Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вода в снах и сновидениях  (Прочитано 5611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alena_GermesАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Вода в снах и сновидениях
« : 24 Август 2021, 01:04:56 »

О воде в сновидениях

Вода  вообще  особая субстанция и на разных полосах она слишком разная.  Настолько  выразительно  разная, что  наверное, есть  смысл сделать отдельную тему "Вода в снах и сновидениях".

Думаю, многим есть что сказать о воде в снах. Давайте здесь делиться опытом и обсуждать это дело. Уверена, так или иначе, мы придём к удивительным открытиям.

По сути это одна история, но разделённая днями и моим восприятием. Герои те же, а картинка разная.

28 июля
Почти не помню сон. Кажется это было про альтернативный Пакистан, где мы были со студенческой группой. Я уже не помню сюжета, но мы столкнулись с чем-то сильным и тамошним. Было много обсуждений, многое было, но я почти ничего не помню. Только это здание в скале врезалось в память, храм или вроде того. Пару лет назад во сне, я присутствовал при строительстве этого храма. Тогда строители очень сильно разозлили тамошних этой постройкой.
Сейчас же, помню этот храм, и после него пробел в памяти. Все шло своим чередом, не было резких переходом.
Дальше, помню как ехала в машине на заднем сидении. На мне платье невесты. Меня за пояс обнимал жених. Машина остановилась, и мы вышли. Справа мост старый, а спереди огромное водохранилище. Место было какое-то пустынное, я не помню растений, деревьев.  Жених стоял со мной рядом, мы смотрели на воду. Я знала, ощущала, что это место даже по меркам сна - было тамошним. Мы попали в какой-то другой мир. Там в воде плавали огромные сомы размером с дельфинов. Я чувствовала, что надо уходить, это не наше место, нам здесь не рады. Сомы начали выходить из воды на четырёх лапах как крокодилы. Свирепые звери. Мы с женихом сели обратно в машину.

