Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Человек. Потенциал и реализация  (Прочитано 3620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10679
  • биоробот в информационном лесу
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #15 : 09 Июль 2021, 00:24:27 »

хм.. вроде всё логично... но как то не заходит  :D вразрез с моей парадигмой идёт. эдак можно договориться, что необходима непрерывная суета. не! я так не умею. лучше буду в потолок плевать.
 кажется у Горького встречалась такая последовательность : "кто много ест - тот много спит, кто много спит - тот не грешит, кто не грешит - тот свят душой"  вот это я понимаю! это по-нашему  *OK*
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #16 : 09 Июль 2021, 06:17:40 »

Я сравниваю эти три направления с тремя связанными между собой альпинистами, которые карабкаются вверх. Каждый из них тащит свой собственный вес и свой рюкзак, в который каждый альпинист складывает драгоценные камни, которые находит по пути наверх. До тех пор, пока каждый трудится и карабкается сам, вся тройка спокойно и уверенно двигается к вершине.

  Метафора  понятна.  Ну и ...  принимается.
Но здесь нужно одно добавление/уточнение.  Я понимаю, "вершина" - это некий  иносказательный "пункт достижения высшей реализации  человека как  вида".  А  КАКОВА  ОНА?  ЧЕМ ОНА  МОЖЕТ БЫТЬ ЭТА "ВЕРШИНА" РЕАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА КАК  ВИДА?
И в  рамках твоей метафоры дальше. 
 
 А  если  посмотреть через  "основной массив времени", то,  что получается?  Чел  (в массе, в среднем)  сколько  времени/сил уделяет ИМЕННО  ДВИЖЕНИЮ  ВВЕРХ, а не сползанию вниз, ползанию по кругу или бессмысленному и  бестолковому болтанию  между низом и верхом?

 НАСКОЛЬКО ОН ЭФФЕКТИВЕН В СВОЕМ  "ДВИЖЕНИИ К ВЕРШИНЕ"?


Но вот один из этих альпинистов вдруг думает "А зачем мне напрягаться? Я же связан канатами с двумя другими. И если я отпущу лапки, то... я всё равно буду подниматься вверх.

 Это тоже понятно.
Но ...  с двумя "альпинистами" (физическим и интеллектуальным)   просто и понятно.  Они как-то  прощупываются.  А вот как быть с третьим,  С "ДУХОВНЫМ"?  Как  правильно уловить, что он  ползет вверх, а не  со свистом вниз движется?  Где критерии?
Кстати... погорячился. С "Интеллектуалом" тоже не  все так очевидно и однозначно.  С ним тоже как-то ... проблемно определить куда он движется им движется ли вообще.  Как быть?

..Поэтому НАДО уделять внимание всем трём аспектам,

 Почему-то вспомнил свои наставления нашим походникам: "Если понял, что заблудился, прекращай  движение. Первое, что ты должен осознать - твоё место нахождения сейчас - это ближайшая точка к выходу".  А КАК "ДУХОВНОМУ" И "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ"  АЛЬПИНИСТУ УЗНАТЬ, ЧТО ОНИ НЕ ЗАБЛУДИЛИСЬ?

Если говорить обо мне лично, то примерно 50/50.

Я хоть и не  Станиславский.... но, не  верю))
И не потому, что это тебе не  верю, а потому, что ВООБЩЕ такой процент не  считаю  возможным. Объясню.
У ЛЮДЕЙ НЕТ КОМПАСА, КОТОРЫЙ БЫ ТОЧНО УКАЗЫВАЛ НА ВЕРШИНУ.  НО ЗАТО У НИХ ПОЛНО КОМПАСОВ, УКАЗЫВАЮЩИХ ТУДА, КУДА НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НО НА ИХ КОМПАСЕ НАПИСАНО, ЧТО  "ТАМ ВЕРШИНА".
А в самом деле, там не  вершина, а выгребная  яма...  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #17 : 09 Июль 2021, 06:24:04 »

но ведь если неправильные действия заменить на БЕЗдействие, то это тоже хорошо. отсюда вывод - пока нет уверенности в правильности того или иного действия лучше как можно больше бездельничать  :D :D :D

