом на колонку. (После того, как конь постоял три дня на привязи без еды и воды - вода важнее!!!)
Набрал воды, она холодная. Надо нагреть. А на чем? У меня там асфальт горячий был, поставил туда. Но приехали укладчики, столкнули моё ведро, вода вылилась, ведро смяли,  на меня еще наорали, мол я асфальт порчу умышлено своей водой, обещали посадить за вредительство.
Но, я как ответственный за эту площадку, стал там помогать, суетиться, ровнять и приводить в порядок бордюры. В общем - опять потонул в работе.
 Привезли новые трубы. Их тоже надо было аккуратно прикопать вдоль бордюр... я и занялся.
 Утро. На моей площади остановка автобуса для перевозки рабочих. Автобус из полутора десятков секций и длиной примерно метров 80. И весь заполнен. Все на работу. А у меня выходной и я на рыбалку.
Приехал на речку - она просто великолепна! Со мной какая-то моя небольшая компания, ловим на кружкИ.  Наживляем кружки, пускаем по течению. Рыба в речке есть! Только что какую-то водоплавающую птицу какая-то хищная рыбина заглотила...
  В общем... и речка обалденная, и рыба ловится, и компания  у меня отличная. всё замечательно!!!
  НО ВДРУГ... КАК ЛОМОМ ПО ГОЛОВЕ!!! У МЕНЯ В САРАЙКЕ КОНЬ ПЯТЬ ДНЕЙ НЕ КОРМЛЕН И НЕ ПОЕН...
 От ужаса я проснулся. Проснулся и  думаю: "КАК Я МОГ ТАК ПОСТРУПИТЬ!!! БЕГОМ ГРЕТЬ ВОДУ И ПОИТЬ! " Потом вроде как совсем проснулся и ничего не понимаю...кого поить? У меня ведь нет коня...  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: время в сновидении
« Ответ #50 : 23 Ноябрь 2020, 10:24:22 »

Я же коня не кормил три дня! И не поил..

Блин. Напугал.
Я сначала подумал и правда коня не  поил))
Записан

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!
Re: время в сновидении
« Ответ #51 : 23 Ноябрь 2020, 11:42:15 »

Выгодно тем, кто на этом зарабатывает. Например, есть фильмы расследования Бориса Соболева "Идущие к черту" - несколько серий. Там доказано, что все телешоу, "битвы экстрассенсов", включая победителей - лохотрон. Участники заранее знают ответы, читают материалы уголовных дел, покупают подсказки, их задача - артистично вести себя в кадре . Приборы продают для якобы считывания ауры - тоже мошенничество.
А в Индии, например, если брамин обманул,  ошибся с предсказанием, с прогнозом -лишается права предсказывать навсегда. А у нас не закрывают эти шоу, хотя суды завалены исками. Выгодно, конечно.
Не совсем это лохотрон, точнее совсем не лохотрон, в основном. Есть например Мерилин Керро из Эстонии, она вполне настоящая. Тем более если фед анал это обычно шляпа полная.
Записан

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655
Re: время в сновидении
« Ответ #52 : 23 Ноябрь 2020, 13:15:37 »

кого поить? У меня ведь нет коня... 
Может что-то беспокоит, где-то забытая проблема? Может это такой знак пришёл?
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: время в сновидении
« Ответ #53 : 11 Март 2021, 20:11:24 »

перед сновидением намереваю в нем часы. и во всем сновидении в любой момент могу вызвать часы и  посмотреть время.
вышло 43 мин. в сновидении и 41 в жизни.