29 июля

Помню оказалась в Москве, у меня было какое-то задание. Была зима, я шла по сугробу. Было ещё несколько людей с которыми мы пытались что-то провернуть, кого-то выследить. Что-то сильное, тамошнее. Московские дела я помню плохо. Затем, те кого мы выслеживали схватили нас.
Не то что бы они держали нас в плену, но место, город в который они нас привели, там мы были постоянно под надзором, но нам надо было там оставаться, чтобы разузнать что-то важное. В этом граде все постройки были деревянные. Большие деревянные дома, с обширными лестницами. Когда я прогуливалась, всей своей шкурой чувствовала, сделай что не так, восстань, и нас прикончат. Помню качалась на качелях, обдумывая план. Те, кто нас удерживали, они были какие-то чуждые, не как люди, от них исходило что-то сильное и мощное. Пришло время, и нас привели в зал. Я переговаривалась со своим товарищем. Мы были одеты в богатые одежды 1600-1700 годов. Мы обговаривали, как действовать дальше. На чём-то сошлись, и он оставил меня в зале одну, у зеркала. Я рассматривала себя в красивом светлом платье. Волосы у меня были намного длиннее чем сейчас, они были завитые и опускались ниже копчика. Из зала был просторная арка-выход. Сквозь неё были видны солнечные улицы города, красные крыши домиков. Но там, за деревьями, за туманом, была башня. Ее не было видно глазами, но тело знало, оно ощущало, что там стоит башня. А в этой башне был он, колдун по воле которого мы здесь и были. Я чувствовала всей своей сущность его там, сверху, на последних этажах. Чувствовала его взгляд, настрой, ощущала так, словно он стоит перед мной. Он видел меня, видел нас. Не знаю почему он там, в невидимом месте, и ждал встречи с нами. Я только здесь и держалась, лишь от того, что знала мы вот-вот встретимся с ним лицом к лицу. Я смотрела в зеркало, готовилась. И вот он прислал мне парик. Кудрявые, длинные, белокурые волосы. Я рассматривала это нееестество. Я одела платье, которое он прислал, но это? Я ещё раз взглянула на парик, и на свои волосы в зеркале. Он хотел, чтобы они стали этим. Почему-то свои родные волосы, ощущались невероятно важным и личным. Словно изменив их, я изменю самой себе.
-ты меня достал! Иди к черту! - затрясла я париком и отбросила его на пол. - с меня хватит, я ухожу. - крикнула я своему товарищу и выбежала на улицу.
Как и ожидалось, меня сразу поймали. Я начала драться. Помню как сидела поверх того, кто меня хотел остановить. Остановилась на миг, сильно сфокусировалась, и переметила себя в пространстве. Переместила в знакомое место. В лес, где я обычно гуляю. Все знакомо, как в реальности, но там была тропа, которая есть только в сновидении.
Переместила я себя не одну, но и своего подопечного. Это был ребёнок лет 10-12. Я схватила его за руку и сказала «сюда», мы побежали по сновидной тропе. Я чувствовала как нас преследуют. И помочь нам могло только чудо. Мы бежали и бежали сквозь деревья и прибыли к месту. Все было укромно огорожено невысокими скалами, скалками я бы сказала.Там был большой зелёный водоём и деревянный истукан. Это был столб на котором высечена женщина.
-помоги нам, милая. - попросила я. Столб обернулся бабой ягой. Она тоже чувствовалась «чужой», как и те, кого мы выслеживали недавно, но при этом она была своей, той к которой можно обратиться. Она сказала нам вставать в зелёное «озеро». Я первым делом отправила туда подопечного. Сама не успела зайти, нас догнали. Пока баба яга что-то там делала важное для нас. Мне пришлось взяться на нож и обороняться. Пришлось кромсать и резать тех, кто за нами пришёл. Им это было ничто, они же не люди, но это их замедляло. Скорее замедлял мой настрой, выражавшийся в такой борьбе. Баба яга меня окликнула, и взмахом руки сняла зелёное озеро. Там, под ним, было непонятное пространство, меня в него воронкой затянуло.
Только затянуло, как я уже стою в другом мире, в другом теле. Напротив меня находился мужчина в форме полицейского. Я тоже оказалась в мужском теле, как и тот мужчина, мой брат, была полицейским. Он что-то говорил мне по работе, а я вселившись в это тело, отлично помнила и жизнь мужчины, и свою. Слушая брата, попутно думала о том, как мне отыскать моего подопечного в этом мире, и желательно раньше, чем до него доберутся «те».
-Ты меня слушаешь? - спросил брат, мне было тяжело ментально удерживать две жизни. В этом теле, та прошла жизнь, с неё очень сильно слетало внимание, и ее поглощала теперешняя. Пришлось сильно фокусироваться, что бы не забыть задачу номер один- найти своего подопечного. Воспоминания о той жизни в женском теле словно сон улетучивалась. Я уже была офицером в этом мужском теле, ни капли женской сущности не ощущалось, но я все ещё помнила свою задачу.

30 июля
Чувствуется, что это продолжение сна про бабу ягу и колдуна, про меня и жениха. Многое не помню, но то что помню...
Я очутилась в воде, просто из воздуха, из неоткуда. В метрах десяти от берега. Это было так живо и весело. Стояла в трусиках и майке. Вода холодная, прежде чем ногами до дна достать я наступила на сомика, осторожно, случайно. Он такой скользкий был, холодненький. Помню как находятся в воде смеялась, весело было. Местность же была как из сна про жениха и зверюг сомов. То же водохранилище, но на другой полосе. У меня за спиной находилось что-то большое-скальное, а скальное очень похоже на то, где было у бабы яги и ее водоема. Это место, здесь я ждала особого человека. Почему-то относилась к нему так беспокойно и трепетно, как к сыну. Помню как стояла на берегу, и почувствовала, что он прибыл. Побежала ему на встречу. Мальчишка, мой подопечный был цел, мы нашли друг друга, встретились в этом сновидении. Не знаю когда баба яга вернула мне мое тело, может, когда я приземлилась в воду?


Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #1 : 24 Август 2021, 01:49:21 »

У меня в осах редко встречались какие-либо водоёмы. Среди них не было ни одного в привычной для реальности цветовой гамме. В основном, красноватые.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #2 : 24 Август 2021, 07:07:49 »

Думаю, многим есть что сказать о воде в снах. Давайте здесь делиться опытом и обсуждать это дело. Уверена, так или иначе, мы придём к удивительным открытиям

  Согласен с этим  полностью. 
 Я, для начала, приведу несколько цитат-выдержек  из своих сновидных историй...

Рядом, текла живая речка. Странная речка! Она текла всегда рядом с нами, куда бы мы ни шли. Из нее почему-то все время вылезали раки и шлепались обратно в воду.

-------------------------------
  Как и в обычных походах, "бродим" поодиночке. Не знаю, как остальные, но я, один  "плыву" (лечу?) на какой-то палке метрах в 5-7 от поверхности воды. Над рекой. Вдоль берегов, рядом с деревьями.  Над травой, зарослями ивняка, камыша, куги, рогоза... в голове смешная мысль: "а идти было бы не очень удобно"!

  Но...  начинают попадаться подвешенные на деревьях  Утки, Журавли, Лебеди, Гуси...  Они  были связаны шеями и просто повешены на ветках деревьев.  Зрелище   жуткое.

   Птицы  были мертвые, и снимать их с деревьев, как-то не приходило в голову.
   Но когда я увидел двух Белых Цапель, связанных шеями как веревками, и еще живых, повешенных на дерево, мне очень захотелось снять птиц. Развязать и отпустить.
  Я подлетел/подплыл/подъехал к дереву на своей палке, но тут же, между мною и деревом вырос  забор. Я "облетел" дерево вокруг - забор следом.  Я еще, забор следом.
 
- Ты не можешь их снять. Снять может только тот, кто их сюда повесил  -  тихо сказало дерево.

 Почему-то, пришло,   что  надо встретиться с  Духом Реки. И  я  полетел на своей палке. Чем ближе  подлетал к тому месту, где  будет  Дух  Реки, тем тревожнее  становилось.  Я знал, что он  не любит людей. Они ему причинили слишком много горя.   Об этом мне рассказали деревья, под которым неуютно.

  Я знал, где он появится.  Отлетаю от реки на безопасное расстояние, ибо боюсь.  Немножко прячусь за деревьями, смотрю на реку.
 
  Дух Реки тихо плывет над водой, на какой-то жердине, серый  сноп...  я не вижу ни его лица, ни рук-ног, только серый сноп на жердине, но я знаю,  это Дух Реки.

  Я ощутил на себе олений взгляд и какую-то чужую боль.

- Не бойся. Тебя  я не трону - сказал Дух Реки  без слов, без звуков или еще каких знаков. Просто я уловил то,  что он хотел мне сказать. И стало совсем нехорошо...  Дух Реки, может думать о страхе, о наказании и мести людям... это ж надо, дожились...
- Птиц ты не спасешь. У тебя другая задача.

Дух Реки   "уехал" на своей палке.  Но облик "серного снопа" остался на всём. И его можно было увидеть везде.


---------------------------------

Черная пустыня.  Вверху нет неба, нет солнца.   Дома невероятно красиво изукрашены всякими  узорами и финтифлюшками,  расписаны разными красками  и похожи на пряники.
Мы едем тихо, шагом.    Подъезжаем к каждому дому.  Спрашиваем у хозяев,  есть ли у них вода.  Воды нет ни  у кого.    Это   видно было и без вопросов.  Во дворах   не было ветра и  там висела смерть.   
Мы проехали   до конца улицы.   Воды нет ни у кого.  А нам она и не нужна была.  Мы   ведь уходим.    Но  нам зачем-то нужно было   знать про  воду.   

 Там, где  у деревень   росстань или околица,  мы   оторвали от Земли   и приподняли край неба,  проехали в образовавшуюся щель   и опустили его  за собой  как  занавес.
Никогда раньше небо не  было таким тяжелым и черным.    Мы -то  знаем.  Мы часто так делали.   Если нужно  далекое  ехать  - поднимаем край неба,   проезжаем   туда,   какое-то время едем там  и потом,   выезжаем  туда,     куда    нам нужно.   Тут расстояний не существует.  И не только расстояний.


---------------------

Вода   в реке похожа  на холодный,    прозрачный и расплавленный   алюминий.  Какая-то твердая и упругая.   Есть ощущение, что из нее можно лепить    всякие  фигурки, и они будут  как  из металла.    Вода в реке не движется.   Но что-то движется внутри  ее,    а  поверхность - как упругое,  ровное   жидкое стекло.   
Улыбнуло   воспоминание - я никогда в сновидениях не пил воду!