  Это  классически-образцовая попытка "загнать большую жизнь в маленькое описание". )))
  Придумать  СВОЁ  фундаментальное  правило, туда, где  мы  еще   ни разу не были.
  А ситуация (факт/явление/событие)  всегда больше описания. И что из него получится - даже гадать бессмысленно. 
Так что... что  тут  лучше, а что хуже - вопрос не закрываемый!!!))))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #18 : 09 Июль 2021, 09:13:22 »

Записан
У каждого человека свои звезды

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #19 : 09 Июль 2021, 12:26:08 »

ЧЕМ ОНА  МОЖЕТ БЫТЬ ЭТА "ВЕРШИНА" РЕАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА КАК  ВИДА?

Если это вопрос лично ко мне, то у меня на него два ответа.
1) Меня не интересует "человек" как вид. Я не забочусь о виде, я забочусь о себе. Если мои действия как-то благотворно влияют на мой биологический вид в целом - хорошо, нет - ладно.
2) Если мы всё же говорим о биологиическом виде, то я могу высказать лишь своё вИдение. (А как оно на самом деле - не  знаю).
"Вершина" - это а) физическое. Человечество физически приспосабливается к имеющимся природным условиям. Причём наилучшим и кратчайшим образом. То есть заботясь о своём физическом теле, мы ускоряем процесс эволюции и делаем его более осознанным и целенпапрравленным. (Тут встаёт вопрос о "а тому ли я дала?", то есть ту ли цель мы выбрали. Но это уже другой вопрос.) б) интеллектуальное. Человечество активно познаёт мир. В результате этого человек учится жить с миром всё более и более гармонично, заботясь о природе. Узнавая имеющиеся законы природы, человек получает возможность расширять круг своих возможностей. Причём чем более расширяет, тем бережнее относится к природе. Но! для этого надо в) духовное. Я говорю, разумеется, не о религиях, а о том, что выше. Человечество, проникая в тайны мироздания, должно осваивать и этику. (У Спинозы, кажется, даже есть труд "Этика". Лосев об этом писал, Циолковский... ) В результате достижения "вершины", человек становится един с миром, оставаясь при этом самим собой.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #20 : 09 Июль 2021, 12:35:48 »

ел  (в массе, в среднем)  сколько  времени/сил уделяет ИМЕННО  ДВИЖЕНИЮ  ВВЕРХ, а не сползанию вниз, ползанию по кругу или бессмысленному и  бестолковому болтанию  между низом и верхом?
В среднем. до 25 лет - процентов 20% своего времени. К 30 годам я бы сказал, что уже процентов 15, к 40 - около 5%. Потому что люди не видят в этом смысла. Им кажется, что всё самое главное они и так уже знают.

Как  правильно уловить, что он  ползет вверх, а не  со свистом вниз движется?  Где критерии?
Критерии?  :D Ща, погоди, где-то тут валялись...  :D :D :D
Как определить, что движется вверх. Вот мои наблюдения (за собой и не только).
Когда я  много читал познавательной литературы (по духовному развитию, по интеллектуальному), когда много разговаривал с самыми разными людьми... я не занимался своим телом вовсе. Но тем не менее я не толстел (или точнее так - толстел гораздо медленнее, чем должен был исходя из моего питания и образа жизни). Общаясь с разными людьми я обращал внимание, что занимаясь спортом и интеллектом, они периодически начинали говорить очень правильные мысли (в плане духовности и развития души). Точно также те, кто стремились развивать свою душу и тело, так или иначе становились умнее (их речь становилась грамотнее, мысли - более толковыми). То есть на основании всего этого я сделал вывод, что Дух, Интеллект и Материя (Тело) связаны между собой. И если человек растёт в двух направлениях, то третье развивается как бы "само собой".
КАК  УЗНАТЬ, ЧТО ОНИ НЕ ЗАБЛУДИЛИСЬ?

Честно? Не знаю. ...Я понимаю, о чём ты говоришь.  У меня такое периодически бывает, когда я вдруг понимаю, что "кружу на одном месте". Тогда я просто перестаю "бегать" и жду. Через какое-то время правильное направление "само" приходит. Иногда это неделя, иногда - полгода. По разному бывает, но оно неизменно появляется, как "окно" при восхождении в гору. Всего на пару минут облака расступаются и ты видишь вершину, а дальше ты уже можешь идти и так.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #21 : 09 Июль 2021, 12:50:21 »

У ЛЮДЕЙ НЕТ КОМПАСА, КОТОРЫЙ БЫ ТОЧНО УКАЗЫВАЛ НА ВЕРШИНУ.
Верно - нету.
Но я не ориентируюсь на социально признанные "компасы". Я ориентируюсь исключительно на свой внутренний. Может ли он быть "неисправным"? Может. Может ли он указывать направление "не туда"? Может. Но я лучше буду верить своего Духу и приду не туда, чем буду сидеть сложа лапки всю жизнь. "Поверьте, через 4- лет Вы будете больше сожалеть о НЕсделанном, чем о том, что вы совершили. Дерзайте, мечтайте, идите, творите." + "В бухте корабли в безопасности. Но строят их не для этого."
У меня есть моя личная Вершина, к которой я иду. И исходя из этого, я оцениваю свои действия. Пройдёт время... возможно, я достигну своей вершины... и стоя на ней я увижу следующую... для достижения которой надо повернуть в сторону или вообще вернуться назад. Но не поднявшись на эту вершину я не смогу увидеть следующую. Значит... вперёд. Шаг за шагом, день за днём. Труд над своим телом, развитие интеллекта и духовное самосовершенствование...
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #22 : 09 Июль 2021, 14:35:50 »

мне
Меня
я
я дала
Я говорю,
я бы сказал
я не толсте
мои наблюдения
я  много
.Я понимаю
я сделал
я обращал
У меня
я не ориентируюсь
У меня есть моя
я увижу
я не смогу

Всего три небольших по объёму  сообщения и  столько в них ЯЯЯЯ...  что можно треснуть))
Ну слоник вырисовывается просто классический))
Может для начала обнаружить в себе Слона и забросить его в небеса?))  Чтобы ненароком, не выбить бивни о бетонную стену,  на следующем жизненном повороте..))
Что это наше я?? Уже через 15 минут после смерти начинает издавать запах.. а  примерно через 50 лет не вспомнят даже самые близкие родственники.. Вот и всё яяяяяя...
Впрочем, можно расценивать это как шутку.

http://padaread.com/?book=24236

Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #23 : 09 Июль 2021, 15:02:10 »

Ты мне предлагаешь говорить за других? Или обобщать? И где тогда ценность сообщений? Где личные мысли? Где личный опыт?
Давай, лучше скажи своё вИдение ситуации.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #24 : 09 Июль 2021, 15:13:43 »

Ты прав.
Это бесполезно)
Говори .. говори.. Не бери во внимание.
Мы все разные и ты такой, каким должен быть. Виноват.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #25 : 09 Июль 2021, 17:18:02 »

Если это вопрос лично ко мне, то у меня на него два ответа.
Вопрос к тебе, но не о тебе лично, а о твоем  ВЗГЛЯДЕ на  предмет разговора. 
 Не  о тебе потому, что предмет разговора как бы об идеальной модели, а ты живой чел  из нашего мира. Со всеми нашими тутошними  ментальными  глистами и блохами,  что на идеальную модель явно не тянет. А к тебе - потому как интересует твоё мнение. Хотя, мнения  других  наших симпатичных - тоже интересно.  Ну и само собой, разумеется, я прекрасно понимал, что  обращаясь к тебе, я обращаюсь за твоим мнением. Поэтому мне твоё повествование  от первого лица  видится абсолютно  логичным  и единственно возможным.

  Ну и лишний раз добавлю, что  у нас  у всех есть только  своё мнение. Личное-персональное.  Даже если мы цитируем Библию или классиков.  Мы таким образом тулим подпорку собственному  мнению. Мне это видится очевидным, и надеюсь, что все это и без меня знают.

