Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ХОды  (Прочитано 6790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
ХОды
« : 20 Октябрь 2008, 23:34:12 »

      Во время многочисленых бродяжеств по разным лесам, давно и с удивлением заметил одну интересную вещь.  Лес. Ни дорог, ни людей на десятки, а то и на сотни верст.  И на тебе.  В лесу, четко  угадывается что-то, типо  почти заросшей дороги.  Но. Дороги такими не бывают.  Во первых хОды ни куда и не откуда не ведут.  Во вторых - их направление столь причудливо,  что ни кому рационально мыслящему, такое направление не может понадобиться.  Они странно петляют,  возвращаются. опять изгибаются, выпрямляются....  Ни какого учета рельефа или направления...  там не вырастают большие деревья. Там реже трава.  По краям  попадаются огромные деревья, а под ними - ни чего.  И эти большие деревья,  только жестче подчеркивают  странное  направление этих хОдов.

     Это не бывает звериной тропой. Звериная тропа ведет прямо и с учетом рельефа. там четко виден тальвег направления.  А тут...  Кто ходит по этим хОдам?  Видел только странный, кривой ветер. И все.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ХОды
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2008, 18:12:45 »

   Во  фотка одного из таких хОдов.  Но фотка слабая, ни чо не передает. ни чем от нее не веет.  От самих хОдов -  веет следами Хозяев.
         

                 
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2009, 14:38:06 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: ХОды
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2008, 18:39:28 »

Встречал нечто подобное в наших местах - в Усманском бору (реликтовый лес северного происхождения). Одно могу сказать точно - это не тропинки и не просеки, их явно никто не топтал и не прорубал. Возможно, это какие-то энергетические линии самой Земли.

ЗЫ. Почему-то вспоминается вот это: http://pidan1333.narod.ru/_private/Size.htm - ведь у живого организма, каким является Земля, много разных систем: кровеносная, лимфатическая, нервная... Может быть, Шелтопорог, ты обнаружил одну из них?
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: ХОды
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2008, 22:26:54 »

Вот как прочитал описание хОдов, а еще глянул фотку, как вспышка в памяти случилась! Было дело 2 года назад летом в окрестностях Мезмая. Шли из Мезмая на плато Лаго-Наки через Ивановы поляны.Никогда раньше не были в этих краях и ориентировались на описания, скачанные с интернета и на карты взятые оттуда-же. Но какие могут быть в лесу карты? Тропы не указаны, да и меняются они из года в год. Вобщем соблюдая по компасу примерное направление  нырнули с основной тропы в такую вот штуку. Показалось что туда надо, интуитивно показалось....Бродили часа два пытаясь понять что это? Тропа? Нет, не тропа.Старый заросший вОлок? Знать-бы как выглядит вОлок :) Звериная тропа? Нет, следов нет. Но тянет что-то вперед.И внутреннее состояние такое.....смесь нервного напряжения, любопытства(немного не то слово, но другое подобрать не могу), максимальной собранности и сильной интуитивной тяги идти вперед. Очень удивился, когда ход сделал петлю! Даже не осознал сразу, что петлю сделал и вернулся обратно! Настолько удивительно было...
...когда в одном влажном местечке увидели след от огромной лапы(наверное медвежей, я в следах не разбираюсь), моя попутчица, которая и так была перепугана до полусмерти тут вообще закатила истерику и сказала, что дальше по этой тропе ни шагу. А так хотелось идти дальше! Вобщем взял направление на север(откуда пришли) и через минут 20 вышли на тропу....

Ход это был или нет - не мне судить, но описание и фотка очень похожи. От себя добавлю, что они иногда почти теряются, когда деревья вокруг редеют и могут разветвлятся на несколько веток......
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ХОды
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2008, 22:46:28 »

 Описание весьма похожее...  особенно смесь собраности, силы и любопытства... 
         Да, весьма непростые образования... 
        Одно не смог понять - опасны ли?   Хотелось бы знать ответ на этот вопрос.  А то оч невнятно там решаиццо - и интересно и сильно, а  подозрения  с сомнениями  чот  из глубин всплывают...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ХОды
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2008, 22:52:20 »

Старый заросший вОлок? Знать-бы как выглядит вОлок
    ВОлок - это тропа/дорога  по которой  при лесозаготовках  лес трелевали.  (Вытаскивали трелевочниками  к погрузочной или разделочной площадке).  Волок  легко отличить по сбитой и содраной коре на ближних, рядом стоящих деревьях.  А особенно, на поворотах  во внутренних диаметрах.

