Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Просто вопросы.  (Прочитано 12193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67334
  • - Вас поблагодарили: 152344
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Просто вопросы.
« : 04 Январь 2023, 13:33:28 »

  Недавно, отвечая на текст Лирими, по инерции родил несколько вопросов.
На мой взгляд, они довольно интересны.
  А потом вспомнил, что по форуму вообще рассыпано  очень много  интересных   вопросов.  Рассыпано,  как  просо в сене. Искать-собирать  бесполезно.  Хотя и неплохо бы.  Но, что потеряли, то потеряли. А вот тот факт,   что вопросы - они интереснее ответов,  толкнуло меня на то, чтобы  сделать для них специальное отдельное место. 
 То есть. У нашего симпатичного  народа  часто проскакивают интересные вопросы. И не важно на какую  тему.

  Так что, давай их будем аккуратно и методично грузить сюда. (В описании раздела "Общий" - так и написано: "Вопросы самого общего характера". 

  Ну  а я  пока брошу  сюда свои, из того текста, который упомянул вначале.

все школы (музыки,  живописи, архитектуры,  балета, литературы, кинематографа, театра)  своей базовой архитектоникой  имели именно  основы/начала  гармонии.  И чем выше были достижения  у Школы, тем сложнее было  создавать  всё более и более выдающиеся  произведения.  ПОЧЕМУ? Это очень большой и важный вопрос и я бы в нем с удовольствием поковырялся.  Но пока не знаю,  насколько понятно  я его сформулировал. ))


практически  все Школы  со временем  гибли  или  вырождались. Почему гибли - тут вопроса нет. А вот почему вырождались?  Тоже  вопрос не на одну тему))


Есть в  человеческом обществе  что-то тормозящее.  Мешающее ему взлететь на новый уровень контакта/восприятия/понимания.  И этот тормозяка настолько могуч, что прав был  герой Булгакова "Люди как люди. Они всегда такими были".  Интересно было бы с этим "тормозякой"  поглубже познакомиться... Тоже вопрос)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Просто вопросы.
« Ответ #1 : 04 Январь 2023, 13:51:36 »

— У первого ученика нет мастера, и ему придётся всё открывать самому. Он исследует 70 лет и записывает свою мудрость в книгу перед смертью. Второй ученик читает эту книгу и за 7 лет учится 70 годам исследований. После этого он исследует что-то новое 63 года и пишет книгу, в которой содержится 133 года исследований. Третий ученик читает эту книгу 13,3 года, затем самостоятельно исследует новое 66,7 лет, и получается 200 лет исследований. И так далее, и так далее. Проходит много поколений, уже накоплено 690 лет исследований, и ученику нужно 69 лет, чтобы их освоить. У него остаётся лишь один год, чтобы открыть что-то новое, и оставить мир с 691 годом исследований. И так прогресс продолжает медленно ползти. Он постоянно увеличивается, но так никогда и не дойдёт до 700 лет архитектурных исследований.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Просто вопросы.
« Ответ #2 : 04 Январь 2023, 13:53:51 »

Есть в  человеческом обществе  что-то тормозящее

Смертность.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Просто вопросы.
« Ответ #3 : 04 Январь 2023, 16:25:38 »

Проходит много поколений, уже накоплено 690 лет исследований, и ученику нужно 69 лет, чтобы их освоить. У него остаётся лишь один год, чтобы открыть что-то новое, и оставить мир с 691 годом исследований.
Но постепенно каждый из этих вносит свою отсебятину в чем-то верную, а в чем-то нет. И так копятся ошибки... Но в конце концов появляется новый первый ученик, который ничего не знает про эти 691 год. Он начинает все с начала. И т.д.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: Просто вопросы.
« Ответ #4 : 04 Январь 2023, 16:33:06 »

сть в  человеческом обществе  что-то тормозящее.  Мешающее ему взлететь на новый уровень контакта/восприятия/понимания.
Это наше эго. Ну кто же стремится поднять уровень контакта/восприятия/понимания. Богатства/власти/славы, это да. Даже не в примитивном смысле этих желаний. Надо уют, благополучие, дом, растить детей, работать...
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Просто вопросы.
« Ответ #5 : 04 Январь 2023, 17:37:44 »

Надо уют, благополучие, дом, растить детей, работать...

А разве не надо?
Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Просто вопросы.
« Ответ #6 : 04 Январь 2023, 17:38:37 »

Доброго всем.
Я уже довольно добрый.
Хотелось бы напомнить вам о старых смыслах.
Мы так далеко уходим на эту тему, что становится печально.
Давайте вспомним фильм "Мимино".
Ну как объяснить молодежи, что это документальный фильм?!
Ведь так мы жили, этими смыслами, "не два пара в сапоги", "это потому, что у вас не могут готовить долма", ведь это и были мы, грузины, армяне, русские.
Уважали друг друга, подтрунивали в кабаках над нашими юморами, делили подруг.
Я помню.
В кабаке доходило до крайнего, но всегда вмешивался старый армянин и стыдил нас, потом мы пели песни, не зная слов и обнимали друг друга.
Я помню.
Я помню братство.
Хочется плакать, что мы с вами дожили до этого говна.
Хочется верить, все наладится.

Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 096
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16230
Re: Просто вопросы.
« Ответ #7 : 04 Январь 2023, 18:21:13 »

Хочется верить, все наладится.

Само -собой не наладится...Вообще ничего само-собой не налаживается. Если не налаживаешь сам,то это делает кто-то другой.
И не факт,что это тебе понравится...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Просто вопросы.
« Ответ #8 : 04 Январь 2023, 18:26:52 »

Хочется верить, все наладится.

Само -собой не наладится...Вообще ничего само-собой не налаживается. Если не налаживаешь сам,то это делает кто-то другой.
И не факт,что это тебе понравится...

Прошу, без личных обид, из твоих слов я вижу, что ты не испытывал, что приходило мне.
Но я понимаю твою задачку.
И мне жаль тебя, ты не жил.
Все впустую.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Просто вопросы.
« Ответ #9 : 04 Январь 2023, 18:51:18 »

Если не налаживаешь сам,то это делает кто-то другой.

 Всё таки праздники, давайте немного и о весёлом))
Напомнили историю, которую рассказывал коллега, Александр Владимирович С., с которым довелось работать в Подмосковье.
Так вот, сам он как раз родом  из этого самого Подмосковья. Родился в середине пятидесятых. Учился в третьем Московском меде и, как-то в середине учёбы, в начале семидесятых,  был в стройотряде в Ростовской области, строил коттеджные домики в посёлке, тогда колхозе, Сусат.
Рассказывает. Поставил меня мастер  замешивать лопатой раствор. Ну я замешиваю, как показали. Делаю всё правильно. Не дурак вроде. В медицинском учусь, как никак. А он на верху, кладку делает. От туда, спокойным голосом и говорит: налаживай раствор. Ну я смотрю, на раствор, вроде нормальный, но мастеру виднее . И продолжаю его налаживать. Мешаю.. перемешиваю, подкидываю. Но ему не нравится, покрикивает - налаживай! Я еще энергичнее всё делаю, как по мне так раствор идеально ладный. А он уже матом орёт. Налаживай! В ведро бл.. налаживай! Тогда до меня доходит. А.. накладывать, что-ли?
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Просто вопросы.
« Ответ #10 : 04 Январь 2023, 19:05:42 »

А это иногда сложнее, чем суетиться и пытаться повернуть то, что повернуть невозможно, да и не нужно

Вот именно. Бывает сколько усилий, сколько времени, сколько денег, сколько сил вкладываешь в какое-то дело, чтобы оно наладилось.. а спустя время - пшик из этого дела. Разве, что опыт остался, что не нужно там было ничего налаживать.. А вот, что было нужно - как бы само и наладилось.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 096
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16230
Re: Просто вопросы.
« Ответ #11 : 04 Январь 2023, 19:09:55 »

Почему же. Иногда и - "само"

Само даже иногда не налаживается...Жизнь это показала.
Я ведь веду речь о обустройстве жизни в целом по стране(РФ) и ни о чём другом.

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 096
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16230
Re: Просто вопросы.
« Ответ #12 : 04 Январь 2023, 19:13:20 »

Прошу, без личных обид, из твоих слов я вижу, что ты не испытывал, что приходило мне.
Без обид,конечно...
Судя по всему,я действительно не испытывал(и дай бог не испытаю),что прилетело,пардон,приходило тебе.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Просто вопросы.
« Ответ #13 : 04 Январь 2023, 19:15:53 »

Само даже иногда не налаживается...Жизнь это показала

Судя по истории, и не само  - оно тоже не налаживается) Потом,  даже на самом верху, каждый налаживатель налаживает то, что ему хочется налаживать, то бишь то, что в голову взбрело. От, окна в Европу,  мировой революции.. кукурузы.. до сами знаете чего..
Потом уже, спустя время, историки всё объяснят- если получилось, какой гений.. если не получилось, то мол дурбалай..
Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Просто вопросы.
« Ответ #14 : 04 Январь 2023, 19:30:12 »

Прошу, без личных обид, из твоих слов я вижу, что ты не испытывал, что приходило мне.
Без обид,конечно...
Судя по всему,я действительно не испытывал(и дай бог не испытаю),что прилетело,пардон,приходило тебе.

Я все же тебе отвечу, за то, что приходило мне по молодости.
Не раз, приходилось драться за женщину, которая мне нравилась, по обоюдному согласию.
Во мне роста 192 см., бывало, я не сразу попадал, но люди простывали от этого.
До сих пор я помню то чувство, с благодарностью к жизни, которое испытывал.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.