Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Репортажи с кормушки  (Прочитано 272128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 091
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1725 : 19 Февраль 2021, 13:01:51 »

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 652
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3905
  • - Вас поблагодарили: 4142
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1726 : 25 Октябрь 2021, 18:03:01 »

/Видео удалено/
« Последнее редактирование: 14 Январь 2024, 19:54:57 от Каменка »
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 652
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3905
  • - Вас поблагодарили: 4142
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1727 : 06 Ноябрь 2021, 09:07:33 »

Сделала теплую кормушку для синиц. Конечно, страшненькая, лохматенькая, но сделана полностью из старых, ненужных, вещей, фактически из мусора.  Использовала:  подставку от стаканов, которые давно разбились, капюшон от дубленки, которую давно выбросили, бутылка от воды, из верхней половины - ёмкость для 1 кг. семечек, из дна - шляпа-закрыть семечки, палочка, которой проткнула бутылку и зафиксировала на подставке бутылку так, чтобы из горлышка выспались семечки. Ещё использовала кусок ткани от старых джинсов и кусок шинельной ткани.
Конструктивная критика приветствуется.  Кормушка для очень холодного места, в котором людей зимой, кроме меня, не бывает.
На фотках почему-то капюшон синий, на самом деле коричневый.))

/Фото удалено/
« Последнее редактирование: 14 Январь 2024, 19:37:54 от Каменка »
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1728 : 06 Ноябрь 2021, 09:49:22 »

Сделала теплую кормушку для синиц.
Браво, Наташа! Сделано с любовью!
Кормушка уютненькая, а как быть с дождём, когда она намокнет, напитается влагой?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 652
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3905
  • - Вас поблагодарили: 4142
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1729 : 06 Ноябрь 2021, 11:10:26 »

а как быть с дождём, когда она намокнет, напитается влагой?

Инна, кормушка будет у моего лесного дома, там есть два места, куда не попадает снег и дождь. В обоих местах прикормлены синицы. Одно из этих мест под балконом 4х2. Минус у этих мест один - их не видно из окон.)) А вообще капюшон из грубой замши, внутри овчина, думаю, ее раздергают синички в гнезда. Семечки закрыты наглухо дном от бутылки, как шляпой. Шинельная ткань сзади закреплена через прорези на палочку, поменять ее дело минуты, ткани много, ещё советская. Если ткань задубеет дуть меньше будет. Понаблюдаю, не должно мокнуть..
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1730 : 06 Ноябрь 2021, 11:19:22 »

Конструктивная критика приветствуется

Синицы имеют такую особенность. Они не кушают сидя непосредственно в кормушке. Залетают на секунду, хватают семечку, сразу отлетают и уже сидя на ветке расклевывают и поедают. И так каждый раз. Поэтому утеплять для них кормушку смысла нет. Наоборот она должна быть доступна для быстрого влета и вылета, а значит боковинки открыты. 
В моей старой кормушке, которую я делал с одним входом-выходом,  часто было так, что около входа на постоялку усаживается воробей, которые как раз кушают сидя в кормушке, и ни одна синица, через него не может запрыгнуть, пока он один не насытится и не улетит. Время зимнего тучного со снегопадом дня короткое и толпа голодных синиц, бестолку просидев в ожидании, улетала на ночёвку. Быстро сообразил и сделал два широких входа))
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 652
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3905
  • - Вас поблагодарили: 4142
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1731 : 06 Ноябрь 2021, 11:59:16 »

Зак, спасибо,  я знаю, много лет подкармливаю птиц, но иногда уезжаю на несколько дней, на неделю Эту вначале повешу открытой, позже закрою  Мне нужна кормушка, чтобы спокойно уезжать на несколько дней. Это экспериментальная кормушка. Никаких мелких птиц, кроме двух видов синиц, зимой в округе нет. Свиристели бывают, но их семечки не интересуют.  Воробьи исчезли лет десять назад (в городе, Юго-восток Подмосковья). В лесу их и не было никогда, там зимой ни людей, ни магазинов в округе.  Капюшон выбрала ещё и из-за овчины внутри, её сто процентов раздергают на домики-гнезда. Шторки хотела сделать из дерматина, но не нашла пока. У меня есть и открытые кормушки, конечно, посмотрю, как будет уменьшаться количество семечек, сравню. Кстати, в городе у меня кормушка за гаражами, именно для синиц, из пятилитровки, закрытая. Съедают стакан в день, на открытой чуть больше, поищу фотки зимние закрытой кормушки, если найду - добавлю. Кроме синиц на той,  закрытой кормушке не видела никого. Хватают, улетают.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 652
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3905
  • - Вас поблагодарили: 4142
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1732 : 06 Ноябрь 2021, 14:26:54 »

