Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Навстречу голоду и прочим радостям!  (Прочитано 20169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #15 : 23 Май 2022, 08:00:30 »

Прежде чем говорить о голоде, давайте поговорим вот о чём:)

Пищевые отходы - это характерная черта нашего общества: Норвегия, Дания и другие самые расточительные страны мира - Пищевые отходы — одна из самых острых проблем на нашей планете. Это характерная черта нашего общества и огромная беда на уровне домов, ферм и промышленных объектов. Вот страны, в которых было выброшено больше всего продуктов за последний год.
 Норвегия
 Согласно национальной статистике, в Норвегии тратится более 620 килограммов продуктов питания на человека, в общей сложности 335 000 тонн продуктов в год. В основном это импортные продукты, половина которых выбрасывается еще на этапе транспортировки.
Канада
Подсчитано, что каждый человек в этой стране потребляет 640 кг продуктов питания в год, а это означает, что страна в целом производит 17,5 миллиона тонн отходов. На первом месте - домашние хозяйства, за ними следуют отели и рестораны.
 Дания
Более 700 000 тонн продуктов питания, которые все еще можно употребить, оказываются в этой стране выброшенными на помойку. Высокий импорт продовольствия в страну также способствует ужасающей статистике.
 Малайзия
 Малайзия в значительной степени полагается на сельское хозяйство в своей экономике, однако пищевые отходы представляют собой огромную проблему для страны. Статистика показывает, что каждый гражданин ежегодно выбрасывает в среднем 540-560 кг продуктов питания
Австралия
 с ее большим населением также борется с огромными потерями продуктов питания. Прискорбно, что в мусор попадают не только свежие съедобные, но и упакованные продукты. Ситуация настолько серьезна, что правительство тратит около 8 миллионов долларов на устранение пищевых отходов.
 Соединенные Штаты Америки
Это самая густонаселенная страна в мире, почти половина продуктов питания, производимых в ней, выбрасывается. Это просто невиданное расточительство. Каждый человек выбрасывает около 760 кг продуктов питания, что эквивалентно 1600 долларам в год.
 Сингапур
 Сингапур живет за счет импорта, но исследования показывают, что количество пищевых отходов неуклонно растет из года в год. Из-за большого количества выбрасываемых продуктов питания правительство приняло новые законы об их переработке.
 Нидерланды
В этой стране приходится 541 кг отходов на душу населения в год. Более половины пищевых продуктов, предназначенных для утилизации, производится в домашних хозяйствах, к которым добавляются экономические и промышленные пищевые отходы.
 Финляндия
 Подсчитано, что каждый житель страны выбрасывает 550 кг вполне годной пищи в год. Сюда входят упакованные и свежие продукты. Рестораны и отели являются крупнейшими производителями мусора, за ними следуют домашние хозяйства.

Соединенное Королевство

 Импорт составляет более 60 % производства Великобритании. Из имеющихся продуктов питания количество отходов в стране превышает 6,7 миллиона тонн в год. Чтобы ограничить потери, страна приступила к кампаниям по просвещению потребителей, благодаря которым на сегодняшний день удалось сократить объем отходов на 137 000 тонн.


Что касается России, то:
В России теряется до 40% от всей произведенной еды. Около 25% из этого приходится на розницу. Зачастую это добротная продукция. Но торговым сетям дешевле дождаться истечения сроков годности продуктов и утилизировать их. По подсчетам благотворительного фонда продовольствия "Русь", если спасать 1,2 млн тонн еды ежегодно, ими можно накормить большинство нуждающихся.

Даже я выбрасываю в среднем около четверти (если не трети) продуктов - чего-то недоеденного, забытого в недрах холодильника, просто "теперь это не хочу", "надоело" и т.д.)
Хотя особо и не шикую, и вроде как, лишнего стараюсь не брать, и довольно умеренна в еде.
А всё ж таки...
Ну а после можно поговорить и о голоде :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #16 : 23 Май 2022, 08:03:13 »

Даже я выбрасываю в среднем около четверти (если не трети) продуктов - чего-то недоеденного, забытого в недрах холодильника, просто "теперь это не хочу", "надоело" и т.д.)
Хотя особо и не шикую, и вроде как, лишнего стараюсь не брать, и довольно умеренна в еде.
А всё ж таки...
Ну а после можно поговорить и о голоде

В сельской местности для пищевых отходов на кухне стоит отдельная ёмкость. Всё, пока нет куриц, идёт в компостный ящик, где у нас ежедневно пасётся огромная стая воробьёв. У кого есть свои куры, еще проще, они почти всеядны. Когда жили в Зеленограде и Кашире, пищевые отходы, особенно хлеб,  возили в лес. Этому кстати меня научил Волосатый. Сам бы возможно и не додумался))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #17 : 23 Май 2022, 08:08:14 »

В сельской местности для пищевых отходов на кухне стоит отдельная ёмкость. Всё, пока нет куриц, идёт в компостный ящик, где у нас ежедневно пасётся огромная стая воробьёв.
На нашей городской свалке кто только не пасётся - от чаек, врановых и прочих пернатых до собак, кошек, сурков, лис и корсаков)
Про городские помойки можно сказать то же самое) Разве что сурки и корсаки в город особо не забегают - всё больше по окраинам))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #18 : 23 Май 2022, 08:11:06 »

На нашей городской свалке кто только не пасётся - от чаек, врановых и прочих пернатых до собак, кошек, сурков, лис и корсаков)
Про городские помойки можно сказать то же самое) Разве что сурки и корсаки в город особо не забегают - всё больше по окраинам))

Делаем вывод, пищевые отходы приносят какую-никакую пользу дикой природе. С учётом ограничения природной пищевой базы из-за деятельности того-же человека. Как говорится, с паршивой овцы, хоть шерсти клок))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #19 : 23 Май 2022, 08:11:58 »

На нашей городской свалке кто только не пасётся
На работе каждый вечер отправляем на свалку тракторную телегу - кости, свиные шкурки, обрезь (это при всём том, что часть вообще бесплатно забирают те, кто кормит бездомных собак).
А также куча овощей и фруктов, которые не продались и стали портиться (сейчас, конечно, поменьше - но всё равно)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #20 : 23 Май 2022, 08:13:05 »

Делаем вывод, пищевые отходы приносят какую-никакую пользу дикой природе.
В любом случае, не пропадают)
У нас уж грачи давно не перелётные - просто зимой мигрируют конкретно на свалку)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #21 : 23 Май 2022, 08:17:22 »

У кого есть свои куры,
Жаль, у тебя нет кур, и ты не рядом со мной живёшь)
У нас девчата, кто держит, бройлеров на шкурках свиных варёных и обрези до 5 кг откармливают за пару месяцев. Бесплатно)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #22 : 23 Май 2022, 08:18:13 »

Пищевые отходы -

У меня отдельный пакет для пищевых отходов, отдельный для всего остального (стекло, пластик, бумага и т.п.). Так вот, первый пакет у маня маленький, обычный упаковочный прозрачный как правило. Он у меня может набираться несколько дней и полным так и не набраться. Второй пакет большой, типа пятерочки, магнита и т.п. И он может заполниться и за день.
Так что у меня лично проблем с пищевыми отходами нет, я вообще стараюсь к еде относиться очень бережно и рационально, мне всегда очень жалко что-то выбрасывать. А вот с пластиковой упаковкой проблема как раз есть...
Записан
У каждого человека свои звезды

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #23 : 23 Май 2022, 08:22:18 »

Жаль, у тебя нет кур, и ты не рядом со мной живёшь)

Тут нужно отзеркалить ответ - жаль, что у тебя нет кур и ты живешь не в частном секторе своего города, могла бы озолотиться))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #24 : 23 Май 2022, 08:24:36 »

Так что у меня лично проблем с пищевыми отходами нет,
Так и у меня их особо нет)
В любом случае - в природе всё утилизируется не тем, так иным способом.
Сама стремлюсь сократить, но лень часто.
Я говорю в целом - одни только наши городские супермаркеты выбрасывают на свалку до хрена, да ещё и бомжам брать не разрешают...
жаль, что у тебя нет кур и ты живешь  не в частном секторе своего города, могла бы озолотиться))
Сама иной раз жалею) И куры, и поросята у меня были бы знатные) Такое бы изобилие мне тогда в деревне..))
А пока только собаку опять на диету сажать :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10679
  • биоробот в информационном лесу
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #25 : 23 Май 2022, 08:37:32 »

а у меня днями рекорд случился - очередной баллон (пропан) простоял ровно полгода (в работе) с 18.11 по 18.5 глядишь скоро научусь ваще без пищи обходиться  :D шутка. а всерьёз - даже у меня ещё есть резервы по сокращению рациона. и разумеется буду дальше работать в этом направлении. а среднестатистический гражданин жрёт как не в себя. людям давно пора пересмотреть культуру питания. в сторону сокращения пайки. тогда и голод не страшен.
 недавно прочитал где то и тут же опробовал рецепт. дождевые черви. помыть. выдавить из них гавно. подсушить на сковороде, измельчить в муку. замешать с яйцом типа теста и вылепить маленькие котлетки. жарить. жрать. для сравнения я купил магазинную котлету. так из червей на мой гурманистический взгляд гораздо лучше.
 но пасаран, товарищи!  :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #26 : 23 Май 2022, 08:48:14 »

я вообще стараюсь к еде относиться очень бережно и рационально, мне всегда очень жалко что-то выбрасывать.
я вообще в крайности впадаю в этом отношении
доедаю за женой и внучкой
жалко бросать
многие почему-то не могут спланировать свою жизнь даже на уровне накладывания количества еды в тарелку, или отмеривания продуктов в кастрюле, чтобы не оставалось
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #27 : 23 Май 2022, 09:08:36 »

А что из пищевых отходов можно в лес? Я хлебом стараюсь никого не кормить, слышала он вреден для зверей. Всякие отходы от бананов, авокадо или апельсинов-лимонов тоже можно? Никакому зверю это не навредит?

Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #28 : 23 Май 2022, 09:18:06 »

доедаю за женой и внучкой

За сыном тоже доедаю. Вечно оставит недоеденную ложку в тарелке.
Записан
У каждого человека свои звезды

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Навстречу голоду и прочим радостям!
« Ответ #29 : 23 Май 2022, 09:22:40 »

А что из пищевых отходов можно в лес? Я хлебом стараюсь никого не кормить, слышала он вреден для зверей. Всякие отходы от бананов, авокадо или апельсинов-лимонов тоже можно? Никакому зверю это не навредит?

Хлеб вроде птицам нельзя, про зверей не знаю, но Волосатый его всегда в лес относит. А от фруктов-овощей по моему никакого вреда не будет, просто кто-то это съест, кто-то не захочет, а не съедят так просто перегниют. Ты ж не тоннами будешь выбрасывать)
Записан
У каждого человека свои звезды