пишите, как у вас.
Сначала время в реале - вопрос задан 12 лет назад. Тем не менее, отвечаю. Я, конечно, часы не намеревал, но субъективно во сне у меня время другое, гораздо быстрее. Иногда раз в 100 даже (так мне кажется). Вечером уснул, комиссар семейной ячейки готовит свою постель. я прожил длинный предлинный сон, она расправила одеяло и потушила свет, что меня и разбудило.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 630
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: время в сновидении
« Ответ #54 : 26 Август 2021, 07:52:40 »

У меня вопрос не совсем по времени, но, может быть, косвенно по теме. У меня было несколько очень реалистичных сновидений, где картинка была словно немного замедленна. Причем это очень разные картинки и не всегда в движении, но есть ощущение, что ты в обычном состоянии, не в замедленном, а то, что видишь - чуток замедленно.  Если у кого-то бывает такое, напишите, пожалуйста.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: время в сновидении
« Ответ #55 : 26 Август 2021, 11:00:56 »

У меня вопрос не совсем по времени, но, может быть, косвенно по теме. У меня было несколько очень реалистичных сновидений, где картинка была словно немного замедленна. Причем это очень разные картинки и не всегда в движении, но есть ощущение, что ты в обычном состоянии, не в замедленном, а то, что видишь - чуток замедленно.  Если у кого-то бывает такое, напишите, пожалуйста.
Поляна, знакомо. В детстве было много таких снов - с вязким временем или пространством, где трудно двигаться быстро или просто в обычном ритме.

В сновидениях такие вязкие моменты были на трудных переходах из одного в другое, в моменты каких-то действий, которые требовали сил и внимания.
Ещё когда книги читаю в сновидении, обычно это медленно. Ноя намереваю, чтобы дольше показывали страницы, чтоы я могла прочитать и запомнить.

Бывали медленные миры.

Также подозреваю связь с работой внимания и заботами реальности, такие вещи могут отражаться в снах и даже в снивидениях. Как в прямом - какая-то растерянность в жизни, так и в обратном - избыток дел и скорости вынужденной (именно когда это не в удовольствие, а в труд) может давать замедление в снах.
Физическое состояние тела может влиять.

Конечно, зависит от того, насколько человек управляет снами и сновдениями, вниманием, насколько готовит себя ко сну, очищает голову перед сном и проч.
Если при серьёзной подготовке и отсутствии факторов из "переднего сознания" вязкость - можно уже рассматривать варианты такого мира и его причн, изменений пространства сновидного и его связи с реальности, пристутствия и воздейтсвия дургих существ.

Я предпочитаю долго и занудно исключать очевидные факторы, прежде чем выискивать мистику и необычные явления.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: время в сновидении
« Ответ #56 : 26 Август 2021, 11:03:26 »

субъективно во сне у меня время другое, гораздо быстрее.
Вик, спасибо за ответ!
12 хорошее число :)

а время всегда во сне быстрее или только иногда?
И всегда ли одинаково быстрее? Или ускорение разное?

Есть ли наблюдения за реальной жизнью и состоянием психики в моменты ускорения и замедления?

было бы интересно узнать..
Довольно мало об этом рассказывают.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 630
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: время в сновидении
« Ответ #57 : 26 Август 2021, 11:49:50 »

Мут, спасибо за ответ. Я о случаях, когда я словно на другой полосе, где ничего не замедлено,
нахожусь рядом и наблюдаю за тем, что замедленно, словно за фильмом на замедленном показе.
В реальности у меня похожее замедление было, когда падала-летела с лестницы, со второго этажа.
Просто вчера я вспомнила сразу о трех своих снах с подобным замедлением. Один описан в теме про воду, там, где про плачущую бабушку-покойницу,, второй вспомнила в связи с темой про травы, когда писала про одуванчики. Мне снился сон, где я просто смотрела на одуванчики и больше ничего не видела вокруг, это трудно объяснить, но одуванчики видились замедленными и словно разумными и еще сон с Луговиком вчера вспомнила, там я себя ощущала без замедления, а его видела чуток замедленным, даже трава на нем колыхалась замедленно. По ссылке про этот сон.
http://filens.info/forum/index.php?topic=12044.msg381822#msg381822
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: время в сновидении
« Ответ #58 : 26 Август 2021, 20:31:49 »

Цитата: Лье от 05 Октябрь 2014, 20:07:31
Ты пишешь о целых жизнях в сновидении. Я этого не понимаю. У Шелта линейно идут дни там.
не. не всегда линейно.
ой, завтра напишу, на минутку заглянула.
спать пора
Решила выполнить это без малого семилетнее обещание и стала читать тему с начала. Всё сказанное и подуманное вспыхнуло объёмно и сразу. Икак меня тогда эта тема интересовала и была острой.

Сейчас я ко времени отношусь иначе.

Мне по-прежнему интересно, кто как ощущает и воспринимает время в снах и сновидениях. Пишите, кто пожелает и у кого есть, что рассказать.

Придерживаясь темы цитаты.
Линейность времени вообще и в этой реальности, похоже, относительна. Уже разных теорий озвучено - и что время
цельное и единое,
спиральное, повторяющееся,
что прошлого и будущего нет,  а есть только момент сейчас (вот тут мне отказываются отвечать, где границы сейчас, секунда назад - уже прошлое? а миллисекунда? и т.п.)
что оно вообще - условность мозга.

При этом есть события, которые намекают на время и которые его, возможно, создали как понятие - растущие и умирающие растения, животные и люди, разрушение, изменение предметов, хождение солнца и звёзд-планет по небу.

В этом внимании,  в реальности многие определяют скорость течения времени событиями - внешними и внутренними, о чём Лье упомянул. и проще всего это применить для измерения времени в снах и сновидениях. В этом - корректировка сна в процессе вспоминания, чтобы складно было. А во сне оно далеко не всегда складно. Ещё и огрехи памяти, которая отказывается помнить сумбурное, предпочитает складное и связанное.
Тоже Лье говорил.

Отсюда (да и много ещё откуда) вытекает ситуативное моё мнение:

1. Во снах обычных время чаще всего достраивается, т.к. мы из сна "выпрыгиваем".
2. В сновидениях с хоть какой-то степенью осознанности время ужевариативно,  а именно:
2.1. Линейно
2.2. Циклично
2.3. Остановлено
2.4. Хаотично
2.5. Цельно

Это всё реализуется в сновидениях, где есть:

А. Отдельная ситуация вне связи с дургими.
Б. Цепь ситуаций (недели, годы, жизни) без до и после
В. Ситуация - продолжение жизни в сновидении.
  В.1. сквозная - в разных снах и сновидениях (в некоем том сновидном пространстве)
  В.2. точечная - в одном сновидении
Г. Цепь ситуаций с "до".
Д. Цепь ситуаций с "до" и "после".

Ситуации имеются в виду все - как взаимодействие персонажей, так и внутренние движения всякого нечта внтури сновидца.

На это всё накладывается память и воспроизведение, которые:

I. Складывают связную историю из имеющихся событий, либо пустоты заполняют связками.
II. Рассказывают куски без попыток соединить. (самое ценное)
III. Рассазывают впечатления.
Ну и смешанные варианты.

Вчуивание слушателя или читателя тоже даёт поправки.

Так что получаем исключительное количество вариантов.
Это про линейность. Она фрагментарна. При этом удаётся время измерять. Особенно, если оно как у Шелтопорога, где-то между сараями насыпано.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: время в сновидении
« Ответ #59 : 26 Август 2021, 20:39:54 »

Цитата: Лье от 05 Октябрь 2014, 20:07:31
Ты пишешь о целых жизнях в сновидении. Я этого не понимаю. У Шелта линейно идут дни там.
не. не всегда линейно.
ой, завтра напишу, на минутку заглянула.
спать пора

Про целые жизни.
Да, этого много.

1. Жизни сквозные во многих сновидениях (иногда с пересечениями с другими людьми)
2. Мои жизни - в одном сне целиком.
3. Мои жизни = во многих снах. Был период в пару месяцев, три или четыре, когда я жила две жизни: просыпалась и думала, уф, та жизнь только сон. Ложилась спать и через миг - просыпаюсь в той жизни - уф, та только сон. Это был именно сон, неосознанный. Спасибо, что только две. Как и почему это закончилось и  я зафиксировалась в этой - я потом вспомню.
4. Жизни в памяти. Т.е. я вижу сюжет короткий, но в памяти меня_во_сне или сновидении есть вся тамошняя жизнь, она другая,  чем эта.

Сегодня у меня списки.  :D
Хочется побыстрей сказать, а то я погрузилась снова в ШЛ и начинает намечаться ущерб делам.
Записан