Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ритмы и здоровье. все что дает природа и как мы умеем пользоваться этим.  (Прочитано 29741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 652
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3905
  • - Вас поблагодарили: 4143

Почитала статью про мелатонин, там написано, что у женщин бывает повышен уровень мелатонина, например, при аменорее (связано с менстр.  циклами), с гипофизом, с выработкой гормона пролактин и т. д.
 

Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

Поделитесь опытом - как вы проходите этот период без потерь?
Честно говоря, мне больше по нраву именно пасмурная погода. Да и вообще я не знаком с таким понятием, как хандра. По этому переношу соответственно довольно легко.

А вот моя вторая половинка переносит тяжело (по этому со временем переедем из ленинградской области в более солнечный и тёплый климат), так что читаю и отмечаю для себя некоторые моменты. Спасибо за поднятый вопрос.

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 587
  • - Вас поблагодарили: 837
  • YANG cringe нарисованный нейросетью

А если  весь световой день на воздухе и в делах связанных с физической активностью,

Да. Но не у всех так получается, не у каждого, к сожалению,  работа на воздухе.

Палач не знает отдыха,
Но все же, чёрт возьми
Работа-то на воздухе
Работа то с людьми))

Привет.

Захотелось рассказать из жизни:
... работал я на производстве за полярным кругом
и было в те времена одно из условий к ИТРам, имеющим некие должности
- предоставлять не менее 5ти предложений, с обоснованием и чертежами,
для улучшения (*повышения производительности*) ТРУДА.
Кто забывал или забивал - тому нещадно ударяли по карману по итогам года.
Итак - где то 30 декабря,
мне звонок от зама гл. инженера
- ты рацухи сдал?
- ......... млин, нет.
- вечером чтоб были.

Четыре родил сравнительно быстро, благо наработки были ранее (оформлять в лом было),
пятая - ну никак... ступор.
полярная ночь, недостаток митаминов, 30 декабря, вечер, затык короче.
Ладно, думаю, помирать так с музыкой.. (счет уже на секунды идёт)
Пишу в заглавии - Лампы Чижевского на рабочих местах
и коротко - что успел вытащить из инета об их пользе.
И заключение - в результате .. блаблабла
ОЖИДАЕТСЯ ПОВЫШЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ до офигительных
прОцентов на 35 !!!!

Несу напрямую в приёмную бумажный вариант (по электронке отправил но не факт что успею не пострадать), секретарю на стол бац... !!
Занеси пожалуйста, он сейчас смотрит как раз
скажи - затерялось у тебя в бумагах.
 Занесла (хорошая девчонка работала), время проходит
выходит - показывает *хоккей* (ок).

... тебя, грит, лампа Чижевского спасла от люлей,
потешил Главного.
13ой не лишился, декабрьская тож без особых изменений...
значить - помогает

в отсутствии долгом солнца, митаминов, и наличии усталости
от работы.

Рекомендую.  *DANCE*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А у вас вечером по лесу с фонариком - это ж вообще другой мир: сказка.

Это да. С фонариком, ночью, по лесу, свой шарм.
Меня Волосатый научил. Только фонарик не в руках, а качественный удобный налобный фонарь. Получается, куда бы ты не смотрел - освещает, как днём.

  У  нас тут есть тема "Практика ночного леса"
но она  чот затихла.  А дело в самом  не  безынтересное. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Пару слов о ритмах природы и их связью с телом.

  Как уже говорил, поднимаюсь в 5, пью чай, смотрю форум, новости и на стройку. 
  В последние несколько дней начала проскакивать в мозгу фраза "засыпаю, вместе с природой".))
  Куда-то делась резвость и острота  восприятия и движений,  действий,  реагирования, работы... 
  Вчера вообще  почуял, что работать вообще не хочу.  То ли устал, то ли надоело, то ли еще что. Сказать, что хочется спать... будет не правильно. Со сном все по прежнему нормально и достаточно.  Просто появилась какая-то вялость, апатия  и  отсутствие интереса к работе. 

  А сегодня  вообще,  съездил на дом, протопил печку, покормил хозяйство и вернулся домой. Сделал немножко мелких дел и понял - всё. Больше работать не хочу. 

  Просто лег на диван и начал дремать.  Дремал часа три.
Вволю надремавшись, начал думать - какие у меня есть дела самые интересные? Есть такие!!  Загрузил в прицеп два полубревна с волшебными свилями и повез в мастерскую обрабатывать.
Это было реально интересно!!!!!  Увлекся так, что разделся до футболки)) 
 Работалось легко, с огоньком и азартом, и даже рычанием от удовольствия.  Когда закончил - понял, что нахожусь совсем в другом настроении и состоянии.
Понял, что правильно сделал, что подремал и  что ничего не делал в первой половине дня. Что не стал себя заставлять, не стал работать через силу, не стал себя насиловать. 