 

 
Меня не интересует "человек" как вид. Я не забочусь о виде, я забочусь о себе. Если мои действия как-то благотворно влияют на мой биологический вид в целом - хорошо, нет - ладно.
А разве ты не принадлежишь к человеческому виду?  И разве есть резон рассматривать себя отдельно от  человеческого  вида? Ты  считаешь это рациональным?  Почему?

Если мы всё же говорим о биологиическом виде, то я могу высказать лишь своё вИдение.

  Так  я тебя о нем и спрашивал.

"Вершина" - это а) физическое. Человечество физически приспосабливается к имеющимся природным условиям.

  Озадачил...   
  А сейчас люди не  приспособлены к  имеющимся природным условиям?
Кстати,  если смотреть с этой позиции, то налицо могучая инволюция, с переносом  основной нагрузки  на  техногенные  инструменты и средства   защиты.  Сам по себе чел становится всё более и более беспомощным.
Но, я тут потерял нить "физического развития".  Можешь   уточнить - где   тут физическая составляющая?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #26 : 09 Июль 2021, 18:09:37 »

есть резон рассматривать себя отдельно от  человеческого  вида? Ты  считаешь это рациональным?  Почему?
Я - человек. Я родился человеком, человеком и умру. Но это только физическая составляющая. А вот относительно других составляющих я рассматриваю себя не только как homo sapience. То есть я не рассматриваю себя отдельно от человечества. Однако считаю, что рассматривать себя только как человека - убыточно для индивида.
Тут, наверное, уместно сравнение с животными. Любое животное живёт само по себе и о своём биологическом виде вряд ли задумывается. И уж тем более не совершает каких-то действий в ущерб себе ради улучшения всего вида. Скорее животное постепенно эволюционирует и передаёт "новый ген" своему потомству. Под "новым геном" я подразумеваю и физические изменения и какие-то навыки. И таким образом особь своими действиями улучшает вид. Можно сказать, что это эгоистично. Возможно, не мне судить. Я со своей стороны развиваюсь (стараюсь, по крайней мере) физически, интеллектуально и духовно. Физическую составляющую я передаю своим детям в виде генетических предрасположенностей . Интеллектуальную и духовную я передаю через преподавание и общение.
Ещё раз: я не рассматриваю себя отдельно от своего биологического вида, но мои действия направлены на улучшения меня самого, а не вида. Если мои действия улучшают вид - хорошо, нет - ладно.
налицо могучая инволюция
Ага. :)
Но тут есть нюанс. Вот у животных есть клыки и когти, есть шерсть и толстая шкура, есть рога, есть ещё многое другое, что помогает им выжить в природных условиях. У человека нет ни одного, ни другого, ни третьего. Потому что он научился изменять обстоятельства под себя. Он научился добывать огонь, строить жилища, научился более простым и эффективным способам охоты, позже было животноводство, земледелие. То есть необходимость в толстой шкуре и острых когтях отпала.
Однако, сейчас - да, человек всё более и более беспомощен перед лицом природы. Современный городской житель не проживёт в тайге и недели. По разным причинам. Если мы говорим о его физической форме, то он даже на дерево от медведя не сможет залезть. Он не сможет догнать куропатку. ...Его желудок не приспособлен для питья обычной воды из ручья. Его организм не умеет расщеплять продукты для добывания нужных элементов. Я и про себя не очень-то уверен, что могу. Но я хотя бы регулярно хожу в походы. ...То есть мои гены передаются дальше.
И вот тут мы подходим как раз к нашему условному идеалу. Человек должен быть способным подстраиваться под изменяющуюся природу. А мы всё время стараемся изменить природу под себя.  Любой один из двух вариантов для человечества будет проигрышен. Надо уметь делать и одно, и другое. Одно мы делать умеем, второе - почти разучились. Физическое совершенство (в моём понимании) - это использовать свои ресурсы наиболее оптимальным образом (то есть быть стройными, крепкими, подтянутыми, здоровыми) и уметь подстраиваться под постоянно меняющиеся природные условия.

