Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почему на Земле все кого-то едят?  (Прочитано 36149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #285 : 06 Декабрь 2021, 06:57:17 »

 По  моему, у нас  тут не  проскакивал  один немаловажный  момент...
  А именно. 
  Да, все кого-то едят. Даже  веганы лопают  семена растений, аж за  ушами трещит! А  ведь из каждой  семечки, могло вырасти растение. И дать потомство...
  Что  мне  во всем этом  видится.  Каждое живое  существо на  Земле   живет   за  счет тех, кого  оно  съело.  То есть - у  него возникает  некий долг Живому Пространству. Некая  ответственность  за  свою роль, дела, место в нем.  Ведь в этом Мире - всё  зачем-то  и для  чего-то. И  в принципе не может быть кого/то чего-то  "только  для  себя".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #286 : 06 Декабрь 2021, 07:48:55 »

Каждое живое  существо на  Земле   живет   за  счет тех, кого  оно  съело.  То есть - у  него возникает  некий долг Живому Пространству.

Жизнь за счёт других - это не выбор живущих. Это система так устроена. Безальтернативно.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152215
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #287 : 06 Декабрь 2021, 07:52:32 »

Жизнь за счёт других - это не выбор живущих. Это система так устроена. Безальтернативно.
А  тут  вопрос альтернативы не  актуален. Не мы авторы проекта, не  мы его создавали и не  под наши задачки.
 Какая  альтернатива  есть у печени?  А у почек?  А у сердца?  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #288 : 06 Декабрь 2021, 07:59:46 »

Какая  альтернатива  есть у печени?  А у почек?  А у сердца?

Никакой. Как и долга)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #289 : 06 Декабрь 2021, 08:10:43 »

Сколько бы мы сами не ели, нас тоже скушают, безальтернативно)
Сжечь тело, чтобы не съели - не вариант, в виде оксида углерода всё равно будет "съедено" растениями.
Другое дело, что залить в трёхметровый слой бетона, чтобы уж точно, с миллион лет, никому не досталось - но это уже будет супер-жадность))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60921
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #290 : 06 Декабрь 2021, 08:15:16 »

По  моему, у нас  тут не  проскакивал  один немаловажный  момент...
  А именно. 
  Да, все кого-то едят. Даже  веганы лопают  семена растений, аж за  ушами трещит! А  ведь из каждой  семечки, могло вырасти растение. И дать потомство...
  Что  мне  во всем этом  видится.  Каждое живое  существо на  Земле   живет   за  счет тех, кого  оно  съело.  То есть - у  него возникает  некий долг Живому Пространству. Некая  ответственность  за  свою роль, дела, место в нем.  Ведь в этом Мире - всё  зачем-то  и для  чего-то. И  в принципе не может быть кого/то чего-то  "только  для  себя".

Я всегда думала, что в термине "еда и питье местности" есть нечто более, масштабнее, чем тема "созвучия и сопричастности" через  дар местности тебе. Вкушение чего-то общего - мыс тобой одной крови

Иванушка, который испил не из своей лужицы - стал не на своё место, стал не самим собой в итоге. "Сел не в свои сани"
Пока не сделал правильные действия

Съешь моего яблочка - отведай моего кисельного бережка - зачем это яблоне/сказочной речке?
Не для толь ли, чтобы образовать новые связи, связи по типу благоДАРности и чувства взятия чего-то, что нужно вернуть?
Аванс, который нужно правильно израсходовать и чем-то восполнить его утрату?


Может, это тоже тема "взять-отдать", раз взял - то уже вступил, вписался в нужный круговорот, когда отдашь сторицей, но и снова возьмешь ею же?
Потому что - имеешь право.
И осознал свои обязательства?

Не потому что ты вечный должник - а потому что это правильные действия?
Со всеми вытекающими обязательствами?

А если не взял, не вписался в систему - то ты хоть в волшебной сказке, хоть в живом пространстве стал... лишней деталькой? Никуда не примостить, ничего с тобой не сделать?
Но и отношение тогда к тебе будет соответствующим, не жалуйся...

Просто либо этот "долг" понимается на уровне со-вести (голоса Древнего, его одобрения) либо в принятых человеческих нормах, хочу - должен, не хочу - прощаю себе все долги и ответственности?)

Наверное, когда старое мировоззрение было разрушено в основных скрепах, и подателем всего стал Бог, вкушать стали его милости, тело, кровь и прочие органы - то сумятица смыслов и породила яму в этой сложной теме


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #291 : 06 Декабрь 2021, 08:24:29 »

Иванушка, который испил не из своей лужицы - стал не на своё место, стал не самим собой в итоге. "Сел не в свои сани"

Ну не знаю, такой опыт! Мы вот много рассуждаем - с точки зрения Природы, Вселенной и т.д..., а сами не имели опыта быть кем-то другим, кроме себя. Даже другим человеком. А он побыл)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #292 : 06 Декабрь 2021, 08:36:24 »

Просто никто из присутствующих не пробовал, остановившись максимум в точке "А вот бы мне бы!"

Так в чём же дело?) Неужели не хочется достичь чего-то реального?)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #293 : 06 Декабрь 2021, 08:44:57 »

Пока это не в моих задачах)

Вот так вот у всех и всегда) Все "мистические" задачи только в фантазиях и на бумаге, а в реальности задачи обычные. Максимум - физиологическое и психологическое оздоровление.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60921
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #294 : 06 Декабрь 2021, 08:54:00 »

Пока это не в моих задачах)

Вот так вот у всех и всегда) Все "мистические" задачи только в фантазиях и на бумаге, а в реальности задачи обычные. Максимум - физиологическое и психологическое оздоровление.

А разве этого уже мало, Лье?
Это, скорее, минимум, необходимый для всего остального - но мы и его считаем максимумом

Но ты ведь согласен, что у человека есть огромное число задач, а чтобы действительно выбрать задачей указанного - это нужно поместить её в самый верх иерархии, вложиться вниманием, временем, овладеть практиками?
Многие ли имеют возможности, просто как раз бытовые - для этого?

Ну а кто хочет сразу, с наскока, взять и "стать тотемным зверем" -то ждёт его либо глубокое разочарование с дальнейшим нежеланием что-то делать в этом направлении ((паралич внимания" - тело перекрывает ресурс к бездумным тратам), либо диагноз "ушёл в астрал и не вернулся"

Хотя мне было важно поставить задачу из этой же темы, но немного иную: ощутить осмысленно жизнь земли на своём участке. Именно - как живет и чем дышит. Стать её частью. Работала и сделала много - в практиках, ощущениях, осмыслениях.
В следующую весну буду двигаться дальше
Для меня это важнее, чем стать козлёночком, как Иванушка)


Про эту же тему, поднятую Шелтом - кто такие сновидцы?
Не те ли, кто что-то взял из сновидного мира и потому оказался "должен"? Привязав себя накрепко к возможности поэтому ходить по тамошним мирам и полосам
А люди, которые сновидящими не родились - просто им нечего дать и незачем взять оттуда?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #295 : 06 Декабрь 2021, 09:04:31 »

и потому оказался "должен"

Я не могу в этой терминологии разговаривать. Жутко отталкивает. Прям будто с нежитью какой соприкасаюсь)) Здесь не торговая связь - здесь семейное что ли...
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #296 : 06 Декабрь 2021, 09:12:12 »

Хотя мне было важно поставить задачу из этой же темы, но немного иную: ощутить осмысленно жизнь земли на своём участке. Именно - как живет и чем дышит. Стать её частью. Работала и сделала много - в практиках, ощущениях, осмыслениях.
В следующую весну буду двигаться дальше
Для меня это важнее, чем стать козлёночком, как Иванушка)

Не, это не то. Это всё внутри тебя. Это проекция. Возможно, верная, но проекция. То есть, не ты "переселяешься", а в себя "заселяешь". Тоже самое и в эпосной памяти. Ты не становишься вороном или лесом. Ты становишься - как. Копируешь. А Ванюша реально побывал в козлике)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #297 : 06 Декабрь 2021, 09:24:20 »

"не то, не так,
а надо вот так"

Чего это??? Всё так и всё надо. Я просто сказал, что это разные вещи в моём понимании. Там критерием то, что и другой человек видел в Иванушке козлёнка, а не только он сам.
И прям уж моё мнение тебя когда-нибудь останавливало)) А кроме меня, вряд ли кто-нибудь выскажется поперёк и не в лад, наоборот поддержат)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60921
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #298 : 06 Декабрь 2021, 09:45:55 »


И прям уж моё мнение тебя когда-нибудь останавливало))

Не мнение. Невозможность созвучия

А мнение как раз очень распространенное и показывает обычную общую реакцию на "попытку рассказать"

Я просто сказал, что это разные вещи в моём понимании. Там критерием то, что и другой человек видел в Иванушке козлёнка, а не только он сам.


Лье, а ты сказку понимаешь буквально? Не давая простор метафоре или спрятанным смыслам, чтобы сказку не уничтожили?
История про мальчика, который научился понимать козлят, а его ЗА ЭТО хотели убить, чтобы "спасти душу христьянскую" (есть такой вариант сказки) - и побасенка про мальчика, который от глоточка козлёночком поскакал - какой вариант был опаснее во время слома старого мировоззрения?

Или это как нам нянечка в детском саду говорила:
- Это сказка про то, что нельзя пить воду из луж, а только из водопровода!
Так потом из лужи выпить захотелось-то, а...

Ну а если мы сказку примем за точный алгоритм, кто их знает, сколько бессловесных козлят были человеками? Они ж и в сказке сказать не могли, только навка-сестра знала на речном дне

К нам вон в деревню осенью приблудился козлик, может, человеком был, а случайно выпил не того?! Во всяком случае, за мной бегает охотнее, чем за козочками.
А как оборотится - не знает, сказку в детстве не дочитал, остановился на "поцеловал купец жену в уста сахарные, а козлёночек на радостях..."

Хотя может и превращаются иногда обратно... Во всяком случае, количество реальных козлов в Думе и правительстве этот вариант бы объяснил  :(
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Почему на Земле все кого-то едят?
« Ответ #299 : 06 Декабрь 2021, 10:11:45 »

Лье, а ты сказку понимаешь буквально?

Не, я взял фактик из сказки и в дальнейшем его использовал без привязки к сказке) То есть, я просто говорил о возможности человека оказаться в другом теле/мозге/сущности.
Записан