   Тут што интересно, если заблудился... найдя такой вОлок, можно идти до первого поворота. По содраной коре на деревьях и кустах внутреннего радиуса легко можно понять - куда тащили. Пойти в эту сторону. Придеш к погрузочной площадке. Там,  чаще всего будет одна дорога... к людям
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: ХОды
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2008, 23:11:21 »

Волок  легко отличить по сбитой и содраной коре на ближних, рядом стоящих деревьях.  А особенно, на поворотах  во внутренних диаметрах.
Ну тогда точно не волок. Ширина меняется, поворотов и радиусов постоянных нет.Да и кому-бы пришло в голову затаскивать лес в гору, потом опять его вниз тащить, когда можно по прямой перевезти?
Одно не смог понять - опасны ли?   Хотелось бы знать ответ на этот вопрос.  А то оч невнятно там решаиццо - и интересно и сильно, а  подозрения  с сомнениями  чот  из глубин всплывают...
Очень хочется по нему пройтись как можно дальше! Вот сейчас читаю и пишу, а внутри такое ощущение,как будто только час назад там был. И внутреннее состояние похожее: как будто вот-вот кто-то выпрыгнет из куста и его надо схватить....только низвестно что за зверь и кто кого схватит :)
Прямо спонтанный перепросмотр получился - спасибо!
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: ХОды
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2008, 12:37:40 »

Если не в тему, пусть админ перенесет.
На днях произошло со мной. ;)
Была в лесу, на реке. За палаткой начиналась дубовая роща. И я решила сходить туда за грибами.
В рощу вела хорошо протоптанная тропинка вдоль реки. Другой тропинки нет. Я ту местность хорошо  изучила, не раз там бывала.
Минут  20-30 поискала грибы и решила возвращаться. Как? Конечно, тропинкой.
Тропинка тянется вдольберега и палатка тоже  на поляне у берега.Другого маршрута нет.
Иду по  роще, а она почему-то все не кончается. Ну, думаю, далеко зашла. Хотя роща небольшая.
Вдруг, дубы закончились, но я оказалась на незнакомой поляне, где не было палатки.
Пошла дальше - места незнакомые! Я остановилась. Тело  напряглось. Страха не было. Это что-то другое.Отметила только, что состояние, как во сне.Ощущение нереальности происходящего.
Ну как я могла, возвращаясь по тропинке, пройти мимо  палатки и не заметить ее?
Она яркая и стоит почти на тропинке.
Стояла в оцепенении... Или со мною играют  или  у меня проблемы с восприятием.
Скорее всего, первое.
Решила  идти в обратном направлении.
Минут через  7-10 увидела знакомую поляну и палатку.
Голова кружилась.
Какими ходами я  шла? o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

mate

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
Re: ХОды
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2008, 13:18:05 »

Лешим пахнет.
Записан
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

Fenrir Grey*

  • теперь в других лесах
  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 22
  • - Вас поблагодарили: 59
Re: ХОды
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2008, 19:07:28 »

Поставили палатку на берегу реки. Всю ночь кто-то стучал по палатке, пищал, царапал, как коготками, тихонько толкался ее стенки. Выхожу-никого. Захожу - опять верещат и царапаются. И так полночи. Засыпаю тяжелым неспокойным сном и во сне через меня бегут зверюшки, пичужки, непонятные какие-то существа - щипают, забираются под майку, клюют в живот... Выспаться не удалось. Поутру вспомнилось, что все они бежали как бы по одной тропке сквозь палатку. Переставили ее на пару метров вбок. Спали спокойно.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ХОды
« Ответ #10 : 15 Июль 2009, 18:33:04 »



    Интересная дырко среди деревьев... На фоте она не очень, а вот вживую, производит довольно странное впечатление... 

   Не исследовал.  Гонялсе за птицами, бабочками, ящерицами и мышами...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ХОды
« Ответ #11 : 25 Июль 2009, 15:04:22 »

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ХОды
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2009, 21:49:03 »

 

   Тут нет ни тропинки, ни дорожки...  просто есть Дыра.  Труба.  Интересно в нее смотреть и чуять даже на фоте...
 
   Думаю, ни кто не станет  рассуждать на тему, что они "сами собой" или "просто так"  образовались...

   А если не сами, то кем же и для чего же?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: ХОды
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2009, 04:29:43 »

"Интересно" - мягко сказанно... Во-первых, она круглая... Скорее всего там есть тропинка-дорожка, только не человечья она...
А что это за зелено-чёрный силуэт между ветками ели? Не он ли "фонит"?
Записан

Волосатый

  • Гость
Re: ХОды
« Ответ #14 : 12 Март 2011, 16:36:50 »

"Это не мысль, это идея" (с)
Рамками проверять не пробовали хОды?
Записан