Надеюсь, выразил свою мысль понятно. Если нет - спрашивай и уточняй.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #27 : 09 Июль 2021, 22:39:58 »

то есть ту ли цель мы выбрали. Но это уже другой вопрос.)

  Почему же  "другой  вопрос"?  По моему, край важный и совершенно первоочередной.  Ведь если намылиться и напрячься в неправильном направлении, можно  не только основной массив времени, а и вообще всё  время на 100%  вогнать в дебильную тему, то есть - потратить жизнь на фантастическую херню,  с которой ни смысла, ни проку.
Думаю, примеры приводить не надо. Они общеизвестны.

  Так что я бы так легко  НАПАРАВЛЕНИЕ  ОБУЧЕНИЯ/РАЗВИТИЯ/ПРАКТИК    не отбрасывал.  Иначе можно и схимников/столпников/верижников    в  маяки и ориентиры зачислить.  А это не просто путь в никуда - это маршрут в жопу.

интеллектуальное. Человечество активно познаёт мир. В результате этого человек учится жить с миром всё более и более гармонично, заботясь о природе. Узнавая имеющиеся законы природы, человек получает возможность расширять круг своих возможностей. Причём чем более расширяет, тем бережнее относится к природе.

 Прекрасно! Согласен с каждой буковкой!!! НО ГДЕ ТАКОЕ  ЕСТЬ?

Но! для этого надо в) духовное. Я говорю, разумеется, не о религиях, а о том, что выше. Человечество, проникая в тайны мироздания, должно осваивать и этику.

   Это очень  сильно и  даже мудро, что  ты  в  духовность отнес этик, а не религии. За это тебе отдельный плюс.  Но я бы к этике еще и эстетику добавил. Не может быть духовности без эстетики. Тем более, что на  мой взгляд, этика - это эстетика действия.  Стало быть, нечто  из одной системы.

  Но  давай  посмотрим на то, что вокруг. Россия строит три церкви в день. ОНИ НУЖНЫ?  Да, нужны. Попам. Дурить головы несчастным и выкачивать из них остатки денег.  При чем - религиозность  в мире  растет  быстрее,  чем долги.  А быстрее долгов растет только религиозность))
  Тебе не  кажется, что  тут банкротство по всем фронтам и направлениям?  Особенно, по  интеллектуальному и духовному?
Подчеркну - духровное банкротство  как результат  растущей религиозности.

  И где тут реализация потенциала?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Человек. Потенциал и реализация
« Ответ #28 : 10 Июль 2021, 10:17:30 »

Почему же  "другой  вопрос"?  По моему, край важный и совершенно первоочередной.

Не, я согласен, что вопрос важный. Я к тому, что ты не об этом спрашивал, значит, сейчас не время на него отвечать.
Так что я бы так легко  НАПРАВЛЕНИЕ  ОБУЧЕНИЯ/РАЗВИТИЯ/ПРАКТИК    не отбрасывал.
Так и я не отбрасываю. Просто это другой вопрос (не менее интересный и правильный), но другой. Начало разговора было не об этом. Мы можем поставить вопрос именно про направление и тогда обсуждать его.
НО ГДЕ ТАКОЕ  ЕСТЬ?
Не знаю. Это же идеал. :) Вот мы к нему и стремимся. Каждый в меру своих сил.
банкротство по всем фронтам и направлениям?  Особенно, по  интеллектуальному и духовному
Да. Есть такое. Время у нас сейчас... наполненное трудностями. Я бы сказал, что у нас сейчас идёт ломка одних ценностей и... навязывание (!) других.
И тут можно либо ничего не делать и быть наблюдателем, либо плыть по течению вместе со всеми или пытаться что-то изменить хотя бы в своём кусочке мира.
И где тут реализация потенциала?
Есть общая тенденция, а есть одиночки. В отношении большинства можно сказать, что они свой потенциал закапывают поглубже в землю. Но есть и те, кто что-то делает. И вот у них есть реализация потенциала. Возможно не на 100%, возможно даже не на 50%, но есть.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.