Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Re: Интерес. Откуда он у нас?  (Прочитано 16120 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #165 : 07 Октябрь 2022, 08:51:41 »

я ж всю дорогу об этом талдычу. как относишься к задаче, факту, человеку, событию и т.д.  таков он ДЛЯ ТЕБЯ и есть

Плавающая переменная субъективности. Сегодня я люблю яблоко, завтра меня от него тошнит. Но я ж не пуп земли и должен понимать, что моё отношение на данный момент к яблоку - это только моё отношение и ничьё больше. Проблема в том, что очень часто мы формируем своё отношение к яблоку ни разу его не попробовав и даже не зная, существует ли оно в реальности.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #166 : 07 Октябрь 2022, 08:53:10 »

Мы все гарантированные покойники по итогу

Фиг тебе))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #167 : 07 Октябрь 2022, 08:53:49 »

разумеется от ОТНОШЕНИЯ. к вопросу. от него ВСЁ зависит 

  Полностью согласен - МОЖНО СКАЗАТЬ И ТАК И ЭТО ОЖЕ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО.
  Вечером попробую  более детально разобраться в разнице между этими двумя вещами - "задачкой" и "отношением". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #168 : 07 Октябрь 2022, 09:10:20 »

Но я ж не пуп земли и должен понимать, что моё отношение на данный момент к яблоку - это только моё отношение и ничьё больше.

а я - пуп!  :D своего мира. солипсизм по над усё! и для меня лично только МОЁ отношение имеет определяющую роль. и для меня не столь важно существует ли яблоко. главное - как я к этому отношусь. для меня главное. я далёк от мысли импортировать своё отношение кому бы то ни было.

разобраться в разнице между этими двумя вещами - "задачкой" и "отношением". 
по мне - основная разница в том, что "задачка" может быть как поставленная изнутри (собой), так и привнесённая снаружи. а "отношение" - оно завсегда изнутри. это сугубо субъективная категория. хотя и возможно им манипулировать снаружи. ну так это личное дело каждого - гигиена мозга и его защита.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #169 : 07 Октябрь 2022, 10:26:44 »

мне хочется создать драндулет и морочусь с ним. невзирая на усталость, финзатраты и проч. при этом отчётливо понимая, что мне он НА ФИГ не нужен. также как не нужны идолы, разные сооружения, балалайка и т.д. это типа крючки, которыми можно цепляться за этот мир
Не-не-не!  *PARDON*
Если "хочется", то точно не "НА ФИГ не нужен"!
То есть эти вещи дают тебе какую-то радость, приятные впечатления - соответственно эмоции! Это участие!
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #170 : 07 Октябрь 2022, 10:29:24 »

у каждого свой. у одного, например, " ура, мы ломим, гнутся укры", а у другого - "жопа всё глубже". и так во всём
Всё верно!
А ангел за плечом стоит и записывает, и офигевает от желаний большинства  *YES*
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #171 : 07 Октябрь 2022, 16:28:13 »

по мне - основная разница в том, что "задачка" может быть как поставленная изнутри (собой), так и привнесённая снаружи. а "отношение" - оно завсегда изнутри. это сугубо субъективная категория. хотя и возможно им манипулировать снаружи. ну так это личное дело каждого - гигиена мозга и его защита.

   Вполне.  И даже,  ты  сам  поставил акцент : "отношение - фактор глубоко личный". Добавлю - продиктованный  сутью имеющихся в наличии важных  смыслов.   То есть,  "отношение" - это  поле личных тем индивидуальных КМ.
 Задачка - вещь безличностная. Взводу (роте, полку)  поставили задачку взять  деревню.  Ну и какова тут будет роль твоего отношения к указанной деревне?  Да, задачка - безличностный  императив. Поэтому, как  некая категория, им можно оперировать безотносительно  мнений отдельных уважаемых персонажей. 

  Вот поэтому я и пользуюсь понятием "задачки".  Потому  как этот термин   можно использовать  как в плане отдельных личностей, так и совершено без учета любой индивидуальной  КМ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #172 : 07 Октябрь 2022, 17:02:44 »

Взводу (роте, полку)  поставили задачку взять  деревню.  Ну и какова тут будет роль твоего отношения к указанной деревне?

огромная роль тут будет. одно дело русская деревня - тут от стрельбы в белый свет как в копейку, до стрельбы в ногу и совсем другое дело - нерусская деревня. тут будешь решать максимально эффективно. не заморачиваясь слезинками ребёнков
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Re: Интерес. Откуда он у нас?
« Ответ #173 : 07 Октябрь 2022, 17:06:51 »

тут будешь решать

  Боевое подразделение  получает задачку. И она - императив. Остальное - кружева декора. Что вовсе не отменят  правильности твоего поста.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))