Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Человек Словесный  (Прочитано 45704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152197
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Человек Словесный
« : 17 Январь 2021, 10:26:18 »

Мне  тут живется  весьма неплохо!
Ибо, довольно   часто случается, что по несколько дней к ряду  я никого из людей не вижу и ни с  кем не разговариваю.  И это немножко меняет  отношение к словам.  ))

  Интересный момент.  Чтобы начать  улавливать насколько мы просто утонули в словах о словах, надо хоть немного начать из этого  мира/мрака/морока  выползать/выныривать.  Не  скажу, что мне это дело так  уж успешно удалось  решить  и завершить, а вот что еще и начать по нормальному пока не получилось -  так это, наверное, будет точнее.

Интересно,  что будет, если во внутренней тишине начать жить днями и неделями?  :)

 Если сейчас, после самых незначительных прикосновений к этой тишине  становится видно, что слова являются главным пусковым механизмом для нашей  психофизиологии...  :)

  У нас тут над форумом долгое время висела фраза про  "поспешные выводы",  вот и хотелось бы  именно сейчас предостеречь и попросить наших симпатичных и уважаемых попридержать выводы  по начатой теме.  Ибо ни один из традиционных и знакомых  вариантов по отношению к словам  я применять не собираюсь. Не собираюсь их низвергать и топтать в грязь, точно так же, как и не собираюсь лепить из них бога или
монстра и вселенское зло. А тихо продолжу - СЛОВА - ЭТО ТЕ ЖЕ  ВЫВОДЫ.

  Про  паузу "тишины для осмысления" говорить не буду, потому, что именно ОСМЫСЛЕНИЕ мы ошибочно принимаем за легитимизацию  собственных глупых слов))

   Я часто вспоминаю  себя в прошлом,  и отмечаю там главную проблему - ОТСУТСТВИЕ  ЗНАНИЙ ОПИСАНИЯ  МНОГИХ  ВЕЩЕЙ, которые  очень важны и значимы  для  самых главных тем жизни.
Я  сейчас не говорю про "Знание ИЗ  ЧЕГО ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ",   ибо это  отдельная тема.  В этой, хотелось бы  в меру сил  разобраться  с тем, как   минимизировать   собственные  глупости,   получивши  в распоряжение понимание того, что на 90 с лишним процентов  наше  "знание о мире" - СЛОВЕСНО.  Что  наши логические цепочки осмысления - строятся из слов. Что   решения мы  принимаем опираясь на слова.  И что  слова эти...  бывают очень разной точности, ценности  и   достоверности.

  Проще говоря,  предлагаю поместить  на "операционный стол"  нашу  КАРТИНУ МИРА,  которая  по грустному стечению обстоятельств - более  чем на 90 %  состоит из  слов.  (Точнее было бы  сказать,  что описание, из которого  мы создаем свою картину мира - словесно и построено из слов, которые опираются на другие слова).

  С другой стороны -  наш  язык живет в нашей картине мира, а наша картина мира - это наш  язык. Мир символов, о значении которых  люди (носители одного языка) меж собой договорились и согласовали).

  Да, мы не можем осваивать мир не  составляя  описания. Хотя, есть много дел практических, которые описанию не подвластны. Но это не потому, что они не описуемы в принципе, а всего лишь потому, что нам пока  возможности такого описания просто недоступны.    И в этом деле - интересно и противно следующее - СОВЕРШЕННО ПОТРЯСАЮЩИЕ СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОНТАКТЫ С НЕОПИСАННЫМ  МЫ НЕ МОЖЕМ ЗАФИКСИРОВАТЬ В СВОЕМ ОПИСАНИИ ДОСТАТОЧНО АДЕКВАТНО поэтому, все наши подобные  "Дары" и "Прорывы"  со временем сползают в тупое "непонятно что". Хотя, в сам момент события мы прекрасно понимали где мы и что мы...
  То есть - ограниченность  в описании  является очень большим и суровым тормозом  нашего развития, а  развивая описание мы развиваем (или запутываем,  или оглупляем, или просто кастрируем )   себя,  свою картину мира.

  Роль описания  в  формировании  и возможностях  освоения мира - ведущая.  К этой теме мы подползали тут с  разных сторон.  Само  собой, что тема не пошла, ибо  требовала  как минимум  - хоть каких-нибудь  попыток  осмысления  чем-нибудь.  А это уже другой расклад.  Эта тема тоже не станет массовой и популярной, ибо еще сложнее.  Но, тем не менее, она нужна.  Хотя бы для того, чтобы  была возможность  предположить, что мы - это наша картина мира, а картина мира  у нас на более, чем 99% состоит  из описаний, и более чем на 90 - из слов.
Остается  только  разобраться - как этим  Даром пользоваться и как под ним не погибнуть))

« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2021, 06:26:13 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 350
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10818
  • такая лучше? )))
Re: Человек Словесный
« Ответ #1 : 17 Январь 2021, 12:27:16 »

