Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Нейросети.  (Прочитано 13241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Нейросети.
« : 03 Март 2023, 05:36:00 »

  То, насколько  мне удалось ознакомиться с работой нейросетей  - не много.   Но, и этого  хватило, чтобы  присесть  и  офонареть.  И, именно,  по главной теме  для человеков и человечества  - по теме ПЕРСПЕКТИВЫ. 
   И мне увиделось, что перспектива эта ...  просто  чудовищная. 

   Поясню. 
   Моё  знакомство  с работой нейросетей - невелико.  Но от  факта, сколько  народу они могут оставить без работы - я в шоке.  Что будут делать эти десятки и сотни миллионов  лишившихся работы? Кто будет  обеспечивать их  существование, процветание и размножение?  Кому и зачем они могут быть нужны?   

   Интересное время на дворе.... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Нейросети.
« Ответ #1 : 03 Март 2023, 06:08:49 »

Я немного в шоке от другого.
Я не просто ознакомился с нейросетями, но и стал применять их в повседневности.
Так вот. Если эта хрень будет дальше развиваться, а похоже это так. Причем резко и быстро..
 То это залог деградации и так начавшего деградировать общества, если не цивилизации.
Мозгу, как и мышцам нужна постоянная нагрузка. Пусть даже умеренная. И идиоту ,  порой чтобы выжить, нужно напрягать мозг. Нейросеть эту повседневную нагрузку снимает почти полностью..
Мы раньше критиковали Гугл.типа народ не хочет думать, рыться в библиотеках, а ищет готовые решения. Так вот Гугл все равно заставлял думать, выбирать ссылки, анализировать, какие из них более правильные. Думать короче. Эта же хрень, все решает и выбирает за тебя. Причем не только правильно, но и ошибочно. Как было у меня с шуруповертами. Потому как ее логика не человеческая.
Потом. Хотел проверить расход электроэнергии посудомойкой. Там считать нужно сначала по одной формуле, подставив данные, потом по другой. Для этого в Гугл нужно ввести правильно запросы. Выбрать правильные  формулы. И самому подставив и переведя все в правильные метрические единицы, посчитать. Думать и думать короче. Повторю даже с Гуглом. В нейросети же я просто задал вопрос с данными посудомойки. И все. Ответ готов.
Любые задачи связанные с расчетами - теперь без участия мозгов. Они не нужны. И это только то с чем столкнулся. Подозреваю, что это мизер, того что происходит. А под водой полная попа.
Делитесь. Тема которая стала изменять всё. Потому как цивилизация, доэтого момента была связана с мышлением, всевозможными выборами, какие давала жизнь и решением её задач. Теперь мноие из них будет решать нечто другое, а не человеческий мозг.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нейросети.
« Ответ #2 : 03 Март 2023, 06:27:09 »

это залог деградации и так начавшего деградировать общества, если не цивилизации.
Мозгу, как и мышцам нужна постоянная нагрузка. Пусть даже умеренная. И идиоту ,  порой чтобы выжить, нужно напрягать мозг. Нейросеть эту повседневную нагрузку снимает почти полностью..

  А это еще  один  "подпункт, достаточный для того,  чтобы  что-то можно было прогнозировать". 

 Кстати, все самые известные  НС (нейросети)  уже  отменно    саморедактируемы  под  "правильные ответы".  Правильные для хозяев денег и президентов.  И   сделать это  оказалось совсем не сложно.  Достаточно было  выставить  в настройках "рейтинги достоверности  источника  информации"  (От +10  до -10). То есть - идеологическое оболваниваение в нейросетях  получается  более тонкое, изысканное и изощренное, чем в прямой лобовой пропаганде.

  Так что теперь "варить баранов" будет и быстрее и проще.  Точнее - они сами себя сварят.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Нейросети.
« Ответ #3 : 03 Март 2023, 06:32:57 »

То это залог деградации и так начавшего деградировать общества, если не цивилизации.

Ну вот, а переживаем за гоминид, сами изведутся, кому работы не достанется.
Надо у Комьютеры (Великая Комьютера - электронное божество у племени амазонок, которые осуществляют смертную казнь через половое сношение) как она видит проблему перенаселения и как она будет её решать.
Сейчас пошла странная мода, в некоторых продвинутых конторах, на собеседовании после манагера предлагают ещё потрындеть с Компьютерой.

"Я - Джон Коннор, если вы меня слышите, вы и есть сопротивление." (с)
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Нейросети.
« Ответ #4 : 03 Март 2023, 07:18:18 »

Делитесь. Тема которая стала изменять всё.

Вот ты прочёл про некие нейросети.И ужаснулся...А я вот,нисколько. Почему? Ответ ужасно прост.

И ответ единственный...:) Можно использовать эти ужасные сети, а можно пройти мимо них гордо,как нищий мимо поезда Москва-Париж...