 Я сижу тут давно и не первый раз.  Я вообще тут  живу  какой-то частью себя  всегда.   История моих отношений с  событиями местности огромна.   Я ее помню, знаю и даже могу в нее ходить если надо.   

 С другого берега ко мне  по воде как по резиновому стеклу идут  две девушки.   Они часто ко мне приходят.     Зачем? Не помню.   Хотя прекрасно знаю, что это не девушки, да и вообще не люди.
Им   что-то от меня надо,  но я не могу   вспомнить,   что  именно.   


---------------------

Мужик достал из-за пазухи карту распечатанную с гугля, развернул и мы начали искать. Названий там   указано  не было и  ориентировались по направлениям и конфигурации.
 Я  нашел эти  два  озера.
 Подошли еще  три  человека в капюшонах.  Они тоже искали место похожее на мои два озера.
 И мы пошли. 


--------------------

На берегу искусственного озера (пруда)  длинный  симпатичный дом с голубой крышей.

-----------------------

Я  сижу  у реки и смотрю  в  черную воду.  Река чистая,  черная,   глубокая и практически бездонная.  Здесь нет понятия "дно, по которому течет вода".  Здесь просто, от берега начинается субстанция  воды.
  Баба  Яга  с ней дружит. Она много о ней знает и много  чего может   через нее делать.
Я  смотрю в эту воду и вспоминаю другое сновидение.

 У каждого места есть много своих сновидений. Точно так же, как  и моя  история жизни  в  каждом  сновидном  месте имеет  свою последовательность событий.  И не  важно, что эта история никак не связана с другими моими  историями. Не важно потому, что они связаны  Законом  необъяснимым словами/понятиями   полосы Белого Света.   


---------------

  Это  куски-фрагменты  из разных сновидных историй.  Процитировал их  для того, чтобы они помогли людям вспомнить что-то подобное в собственном опыте.  Не  сомневаюсь, у   многих найдется что-то подобное...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #3 : 24 Август 2021, 07:45:29 »

Упомяну здесь, что первый сонный паралич в моей жизни связан с водой. Мне было около шестнадцати лет, турбаза в лесу, на берегу реки  Ока. Турбаза без электричества, вечером включали лампочку на общей поляне от генератора, но через пару часов и ее гасили. Всю ночь гремела страшная гроза, ливень лил стеной. Я спала в домике, вроде сарайчка из фанеры, вот тогда меня впервые парализовало во сне, я впервые ощущала себя в двух местах одновремено,  ни о чем подобном до этого не слышала и чуть не померла от страха. Может быть, в моем случае,  ливень с грозой и близость реки и лес, или все вместе послужило причиной начала ночных параличей, хождения во сне, ощущения себя в двух местах, реалистичных сновидений.

Отрывок из сновидения, 2021 год.
Зима,. На заборе нарисован домик. Вижу, как этот домик выдвигается и становится настоящим. Я знаю, что он может загореться, за ним появляется ещё несколько домиков, , видны двухскатные крыши.
Начинается пожар, наверное это второй раз в жизни я увидела во сне настоящее пламя. Заполыхала крыша. Выскакиваю на улицу, там моя мать и сын, я кричу:"Включайте насос, шланг, быстрее! "
Сын включает воду из колодца, гудит мотор насоса, начинает из шланга тушить пожар. Я ему даю совет, как лучше. Он поворачивается ко мне со шлангом и на меня с сильным напором льется вода, вернее сказать - в меня бьет мощная струя холодной воды. На улице мороз и вода на моей одежде тут же превращается в лёд, одежда обледеневшая, в маленьких сосульках, с мокрым лицом,  кричу:  " Ты что ? Аккуратнее! "
Пожар потушен, я иду к дубу. Там яма, чёрная земля, в яме два обгоревших трупа. Один - с узкими плечами, второй не разглядела.
Запах мокрой гари. Я думаю, кто это в яме и что теперь делать?
Записан

Alena_GermesАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #4 : 24 Август 2021, 08:00:50 »

Это  куски-фрагменты  из разных сновидных историй.  Процитировал их  для того, чтобы они помогли людям вспомнить что-то подобное в собственном опыте.  Не  сомневаюсь, у   многих найдется что-то подобное...
Прочитала, выделила несколько моментов, которые знакомы.
1. Я была полосах, где вот эти мёртвые и умирающие. Тоже были птицы. Полосы эти очень тяжелые и гнетущие, даже если не видишь ни кого из умирающего, ты знаешь что это за полоса. Чувствуешь всей своей сущностью. Думаю, эта полоса имеет важную задачу, после неё есть над чем подумать.