/ Фото удалила./
Зак, нашла фотки закрытой кормушки для синиц. Это место я выбрала, потому что за забором много деревьев с дуплами,  там больше всего синиц ночует. Закрытую кормушку повесила, потому что в округе есть три открытых кормушки, на двух пасутся голуби, если ночью метель, то все три заметает снегом, вместе с семечками.
В своем доме все на виду, смахнул по утру снег, проходя мимо, в городе то не по пути, то времени не хватает, к закрытой кормушке я сама чистила лопатой снег, это место беззлюдное, дворники не заглядывают.
Если температура была ниже минус десяти или в метель сыпала семечек около стакана, по вечерам, на след. вечер оставалось чуток. Если от минус десяти до минус пяти - добавляла пол стакана, съедали полностью. В оттепель кормила чисто символически,.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2024, 19:34:07 от Каменка »
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 652
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3905
  • - Вас поблагодарили: 4142
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1733 : 12 Ноябрь 2021, 11:41:03 »

Придумала временную кормушечку синицам, на  окне в квартире -  из рамки для фото. Рамка из фикс-прайза, вроде цельное дерево, не расклеится. Вынула стекло из рамки, оно закреплено четырьмя отгибающимися, железными держателями. Одним держателем закрепила шнурок, шнурок привязан к крючку  для подвязок от штор. За шторкой шнурок не видно. В кормушку можно насыпать примерно стакан семечек, рамка - как ограничитель, чтобы семечки не унесло сильным ветром. Можно кусок кожи закрепить на держатели для стекла, но семечки из рамки не высылаются.  Синицам понравилось.)

/Фото удалила/
« Последнее редактирование: 14 Январь 2024, 19:30:47 от Каменка »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67274
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1734 : 12 Ноябрь 2021, 11:49:10 »

  Одно дело, что крыша от дождя и снега нужна. 

Другое, открытая кормушка  доступна для голубей и врановых.  А это  "семечки а никуда".  И даже более.  Поддерживать популяцию  врановых - это  сокращать популяцию певчей мелочи. 

  Вот такой  вариант кормушки.  Она  у меня  уже третий год  работает безукоризненно! 







Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 652
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3905
  • - Вас поблагодарили: 4142
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1735 : 12 Ноябрь 2021, 12:27:47 »

Шелтопорог, спасибо! Я добавлю, что кормушечка временная, место закрытое, с обоих сторон застеклённые балконы (позже добавлю сюда фотку). Голуби пасутся в километре, здесь их нет, за год видела двух голубей в районе. Крыша все же нужна, да, я подумаю, как ее лучше сделать. На этом окне кормлю синиц раз в день, они прилетают, когда ещё темно, до рассвета, потом пасутся на других кормушках, вроде Вашей.)
Если я правильно поняла, у Вас кормушка рыболовной сетью обтянута.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 652
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3905
  • - Вас поблагодарили: 4142
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1736 : 30 Ноябрь 2021, 14:34:58 »

Синицы имеют такую особенность. Они не кушают сидя непосредственно в кормушке. Залетают на секунду, хватают семечку, сразу отлетают и уже сидя на ветке расклевывают и поедают. И так каждый раз. Поэтому утеплять для них кормушку смысла нет.

Некоторые синички все-таки едят на кормушке, их мало, но такие есть. Ещё сегодня ураганный ветер и они просто сидели на подоконнике, по несколько штук, видимо потому, что с двух сторон балконы, стены, порывы ветра слабее.
Видео вставлю, если получится снять лучше. В общем, некоторые синицы предпочитают есть на кормушке, и используют её, как защиту от ветра днем.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1737 : 30 Ноябрь 2021, 17:53:06 »

Некоторые синички все-таки едят на кормушке, их мало, но такие есть

Да. Кушают и на кормушке, например могут клевать просо. Но семечки всегда хватают и улетают. Во всяком случае никогда не видел, чтобы синичка сидела в кормушке и долбила там семечку от шелухи.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 652
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3905
  • - Вас поблагодарили: 4142
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1738 : 30 Ноябрь 2021, 18:05:38 »

quote author=Зак link=topic=459.msg400139#msg400139 date=1638283986]Но семечки всегда хватают и улетают. Во всяком случае никогда не видел, чтобы синичка сидела в кормушке[/quote]

Я раньше тоже не видела, кроме семечек ничего не даю. Долбят семечки, примерно неделю назад начали так есть.)  Я постараюсь снять нормальное видео, чтобы было видно, что именно синица, именно семечку подсолнечника, расклевывает по несколько минут, не улетая.)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Репортажи с кормушки
« Ответ #1739 : 30 Ноябрь 2021, 18:08:37 »

Я раньше тоже не видела, кроме семечек ничего не даю. Долбят семечки, примерно неделю назад начали так есть.)  Я постараюсь снять нормальное видео, чтобы было видно, что именно синица, именно семечку подсолнечника, расклевывает по несколько минут, не улетая.

Мутации))
Записан