Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Аудиокниги. Что послушать?  (Прочитано 2159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Аудиокниги. Что послушать?
« : 29 Март 2021, 18:32:54 »

Почему новая тема и книги не в теме про "читать"?
Да потому, как слушать, даже точно такую же книгу, слово в слово - это совсем другое восприятие материала, чем читать её глазами.
Во-первых само восприятие идёт через другие структуры головного мозга. У многих из нас, психологически, такое восприятие говора через слух, лучше (в  плане более понятно и доходчиво) чем восприятие напечатанных  букв  с их дальнейшим механизмом осмысления и складывания в слова, предложения и связный текст.
Во-вторых старания чтеца. Бывают конечно занудные товарищи, но как правило, даже посредственную книгу, могут прочесть так, что сюжет просто захватывает.
В-третьих воспринимая книгу через уши, можно еще что-то делать. Например просто идти пешком в дальней дороге, ехать за рулём или готовить на кухне. Книгу же  глазами так не почитаешь.
В-четвертых с развитием электронной техники и онлайн-интернета, не нужно ничего скачивать и так далее.. зашел на сайт, выбрал книгу (она запоминается в настройках телефона, даже если нажав паузу ушел с сайта и потом вернулся) включил динамики компьютера/ноутбука или взял телефон в руку, сделал  нужную громкость динамика.. или надел беспроводные наушники, чтобы не таскать по комнате с собой телефон и провода - и слушай себе спокойно. Очень удобно.
И потом.. как-то постепенно я перестал быть читателем книг. За последние годы, зрительно, в смысле глазами, читаю всё меньше и меньше.. А вот СЛУШАТЕЛЕМ я быть не перестал ни в какой форме, ни для собеседников, ни для аудиокниг))

Для начала вот такая философская книга, которую мне очень качественно чтец рассказал совсем недавно)
Совсем не много времени, пять с половиной часов текста.. но удовольствие  получил полное. И полезная книга.. даже очень. 
Любителям философской части нашего форума, РЕКОМЕНДУЮ ПОСЛУШАТЬ ОДНОЗНАЧНО. Есть и про постмодерн и даже про генсека ООН -  У Тана))
Естественно критически осмысливая услышанное. От этого еще интереснее)
https://akniga.org/dario-salas-skolko-stoit-chelovek

Если кто что послушал ещё интересного. Кого что-то зацепило. Делитесь пожалуйста. Не жадничайте.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #1 : 29 Март 2021, 20:26:55 »

Для жителей больших городов, долгое время проводящих в метро и подобном, аудиокниги являются хорошим выходом в плане экономии времени. Лично я, так читаю научную литературу, где не важен голос чтеца.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #2 : 29 Март 2021, 20:44:53 »

Для жителей больших городов, долгое время проводящих в метро и подобном, аудиокниги являются хорошим выходом в плане экономии времени

Да оно и в деревне не плохо. Копаешь свои 30 соток под картошку... роман можно успеть послушать)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #3 : 29 Март 2021, 21:09:14 »

Любителям философской части нашего форума, РЕКОМЕНДУЮ ПОСЛУШАТЬ ОДНОЗНАЧНО. Есть и про постмодерн и даже про генсека ООН -  У Тана))

  Почему-то,  пока  никак не   могу  эту тему  освоить. Пытался.  Честно.  Пока не получается.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #4 : 29 Март 2021, 21:10:15 »

Копаешь свои 30 соток под картошку..

  А  зачем  столько картошки??????
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #5 : 29 Март 2021, 21:14:54 »

Почему-то,  пока  никак не  не могу  эту тему  освоить. Пытался.  Честно.  Пока не получается.

Да ты просто включи звук, и делай свое дело. Доски обрабатывай. Что там в этой теме осваивать?))  Чтец сам тебя освоит. Он будет говорить много того, что не раз тут писали.. и ты прежде всего)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #6 : 29 Март 2021, 21:15:15 »

  А  зачем  столько картошки??????

Чтобы роман послушать)
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #7 : 29 Март 2021, 21:15:38 »

Копаешь свои 30 соток под картошку..

  А  зачем  столько картошки??????
 
Просто, у Михаила много аудиокниг.
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #8 : 29 Март 2021, 22:24:23 »

Совершенно не могу воспринимать аудиокниги, особенно художественные. У меня при прослушивании не вырисовывается картинка и я не могу полностью погрузиться в сюжет книги, для этого мне надо видеть буквы, которые складываются у меня в образы, а не в слова. максимум могу прослушать короткий отрывок или маленький рассказик.
Записан
У каждого человека свои звезды

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #9 : 29 Март 2021, 22:34:20 »

Совершенно не могу воспринимать аудиокниги, особенно художественные.

То же самое. Мне важно видеть текст глазами - так он и лучше запоминается, и образы в голове ярче.
Пробовала слушать аудиокниги во время прогулки по городу - ещё хуже. Внимание постоянно направленно на окружающий мир, а не на аудиокнигу, чтобы вовремя заметить проезжающую машину, яму на дороге и т.п.
Наверное можно было бы слушать в метро, но тогда громкость нужно делать максимальную, чтобы не упустить ни слова, а это гарантированные проблемы со слухом в будущем.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #10 : 30 Март 2021, 10:19:52 »

У меня тоже с аудиокнигами отношения не сложились. Может, ещё просто не время?
А вообще я чтение приветствую в любом виде, ты молодец, что находишь свои пути и время

Где-то слышала, что читая какой-то текст - мы мысленно "читаем" его с выражениями, эмоциями, вкладывая своё отношение к событиям, героям и т.д. И "тональность" нашего внутреннего голоса это передаёт

В зависимости от нашей картины мира, мировоззрения - а оно у нас у всех разное

И получается. слушая другого - мы перенимаем его отношение, оценку, эмоцию через его голос

Наверное, где-то тут была великая мудрость наших предков, которые читали детям сказки, колыбельные, былички. Дело не только  самом тексте и родном наследии-эпосе - а ещё и эта ничтока-связочка через голос родителя, родича, через родной голос
Или как там в народной песне - "Ветер, слышь, рОдным голосом певает..."

Да и вообще, мало мы знаем про роль и сакральность голоса, звуков речи...

Потому слушать авторское чтение могу очень дозированно. А вот то же видео, ролики - слушать могу. Потому что там не кто-то за автора говорит, а человек излагает свою личность в речи, тексте

Но во время работы на земле слушать что-то постороннее не могу точно. Так сливается то внимание, которое должно висеть совсем на других темах и задачах

Старый брошенный участок рядом один год как-то взяли в "аренду" наследники, так работая, они на полную мощность врубали музыку. Нет, музыка была хорошо и даже многие мелодии мною любимы - но работать (мне) было просто невозможно
Не по нутру совсем. Уходила и ждала, когда они уедут

И обычные, бумажные книги тоже очень люблю, присоединяюсь к девушкам. Даже не знаю почему... Очень жаль, когда их выбрасывают целыми мешками на мусорки - советские детские книги, классику, очень много сейчас выбрасывается художки про войну...
Хорошо, что я работаю в музее, я их туда оттаскиваю - а то была бы как те дамы, что котиков с мусорок домой десятками тащат. Только я книги бы тащила)))

На даче тоже много насобирала старых книг - дома покупают наследники, первым делом выбрасывают книги
Почему - не знаю. Но не могу заставить себя мимо пройти
Какое-то внутреннее ощущение, что "меня так с детства научили" и "папа бы порадовался"

Но не ко всем книгам у меня такое отношение. Когда разбирала баньку от прежних владельцев - там было много ярких современных книжек вроде Донцовой, Марининой, детективчики, рофанты про эльфо, про бандитов и подобное чтиво в мягких обложках и переплётах. Эти в компост отправила с лёгким сердцем

А вот детки в студии очень по-разному проявляют своё отношение к печатной книге.Многие, к сожалению, уже по уши в мобильниках и прочих устройствах. Когда мы установили сменные волочки с книгами в коридоре (можно взять домой, почитать, вернуть, принести свои на время или насовсем - или просто почитать, пока родителей ждут) - некоторые дети даже не подходят.

В их картине мире, такое чувство, что этого понятия просто нет

А один совсем ещё маленький мальчик, пяти лет, даже заявил, сморщив презрительно носишко:
- Зачем вы тут это старьё поставили?! Надо выбросить!

Может, это тенденции времени "новоголовых" в своём ярком проявлении, может, из семьи...
Хотя все книги в приличном состоянии, не ветошь и рваньё точно

Так что что-то с этой темой непросто у каждого, по-моему
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #11 : 30 Март 2021, 13:47:17 »

И получается. слушая другого - мы перенимаем его отношение, оценку, эмоцию через его голос

И далеко не  всегда это  принимается  как  своё. )) 
 Разброс бывает безразмерный! От приятия с восторгом до полного отторжения.

 Лет 30 с лишним тому назад впервые  услышал на радио "Бибиси" поэму Венички Ерофеева.  Читал Ефим Славинский. И читал - бесподобно. 
 Потом, эта  замечательная поэма была опубликована в союзе. По моему, в журнале "Трезвость и культура".  И я читал там. Читал и понимал, что Славинский  прочел ее просто великолепно.  Вплоть до того, что помог  лучше прочувствовать некоторые моменты.

  Слушал тогда много чего еще. Воспринималось по разному.  И всегда, чужое прочтение было  разной степени попадания в мое собственное понимание,  ощущение, восприятие. 
Нет, не хочу сказать, что всегда это было "не так" или  "не то", просто, каждый читал по своему. То есть - это было его прочтение.   
 
  Был у меня период когда  осваивал "литературное наследие"  просто  в огромных объемах. Тщательно, кропотливо, скрупулезно.  Вплоть до письменного  разбора  и анализа прочитанному.  Так было исписано несколько общих тетрадей по 96 листов  моим тогдашним нитевидным почерком))   После этого воспринимать на  слух стало много сложнее. 


 
Но во время работы на земле слушать что-то постороннее не могу точно. Так сливается то внимание, которое должно висеть совсем на других темах и задачах

  А  вот тут  точно.  Работая на земле и с землей - там просто не получится держать часть внимания на чем-то еще. Там процесс  абсолютно интимный и по самым тонким глубинам. Иначе не интересно.  Рисовать и что-то  и  слушать - могу. Доски обрабатывать, пилить, резать, клеить, колотить -- запросто могу что-то еще слушать.  Но с землей - это то же  самое что с женщиной. )) 

Старый брошенный участок рядом один год как-то взяли в "аренду" наследники, так работая, они на полную мощность врубали музыку. Нет, музыка была хорошо и даже многие мелодии мною любимы - но работать (мне) было просто невозможно
Не по нутру совсем. Уходила и ждала, когда они уедут

  Был у меня такой сюжет с соседями. Они летом иногда приезжают. Но, удалось нормально договориться. Без обид и без проблем. Ибо слушать тут музон - не могу даже во дворе, чем бы не занимался.  Хоть выравниванием ржавых гвоздей.  Для меня во дворе звук болгарки или  циркулярки - неизмеримо  приятнее ЛЮБОЙ  МУЗЫКИ.
Почему-то)) 

 
А один совсем ещё маленький мальчик, пяти лет, даже заявил, сморщив презрительно носишко:
- Зачем вы тут это старьё поставили?! Надо выбросить!

  Появление  таких  мыслителей наверное, можно было ожидать.  Более того,  есть у меня подозрение, что :

Да и вообще, мало мы знаем про роль и сакральность голоса, звуков речи...

 ... бумажные книги убирать будут тонко, грамотно и основательно. Для перевода народных масс под  задачку  ИНФОРМАЦИОННОГО  УПРАВЛЕНИЯ. Для создания нового инструмента манипулирования  податливыми и верующими. И отсюда  уже хрен спрыгнешь...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #12 : 30 Март 2021, 13:55:25 »

В-третьих воспринимая книгу через уши, можно еще что-то делать. Например просто идти пешком в дальней дороге, ехать за рулём или готовить на кухне. Книгу же  глазами так не почитаешь.
Вот этот пункт для меня неосуществим. Аудио книга для меня всё равно, что настоящая. Особенность  концентрации внимания. Я пробовал слушать, одновременно что-то делая. Но когда заканчиваю делать, понимаю, что ничего не слышал. Или наоборот, стараясь вслушаться в текст, понимаю, что ничего не могу делать. Как-то так с детства и повелось. Читая книгу не слышу окружающих, делая что-то точно также теряю связь с остальным.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #13 : 30 Март 2021, 14:01:36 »

... бумажные книги убирать будут тонко, грамотно и основательно. Для перевода народных масс под  задачку  ИНФОРМАЦИОННОГО  УПРАВЛЕНИЯ. Для создания нового инструмента манипулирования  податливыми и верующими. И отсюда  уже хрен спрыгнешь...
Тут я несколько не соглашусь с важностью именно бумажного формата. Для меня основной плюс электронного формата книг как раз и состоит в том, что я в несколько раз расширил свои возможности в получении той или иной книги. В своё время открытие возможности чтения книг на цифровом носителе привело меня к тому, что я смог найти и заиметь множество книг, которые не мог добыть в бумажном формате.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #14 : 30 Март 2021, 16:23:35 »

Особая песня радиспектакли. Или авторское чтение.. например Игоря Ильинского
Сплошные  шедевры.
Иногда даже жалко, что жизни не хватит всё это переслушать.
Записан