2. Вот этот Дух Воды. А был страх при встрече с ним?  Когда я хочу зайти в воду, обычно в осознанном сновидении, я испытываю жуткий, парализующий страх. Думала, это древних ящеров я боюсь, но один раз переборола страх и пошла в озёро. Меня переместило на другую полосу. Очутилась я очень глубоко под водой, потихонечку дышала, чтоб не захлебнуться. Каждый крохотный вдох был очень осознанным и контролируемым. Посмотрела наверх, там водоплавающих динозавр медленно проплывает. Я сначала приняла его за что-то привычное и спустя несколько секунд осознала четыре ласты. Ни капли не было страшно. Когда выплыла на сушу, там тоже были динозавры, и они живут своей спокойной жизнью, не обращая на меня внимания. Значит не ящеров я боюсь, там что-то другое. И это другое я встретила на днях. Выглядел как темно-серый стог сена, но он был очень страшным и мощным, я ощутила от него то, чего так боялась в воде. Пугал он своим глубинным, тамошним, но он не был злым. На редкость мудрое создание.

3. Да, и у меня Баба Яга очень связана с водой. Однажды она даже посылала меня к водоему, чтобы я набрала две склянки воды.

4. Воду пила. Во-первых она вкусная как из реки зимой, в реальности потом морщусь от бутилированной. Во-вторых, она не так проста


Вот, такое предложение:
1. Видим воду - заходим в воду, и пишем, что было.
2. Если воду предлагают - пьём. Если просто у водоема, тоже пьём. И пишем, что было.
Записан

Alena_GermesАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #5 : 24 Август 2021, 08:03:15 »

У меня в осах редко встречались какие-либо водоёмы. Среди них не было ни одного в привычной для реальности цветовой гамме. В основном, красноватые.
Попробуйте зайти в воду. Потрогайте, присмотритесь к ней. На мой взгляд, растения и вода, это самое существенное проявление местности. Они о многом могут рассказать.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #6 : 24 Август 2021, 09:32:46 »

Море.
Море вижу в снах довольно часто. Недавно любовалась подробностями прибрежного пейзажа на рассвете, сидя на скале, глядя на камни и водоросли в кристально-прозрачной воде.
На берегу моря встречалась со своей трагически погибшей подругой, она предупреждала о грядущих переменах в моей жизни и сон оказался вещим. Я в тот момент уезжала жить на черноморское побережье, в заповедник. Она предупредила, что все сложится очень плохо, но я останусь жива, так и вышло.
 Несколько раз летала над морем, вода в этом случае была серая.
Несколько раз видела дельфинов. Один раз увидела у берега слепого дельфина и во сне с ним подружилась, а примерно через месяц после этого сна у меня появился незрячий друг по переписке.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #7 : 24 Август 2021, 11:14:26 »

Однажды увидела во сне своего первого мужа, отца моего сына ( Мы разошлись, когда сыну было меньше, чем полгода). Сон был очень темный, муж просто стоял посреди подвесного моста, над рекой или над озером, над темной водой клубился белый туман. Во сне я подумала, что наверное это тот мост, что называют Калинов, решила, что либо отец моего сына умер, либо что-то случилось с сыном. В ту ночь было еще несколько снов - целых историй и к утру я поняла, что наш сын попал в беду.  Позвонила сыну, но уже знала, что телефон не ответит.  Сын с этого дня почти год был между жизнью и смертью.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #8 : 24 Август 2021, 13:29:05 »

серый  сноп...  я не вижу ни его лица, ни рук-ног, только серый сноп на жердине, но я знаю,  это Дух Реки.
Если не трудно, можно описать подробнее? Серый, как из старого сена или сноп серого воздуха, света? У меня аналогия возникла с духом Луга, которого я видела.
И еще две девушки, ко мне приходили две девушки во сне и просили отдать им один ботинок или туфлю (вернее, они просили второй, один у них был в руках) и я во сне знала, что эти девушки как-то связаны с ручьем у моего дома.
Девушки были худенькие  с длинными, светлыми волосами и говорили, словно щебетали. Между собой они были схожи, как двойняшки.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #9 : 24 Август 2021, 18:33:42 »

Попробуйте зайти в воду. Потрогайте, присмотритесь к ней.