  Мои выводы. Насиловать себя вообще никогда нельзя. Потому как если дело для нас реально важно (интересно)- на него будет дан ресурс. Если  у тела ресурса нет - надо отдыхать!!!! 
Как отдыхать - вопрос тоже непростой. Иногда это просто полежать. Иногда  -  прогулка,  что-то другое, третье, пятое... но если у тела нет сил - его насиловать нельзя. 
Оно мудрее нас. И часто, он лучше знает, сколько сил на что есть смысл тратить. 
Опять же - основной источник энергии - ИНТЕРЕС. Это понятие неизмеримо значительнее и многограннее, чем  принято считать.  Отсутствие интереса и не желание что-то делать может быть обосновано гораздо более важными причинами, чем мы  в состоянии понять.  (Кстати, один из самых распространенных сюжетов - тело просто не получает ресурс на прожитье неинтересной,  "чужой"  жизни.  А бывает просто эмоциональное истощение от длительного занятия однообразными делами и тело отказывается продолжать истощение дальше.
И еще много всего тут увязано в один клубок. Который есть смысл распутать, чтобы не запутаться до больших проблем.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172

Опять же - основной источник энергии - ИНТЕРЕС. Это понятие неизмеримо значительнее и многограннее, чем  принято считать.  Отсутствие интереса и не желание что-то делать может быть обосновано гораздо более важными причинами, чем мы  в состоянии понять. 


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10826
  • такая лучше? )))

на мой взгляд это сравнение не совсем корректно. белка (и хомяк) бегают в своём колесе в охотку. и в любой момент может соскочить и пойти чем другим заниматься. в отличии от тех, кто "идёт к успеху". сходство лишь в равной бессмысленности их действий. впрочем  белка   хоть  мышцы качает.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Кстати, один из самых распространенных сюжетов - тело просто не получает ресурс на прожитье неинтересной,  "чужой"  жизни.

А по моим примечаниям - это не так. Люди в депрессняке просто бессмертные какие-то. И "тело" ресурсы находит, чтобы противостоять дурной голове. У меня вообще личная картина опыта наводит на обратные твоим выводы. У меня проблема нехватки энергии началась ровно в тот момент, как попытался выйти из психологии "чужести" своей жизни. 
Записан

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 474
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1610
  • - Вас поблагодарили: 1658

А по моим примечаниям - это не так. Люди в депрессняке просто бессмертные какие-то. И "тело" ресурсы находит, чтобы противостоять дурной голове.

Такой феномен действительно существует. Когда-то, в тяжелом психологическом состоянии, я сорвался в одиночный поход по Кольскому полуострову, проходил по 50 км за сутки, наплевав на медведей и условия. Не уверен, что я сейчас так пройду. ))
Но, энергия в депрессии берётся за счёт заморозки других процессов, это не назовёшь полноценной жизнью. Шелт же имеет ввиду состояние заряженности энтузиазмом, когда занят любимым делом - это и правда окрыляющее чувство. )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Шелт же имеет ввиду состояние заряженности энтузиазмом, когда занят любимым делом - это и правда окрыляющее чувство

Нужно с чем-то глубоким и важным ещё соединить как-то в выводах этот энтузиазм. А то вон я окрыляюсь и чувствую себя сильным и здоровым, занимаясь какой-нибудь любимой фигнёй. Причём, довольно-таки однообразной. Например, перекодировкой приставочных игр) Совершенно бестолковое занятие, приносящее мне удовлетворение)
Записан

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 474
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1610
  • - Вас поблагодарили: 1658

Совершенно бестолковое занятие, приносящее мне удовлетворение)

Прекрасно это понимаю. )) У меня, обычно, два-три компьютера. Раз в год каждый из них разбирается до винтика, всё протирается, продувается и смазывается, а потом полдня собирается назад, с тщательной укладкой и сборкой. И я обожаю этот процесс. )) Еще лучше, когда из Китая за копейки заказываются б/у железки, и из них собирается следующий компьютер - это просто восторг. ))
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!

А по моим примечаниям - это не так. Люди в депрессняке просто бессмертные какие-то.

Вас тут послушать, так депрессия это не проблема а наоборот оздоравливающая и дающая бессмертие, благодать какая-то)
Вот бы все висельники, отравившиеся, прыгнувшие, утопившиеся, пульнувшие и порезавшие себе сосуды - вас послушали..
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Вот бы все висельники, отравившиеся, прыгнувшие, утопившиеся, пульнувшие и порезавшие себе сосуды - вас послушали..

Не, речь была не об этом. А о том, теряет ли тело энергию при депрессии до того, что отказывается функционировать. Само. А не психическим экстремальным действием.
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!

Не, речь была не об этом. А о том, теряет ли тело энергию при депрессии до того, что отказывается функционировать. Само. А не психическим экстремальным действием.

Да нет конечно. Депрессия это не онкология. Это когда рак или саркома какая, то сжирает энергетику по нулям. При депресси же сам организм страдает мало.
Вспомнил тётку, которая в порыве душевных тягот выпила концентрат яда, для травления колорадского жука.. Молодая, крепкая, дородная тётка. Умирала она долго, примерно с неделю. Пока полностью отказали почки и печень. За это время, от выдыхаемых ей паров, отравилось подряд три смены реанимационных  медсестёр и саниторочек.  Работать было просто некому.. Всех пришлось отправить на больничный и прокапать в дневном стационаре. В реанимации и прилегающей к ней хирургическом отделении передохли все мухи. Врачи избегли этой участи, только за счет того, что отдыхали не рядом с её койкой а в ординаторской.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Умирала она долго

Вот это мы и имели в виду)
Записан