Вот какой у тебя телефон? Уверен, смартфон,которым ты пользуешься давно. А у меня кнопочный(Филлипс),которому уже более 10 лет.И он меня абсолютно устраивает.
Ибо выполняет главное,что от него я хочу иметь: звонки и смс.-то есть, связь с нужными мне людьми..

Продолжу мыслю..:)  В Себеже есть дом,который недавно был в ведён в эксплуатацию.Дом деревянный,лафет по норвежской технологии.
Отопление -электрическое. Обогреватели с устройством,позволяющим дистанционно включать нужную температуру. Например, куда-то надолго отъехал...Поставил все отопители на 13 градусов..Решил приехать  -на подьезде к дому установил 20 градусов,чтобы по приезду в доме было тепло. Перед входной дверью стоит видеокамера.
Есть стабилизаторы напряжения и аккумулятор,на случай отключения электричества.

Но можно и не начинять всей этой "хренью" свои пенаты...И жить ,как жили предки...Дело в выборе...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Нейросети.
« Ответ #5 : 03 Март 2023, 08:11:06 »

Но можно и не начинять всей этой "хренью" свои пенаты...И жить ,как жили предки...Дело в выборе...

Я немного не про это.
Дело в мозгах и руках. Если их не развивать, то не будет у тебя никакого кнопочного телефона. И возможно даже совсем скоро. Потому как если он сломается, его некому будет исправить. Нового не будет. Сети, которые дают сигнал на телефон, гораздо сложнее и при поломке требуют инжереноной квалификации и опыта работы по устранению сбоев и неполадок, особенно грубых. Их, если нет того, кто умеет думать и не обладает знаниями, тоже некому будет исправить. Электричество, которое снабжает всё, требует огромного количества мозгов, чтобы всё это светилось, горело и работало от огромного города до маленькой деревни. Если не будет мозгов, никто это тоже не исправит. Что я тебе это рассказываю? Ты квалифицированный технический специалист и гораздо лучше меня знаешь, что даже пусть со старательным, но тормозящим и слабым на интеллект работником, далеко не уедешь.
Очень быстро всё, что связанно с цивилизацией и её проявлениями, скатится в тотальную зависимость от нейросетей. Как сейчас уже всё зависит от связи и интернета. 
Если ты про Шамана.. то это да. Другое дело. Однако.  Мы с тобой про него здесь десять лет  уже говорим. Но за это время, ни ты , ни я в ту сторону особо не продвинулись. Предпочитаем сидеть не  в землянке на берегу Охотского моря, а в интернете, даже если в кармане кнопочный телефон.
Да.. добавлю в тему.  Когда я приехал в свой городок в 1988 году, здесь было две большие телевизионные мастерские и куча мастеров на дому. Сейчас никого.. ни одного.. Вообще.  Чтобы заменить вспухшие конденсаторы монитора, мне пришлось ехать в другой довольно крупный город, где есть единственная телевизионная мастерская.  Кто там будет работать через несколько лет, когда уйдет дядька, моего возраста, который там работает, могу сказать почти точно - никто.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Нейросети.
« Ответ #6 : 03 Март 2023, 08:17:13 »

И жить ,как жили предки..
В курной избе при лучине (если уж совсем далеко не ходить)
Да ну нафиг))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Нейросети.
« Ответ #7 : 03 Март 2023, 08:38:37 »

Вот взять тот же фотошоп. Вспомните как его критиковали, что все мол всё фотошопят.
Но. Чтобы работать, даже чуть-чуть в фотошопе, нужно включать мозг. Знать куда зайти, какие инструменты выбрать. Как с ними работать и так далее. Просто так, мгновенно, с кондачка - не получится. Думать нужно - думать, знать, запоминать. По фотошопу есть толстые учебники. Сам видел в магазине.
Теперь фотошоп, для массы людей уже почти на грани издыхания. Никто из простых людей, не будет им заморачиваться, чтобы там что-то делать. Всё сделает нейросеть. Уже почти во все модели современных телефонов, встроена нейросеть, которая самостоятельно фотошопит уровни освещения.. и всякие технические нюансы. А также легко позволяет корректировать сами снимки.
Сколько труда в фотошопе нужно, чтобы пипеткой и печатями замазывать фон, когда что-то стираем ненужное на снимке, чтобы не было искажений.. чтобы всё было достоверно? Пол часа сидишь над одной фоткой. Сейчас онлайн нейросеть, сделает меньше чем за минуту. Попробуйте с нейросетью Лама. Это ее урезанный вариант, без регистрации. Чтобы делать там вообще все что хочешь, нужно зарегистрироваться.  Ну и пока посмотреть, как это делается, хоть на ютубе. Просто один урок. А можно и без урока. Для стирания. Мышкой приближаем. Зажав кнопку желтым маркером все стираем. Отпустив ждем, когда нейросеть всё исправит. Она сама заместит фон, и сделает все естественным. Как будто там ничего и не было.
Думать.. изучать, как это сделать.. теперь не нужно.
https://huggingface.co/spaces/Sanster/Lama-Cleaner-lama
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Нейросети.
« Ответ #8 : 03 Март 2023, 09:27:54 »

Чтобы заменить вспухшие конденсаторы монитора, мне пришлось ехать в другой довольно крупный город, где есть единственная телевизионная мастерская.  Кто там будет работать через несколько лет, когда уйдет дядька, моего возраста, который там работает, могу сказать почти точно - никто.