Лучше на "ты", если для вас это не принципиально)
С водой я взаимодействовал ни раз. Она не имела для меня серьёзного "физического" различия с остальной окружающей средой, только психологическое. Да, можно плыть и нырять. Но то же самое можно делать и в другой среде. Мы называем такое плавание полётом. Да, обволакивает. Но и другая среда это делает. Просто мы не замечаем этого, потому как не ожидаем подобного эффекта. Да, мы по-привычке задерживаем дыхание, когда ныряем, но... можно этого не делать)
У меня есть озеро. Оранжевое, точнее в оранжевом типа тумане. Оно для меня является неким местом уверенности. Не по названию, а по сути. Из этого озера выступает спиральная лестница. Всего одна спираль. Озеро с этой лестницей как бы единое целое. И вот когда я из озера выхожу на эту лесенку, то меня охватывает необычная спокойная уверенность)
Что до питья, то насколько могу судить, всё зависит от ожидания вкуса. И вывод делается из состояния этого ожидания. Оправдалось ли оно или нет. В обоих случаях вкус будет запоминающимся, так как большое внимание будет отдано его определению. Даже безвкусность или "обычность" будет запоминающимся.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #10 : 24 Август 2021, 20:26:09 »

Alena_Germes, спасибо за тему.
У меня с твоими (можно на ты? я у же не помню, как мы..) текстами странная штука, сколько помню - я читаю пару абзацев и дальше вот ни в какую. Странно. Иногда потом ещё пару, но это долго выходит.
Так и тут - я прочитала только начало... увы.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #11 : 24 Август 2021, 20:48:07 »

Про воду в сновидениях только из давнего могу рассказать, пока со сновидениями строго.

Воды было много и разной. Попробую также краткими описаниями, как Шелтопорог.  Парочку.

= = = = =
Во времена тренировки тела сновидения был пещера, в которой был фонтан в виде столба из чёрной воды и вокруг тоже она. В эту воду я тогда долго не могла войти, она "обжигала" и "била электричеством".
Потом - ооочень очень потом, уже тело было вполне себе с пальцами ног и пищеводом, - вошла и она была разной плотности, можно было стоять в ней по щиколотку или ухнуть по макушку, в ней были пустоты, вела себя не как вода реальная, а всяко. И функции у неё  были разные. Вспомню - расскажу.

= = = = =
В периобды обсуждения на ШЛ способов "бензинки" для сновидений пробовала разное и как-то попала к морю в сновидении.
Цитата: Шелтопорог от 28 Декабрь 2009, 22:51:33
в воду с головой
я так кормлюсь.
есть море. только в обчном сновидном теле в него не нырнуть, как об асфальт долбисси..
а вот в виде ската - да
сновидная такая батарейка

Море было почти обычным, я над ним летала и потом, собравшись с духом, ныряла. Это оказалось "заправкой" для длительных сновидений. После некоторых усилий "налетала" туда дорогу и ходила "заправляться".
Вода ощущалась даже мокрой, но по-разному мокрой. И разной температуры. Иногда она состояла из ощутимых капелек-шариков, иногда была гуще. Почему - потом вспомню.

таскала туда двоих людей показать - один не помнил (мож, я сочинила, как проверить уже...), второй частично помнил, но "заправился" тогда и сновидел.

= = = = =
Когда ходила в реальную местность через сновидения, если там была вода, всегда подходила потрогать хотя бы. Было разно - часто вода отступала как бы и рука или нога оказывалась в пустоте. Когда удавалось намочить руку - вылетала из сновидения.

= = = = = 
Также над рекой была "воронка" смены сновидений. По-моему Шелтопорога была идея с каким-то поворотом вокруг себя для смены сновидений. У меня она доработалась "внешним интерфейсом" воронки. но она срабатывала упорно только над рекой.

= = = = =
Встречалась вода в виде росы на растениях и это был просто лучший вкуснейший нектар! Я собирала эти капельки, пила и они были всем - и едой, и водой и удовольствием и лечением. В основном с деревьев, похожих на яблони, только плоды у них были тёмно-синие и мелкие. Не слива  :D. Плоды тоже съедобные, но чтобы их съесть, надо было подготовиться.