первым делом подумалось, что СЛОВА - для других. для связи с другими. а потом возникло понимание, что и для СЕБЯ они тоже нужны. вот давеча всплыл вопрос "лежать под пальмой" или суетиться. "внутри" есть ощущение, что всё завязано на понятия НЕОБХОДИМОГО и ДОСТАТОЧНОГО. ну и из них вытекает понятие ЧРЕЗМЕРНОГО. но даже для себя, не облекши эту мысль в слова она остаётся недопонятой. размышляю. пытаюсь вербализовать
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 089
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6017
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Человек Словесный
« Ответ #2 : 17 Январь 2021, 12:32:35 »

Интересно,  что будет, если во внутренней тишине начать жить днями и неделями?  :)

Хорошо будет!!!
Ибо экономится большая энергия.
Кстати, где-то читал,что каждому индивиду отпущено сказать определённое количество слов...
И если он их экономит,то есть шанс продлить очарование видами этой жизни.:)
p.s.
Но есть нюанс. Может появится большое желание как можно больше молчать,наслаждаясь одним внутренним диалогом  и вообще как можно больше времени не видеть людей...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Человек Словесный
« Ответ #3 : 17 Январь 2021, 15:04:36 »

Проще говоря,  предлагаю поместить  на "операционный стол"  нашу  КАРТИНУ МИРА,  которая  по грустному стечению обстоятельств - более  чем на 90 %  состоит из  слов.  (Точнее было бы  сказать,  что описание, из которого  мы создаем свою картину мира - словесно и построено из слов, которые опираются на другие слова).

  С другой стороны -  наш  язык живет в нашей картине мира, а наша картина мира - это наш  язык. Мир символов, о значении которых  люди (носители одного языка) меж собой договорились и согласовали).

Тема очень обширная. Потому, что люди и язык это практически не разделимо. Они даже для того, что не выразишь словами, придумывают слова)).
Например квалиа. Что такое квалиа? Это то что может быть обычным, но не передать словами.
Например  ощущение. У меня, к примеру, лет до двадцати, никогда не болела голова.
И я  не мог себе представить,что это такое, когда слышал «головная боль».
Точно так от рождения слепые не могут представить, как выглядит мир вокруг. А от рождения глухие — понять, что такое звук. Хотя, читать они могли про звуки сто раз.  Пытаться понять, что это такое. Посмотреть в учебник физики.  И даже ноты наизусть выучить.  Но всё равно так и не услышать его никогда. "Я знаю, что такое секс, я читала (с)".
Тема о словах...
Мы в наших темах, так толком и не разобрали, что такое ЗНАНИЕ? Что такое ИНФОРМАЦИЯ. Что такое ИСТИНА? И даже, что такое ЛОЖЬ, толком)) А ведь все эти темы, без исключения, завязаны на слова. То есть на эту тему.
Картина мира вплетена в слова. Знания впелетны в слова. Информация вплетна в слова. Мировоззрение. Ощущения. Чувства. Всё там.
Простой пример.
Есть, допустим, у меня друг, инопланетянин. Русский язык знает хорошо. Но и только.
Приехали мы с ним к Валере в гости, на рыбалку.
 Валера нам  говорит:
- На озеро пойдем только после восхода солнца.
Я, услышав это, прекрасно понимаю, Валеру, и знаю, что он абсолютно адекватный человек и говорит мне истину.
Мой друг Инопланетянин в недоумении.
Для него Валера либо отсталый и неграмотный, либо специально говорит ложь.
Надеюсь всем понятно почему он так подумал?
А ведь это самый простой пример.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Человек Словесный
« Ответ #4 : 17 Январь 2021, 16:31:55 »

Не понимаю, что тут не так и в чем проблема.
Информации море. Выбирай что по душе. Или Шелт хочет всех научить, что им выбирать?

Людям нравится обманываться. И им не нравится правда. Зачем же вмешиваться?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152197
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #5 : 17 Январь 2021, 17:03:13 »

Людям нравится обманываться. И им не нравится правда.

 И замечательно. Это их личная глубоко интимная радость.
Ничего против не имею.

Не понимаю, что тут не так и в чем проблема.

  Спасибо за искренность. 

Или Шелт хочет всех научить, что им выбирать?

  Все  тексты я пишу в первую очередь для  себя. Что с ними будет или не будет потом - не актуально. Но вот "выбирать" - это то, чем мы практически занимаемся каждую секунду. И в большинстве случаев выбираем глупости))) 

  Мне просто хочется делать это немножко реже.


                         ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Человек Словесный
« Ответ #6 : 17 Январь 2021, 17:17:01 »

Но вот "выбирать" - это то, чем мы практически занимаемся каждую секунду. И в большинстве случаев выбираем глупости))) 
Вопрос не в том - что мы выбираем делать, а КАК мы это делаем.

Среди свитков, висевших на стене господина Наосиге был свиток со словами
"К важным делам следует относиться легко"
Увидев этот свиток мастер Иттей добавил: "К простым делам следует относиться серьезно"
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Человек Словесный
« Ответ #7 : 17 Январь 2021, 18:21:05 »

Не нужно все усложнять и не нужно все упрощать))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152197
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #8 : 17 Январь 2021, 19:24:00 »

Вопрос не в том - что мы выбираем делать, а КАК мы это делаем.

  Вадим, на этом поле бадминтона игра словами может быть какой угодно, вплоть до абсолютных доказательств и таких опровержений.  В мире слов достаточно сдвинуть акцент - одно и то же предложение может звучать и как коан и  как чушь голимая.

Не нужно все усложнять и не нужно все упрощать))
Блестящий пример и инструмент обструкции, мудрая фраз и чушь голимая. На все вкусы  и на  все фокусы.

"К важным делам следует относиться легко"
Увидев этот свиток мастер Иттей добавил: "К простым делам следует относиться серьезно"

  Мне больше всего из подобных коанов  понравился реальный случай из жизни. Однажды, придя в школу самым первым, когда в классе еще никого не было, я мелом на доске написал
 "ВСЕ ДУРАКИ".  Большими, красивыми буквами.
 Мой младший брат,  чел изрядно одаренный литературным чутьем и умением,  счел  эту фразу единственной, моей  гениальной фразой, которая оправдывает  моё существование на этой Земле.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152197
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #9 : 17 Январь 2021, 19:41:56 »

Тема очень обширная.

 И обширная, и сложная, и нужная.  А то  мы   в словах, как та рыба  в воде - пока вода чистая и полноценная, всё нормально и вполне неплохо, но когда через слова пошла работа  специалистов - мы оказались банально не готовы...

 
Мы в наших темах, так толком и не разобрали, что такое ЗНАНИЕ? Что такое ИНФОРМАЦИЯ. Что такое ИСТИНА? И даже, что такое ЛОЖЬ, толком)) А ведь все эти темы, без исключения, завязаны на слова. То есть на эту тему.
   Всё  верно. Определяющие, базовые постулаты нашего мировоззрения - сделаны из слов. А  ЧТО  ЗА ЭТИМИ СЛОВАМИ СТОИТ?  КАКОВ ПРЕДМЕТ ИМИ ОБОЗНАЧЕННЫЙ? Тут каждый сам  себе режиссер. Кто на что учился, таким и получился.
И какого  слова не коснись - у каждого свои толковые словари,  свои  ценности, исследования и описания.  И как правило, попытки как-то согласовать  "термины"  описание предметов обозначенных  всем известными словами -  получается спор без шансов на консенсус. И вот в такой каше живем. И как-то пока еще друг друга иногда частично понимаем...

Нормально ли это? 
Я думаю, что это крах.
 Приведу довольно свежий пример. Один приятель распространял абсолютный бред про  СССР. Я ему предложил  материал и вещьдоки. На что мой знакомый ответил так, как я до этого никогда не слышал:
- Ну и что с того, что я распространяю ложь?  Я так охраняю и защищаю свой мир. 

  Если бы было кому разобрать этот его ответ, можно было бы написать диссертацию о том, как людей научили уничтожать  самих  себя  посредством ВЕРЫ  В НАБОРЫ СЛОВ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 089
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6017
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Человек Словесный
« Ответ #10 : 17 Январь 2021, 20:26:14 »

как людей научили уничтожать  самих  себя  посредством ВЕРЫ  В НАБОРЫ СЛОВ.

Ты привёл яркий пример того,как некто старается защитить то,что считает важным. И делает это посредством лжи о ком-то и о чём-то. Довольно известный приём.
И надобно чётко понимать уровень этой лжи. А чтобы понять,нужно работать над собой...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152197
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #11 : 17 Январь 2021, 20:32:35 »

пример того,как некто старается защитить то,что считает важным.

  Но трагедия  в том, что ЕГО мир, который он защищает - сконструирован из ТОЙ ЖЕ САМОЙ  ЛЖИ.  Но он пока  в этом не разобрался...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 089
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6017
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Человек Словесный
« Ответ #12 : 17 Январь 2021, 20:59:24 »

сконструирован из ТОЙ ЖЕ САМОЙ  ЛЖИ.

Это твоя точка зрения. А вот он считает,что живёт не во лжи...

Вопрос.Что делать?
Ответ: Надобно жить своей жизнью.Она весьма короткая...Не стоит её тратить на  тех,кто лжёт,но считает себя правым.
Будут надоедать,принять соответствующие меры- послать дорогой счастья прямо на...:)

p.s.
Если речь идёт о тех,кого оболванили телевизором,то можно дать им возможность  выболеть.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 780
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67267
  • - Вас поблагодарили: 152197
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #13 : 17 Январь 2021, 21:42:35 »

Это твоя точка зрения. А вот он считает,что живёт не во лжи...

  Моя  точка зрения в том  вопросе заключается в том, что "историческое  многовековое  противостояние Украины и России" - ложь.  Фальшивка, работающая на уничтожение той же самой Украины.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67851
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Человек Словесный
« Ответ #14 : 19 Январь 2021, 13:02:25 »

И всё же, не смотря на упоминание Библии...

  Николай Гумилёв.

   Слово.

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это — Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.