Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Очень холодный душ.  (Прочитано 8125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Очень холодный душ.
« : 13 Февраль 2022, 03:34:19 »

   Про холодный душ ничего и никогда не  читал, не слышал и вообще не знал ничего про такую замечательную процедуру. 
  Про контрастный душ и читал, и практиковал, но  если сейчас пробегаю вниманием по ощущениям  тела от контрастного душа - зря я  его делал. Есть в нем что-то  искусственное  и не  очень подходящее телу. Наверное поэтому  я  его и забросил.

  Практика "ледяного душа" появилась  следующим образом.
 Почуял, что чай-кофе надо на  время прекратить.  Ну а если надо, значит прекратим.   По утрам, поднимаясь с постели как-то вяло и тускло  соображал,  тело было сонным  и  вообще  всё было как-то некачественно.  Тускло, дохло,  тяжко  и доходяжно. 

  Дело было зимой, водопровод у меня из колодца, а там температура  воды не  выше  двух-трех градусов.  Решил утреннее   умывание  расширить  до самого  пуза.)) 
  Ну, некоторое освежение вроде как есть.  А если есть, пробуем дальше. Начал ополаскиваться до пояса.  Лучше, но, что-то не так.
Решил  попробовать душ.
   Начинаю с живота. Секунд 10 лью на живот. Живот  принимает легко и с радостью. Более того, он же настраивает остальное тело на прием ледяной водички. 
  Ополаскиваю все места крупных  лимфоузлов - внутреннюю поверхность бедер, низ живота, промежность, подмышки,  шею... ну  и спину.   Лицо  не принимает. Лицо принимать душ не хочет. Ну и не насилую.
На  всю процедуру уходит секунд 30-40, не более.  Выхожу из ванной - состояние  просто обалденной  свежести,  легкости и какой-то внутренней телесной радости  в виде  приятного жара с тонкими и оочень приятными покалываниями по всему телу. Само тело становится каким-то  плотным, крепким, литым и сильным изнутри.

  Умываюсь с рук и иду  вытираться.  Сколько бы градусов тепла или холода  в комнате не было,  оно  не  воспринимается. Тебе просто хорошо, комфортно и сильно.   Тело легкое, приятное, радостное. Голова чистая, мысли живые и быстрые. 

  За жизнь я делал разные  эксперименты  по утрам. Много чего
 перепробовал.   Круги по стадиону, гири... сейчас вспоминаю этот  бредовый ужас и понимаю - главная проблема была в дурной голове.
Ведь чувствовал же прекрасно, что после нескольких кругов по стадиону утром - весь день  хочется  спать. А занятия гирями по утрам - отзывались ужасом в теле. ))  Нет, насиловал себя потому, что  этот маразм принято считать "правильным"!!!! Но, к счастью, рано или поздно бросал эти глупости и переставал насиловать себя по утрам  подобными нагрузками. 
 Сейчас, от своего "ледяного душа" получаю просто звериное удовольствие. Делаю его уже больше двух  лет и буду делать дальше. Если раньше  у  меня были сомнения насчет того, как оно отразится на  сердце,  то сейчас могу  сказать -  на  сердце  если и отразилось, то только благоприятно. 

  Вот такая  процедура.  Добавлю, что весьма важным (едва ли не  самым  важным)  в этом "холодном душе"  является  тот объем/размер/глубина/качество Радости,  которые  я  огребаю  каждое  утро  практически бесплатно,  да еще и с пользой для здоровья. 

 Так что,  если есть желающие  присоединиться - давай будем пробовать! 

  Какие будут вопросы - пишите. Отвечу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #1 : 13 Февраль 2022, 05:57:46 »

Так что,  если есть желающие  присоединиться - давай будем пробовать! 

  Какие будут вопросы - пишите. Отвечу.

Два ведра воды можно оставить на ночь в машине, у подъезда. Там она дойдёт до +2.
Утром, лучше выходить из подъезда, завернувшись в полотенце и к багажнику за вёдрами.
Я так думаю.

Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #2 : 13 Февраль 2022, 05:58:57 »

То есть, вода не просто прохладная у тебя, а ледяная?

Тело обывателя относится к такой воде, как к эстремуму)) И нужно переходить какой-то порог, собираться с духом.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #3 : 13 Февраль 2022, 05:59:47 »

Так что,  если есть желающие  присоединиться - давай будем пробовать!

  Какие будут вопросы - пишите. Отвечу.

Два ведра воды можно оставить на ночь в машине, у подъезда. Там она дойдёт до +2.
Утром, лучше выходить из подъезда, завернувшись в полотенце и к багажнику за вёдрами.
Я так думаю.


Мужчина в полотенце - радость для женских глаз! Тоже позитив!))
Где они ещё голого мужика увидят.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #4 : 13 Февраль 2022, 06:13:14 »

Где они ещё голого мужика увидят.

Можно приехать ко мне и попросить раздеться. Проблем нет. Я заметил, что глядя на меня, не отворачиваются. Наверное на лесоруба похож, у женщин щаз недобор по лесорубам, видимо.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #5 : 13 Февраль 2022, 06:19:39 »

Где они ещё голого мужика увидят.

Можно приехать ко мне и попросить раздеться. Проблем нет. Я заметил, что глядя на меня, не отворачиваются. Наверное на лесоруба похож, у женщин щаз недобор по лесорубам, видимо.
Фантазировать начинают, хитрюги! природу не обманешь!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #6 : 13 Февраль 2022, 06:50:01 »

Два ведра воды можно оставить на ночь в машине, у подъезда. Там она дойдёт до +2.
Утром, лучше выходить из подъезда, завернувшись в полотенце и к багажнику за вёдрами.
Я так думаю.

  Не,  это совсем разные  дела. 
 Процедура "2 ведра ледяной воды" -  это слишком жесткая практика, и переводить ее в режим ежедневных - ни в коем разе!!!!

  Ну  и в таких делах/процедурах  не должно быть не комфортных составляющих.  Не  комфортное телу - будет отторгнуто.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #7 : 13 Февраль 2022, 06:50:51 »

Я заметил, что глядя на меня, не отворачиваются
Видимо, достаточно эстетичен, раз так.
В основном голые мужики - зрелище трагикомичное, а временами и грустное))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #8 : 13 Февраль 2022, 06:52:57 »

То есть, вода не просто прохладная у тебя, а ледяная?
  Прямо из колодца по трубе в  систему.
 Ну и  скажу так - если она "теплая"  (если приближается к  комнатной) - она не работает.  Работает  примерно от  13 и ниже.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #9 : 13 Февраль 2022, 07:07:36 »

Процедура "2 ведра ледяной воды" -  это слишком жесткая практика
Я вот прочитала про твои ледяные обливания - так сразу в махровый халат аж завернулась, без шуток. Хотя дома тепло)
Для меня это за гранью, хотя вот на речке вижу, как наши местные моржи (у них тут станция на берегу) всю зиму в проруби сидят) В основном бабушки и деды) Но попробовать как-то не тянет))
В деревне разве что ходила босиком по снегу.
А вот просто холодная вода из душа пойдёт? Ибо ледяной нету.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #10 : 13 Февраль 2022, 07:30:14 »

Я вот прочитала про твои ледяные обливания - так сразу в махровый халат аж завернулась, без шуток. Хотя дома тепло)

У меня ещё хуже - читалось как способ самоубийства для меня лично)
Дело в том, что эти поиски-эксперименты для здоровых людей. А у меня важнейшая проблема все последние годы - это постоянная, чуть ли не лейтмотив всей жизни, простуда-полупростуда от сквозняков во время сна, при полной невозможности спать в закупоренной квартире при выше +25. В итоге, у меня передышка во всём этом безобразии - месяца 1,5 конца апреля/май. По-сути, все жизненные силы уходят на борьбу с последствиями этих простуд. И никакие намерения, осы, вт... не работают в этом направлении. В чём угодно работают, а здесь ни фига))
Поэтому, на фоне этого, для меня и читалось про ледяную воду, как про способ самоубийства)
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #11 : 13 Февраль 2022, 08:08:04 »

а я моюсь только когда грязный. а если чистый - на фига воду переводить?  :D а для помывки нужна горячая вода.
 во, вспомнилось - когда оформлял электричество пришлось в город мотаться пять раз. ездил на мопеде (чтоб УАЗа порожняком не гонять) и ВСЕ пять раз попадал под дождь. на мопеде под дождём - тот ещё экстрим. промокал до трусов. и мёрз как цуцик.
 а по утрам мне нравится состояние "автопилота" это когда встать то уже встал, а проснуться ещё не успел. иногда даже сны досматриваю уже суетясь по дому. неторопливо суетясь. душ тут - ваще не в кассу
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #12 : 13 Февраль 2022, 08:50:49 »

А вот просто холодная вода из душа пойдёт? Ибо ледяной нету.

  Сначала надо  будет немного  пролить, чтобы ушла та, которая в  трубах  нагрелась и можно пробовать!
  Начинаешь с живота, потом как я описал. Первый раз можно не долго. 
 Кстати, после ХОЛОДНОГО  душа будет ЖАРКО. И можно спокойно  ходить по дому без одежды. От этого тело приходит в какой-то совершенно  необыкновенный  комфорт и восторг.


 И да,   и  чисто для женщин. Хоть лицо и не подвергаем "обработке",   кожа на лице  свежеет на  удивление. Уходит вялость, дряблость, серость. Появляется гладкость, шелковистость и здоровая упругость.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #13 : 13 Февраль 2022, 09:08:26 »

У меня ещё хуже - читалось как способ самоубийства для меня лично)

 А  я думаю, что тебе это как раз и важно...
 И чем быстрее, тем лучше. 
Дело в том, что эти поиски-эксперименты для здоровых людей.

  Единственное, что от тебя потребуется - следить  за  сердцем. Как оно реагирует. А  твоя  склонность к простудным  болезням - просто требует, чтобы их прекратить. А  такой душ вполне  способен  их прекратить  полностью. 

  А прекращать надо.  Потому как эти "простуды"  создают в крови столько отходов, что они  в
 таком количестве  способны  убить и самое здоровое  сердце.  (Я же писал тебе про то, что миокард очень чувствителен  к присутствию в крови  ненужных веществ и агентов).

А у меня важнейшая проблема все последние годы - это постоянная, чуть ли не лейтмотив всей жизни, простуда-полупростуда от сквозняков во время сна, при полной невозможности спать в закупоренной квартире при выше +25. В итоге, у меня передышка во всём этом безобразии - месяца 1,5 конца апреля/май. По-сути, все жизненные силы уходят на борьбу с последствиями этих простуд.

  Значит, у  тебя в крови столько остатков/отходов  от активной жизнедеятельности болезнетворных  микроорганизмов,  что ни только  миокард хромать, а вообще  все системы и органы должны посыпаться...

  Если  сумеешь войти  в ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА "холодного душа"  настолько, что он тебе начнет нравится - считай, что с простудами   ты распрощался навсегда,  и сучилось главное нужное - у тебя прекартилось  отравление крови продуктами жизнедеятельности тех, кто в тебе жить не должен,  от чего все органы и  системы наконец-то смогут  вздохнуть  "в  чистой среде",  ну и ... проснулся и заработал собственный иммунитет, смертельный для всей этой отравляюще/засирающей  тело микробиоты.
 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Очень холодный душ.
« Ответ #14 : 13 Февраль 2022, 09:15:27 »

а я моюсь только когда грязный. а если чистый - на фига воду переводить? 

  Так это разные  вещи.
  Мне на душ утром уходит примерно ведро  воды. Ну, может чуточку больше.  И что значит  "переводить"? )))  Из Земли пришла, в Землю ушла.  ))

на мопеде под дождём - тот ещё экстрим. промокал до трусов. и мёрз как цуцик.

  Не,  это как-то  на  "утренний душ"  совсем  мало похоже)))  Потому как душ длится максимум - минуту, а ехал ты однозначно, больше.... ну и порог "приятности" был явно где-то потерян и похерен))

а по утрам мне нравится состояние "автопилота" это когда встать то уже встал, а проснуться ещё не успел. иногда даже сны досматриваю уже суетясь по дому. неторопливо суетясь.
Как говорил М.Жванецкий - "Запорожец - отличная  машина!!!  Если на других не  ездил.... " ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))