= = = = =
 Вода в виде дождя была редко и почему-то в толще земли пару раз. Был один мир, красно-корчнево-фиолетовый, каменистый, даже воздух был твёрдый, но воздух. Туда я могла пробраться по длинной цепочке пещер и шкуродёров и с непонятным упорством ломилась снова и снова. На выходе нить, связывающая с телом физическим, натягивалась до предела и тело переставало дышать, я едва могла высунуться из пещеры до пояса. Как-то всё же вылезла, но это было зря.
Вот там по пути иногда был дождь внутри земли. Не в пещере, а в толще. Он был запутывающим, безвредным, но сбивающим с пути. Укрыться от него было нельзя, он проникал сквозь всё. С какого-то десятка раз я прошла это место.

= = = = =

Думаю, что отношения с водой в сновидениях сильно связаны с отношением к воде в реале.
но это не точно. :)
« Последнее редактирование: 30 Август 2021, 09:13:54 от мут »
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #12 : 25 Август 2021, 10:00:11 »

У меня предложение, собирать здесь и сны, где фигурирует снег, лед, слезы - тоже ведь вода.
Вот, к примеру. За несколько часов, как моего отчима долбанул инсульт, мне приснилась могила бабушки (у нас много лет назад выкуплена земля рядом под еще одно захоронение). Так вот, во сне я стою перед могилой и вижу, как земля передо мной шевелится и поднимается  голова бабушки, с нее осыпается земля, и видно, что бабушка плачет, слезы растекаются дорожками по пыльному лицу. Я ее погладила по голове, мол, не плачь, но слезы заливали ее лицо и оно шевелилось, была мимика. Не помню, был ли звук, но картинка была очень реалистичной. Может быть, бабушка боялась, что отчима похоронят рядом с ней, при её жизни у них были плохие отношения. Отчиму вовремя оказали мед. помощь и он быстро восстановился от инсульта, а я сделала вывод, что бабушка "ждет" на земле рядом с собой кого-то из кровных родственников.
Еще был сон, в котором эта же бабушка умерла в моем сне повторно, окоченела и я тогда принесла теплую воду в кружке, обтерла трупу лицо и поднесла к губам кружку,  дала попить и она ожила, зашевелила губами, надбровными дугами.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #13 : 25 Август 2021, 20:05:16 »

Если не трудно, можно описать подробнее? Серый, как из старого сена или сноп серого воздуха, света? У меня аналогия возникла с духом Луга, которого я видела

  Любая аналогия с тем, что есть у нас тут - будет очень условна и очень приблизительна, ибо тут, на этой полосе  такого материала нет.

  В виде этих снопов я часто вижу реальных людей. Не лица и тело, а  "снопы". Это нечто похожее на  пучок  коричневато - серой субстанции  из тонких рыхлых и  пористых трубочек.  Но они не  "сноп", а форма жизни. 
И что важно на  мой взгляд - так для меня выглядят не только люди, но и ДУхи.
 Кстати, никаких антропоморфных  органов и признаков на них не просматривается.  Они там просто неуместны и не нужны. Думаю, потому, что ЭТА форма жизни живет иначе.  Без нужды в глазках, носике, ротике, ручках и ножках. 





 
две девушки, ко мне приходили две девушки во сне и просили отдать им один ботинок или туфлю (вернее, они просили второй, один у них был в руках) и я во сне знала, что эти девушки как-то связаны с ручьем у моего дома.
Девушки были худенькие  с длинными, светлыми волосами и говорили, словно щебетали. Между собой они были схожи, как двойняшки.

 Есть у меня целая сновидная история про двух девочек  связанных с речкой, но они были несколько разными. Хотя, так говорить неправильно.
Ибо то, как они ДЛЯ МЕНЯ выглядели - не было их реальным внешним видом. Это было их личное творчество в работе с моим восприятием. Думаю,  в твоем случае имело место именно то же  самое.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Вода в снах и сновидениях
« Ответ #14 : 25 Август 2021, 20:07:55 »

их личное творчество в работе с моим восприятием.
это интересно.

Как ты отличаешь их работу с твоим восприятием от твоей работы с твоим восприятием?
Записан