Так это вопрос продвижение технологий в небольшие и малые города,посёлки...Это вообще вопрос о будущем малой России, в смысле деревень,посёлков и малых городов.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Нейросети.
« Ответ #9 : 03 Март 2023, 09:28:36 »

Да ну нафиг))
И это правильно!
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Нейросети.
« Ответ #10 : 03 Март 2023, 11:09:29 »

Нейросеть бабу не смогла!!!
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Нейросети.
« Ответ #11 : 03 Март 2023, 11:44:09 »

Любимый мой Фотошопчик ничто не заменит. Говорю как девочка-дизайнер, или как модно говорить сейчас - дизайнерка  *WALL*
Никакая нейросеть не сможет сверстать брошюру или баннер по тех.заданию, и чтобы её на забраковал въедливый заказчик еще на этапе ч/б макета)) Так что дизайнеры точно без работы не останутся.
А простым людям, которые хотят лишь замазать прыщи и утянуть свою талию на фото, можно и не пользоваться ФШ. Т.к. ФШ - серьезный профессиональный инструмент, а не просто замазка для прыщей.
Нейросетями тоже нужно пользоваться правильно, т.к. действительно качественное изображение получить не просто. Нужно уметь качественно составлять запросы, порой до 75 слов или 4000 символов. И всегда будет требоваться доработка изображения другими инструментами, а это уже работа дизайнеров. Для нейросети чужды человеческая креативность и творческое начало, оно лишь генерирует изображение из того, что когда либо было создано и загружено в её базу.
Так что тут как с интернетом, кто-то использует его для образования и развития, а кто-то для просмотра идиотских минутных роликов или уголовной деятельности)

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1587
  • - Вас поблагодарили: 1638
Re: Нейросети.
« Ответ #12 : 03 Март 2023, 11:49:56 »

Моё  знакомство  с работой нейросетей - невелико.  Но от  факта, сколько  народу они могут оставить без работы - я в шоке.  Что будут делать эти десятки и сотни миллионов  лишившихся работы? Кто будет  обеспечивать их  существование, процветание и размножение?  Кому и зачем они могут быть нужны?

А как раз для них за последние годы в Европе и обкатывалась тема с безусловным базовым доходом. Таким гражданам будут платить некую сумму, достаточную для оплаты коммунальных платежей и какой-нибудь еды на месяц. И это следующий шаг на пути к созданию полностью покорного общества - любой шаг в сторону, и тебя лишают выплат.

В первую очередь нейросети ударят по айтишникам и всяким менеджерам, чья работа легко автоматизируется и заменяется. Людям, умеющим работать руками и головой пока ничего не грозит.
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нейросети.
« Ответ #13 : 03 Март 2023, 11:52:47 »

Нейросеть бабу не смогла!!!

  а  ты  сможешь?  ))

Вот взять тот же фотошоп. Вспомните как его критиковали, что все мол всё фотошопят

 Да,  прекрасно  помню.  И практически любой графический редактор называли фотошопом.   Любое редактирование вызывало  у бестолковых брезгливое отвисание  нижней губы  и   прилив высокомерия.   Хотя, графический редактор -это примерно то же самое,  грамматика для  текста.  Ты просто  берешь  и исправляешь ошибки.  А ж что  ты хотел создать/изобразить... это  уже  другая тема. 

  Если  в этом  ракурсе рассматривать  нейросети,  то  первое, что просится  быть обозначенным,  это НС как инструмент.  И если по аналогии, то примерно как   роторный экскаватор по сравнению с землекопом.   Сколько мужиков с лопатами  заменит  роторный экскаватор?  А куда потом девать этих землекопов? 
   В Айти!!!!  Ага. Индепендент  телевижен   был  могучим работодателем   вчера.  А сегодня  -  увы.  Сегодня  там "мужиков  с лопатами"  заменяет  "роторный экскаватор   марки НС". 

   Куда людей девать будут?  В  Бахмут всех?  Или  начнутся массовые могучие землетрясения   в густонаселенных районах  и это  будет  "большой прорыв  в  области науки"? 
Дело в мозгах и руках. Если их не развивать, то не будет у тебя никакого кнопочного телефона.

  А вот этот вопрос для меня самый интересный!!!  А  кто  будет обслуживать  то, что  уже сделано?   Менеджеры по продажам? Аудиторы с юристами?  Или блогеры?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Нейросети.
« Ответ #14 : 03 Март 2023, 11:59:57 »

Так что тут как с интернетом, кто-то использует его для образования и развития, а кто-то для просмотра идиотских минутных роликов или уголовной деятельности)
Совершенно верно!
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде