Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почему люди не любят крыс?  (Прочитано 26711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2010, 22:44:56 »

мне кажется, что вопрос изначально построен неверно....
что значит ЛЮБИТЬ крыс ????

я тут в параллельной ветке грубо намекаю на то, что мы в понятие ОБЩЕНИЕ набили все, что только могло туда влезть, а может и еще чего добъем....
так и с ЛЮБОВЬю....  используем это слово где ни поподя, а потом удивляемся в том, что все запутано и непонятно...

может тут все же уместнее говорить об отношении человеков к крысам ?
или об отношениях людей и крыс....?
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #16 : 11 Ноябрь 2010, 23:20:03 »

мне кажется, что вопрос изначально построен неверно....
что значит ЛЮБИТЬ крыс ????
  Не спеши с выводами.  :D

Если надо расшифровать/детализировать - пожалста.
Любить - это быть на связи. Во взаимодействии.  С радостью и восторгом... перед Мирозданием.

Очень много древних мировоззрений так трактует то, что до нас дошло как "любовь".

 Мироздание большое. Там даже крысам место нашлось... как это ни странно...   :D

  Вот мне и интересно, как народ смотрит на Мироздание и на себя.  Для этого и тему делал.  А совсем не для того, что бы кто-то решал, правильно ли я поставил вопрос или нет...  :D
  Это я поставил вопрос.  Из своих представлений и смыслов.   Они у меня неправильные?  ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #17 : 11 Ноябрь 2010, 23:24:05 »

А что еще можно ожидать от людей которые сами себя т не любят
  А зачем от  них чота ожидать?  Просто смотрим...   :D
Шелтопорог,  а ты когда нибудь гладил крысу ?
  Дикую?  Нет. ЕЙ ЭТО НЕ НАДО. 
Кста. Я знаю очень многих людей, которые любят волков. Но они тоже не гладили их. По разным причинам.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #18 : 11 Ноябрь 2010, 23:28:32 »

я тут в параллельной ветке грубо намекаю на то, что мы в понятие ОБЩЕНИЕ набили все, что только могло туда влезть, а может и еще чего добъем....
  Я всеж не уверен, что твоё представление о том, что же такое общение, есть единственно верное.  Для меня например, общение аналогично слову любовь.  Быть на связи. В контакте.  А вот кто,  с чем и  как на связи... это уже вопрос  серьезный...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2010, 23:30:34 »

Шаня, а у тебя так не бывает, что боишься крыс, только издалека? Вот на фото Шелтопорога они вблизи, и выглядят даже симпатичными (имхо).
очень близко к моему пониманию. :)
 люди всегда бояться того, чего не знают, с чем незнакомы.
Если пугает внешний вид кого-то, нужно не пугаться и убегать, а внимательно и близко рассмотреть. К примеру, я боялась ужей до тех пор, пока не стала разглядывать и наблюдать.
Панически в детстве боялась пауков. Рассмотрела, познакомилась, страх ушел. Смотри своему страху в лицо.
Люди, действительно, бояться, это страх-брезгливость, больше всего тараканов и крыс.
Настолько, что страх-брезгливость не позволяет им приблизиться и рассмотреть-изучить.

Почему так происходит именно с тараканами и крысами? Ведь они  на протяжении всей истории сосуществовали, как никто другой,рядом с людьми?
У крыс и тараканов невероятная способность выживать и приспосабливаться. Борьба людей с крысами-это борьба за территорию.
А низкая результативность этой борьбы, невозможность справиться породили восприятие крыс, как врагов человека. Причем, хитрых, коварных, непредсказуемых.
Действительно, крысы, в процессе борьбы с человеком, закалились, стали сильнее, изворотливее. Их айкю выросло.
Иногда мне кажеться, что люди воспринимают крыс интеллектуально равными себе. Представьте себе врагов, тайных, прячущихся, умных, сопровождающих везде, Живущих рядом, но там, где темно, непонятных, коварных...
И тут уже включаеться воображение, на помощь страху приходит мифотворчество, тема обрастает страшными подробностями, притягивает вымысел - страх растет настолько, что под дулом не заставишь познакомиться с соседом таким, каков он в реале. А не придуманный образ. :)

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #20 : 11 Ноябрь 2010, 23:33:15 »

Любить - это быть на связи. Во взаимодействии.  С радостью и восторгом...
ты не развеял мои сомнения.... скорее наоборот...

Это я поставил вопрос.  Из своих представлений и смыслов.   Они у меня неправильные?
если вопрос ко мне, то что я могу сказать ?
моя задача своими вопросами что-то прояснять, а не утверждать...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #21 : 11 Ноябрь 2010, 23:35:44 »

может тут все же уместнее говорить об отношении человеков к крысам ?
или об отношениях людей и крыс....?
  Это была бы другая тема. И про другое.  А мне интересно про то, про что интересно. Крысы - нарицательное. Местоимение.  Символ. 

