Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Обидки, обиды и прочее...  (Прочитано 1572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152182
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Обидки, обиды и прочее...
« : 23 Февраль 2022, 07:12:52 »

  Я  не  специалист в языках, но слово "обидеться" -  само  как-то  раскладывается у меня на следующие составляющие:
 о -бидеть -ся. 
  Что читается  следующим образом:
 "О" - одарить/обогатить/наделить   
 "БИДЕТЬ" - бедой
 "СЯ" - себя.

  Смысл этого  могучего занятие  весьма глубок и многопланов. 
  Во первых - это опрометчивый вывод, который  отменил реальный анализ.
 Во вторых - это  обретение негатива, черноты и печали.
 В третьих  - это всегда потеря.  (Много чего).

   Давно уже отловил  тотальный тренд  в современной "желтой психологии"  для  любителей. (Читай - для не способных анализировать самостоятельно).  Она  жестко  ориентирует на разрыв, на  "избегай таких, таких, таких  и таких". Будто бы   ты  сам такая  сладкая  цаца,  что к тебе  со всех  концов света побегут  все  сисястые  и  шерстистые.  Как правило, такие несущественные личности (почитатели желтого психоложества)  первыми под раздачу и попадают. Ибо там нет главного - искренности  и уважения к близким и ближним.  Но их, собственно, и не жалко. Сами проблему родили, сами под нее легли. 

  Нам интересно другое. ЛОГИЧЕСКИЕ  ЦЕПОЧКИ. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ  И ПРИНОСЯТ ОТВЕТОМ/ОБРАТКОЙ   ОБИДЫ, ОБИДКИ, ОБИЖЕННОСТЬ,

  Начну с самого распространенного.  С ТОЛКОВАНИЯ, которое порождает ошибки. Особенно, когда эти толкования  торопыжны и опрометчивы. ВСЕГДА ЛИ МЫ ПРАВИЛЬНО ТОЛКУЕМ  ?
Думаю, "всегда правильно толкуют  только клинические идиоты".
  Иными словами это дело можно обозвать как нежелание понимать ситуации иначе, чем  померещилось слету. Что опять же, ничто иное, чем банальное неуважение к челу, на которого  мы  сначала обижаемся, а потом разгребаем или расстаемся.
 Хотя, всяко бывает. Бывает и так, что чел случайно затесался в ближний круг...  и надо его оттуда  выщелкивать. НО ЭТО НИЧЕГО ОБЩЕГО С ОБИДОЙ ИМЕТЬ НЕ  МОЖЕТ!!!

  Назову еще несколько мотивов.  Завышенные ожидания (личные). На реализацию которых, иногда, и самому  нужно неплохо вложиться. Ну и как подсказывает ПСС - если ты сделал правильные действия - результат будет. И "ожидания" сбудутся... А  если не  сделал? Тогда   сам ПСС  и не позволит...
  Натягивание собственного устава на чужую КМ.  Это вообще  и смех и грех. Чем твоя КМ ценнее  той, которую ты решил перекроить на свой лад?  Здесь есть уважение?  Нету. А его нигде нет, где  есть обиды.

  Вот такое предложение покопаться в  этом,    всем  известном  явлении...сколь распространенном,  столь же  и    печальном. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62401
  • - Вас поблагодарили: 55033
Re: Обидки, обиды и прочее...
« Ответ #1 : 23 Февраль 2022, 07:20:17 »

Какие обиды вообще могут быть, если чел уже взрослый?
Обиды - это допустимо лишь среди детей)
Если чел продолжает обижаться - ну, это нечто инфантильное...
В случае неоправдавшихся ожиданий в отношении другого чела можно испытать раздражение в разной степени... Но обидеться! Даже глупо как-то)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 346
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10815
Re: Обидки, обиды и прочее...
« Ответ #2 : 23 Февраль 2022, 08:34:53 »

предвижу обидки на самоё эту тему  :D  типа - " ах я несущественная личность!!!"  "ах меня собственно и не жалко!!"
 хотя вопрос :"а кого ты имел ввиду?" по-моему первый в списке, но народ зачастую всё сперва к себе относит. и лишь потом начинает разборки. как правило
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67843
  • - Вас поблагодарили: 46166
Re: Обидки, обиды и прочее...
« Ответ #3 : 23 Февраль 2022, 13:06:13 »

Назову еще несколько мотивов.  Завышенные ожидания (личные). На реализацию которых, иногда, и самому  нужно неплохо вложиться. Ну и как подсказывает ПСС - если ты сделал правильные действия - результат будет. И "ожидания" сбудутся... А  если не  сделал? Тогда   сам ПСС  и не позволит...
  Натягивание собственного устава на чужую КМ.  Это вообще  и смех и грех. Чем твоя КМ ценнее  той, которую ты решил перекроить на свой лад?  Здесь есть уважение?  Нету. А его нигде нет, где  есть обиды.
Какие обиды вообще могут быть, если чел уже взрослый?
Обиды - это допустимо лишь среди детей)

Ну вы и круть!!!
То есть, ни ты, Лер, ни Лариса не обижаетесь, вернее, обижались в детстве?

И завышенных ожиданий быть не должно?! А что такое завышенные? Допустимо иметь незавышенные, да?
на мой взгляд, ожидания есть всегда, особенно в отношении близких. Я обижаюсь, на родных и близких, и ситуации, вызвавшие обиду, могут быть разные. На чужих я не обижаюсь.

А как вы реагируете в подобных ситуациях, если не обижаетесь - гневаетесь, злитесь?
Мы все живём с живыми людьми, у которых свои ритмы, восприятие и интерпретации  зависят от личных качеств - равновесных, устойчивых и гармоничных людей почти нет. Недопонимание бывают часто. Валера, сам пишешь:
Начну с самого распространенного.  С ТОЛКОВАНИЯ, которое порождает ошибки. Особенно, когда эти толкования  торопыжны и опрометчивы. ВСЕГДА ЛИ МЫ ПРАВИЛЬНО ТОЛКУЕМ  ?
Думаю, "всегда правильно толкуют  только клинические идиоты".

Банальная ситуация -  неправильно истолковал слова или поступок и пришёл в раздражение, отчитал, высказался зло и раздражённо. А близкий стоит и принимает твой энергетический удар. НЕожиданно, он ни в чём не виноват. Накатывает боль и обида. И это нормально.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62401
  • - Вас поблагодарили: 55033
Re: Обидки, обиды и прочее...
« Ответ #4 : 23 Февраль 2022, 13:27:19 »

То есть, ни ты, Лер, ни Лариса не обижаетесь, вернее, обижались в детстве?
Как Лера - то тебе видней, а про себя могу сказать)
В детстве - да, обижалась) И не только в детстве.
Последний раз обижалась лет семь-восемь назад.
С той поры - нет. Ин, я серьёзно.
А как вы реагируете в подобных ситуациях, если не обижаетесь - гневаетесь, злитесь?
Ну вот лично мы, то есть я - да, примерно так - могу разозлиться, но даже и это уже не часто. Но это в отношении чужих людей.
Что касается родственников - я живу практически всю свою взрослую жизнь очень далеко от них. Так что каких-то ситуаций подобных просто не возникает.
А последние лет восемь-девять живу вообще одна. И надо сказать, это отлично оздоравливает нервную систему)
Кстати, вообще забыла, когда последний раз плакала)
А когда-то, что называется, глаза на мокром месте частенько были))
И завышенных ожиданий быть не должно?!
Ну мне просто не к кому их предъявлять. Да, по сути, и незачем.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Обидки, обиды и прочее...
« Ответ #5 : 23 Февраль 2022, 13:32:52 »

Siringa, не обижаться на чужих, это значит быть к ним безразличным. Но если сама не безразлична к чужому, тогда сама твоя "самость" обижается. Обида на кого то - это признание его своим. Обида на своего не может существовать без заботы о нем.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62401
  • - Вас поблагодарили: 55033
Re: Обидки, обиды и прочее...
« Ответ #6 : 23 Февраль 2022, 13:40:53 »

А близкий стоит и принимает твой энергетический удар.
Если касается отношений с близкими не-родственниками, а с друзьями, например... то их у меня ограниченное количество. И к этому своему кругу я отношусь весьма бережно. Догадываюсь, что на форуме мало кто в это поверит, учитывая мой стиль общения)
Но это так.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.