Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Я" - это кто?  (Прочитано 5996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2021, 10:38:30 »

И вот тут важный момент.    Наше "Я" не  является нашей   КМ?  А   ВОТ ТАК ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ.  ИБО  МЫ ТУТ НАЧИНАЕМ ПУТАТЬ СЛОВО С ПРЕДМЕТОМ. Или, говоря  иначе, условное обозначение не  является перечнем  свойств. И требовать от слова  соответствия свойствам - нельзя.  (Пример  со словами. "Здесь и сейчас". "Здесь", может и существует, но "сейчас"  -  нет. Ибо  едва ты попытался обозначить  данную  кшану времени, как она слетела в прошлое,  и  последующие  свои буквы ты уже будешь произносить в том  времени, что   проносится   мимо тебя в прошлое  БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ФИКСАЦИИ!!!).
  То есть.  предлагаю  не воспринимать  слово "Я"   как  предмет.  Потому  как  слово - это всего лишь символическое    описание  или  обозначение  предмета.  А сам предмет - как всегда - практически  не описуем.

Годная аналогия! Мы под "сейчас" понимаем не миг настоящего, а примерный временной отрезок прошлого и будущего. Сейчас написал - сейчас напишу.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 890
  • - Вас поблагодарили: 1775
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #16 : 17 Ноябрь 2021, 17:02:47 »

А от меня говорят Веды остается "Я есмь" или сингулярность (точка без размера) как говорят физики. И как точка есть элемент континуума, так "Я есмь" есть элемент Абсолюта.
Вот это я загнул, даже самому понравилось. Раз так, то я еще что-нибудь скажу про Я. Я это Молодой, говорящий "Я" и условная часть Древнего, связанная с этим Молодым.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2021, 19:06:17 »

Понятно, что человек - это система. Шелт же хочет найти что-то вроде центрального зерна.
На мой взгляд, данный вопрос не подразумевает поиска этого самого центрального зерна. Ибо оно в таком случае не является верным ответом.

Это как сказать, что торт - это мука, потому как без неё торт не сделать. Но тортом муку мы назвать не можем, тортом она становится только в купе со всеми остальными компонентами, пройдя процесс выпечки и украшения кремом.

Тут всё ровно тоже самое. Если отвечать на вопрос "Я - это кто?" нужно учитывать всё.
Я - это и "центральное зерно" сознания(мною именуемое эгом) и структурируемая им картина мира, и вся физиология моего тела и т.д. Только всё это вместе фомрирует меня, как человека.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2021, 21:41:45 »

Только всё это вместе фомрирует меня, как человека.

Я об этом и говорю - ты верно отвечаешь на вопрос "что есть человек?". Я сам , прочитав пост Шелта, твоими словами ответил про себя и спокойно ушёл из темы) Вопрос же "кто есть я?" - это вопрос самоиндефикации. Если не вдаваться в непознанное, то и тема не интересна. Интересной она становится только в контексте предположений, догадок и наитий. До каких пределов "урезания" "я" останется, останется ли "я" в голове профессора доуэля или в киборге, способно ли существовать "я" вне тела или даже вне мозга, было ли "я" до рождения и будет ли "я" после смерти и т.д, и т.п...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152182
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #19 : 18 Ноябрь 2021, 04:22:53 »

 Вот две  сновидные  истории, где  есть какой-то  отсыл к "прошлым жизням". 
Первая.
Вторая.

  В  каком-то смысле (даты, цифры)  - они, вроде как исключают (отрицают) одна другую. (Хотя, хрен его знает).  Но   что-то  всё же  их очень основательно  связывает.  Чем?  Как?
  Можно предположить, что их  соединила  моя  современная  личность.  Но  так  ли это? 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152182
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #20 : 07 Июнь 2023, 07:25:43 »

  Можно попробовать  "поймать через  функцию". Или, "через  проявления и эффекты". 
  "Я  подумал".  "Я решил". "Я сделал". Или "не сделал".

   В первую очередь  мы видим, что речь идет о ...  работе  смыслов.  (О Картине Мира).  Об осмыслении. 
  И  если смотреть с этой позиции, то можно  смело говорить, что  "Я - это  моя КМ.  Я -  это  мои смыслы".

   Частенько вспоминаю себя  в  детском, подростковом,  юношеском возрасте.   Да, поразительно,   что с  тем  "я"   который был  лет до десяти, у меня общего неизмеримо  больше, чем  с тем, каким я стал  к 17 годам. А тем более к 30 годам. 
В  40  - это тоже был  далеко не тот же чел, что  в  8  или сейчас.
Императивы  и  основные магистрали со  смыслами ( у Молодого)  не совпадали  до  противоположных  значений. 
 
 Но какая-то  не вербальная,  неуловимая "осевая" оставалась прежней и не  менялась.  Может  это она  "Я",  а не смыслы,  актуальные на сегодня? 

  И еще.  При  такой  диаметральной  разнице  даже в течение  одной жизни,  где это "я"  прежнее с нынешним, практически,  несовместимо,    то  как можно говорить про какое-то стабильное  "я"  в теме про реинкарнации,  прошлые жизни и еще  что-то подобное?
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +64/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4902
  • - Вас поблагодарили: 4202
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #21 : 07 Июнь 2023, 08:27:48 »

Мне кажется, что как раз особого противоречия с реинкарнацией нет.
Когда человек маленький, он как бы ещё помнит предыдущие наработанные смыслы. Не в частностях конечно, а в общей мудрости.
Затем новая жизнь, новые ее уроки, гормональные взрывы, новые обстоятельства, заставляют отрабатывать прошлые ошибки и нарабатывать новый опыт. В итоге,  ближе к старости, опять появляется какая никакая мудрость и мы вспоминаем, блин..типа... Да ведь я в раннем детстве знал почти тоже самое.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 478
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43729
  • - Вас поблагодарили: 21959
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #22 : 07 Июнь 2023, 08:54:34 »

Мне кажется, что как раз особого противоречия с реинкарнацией нет.
Когда человек маленький, он как бы ещё помнит предыдущие наработанные смыслы. Не в частностях конечно, а в общей мудрости.
Затем новая жизнь, новые ее уроки, гормональные взрывы, новые обстоятельства, заставляют отрабатывать прошлые ошибки и нарабатывать новый опыт. В итоге,  ближе к старости, опять появляется какая никакая мудрость и мы вспоминаем, блин..типа... Да ведь я в раннем детстве знал почти тоже самое.

В нашем городе было примерно 300 тыс. жителей.
В моей голове были некие подозрения по поводу реинкарнаций и прочего мусора на данную тему, озвучив которую можно уехать на обследование в дурку.

Каков шанс чуднОму строителю озадачился так, чтобы встретить судмедэксперта с похожими подозрениями к нашей реальности?

Это 1/300000 умноженное на поправочный коэффициент, который учитывает схожесть мыслей и наблюдений.

Давай возьмём один шанс к трёхстам миллионам. Подойдёт?

Это событие вообще не простое.
Было.
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 976
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #23 : 07 Июнь 2023, 09:04:00 »

Да, поразительно,   что с  тем  "я"   который был  лет до десяти, у меня общего неизмеримо  больше, чем  с тем, каким я стал  к 17 годам. А тем более к 30 годам.
Я-это твоё ядро, твоя душа, со своими настройками, она индивидуальна. С годами она, обрастает нужным, или ненужным опытом, смыслами и т.д. Со временем, если ты развиваешься в правильном направлении, ненужное отваливается, а нужное остаётся. И то, что осталось является самым ценным, что ты заберёшь с собой после ухода в иной мир, и что больше всего ценится во всех "мирах". Ведь на гробу карманов нет, и яхты с автомобилями с собой не утащишь. А что утащишь? Волю и опыт, самое ценное во Вселенной. Как её наращивать, чем отличается душа от духа, это тема отдельного разговора.
А как образуется индивидуальность души ещё интересней!
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 976
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #24 : 07 Июнь 2023, 09:10:07 »

Это событие вообще не простое.
Было.
Пути пересечения идей и интересов. Ты встал на путь мыслей, совпадающий с частотой мыслей второго, двинулся в нужном направлении и это тебя вывело по пути в нужную точку соприкосновения.
Теория вероятности тут не работает. Другие законы реальности. Примерно, как в одну и ту же воронку снаряд попадает 3 раза подряд.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 478
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43729
  • - Вас поблагодарили: 21959
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #25 : 07 Июнь 2023, 09:48:33 »

Это событие вообще не простое.
Было.
Пути пересечения идей и интересов. Ты встал на путь мыслей, совпадающий с частотой мыслей второго, двинулся в нужном направлении и это тебя вывело по пути в нужную точку соприкосновения.
Теория вероятности тут не работает. Другие законы реальности. Примерно, как в одну и ту же воронку снаряд попадает 3 раза подряд.

Да я охерел от грандиозности происходящего, где ж ты раньше был, когда меня думы одолевали? Оказывается всё просто.

А случайно не знаешь способ вялотекуще (за недельку) нарыть 2,4 скромных миллиона рублей? Очень хочется закрыть кредит за лекарства )
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67261
  • - Вас поблагодарили: 152182
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #26 : 07 Июнь 2023, 10:13:54 »

Я-это твоё ядро, твоя душа, со своими настройками, она индивидуальна.

  "Душа", "настройки"...  это слова-термины.  А ЧТО ЗА НИМИ  ? 
Какие органы/механизмы/субстанции? 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 976
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #27 : 07 Июнь 2023, 14:36:18 »

А случайно не знаешь способ вялотекуще (за недельку) нарыть 2,4 скромных миллиона рублей? Очень хочется закрыть кредит за лекарства )
Частота желания не резонирует с твоей настройкой, поэтому придётся потерпеть))).
Ну можно быстрее, например "взять" банк.
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 976
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #28 : 07 Июнь 2023, 14:38:57 »

"Душа", "настройки"...  это слова-термины.  А ЧТО ЗА НИМИ  ?
Какие органы/механизмы/субстанции?
Термины современного человека. А механизмы и субстанции боюсь, что узнаем (вспомним) только после того, как отбросим шкуру.
Память закрыта, сам понимаешь.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 646
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3899
  • - Вас поблагодарили: 4129
Re: "Я" - это кто?
« Ответ #29 : 07 Июнь 2023, 14:53:37 »

А случайно не знаешь способ вялотекуще (за недельку) нарыть 2,4 скромных миллиона рублей? Очень хочется закрыть кредит за лекарства )
Почти в любом кредите можно сдвинуть дату платежа на месяц, достаточно позвонить на гор. линию банка с телефона, который у них есть в базе, как тел. клиента и попросить перенести дату платежа на максимально возможный срок.
Будет месяц без платежей на спокойные раздумья, за один-два месяца можно найти другой банк и рефинансировать кредит под меньший процент, возможно на больший срок но так, что в сухом остатке это будет меньшая сумма в итоге, а ежемесячные платежи уменьшатся наполовину, а может и больше. В итоге, с учётом инфляции, кредит может выйти почти безпроцентным. Подавать заявку на рефинансирование лучше в один день в несколько банков, где-то откажут, но могут согласиться сразу в двух-трёх, тогда можно выбрать, у кого лучше условия.
Про то, как "взять банк" не знаю.)
Добавлю, что если несколько кредитов, через рефинансирование можно объединить их в один, всё под меньший процент.
Записан