  Хотя, вроде и про крыс.  ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #22 : 11 Ноябрь 2010, 23:35:51 »

Кста. Я знаю очень многих людей, которые любят волков. Но они тоже не гладили их. По разным причинам.
 Сколько раз ты сам говорил  что  нельзя делать выводы за других людей   А тут  вдруК  Пускай  они сами скажут  как они их любят
 я тебе конечно же верю  НО ты можешь ошибаться
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #23 : 11 Ноябрь 2010, 23:37:14 »

ты не развеял мои сомнения.... скорее наоборот...
  Я перед собой такой задачи не ставил.
моя задача своими вопросами что-то прояснять, а не утверждать..
  Абсолютно согласен!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #24 : 11 Ноябрь 2010, 23:39:20 »

так может это от зависти к их уму люди так возненавидели?
Да дикое ни кому не подчиненное и умное конечно жуть
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2010, 23:41:18 »

Сколько раз ты сам говорил  что  нельзя делать выводы за других людей
Помоги мне пожалста увидеть мой вывод.  А то я его чот не вижу...   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #26 : 11 Ноябрь 2010, 23:43:54 »

люди всегда бояться того, чего не знают, с чем незнакомы.
 Эта ошибочная формулировка  
 Кстати все чаще и чаще стала  мелькать на страницах литературы по психологии
   Именно сейчас  неизвестного становиться все больше и больше  И кому то очень выгодно  сформировать  у  ищущих людей  именно такое отношение к неизвестному
  Если исходить из такой трактовки  ТО  ребенок  находится в постоянном  страхе  Так как неизвестного у него целый паровоз
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #27 : 11 Ноябрь 2010, 23:53:19 »

Помоги мне пожалста увидеть мой вывод
С превеликой радостью  ты всегда можешь на меня положится !
Я знаю очень многих людей
ВОТ это является  ТВОИМ утверждением основанное на том факте что ты их знаешь хотя бы имена
которые любят волков
А вот это  Уже  вывод  сделанный на том факте что ты их знаешь  :D :D :D
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #28 : 12 Ноябрь 2010, 09:09:44 »

Ответ как и в большинстве вопросах о людях прост. Они просто боятся  :)

И кстати есть чему. Грызун, да ещё каких размеров! o_o  :D  :D  :D

С ней и коты то через раз справляются, но чаще просто не лезут "на рожон" (среди  всех живших у меня котов только один ловил крыс, вообще мудрый он был...)

И ещё насчет погладить, Крыса загнанная в угол категорически отказывается смириться со своей участью. В таком положении она может победить даже внушающих размеров собак. ]:>

Так что любителям острых ощущений можно гонятся за дикими крысами, чтобы погладить... :D

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #29 : 12 Ноябрь 2010, 13:25:06 »

Голуг
я вчера думала, почему? и из всех размышлений как раз это и осталось - Страх. И еще, невозможность контроля. Человек думает, что в месте его обитания, все должно быть подчинено его нуждам, все предсказуемо и под контролем... а тут такое, "мирские захребетники" (с).
Шелтопорог
вообще-то, мои причины - это попытка представить "коллективное бессознательное"  :D.
все это не значит, что я сама так думаю. Про "противный голый хвост" - это услышанное когда-то эмоциональное объяснение, не моё  :).
Сама видела крыс (диких) всего несколько раз, в вольерах, где разводят зверей и птиц для зоопарков. Никогда не слышала, чтобы они кого-то там грызли (хотя лично, к примеру, видела их в загоне с морскими свинками). Крысы показались мне очень быстрыми и осторожными животными, их невозможно застать врасплох.
И один раз видела крысу спокойно восседающей на мусорной куче под кустом красноталовника. В этот момент рассердилась вовсе не на крысу, а людей, которым развели эту грязь при мусорке в двух шагах от дома. Сама крыса придала мусорной куче забавное оживление  :D.
Все мои "негативные" представления о крысах почерпнуты из книг и игр, где крысы, действительно, представлены не самым лучшим образом. К примеру, когда играешь за Puss-In-Boots, то сражаешься преимущественно с гигантскими крысами выше своего роста, которые с омерзительным пронзительным писком наскакивают из-за угла :! (да еще в каких-то жутких мрачных подземельях и трубах). Тут их не за что любить, действительно  :D.
Ассоциативные ряды могут быть такими - крысы, подвалы, мрак, мокро, заключенные, кандалы, объедки, гнилая солома, вонь, канализация...  o_o
Жесть, короче  :D.
Крыса как нарицательное: окрысится, т.е. злится, огрызаться
крыса - пакостный подлый человек.
Вот в словаре Даля
Цитировать
КРЫСА ж. докучливое в домах животное, домовая крыса, двух видов: малая или черная, Мus rattus, ныне б. ч. вытесняемая большою, рыжею, бурою. южн. пасюк, зап. щур, М. decumanus; обе в народе: гад, гадина, гнус, касть, пакостища, поганка, плюгава и пр. Водяная крыса, Аrvicola amphibius. Старая крыса ловушку обходит. Кабы на скопидомку не крысы, так с нею б и ладов не было! Крысенок м. детеныш крысы. Крысий, крысиный, к крысам относящ. Крысья нора. Крысиные перчатки. Крыситься, бол. употреб. с пред. о, злиться, гневаться, сердиться, показывая это внешними приемами. Крысуха ж. бранное злая баба. Крысолов м. кто занимается ловлею крыс. Крысоловка ж. западня, ловушка на крыс. Крысоед м. кто питается крысами. Крысоедина ж. товар, попорченный крысами.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт